Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение papan9l » 04 июл 2017, 14:35

Планирую маршрут на август.
Едем семьей 3 человека из Архангельска в Казань на легковом авто (универсал KIA CEED).

Пока маршрут в процессе разработки. Основная цель - Казань, остальные города будем смотреть по мере возможности.
Пожелания к маршруту - нормальная дорога, не убитая.

Остановился на следующем: Архангельск - Вологда - Ярославль - Кострома - Иваново - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань.
Маршрут строил только по информации из интернета о состоянии дорог. Возможно есть варианты укоротить маршрут? буду очень благодарен за помощь советом.
papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты автопутешествий по России

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение Marik_B » 05 июл 2017, 12:45

Доброго дня! По дороге от Архангельска до Ярославля не подскажу, но вот дальше постараюсь помочь. Если основная цель маршрута Казань, а все остальные города как получится- то главная засада в Вашем маршруте это участок трассы М7 от Казани до Нижнего Новгорода- очень загруженный фурами и перманентым ремонтом, при неудачном раскладе эти 400 км можно ехать часов 7-8. Поэтому я бы поехал допустим так: после Костромы-Фурманов-Палех-Городец-Семенов-обьезжаем Йошкар-Олу и в Казань.   Либо- после Ярославля (или Костромы) Суздаль (must see!)  -Владимир- Городец и дальше по первому маршруту. В этих маршрутах Вы не попадаете в Нижний Новгород но здорово выигрываете во времени. Дорога после Городца через Марий Эл до Татарстана в целом нормальная, не хайвей конечно, но самое главное что она абсолютно незагруженная-отсюда же и недостаток- мало инфраструктуры, особенно в Марий-Эл, так что если видите нормальную заправку- заправляйтесь до полного бака, следующая может быть километров так через 150-200. 
Marik_B
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.07.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение papan9l » 05 июл 2017, 13:08

Добрый день. Спасибо за информацию!

От Архангельска до Ярославля меня маршрут не очень беспокоит, ездил уже не раз. А вот дальше для меня темный лес. Поэтом еще раз спасибо за вариант. А как там с дорогами? Не очень бы хотелось подвеску убивать.

И второй момент - "объезд Йошкар-Олы" это именно объездная дорога? Или надо после Семенова выходить на М7 перед Чебоксарами?
papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение Marik_B » 05 июл 2017, 14:05

Насчет качества дорог есть несколько участков в Марий Эл где дорога не ахти (ямы на асфальте), но таких участков в сумме ну может километров 20-25, в целом дорога нормальная-самое главное что по сравнению с М-7 с чудовищным количеством фур и камер- это просто пустыня, нет крупных населенных пунктов и можно ехать не напрягаясь и достаточно быстро –камер немного, но антирадар не повредит.  Вообще в те края (Ярославль, Кострома) ездил не раз и для себя считаю что средняя скорость по этому маршруту с перекурами и недолгими перекусами-примерно 85 км в час плюс-минус (у меня Outlander). Можете для разнообразия сравнить- в одну сторону поехать через М-7, а в другую через Городец.

Насчет второго вопроса- да, именно обьездная- после Семенова- Боковая-Текун-Воскресенское-Юркино-Арда-Визимьяры-Старожильск-обьездная вокруг Йошкар-Олы
Marik_B
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.07.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение Zigetty » 18 июл 2017, 23:31

Если волнует качество дороги, то лучше уходить на М7.
Zigetty
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 41

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение АлАр » 05 авг 2017, 14:23

Я не знаю какая сейчас дорога от Архангельска до Котласа. Говорят сделали. Если это так, то я бы рекомендовал ехать именно так.
А от Котласа через Коряжму - Ильинско-Подольское можно по сравнительно приемлемой дороге добраться до Куратово и далее, выехав на Р-176 двигаться на Йошкар-Олу.
От Кирова до Котласа 500 км я проехал за 4 часа,- Р176 - идеальная пустая дорога.
Думаю от Кирова До Йошкар-Олы такая же.
Потом довелось Ехать от Йошкар-Олы на Казань. Так же очень хорошая и пустая дорога. В 2015 делали развязку в районе г. Волжск и там движение чуть затруднялось, но потом до Казани четырехполоска - долетели вмиг.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение Marik_B » 06 авг 2017, 10:41

потом до Казани четырехполоска - долетели вмиг.

С "полетами вмиг" на участке от этой развязки до Казани лучше аккуратнее- очень много камер, как стационарных, так и переносных, в том числе, работающих на среднюю скорость. И еще один момент- постарайтесь не вьезжать в город по этому участку утром в будни и вечером в воскресенье-это пожалуй самый загруженный въезд в Казань.
Marik_B
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.07.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение papan9l » 09 авг 2017, 15:21

Добрый день.

Вернулись мы из поездки, привел в прядок мысли и хочу написать небольшой отчет по дорогам, вдруг кому поможет.

В сторону Казани ехали по такому маршруту:
Архангельск - Вологда - Ярославль - Кострома - Иваново - Фурманов - Палех - Городец - Семенов - Йошкар-Ола (в объезд) - Казань. В общем и целом все, что говорил Marik_B соответствовало действительности, за что ему огромное спасибо. Участок М8 (Архангельск - Ярославль) - в очень хорошем состоянии, ремонтов почти нет, фур мало. В Вологодской области куча камер. От Ярославля до Костромы - местами ремонты, но проехали быстро. Это был первый день пути.
На второй день - машрут: Кострома - Иваново - Фурманов - Палех - Городец - Семенов - Йошкар-Ола (в объезд) - Казань. Как и говорил Marik_B - дорога хорошая, фур очень мало, камер тоже почти нет. Ремонтов почти нет. Есть участки с плохим покрытием, но на скорости 90 км/ч можно ехать спокойно. Пробки были в районе Нижегородской ГЭС - из-за ремонта реверсивное движение на самой ГЭС и на участке Йошкар-Ола - Волжск - ремонт моста, из-за чего огромная пробка, но мы ее удачно объехали благодаря навигатору.

Обратно также ехали два дня, но другим маршрутом:
1-й день: Казань - Нижний Новгород (объезд) - Владимир (объезд) - Суздаль. Вот тут то я и вспомнил про фуры: их не просто много, их нереально много, я такого не видел никогда. При этом самый загруженный участок - Казань - Нижний Новгород. По одной полосе в каждую сторону, местами мелкие ремонты, камер не так много, но они есть. А вот после Нижнего до Владимира очень и очень хорошая дорога (по две полосы в каждую сторону). Проехали быстро и без проблем. От Владимира до Суздаля вообще долетели.
2-й день: Суздаль - Ярославль - Вологда - Архангельск. Самый плохой участок - Суздаль - Ярославль - навигатор повел по ужасной дороге, местами такой ремонт, что смотреть больно. Надо было выбирать другой маршрут, но понадеялся на Навител. В остальном все так же, как на начальном этапе.

В общем и целом поездкой довольны, много чего посмотрели, много где побывали.
Если вдруг у кого-то есть вопросы, готов ответить.
papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение MiXoN1111 » 08 янв 2018, 02:17

Здравствуйте! Нужен совет по поводу отелей по пути из Северодвинска в Вологду. Едим с маленькими детьми. Спасибо.
MiXoN1111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2018
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение 13-13 » 09 янв 2018, 08:00

papan9l писал(а) 09 авг 2017, 15:21:Кострома - Иваново - Фурманов - Палех - Городец

... что то не вяжется?????
наверное: Кострома - Фурманов - Иваново - Палех....
ну и, может поздно, в Иваново заезжать всегда муторно. Лучше Фурманов - Шуя - Палех... Дорога Фурманов - Шуя показана как третьестепенная, но она была и есть. Года три назад была в очень приличном качестве. Сейчас не знаю, может разбили. Кто подскажет?
**********************
извините. На даты не посмотрел... но всё равно....
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Автодороги Архангельск - Казань нужен совет

Сообщение: #11

Сообщение Ozz » 09 янв 2018, 17:02

MiXoN1111 писал(а) 08 янв 2018, 02:17:Едим с маленькими детьми

что едите?
Если Вами создана отдельная тема - зачем засорять другие?
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль