Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #1

Сообщение pleinsi » 30 ноя 2018, 03:43

Решила поделиться нашей историей, поскольку мамы народ пугливый, и множество напрасных опасений развеять иногда некому.
Целью поездки была зимовка в Сочи. Мама, папа, малышок 1 год 9 месяцев в автокресле Carmate kurutto nt2 premium, и РР эвок заполненный вещами.
1. Дорога оказалась очень комфортной. Ничуть не хуже итальянских платных трасс. Буквально два участка с плохим полотном (колея сразу за Москвой и плохой асфальт за РнД)
2. Серпантин не страшный, широкий, освещенный и идеально заасфальтированный. Мы проехали его с 21:00 до 1:00 то есть ночью. Слепых поворотов под 180 было всего 3 (могу ошибаться, но это не одни сплошные шпильки с обрывом скраю и другими прелестями как в горах вокруг швейцарских и итальянских озер, где и в светлое время хочется ползти). Мы даже сначала не поняли, что это уже он, поскольку по эпичности напоминало Пятницкое шоссе ночью.
3. Из вещей с собой вам нужны:
- транспондер от (например) Одинцовской платной дороги (он дает меньшую скидку, чем родной, но сам бесплатный и экономит вам время)
- одноразовые накладки на унитаз и туплетная бумага (да, на заправках было чисто и бумага даже была, но эти мелочи очень повышают уровень комфорта)
- еда, заготовленная с собой. В идеале в изотермической сумке/ стеклянных контейнерах. Это важно, чтобы не тратить на фастфуд на заправках
- вода в бутылках с собой
- тамблеры для кофе и чая
Из еды посоветую запечь рыбу, мясо, взять оливки как замену чипсов, сухофрукты вместо конфет. Орехи по желанию. Огурцы и авокадо тоже удобны в дороге (принцип: не портится, не много очистков, все любят).
4. Изначально планировали до РнД, но если ехать по скоростным ограничениям, то получается только Воронеж (да, все наши друзья умеют ездить вообще одним днем, но мы не они))). Поспали в Mercure Воронеж центр. Годно, завтраки маленькие, но мы нашли еду для себя. Обязателен оригинал свидетельства о рождении, иначе не поселят. Фото/сканы/копии не катят. У них бзик.
Рассматривала еще Рамаду Воронеж, но там платный паркинг и неоднозначные отзывы.
5. В РнД останавливались в Бутик 39 (Boutique hotel 39, в букинге) на 2 ночи, чтобы как-то разбавить сидение в машине. Отель рекомендую: идеальное положение, очень хороший шеф-повар (спрашивайте сеты на ужин и бизнес ланчи - экономия огонь, качество не страдает), очень классный сервис, бесплатная парковка.
Единственное, если в Воронеже вода супер вкусная, то в Ростове на Дону хочется помыть рот после чая или чистки зубов. Но это во всем городе так, местные просто привыкли.
6. Пробка нам досталась на всем пути одна, на 30 минут после Ростова около огромного молла (ТЦ Oz?).
7. Ребенок всю дорогу почти спал или глазел в окно. Сумка книг и игрушек практически не пригодилась. Это было неожиданным и прекрасным подарком родителям))
Итого: на 7-10 дней ехать на своей машине 3 отрезка по 570 км среднестатистической семье все же не стоит, на месяц - вполне. Бояться за ребенка нет причин, если он в целом любит свое автокресло. Экономически это не сильно выгоднее самолета/поезда, но сильно дольше.
Бензин-отели-транспондер-ужин складываются у меня в 25-26т.

Мне принципиально было иметь в городе свою машину из-за детского кресла. В Сочи вызвать такси с детским креслом крайне проблематично, а уж о реверсивном нечего и мечтать. Везти свое без машины тоже неудобно. Арендовать на долго - за месяц мы ездили 3-5 раз.
Для людей без детей тут есть Belka car black. Если жить в хорошем районе, машина для города не_необходима. Однако сгонять за продуктами, в горы, в Адлер более чем приятно. Московские номера тут никого не удивляют - полгорода тачек видимо куплены в Мск и поставлены на учет как есть. Про парковку напишу: ее практически нигде нет. Откуда такой дефицит мест не понятно. Но выбирая место жительства, учитывайте этот момент. Шаговая доступность инфраструктуры маст. Город в несезон очень приятен, никакого шансона и запаха шашлыков. Съезды для детских колясок есть практически везде. Детских площадок нет.

Надеюсь, кому-то мой отчет сэкономит силы, потому что мне было страшно очень и сколько я ела себе мозг чайной ложкой, пока продумывала и решалась, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Да, если у вас не дизель или не мощный мотор, то это серьезная причина не ехать на своей машине, поскольку на серпантине машина с людьми и багажом может не тянуть. И речь не только про тот, который ведет к Сочи, а и про дороги внутри самого города. Вот тут серпантин настоящий, узкий, крутой, с обрывами и не всегда освещен, а еще иногда прячется в облаках))
Кто-то любит аэропорты и перелеты, кто-то развалины и преодоление. Для меня идеальное путешествие - это сады, парки, дизайнерские отели, отличный сервис и чтобы вкусным было каждое кафе, а не "для своих".
Аватара пользователя
pleinsi
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
автопутешествия по Сибири

Re: Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 01 дек 2018, 15:03

pleinsi писал(а) 30 ноя 2018, 03:43:Итого: на 7-10 дней ехать на своей машине 3 отрезка по 570 км среднестатистической семье все же не стоит, на месяц - вполне

Дело тут конечно очень индивидуальное, просто на ваш "итог" очень сильно влияет:
pleinsi писал(а) 30 ноя 2018, 03:43: (да, все наши друзья умеют ездить вообще одним днем, но мы не они)))

Мы и как большинство наших друзей, едем до границы с Грузией, а это 1900 км одним днем. Потом ночевка в горах или отеле и дальше.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #3

Сообщение pleinsi » 01 дек 2018, 20:38

Тут есть ньюанс)) Обычно после появления детей, люди начинают соблюдать скоростной режим и пдд в целом куда более вдумчиво, чем раньше. Наши друзья-гонщики ездят так без детей. А пост именно про трип с маленьким ребенком.

Грузин не учитываю, они просто не в состоянии ехать со скоростью 60-110 км/ч)))) даже по московским пробокам, не то что уж по пустой дороге)

Ну и еще момент: сидеть больше 3х часов вредно настолько, что даже посоедующая физическая нагрузка это не компенсирует. Поэтому трип, когда не выходят из машины подолгу, это урон для здоровья.
Поделитесь - получится ли доехать 1900км одним днем, если делать остановки хотя бы на 5-10 минут, но каждые три часа? Нашр все рассказывают о таких поездках в ключе «а жена подает бутеры как патроны, чтобы не останавливаться»))
Кто-то любит аэропорты и перелеты, кто-то развалины и преодоление. Для меня идеальное путешествие - это сады, парки, дизайнерские отели, отличный сервис и чтобы вкусным было каждое кафе, а не "для своих".
Аватара пользователя
pleinsi
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #4

Сообщение 13-13 » 01 дек 2018, 23:06

pleinsi писал(а) 01 дек 2018, 20:38:Поделитесь - получится ли доехать 1900км одним днем, если делать остановки хотя бы на 5-10 минут, но каждые три часа? Нашр все рассказывают о таких поездках в ключе «а жена подает бутеры как патроны, чтобы не останавливаться»))

Не для спора...
У всех разный подход к автопутешествию. Кто то торопится из точки в точку и потом гуляет, кто то едет-созерцает, кому то 300 км/сутки это предел, а есть и по 2000 проезжают. Очень зависит от того где, на чем, с кем, когда, куда и т.д.
Я не ездил 1900 с остановками, но 1300 км с остановками на поесть-размяться-погулять выгулять собаку и побеситься с детьми - это завсегда. Но по хорошей дороге: М1 или М4 ну еще по Европе.
А в экстренной ситуации 2900 км за 29 часов - вот это тяжело, но тоже вариант.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 дек 2018, 07:33

pleinsi писал(а) 01 дек 2018, 20:38:Тут есть ньюанс)) Обычно после появления детей, люди начинают соблюдать скоростной режим и пдд в целом куда более вдумчиво, чем раньше. Наши друзья-гонщики ездят так без детей. А пост именно про трип с маленьким ребенком.

Внимательно читал, все что вы написали неоспоримо для вашей ситуации и вашего стиля передвижения.
pleinsi писал(а) 01 дек 2018, 20:38:Поделитесь - получится ли доехать 1900км одним днем, если делать остановки хотя бы на 5-10 минут, но каждые три часа?

13-13 писал(а) 01 дек 2018, 23:06:Не для спора...
У всех разный подход к автопутешествию. Кто то торопится из точки в точку и потом гуляет, кто то едет-созерцает, кому то 300 км/сутки это предел, а есть и по 2000 проезжают

Вот вот, именно так.
В 3-4 утра старт, остановки только на АЗС каждые 500км, там же туалет и т.д. Если все хорошо, через 9-10 часов мы в Ростове на Дону, ближе к 2-3 утра в Владикавказе. (Это если на дороге нед "подстав") Дальше отдых и еще 470 км до отеля.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 02 дек 2018, 09:06

pleinsi писал(а) 30 ноя 2018, 03:43:Да, если у вас не дизель или не мощный мотор, то это серьезная причина не ехать на своей машине, поскольку на серпантине машина с людьми и багажом может не тянуть.

Все тянет.
На обычных хэчтбэках мы туда ездим.
Собственно, как и сами жители Сочи. Отнюдь не все с мощными моторами.
3-4 взрослых + багаж в машине. Не вижу разницы при езде в Сочи и при езде на равнине севернее Краснодара.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #7

Сообщение Alex_xx » 16 янв 2019, 12:18

Тысячи людей ездят этим маршрутом с детьми разных возрастов от 0 лет, на совершенно разных авто, начиная от нашего автопрома без кондея и заканчивая дорогими премиум марками.
Это лишь личный взгляд автора, на жизнь, дорогу и т.д., с учетом их возможностей, условий и желаний. Так что я бы не воспринимал это как рекомендации всем остальным.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #8

Сообщение mrskaterina » 27 янв 2020, 16:44

Добрый день!
Подскажите, как себя чувствует кусок серпантина зимой?
хотели б в сочи поехать, в конце февраля, какие могут быть прогнозы?
спасибО!
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #9

Сообщение ElAv » 27 янв 2020, 16:58

mrskaterina писал(а) 27 янв 2020, 16:44:как себя чувствует кусок серпантина зимой?

хорошо себя чувствует.
Нет там никакого особого серпантина, можете и не заметить.
pleinsi писал(а) 30 ноя 2018, 03:43:Серпантин не страшный, широкий, освещенный и идеально заасфальтированный
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Москва-Сочи на авто с младенцем (М4 дон)

Сообщение: #10

Сообщение ездун_199rus » 27 янв 2020, 18:26

mrskaterina писал(а) 27 янв 2020, 16:44:как себя чувствует кусок серпантина зимой?

Как и летом, только машин меньше. Пару недель назад было два места с реверсом (одно не доезжая Мамедову щель, второе не помню), можно минут на 30 (как повезет) застрять - это днем, вечером проезжал оба не замечая. В Мамедовой щели, на мой взгляд, вторая "шпилька" за весь серпантин (таковым можно назвать только от Туапсе до Лазаревского).
Ехать проще вечером - машин меньше, но это сами оценивайте свои силы.

Аккуратнее в дождливую погоду и при влажном покрытие.
Соблюдайте скоростной режим и не спешите - и без проблем.

mrskaterina писал(а) 27 янв 2020, 16:44:в конце февраля, какие могут быть прогнозы?

Это к росгидромету или кому больше доверяете и то точно не скажут.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль