Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #1

Сообщение Anna81 » 11 июл 2023, 19:49

Добрый день. Очень нужны подсказки от путешественников, которые проехали +- моим маршрутом)))) Буду очень признательна за любую полезную информацию. Какие сложности? Нюансы? Что посмотреть? Где ночевать? Где есть? И тд и тп. И вопрос какой дорогой возвращаться, что бы не тупо от точки до точки топить, а посмотреть что-нибудь новое интересное позитивное)
мой план пока таков:
1 день Москва-Борисоглебск (ночевка) перегон небольшой, но не хочу в первые же дни устать))) вместо Борисоглебска рассматриваю варианты
2 день Борисоглебск - Астрахань (гуляние и ночевка)
3 день Астрахань (эко-тропа) и перемещение в кемпинг ближе к Каспию, 4 день возможно там же, просто релаакс
5 (6,7)день ... не понимаю куда отправиться на Каспийском море в небольшой поселок с чистым морем. Лагань? Кочубей? Крайновка? Несмотря на весь опыт автопробегов, и перечитанные форумы и статьи, чувствую себя совершенно потеряно) Цель: на дня 2-3 просто поплавать, половить рыбу, раков, попить вкусного чего-нибудь и выспаться))) рассматриваются варианты и снять жилье и кемпинга… Что посоветуете?
8 день через Кизляр (ехать мимо или стоит что посмотреть, кроме коньяка?) в Грозный (ночевка)
9 день озеро Казеной Ам и добираемся до Дубков (ночевка)
10 день надеюсь съездить на Сулакский каньон (экскурсию заранее не хочу бронировать, могу не рассчитать по дням, думаю на месте не будет проблемы найти) и далее в Гуниб (ночевка предположительно кемпинг)
11 день в Дербент дня на 3-4 (крепость, окрестности, море и отдых)
15 день Каспийск на пару дней или Сулак
17 Махачкала для галочки скорее всего, возможно даже на окраине оставим машину и дальше просто погулять. На ночлег вернемся в Каспийск или Сулак.
18 день начинаем двигаться домой, пока не понимаю какой дорогой… Можно было бы поменять местами и под конец оставить Грозный, двигаясь через Владикавказ, но я была там везде.. В теме на форуме нашла совет про дорогу через Ингушетию, безопасно ли? Стоит ли того, если вся остальная дорога до Москвы уже объезжена вдоль и поперёк...

исходные данные: машина соул (бензин), 2 водителя.
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
автопутешествия по Сибири

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 12 июл 2023, 08:39

К сожалению, у нас поездка не сложилась, хотя готовились к ней долго.
А маршрут составляли такой - Москва-Волгоград (1 день для сына)-Элиста (1 день)-Дербент (4-6 дней с выездами из него)-Грозный (с заездом в Сулак)-Москва (через Пятигорск, Ростов-на-Дону).
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #3

Сообщение Anna81 » 12 июл 2023, 09:31

Taxpolice писал(а) 12 июл 2023, 08:39:К сожалению, у нас поездка не сложилась, хотя готовились к ней долго.
А маршрут составляли такой - Москва-Волгоград (1 день для сына)-Элиста (1 день)-Дербент (4-6 дней с выездами из него)-Грозный (с заездом в Сулак)-Москва (через Пятигорск, Ростов-на-Дону).


вот почему-то все едут именно в Дербент... но находящиеся сейчас там знакомые, и только вернувшиеся (самолетом прилетели и место проживания уже не изменить), говорят о большом количестве отдыхающих, как никогда.... и соседи сейчас летят отдыхать в Каспийск, так как не смогли найти жилье в Дербенте. Мы не любители толпы в обычной то жизни, а тем более на отдыхе кучковаться совершенно не хочется.. Дербент планируем для осмотра достопримечательностей пару дней, а жить очень бы хотелось в отдалении.. потому обратилась за помощью сюда, в надежде на советы "бывалых"))))

А дорога через Элисту хорошая? Думаю может назад через нее поехать и не заморачиваться.

И подскажите пожалуйста, кто ездил, какой оператор там лучше всего работает? мне очень нужно оставаться на связи.. И какие карты лучше скачать для работы без интернета, что бы всегда быть при навигации...


а Вам хороших путешествий, пусть все обязательно получится в другой раз. Понимаю как обидно, когда планы нарушились((((
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #4

Сообщение валек » 12 июл 2023, 10:00

Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 09:31:И подскажите пожалуйста, кто ездил, какой оператор там лучше всего работает? мне очень нужно оставаться на связи.. И какие карты лучше скачать для работы без интернета, что бы всегда быть при навигации

У меня Теле 2 везде работал на Кавказе.
Карты - maps.me

А дорога через Элисту хорошая?

Я ездил из Астрахани в Элисту на автобусе, обычное нормальное шоссе через степь.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #5

Сообщение Anna81 » 12 июл 2023, 10:33

валек писал(а) 12 июл 2023, 10:00:
Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 09:31:И подскажите пожалуйста, кто ездил, какой оператор там лучше всего работает? мне очень нужно оставаться на связи.. И какие карты лучше скачать для работы без интернета, что бы всегда быть при навигации

У меня Теле 2 везде работал на Кавказе.
Карты - maps.me

спасибо за информацию!

А дорога через Элисту хорошая?

Я ездил из Астрахани в Элисту на автобусе, обычное нормальное шоссе через степь.


а Вы случайно не ездили от Астрахани в сторону Казахстана? Что там за граница вообще? Много ли машин, хорошая ли дорога? Мне тут посоветовали съездить в Актау на Каспийском море, но это ни разу не Дагестан, это другая сторона моря и Казахстан)))) Если там все просто, может думаю выделенное на морской отдых время провести там после осмотра достопримечательностей и гор..
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #6

Сообщение Taxpolice » 12 июл 2023, 10:46

Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 10:33:Что там за граница вообще? Много ли машин, хорошая ли дорога?

Граница как граница - обычный переход. При соблюдении всех правил проходится минут за 20. А вот дорог там нет ))).
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #7

Сообщение Alex_xx » 12 июл 2023, 11:16

Ехать в Грозный, потом обратно в Дагестан не логично.
+ из Дагестана вы опять получается поедете по М6, либо можно выйти на М4 через Волгодонск.
Логичнее после Астрахани ехать в Дагестан, а оттуда в Чечню. тогда и 6,7 день можно провести уже на море в Дагестане, советую в район Избербаша, или чуть южнее Каспийска.
Можно добавить 1-2 дня во Владикавказе с поездкой в Джейраский район Ингушентии. А из Владикавказа уже ехать домой по трассе Кавказ и М4.
Думаю по М6 проедете по пути туда и обратно ехать по ней у вас желание пропадет. Она перегружена, тем более подошел сезон рыбалки овощей, дынь арбузов, короче движение там будет ого го.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #8

Сообщение Anna81 » 12 июл 2023, 11:25

Taxpolice писал(а) 12 июл 2023, 10:46:
Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 10:33:Что там за граница вообще? Много ли машин, хорошая ли дорога?

Граница как граница - обычный переход. При соблюдении всех правил проходится минут за 20. А вот дорог там нет ))).


в прошлом году ездили через границу, которая от Саратова к Уральску, провели там 8 часов... измотались в край.. потому и уточняю. А вот дорожное покрытие в Казахстане было в разы лучше чем у нас.. По побережью совсем плохо? Не стоит даже соваться? Прохождение границы за 20 минут очень привлекает))))
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #9

Сообщение Anna81 » 12 июл 2023, 11:32

Alex_xx писал(а) 12 июл 2023, 11:16:Ехать в Грозный, потом обратно в Дагестан не логично.
+ из Дагестана вы опять получается поедете по М6, либо можно выйти на М4 через Волгодонск.
Логичнее после Астрахани ехать в Дагестан, а оттуда в Чечню. тогда и 6,7 день можно провести уже на море в Дагестане, советую в район Избербаша, или чуть южнее Каспийска.

Благодарю за информацию! !!

Можно добавить 1-2 дня во Владикавказе с поездкой в Джейраский район Ингушентии. А из Владикавказа уже ехать домой по трассе Кавказ и М4.
Думаю по М6 проедете по пути туда и обратно ехать по ней у вас желание пропадет. Она перегружена, тем более подошел сезон рыбалки овощей, дынь арбузов, короче движение там будет ого го.


Вы абсолютно правы, нелогично и время затратно... но во Владикавказе и его окрестностях + Ставрополье все и вообще те места Кавказа укатала вдоль и поперек с 16 года... Потому не хотела ехать той дорогой.... в Ингушетии не была, всегда казалось, что там неспокойно.. Советуете побывать? Если построить маршрут, как вы говорите Дагестан - Чечня, то после Ингушетии может еще что посоветуете в дороге к Москве? )))

А Вы были в Казахстане с той стороны? Может тоже что-то посоветуете? Или не соваться даже? У нас просто впервые отпуск такой длинный и ждали год, хочется и рыбку скушать и музыку послушать))))))))))
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #10

Сообщение Alex_xx » 12 июл 2023, 11:47

Джейрахский район Ингушетии это приграничная территория, там погранцов больше самих жителей. Там точно все спокойно, очень красивые башни и горы, рекомендую однозначно и 1 полного дня для ознакомления хватит.
По пути из Владикавказа в Москву, ну не знаю что, по сути это просто 2 дня пути по трассе. Но это проще и быстрее М6, где вы тоже ничего не посмотрите кроме степей на юге и множества камер на скорость в Тамбовской обл.
На М4 можете в Каменске Шахтинском переночевать и парк Лога посмотреть, если не там были, часа 2-3 погулять там можно. В Воронежнской области Дивногорье и тд, но это скорее уже требует дополнительного дня, чем просто заезд по пути.

По связи, у нас билайн, мтс, мегафон. МТС практически всегда ловил и был интернет, по горам Дагестана уж точно. В каких то отдаленных аулах возможно и нет связи, но в вашем маршруте таких мест не видно.

Anna81 писал(а) 11 июл 2023, 19:49:(6,7)день ... не понимаю куда отправиться на Каспийском море в небольшой поселок с чистым морем. Лагань? Кочубей? Крайновка? Несмотря на весь опыт автопробегов, и перечитанные форумы и статьи, чувствую себя совершенно потеряно) Цель: на дня 2-3 просто поплавать, половить рыбу, раков, попить вкусного чего-нибудь и выспаться))) рассматриваются варианты и снять жилье и кемпинга… Что посоветуете?

Я сначала подумал, вы там какие то конкретные места знаете. На сколько я понимаю, там никаких пляжей и купания нет и быть не может, болотистая береговая линия, только для рыбаков с лодками, посмотрите снимки со спутника.
Так что если купаться то после Астрахани сразу Южнее Каспийска (Манас) или в Избербаш.
Махачкала и Кизляр вам не надо, там делать нечего.
Коньяк можно купить в фирменном магазине кизлярского завода в Каспийске.
И Дербентский коньяк в дербенте при заводе или в виногории (цены прям совсем чуть выше заводских).
Алкоголь сразу покупайте впрок, тк в горах его не будет от слова совсем.

Anna81 писал(а) 11 июл 2023, 19:49:11 день в Дербент дня на 3-4 (крепость, окрестности, море и отдых)

если вы не против кемпингов с палаткой, то можно рядом с Лунью жить в кемпинге, там море чистое.
Из Дербента на море вам придется ездить туда, в городе лучше не купаться.
вот коротко о море в Дербенте и пригородах Re: Дагестан конец мая-начало июня 2023 на своем авто
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #11

Сообщение Anna81 » 12 июл 2023, 12:04

Alex_xx писал(а) 12 июл 2023, 11:47:Джейрахский район Ингушетии это приграничная территория, там погранцов больше самих жителей. Там точно все спокойно, очень красивые башни и горы, рекомендую однозначно и 1 полного дня для ознакомления хватит.
По пути из Владикавказа в Москву, ну не знаю что, по сути это просто 2 дня пути по трассе. Но это проще и быстрее М6, где вы тоже ничего не посмотрите кроме степей на юге и множества камер на скорость в Тамбовской обл.
На М4 можете в Каменске Шахтинском переночевать и парк Лога посмотреть, если не там были, часа 2-3 погулять там можно. В Воронежнской области Дивногорье и тд, но это скорее уже требует дополнительного дня, чем просто заезд по пути.

!!!!Буду изучать, спасибо огромное!)

По связи, у нас билайн, мтс, мегафон. МТС практически всегда ловил и был интернет, по горам Дагестана уж точно. В каких то отдаленных аулах возможно и нет связи, но в вашем маршруте таких мест не видно.

!!!!!!!!!!по связи поняла)
Про села.. это возможно в процессе, если будут рекомендации, так как просто кататься туда-сюда не вижу смысла)) или если наткнемся по дороге)))

Anna81 писал(а) 11 июл 2023, 19:49:(6,7)день ... не понимаю куда отправиться на Каспийском море в небольшой поселок с чистым морем. Лагань? Кочубей? Крайновка? Несмотря на весь опыт автопробегов, и перечитанные форумы и статьи, чувствую себя совершенно потеряно) Цель: на дня 2-3 просто поплавать, половить рыбу, раков, попить вкусного чего-нибудь и выспаться))) рассматриваются варианты и снять жилье и кемпинга… Что посоветуете?

Я сначала подумал, вы там какие то конкретные места знаете. На сколько я понимаю, там никаких пляжей и купания нет и быть не может, болотистая береговая линия, только для рыбаков с лодками, посмотрите снимки со спутника.
Так что если купаться то после Астрахани сразу Южнее Каспийска (Манас) или в Избербаш.

!!!!!!!!!!!! спасибо гигантское, я уже по Вашему совету нашла от Избербашем базу отдыха Луч и там забронировала номер. Цена адекватная и место шикарное по локации, можно и в Каспийск и в Дербент и в целом на экскурсию Сулакский каньон можно оттуда без машины..

Махачкала и Кизляр вам не надо, там делать нечего.
Коньяк можно купить в фирменном магазине кизлярского завода в Каспийске.
И Дербентский коньяк в дербенте при заводе или в виногории (цены прям совсем чуть выше заводских).
Алкоголь сразу покупайте впрок, тк в горах его не будет от слова совсем.


поняла! и за эту информацию благодарю! )))
как то получилось внутри Вашего сообщения мои..
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #12

Сообщение Anna81 » 12 июл 2023, 12:47

По откорректированному плану получается так:
Москва - Борисоглебск (ночевка) - Астрахань (эко тропа и рыбалка) - Каспийск (у нас там встреча) - Избербаш (несколько дней для моря) - Лунь (для моря и в Дербент на экскурсии оттуда) - Гуниб - Дубки - Грозный через оз. Казеной Ам - Ингушетия (по рекомендованному маршруту) - Владикавказ (ужин с друзьями и ночевка) - Воронеж (Дивногорье) - Москва
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #13

Сообщение валек » 12 июл 2023, 13:26

Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 12:47:Воронеж (Дивногорье)

Рядом можно заехать в Костомарово, так же монастырь, частично пещерный. Ехать около часа. А вот пейзажи будут отличаться. Да и сам монастырь, та часть, что в пещерах очень необычный.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #14

Сообщение Anna81 » 12 июл 2023, 13:39

валек писал(а) 12 июл 2023, 13:26:
Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 12:47:Воронеж (Дивногорье)

Рядом можно заехать в Костомарово, так же монастырь, частично пещерный. Ехать около часа. А вот пейзажи будут отличаться. Да и сам монастырь, та часть, что в пещерах очень необычный.


благодарю! посмотрела фото, обязательно включу в маршрут.
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #15

Сообщение Alex_xx » 12 июл 2023, 14:42

Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 13:39:благодарю! посмотрела фото, обязательно включу в маршрут.

как и говорил, на это нужна полноценная дневка (Дивногорье + Костомарово), не просто заскочить по пути.
С палаткой там есть где встать, если что.

Маршрут теперь выглядит логично. Единственное Владикавказ-Дивногорье, перегон около 1200 км, будет немного напряжный, но доехать конечно реально и в одни руки.
И маршрут по дням прикиньте, чтобы уложится в количество дней и успеть посмотреть задуманное.
В Гунибе какие планы? только сам Гуниб или какие то окрестности?
Последний раз редактировалось Alex_xx 12 июл 2023, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #16

Сообщение Anna81 » 12 июл 2023, 14:45

коротко о море в Дербенте и пригородах Re: Дагестан конец мая-начало июня 2023 на своем авто[/quote]

почитала, спасибо. верно ли поняла, что Сулакский каньон вы осматривали самостоятельно без экскурсии?
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #17

Сообщение Anna81 » 12 июл 2023, 14:48

Alex_xx писал(а) 12 июл 2023, 14:42:
Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 13:39:благодарю! посмотрела фото, обязательно включу в маршрут.

как и говорил, на это нужна полноценная дневка (Дивногорье + Костомарово), не просто заскочить по пути.
С палаткой там есть где встать, если что.


подскажите пожалуйста где с палаткой встать? оборудованный кемпинг есть или в смысле места такие, что без проблем разбить самостоятельный лагерь?
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #18

Сообщение Alex_xx » 12 июл 2023, 14:50

Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 14:45:почитала, спасибо. верно ли поняла, что Сулакский каньон вы осматривали самостоятельно без экскурсии?


Мы были в каньоне Нохъо, там не нужны экскурсии, так же как и на видовых точках в районе Дубков.
Проблемно попасть на катера в Зубутли, чтобы прокатится по воде.
Дорога там плохая, легковым не проехать. Поэтому туда или берут гида с внедорожником, либо везут на экскурсионной "маршрутке" через ГЭС (там не пропускают туристов.)
Если вы хотите только сверху посмотреть и в каньон сходить, то все самостоятельно сделаете.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #19

Сообщение Alex_xx » 12 июл 2023, 14:53

Anna81 писал(а) 12 июл 2023, 14:48:подскажите пожалуйста где с палаткой встать? оборудованный кемпинг есть или в смысле места такие, что без проблем разбить самостоятельный лагерь?


мы стояли с палаткой на берегу Тихой сосны, вот тут примерно 50.955286, 39.268583.
места там полно. Организованных кемпингов там вроде бы нет.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Москва - Астрахань - Чечня - Дагестан - Москва

Сообщение: #20

Сообщение Anna81 » 20 июл 2023, 13:11

Добрый день.
Возник еще один вопрос. Планирую взять в аренду автобокс. Очень переживаю, что чужое имущество может сделать ноги. Брала когда-то, но машина была на охраняемой парковке ночами, а сейчас будет непонятно где. Что скажете? Наверняка многие из вас пользуются. Спокойно можно оставлять на машине?
Anna81
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль