Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #1

Сообщение oksana2111 » 18 мар 2024, 20:20

Добрый вечер, уважаемые путешественники!
Возможно, пишу не в той ветке, но надеюсь на помощь. Мечтаю посмотреть Российский Север: Архангельск, старые деревни, невероятной красоты церкви, Каргополь, Вологду + окрестности. Поеду с дочкой 13 лет. На машине одной, тем более с ребенком, ехать стремно, не могу себя здесь перебороть. Автобусные туры подразумевают галопом по Европам, 2 города за один день при немалом ценнике. Я ищу вариант - прилететь в Архангельск, там либо путешествовать самим на общественном транспорте, не знаю, возможно ли это? ли брать однодневные туры? либо нанять гида с машиной на месте - чтобы посмотреть хотя бы отдаленные деревни и церкви (но тоже немного страшно ехать с незнакомым человеком ). После Архангельска уже Каргополь, потом Вологда, потом домой в Москву. Если кто может дать совет по данной теме, может, координаты человека, кто может не только отвезти, но и рассказать, буду очень признательна.
oksana2111
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
отзывы автопутешественников

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 19 мар 2024, 09:30

Я думаю, что универсального гида по всем местам нет.
Я бы самостоятельно изучил с помощью соц сетей интересные места вокруг выбранных точек.
Базировался бы в городе, из которого выезжал бы с утра на такси и объезжал бы выбранные заранее объекты.
Гидов иногда подсказывают в местных музеях. Во всяком случае, им можно позвонить и задать вопрос.
Иногда, гидов подсказывают в гостиницах.
И еще помогают соц сети. Там можно в региональных группах выудить контакты нужного человека.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #3

Сообщение Nenegoro » 21 мар 2024, 00:32

Добрый вечер. Сам уже который год рассматриваю Архангельск для посещения, уже даже созрел маршрут, но на машине. Хотя адаптировать его под пешеходов можно без труда, просто 1200 км дороги заменить на авиаперелет, и
вещей поменьше.

В Архангельске я отметил для себя Новодвинскую крепость и Малые Корелы. Думаю, обе можно посмотреть за один день, а перемещаться между ними можно и на такси. Еще один день хочу потратить на посещение острова Ягры - это в Северодвинске, недалеко от Архангельска. Остаток дня можно также потратить на прогулки по Архангельску. А вот потом есть намерение уехать в Пинегу, это поселок на восток от Архангельска. Там горы, пещеры, водопады, река и красивая природа, насколько я понимаю. Насколько организованы по ним экскурсии, пока неясно, но понятно, что соваться туда в одиночку нельзя - какой-никакой сопровождающий нужен. И оттуда же, из Пинеги, есть экскурсия в деревню Кимжа - этакий этнографический музей под открытым небом.

Пока ничего больше для себя интересного в окрестностях Архангельска не нашел. Про гидов тоже подсказать не смогу, к сожалению.

А вот как вы собираетесь в Каргополь попасть без машины, для меня загадка. Город в стороне от больших дорог и крупных городов, туда, наверное, лучше с организованным туром откуда-нибудь из Вологды, все ближе, чем из Архангельска.
Аватара пользователя
Nenegoro
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #4

Сообщение oksana2111 » 21 мар 2024, 12:50

Добрый день!

Запланировала примерно такой маршрут, буду признательна за критику и советы, как сделать лучше! Пока по транспорту, что смотреть я сейчас очень подробно изучаю.
1) авиа Москва-Архангельск (в Архангельске около 13. 00- прогулка по городу, Малые Карелы?)
2) Архангельская область ??? ночь -на поезд но Няндомы
3) ранее утро - приезд в Няндому - 80 км на автобусе (такси) до Каргополя. Музей, церкви с небесами и др???
4) экскурсия от Каргопольского музея - Ошевенский Погост, +что-то другое???
5) утро - продолжение осмотра церквей Каргополя, в 13 на такси в деревню Вершинино (Нацпарк Кенозерье, там забронирован тур на 5 дней)
6-9 дни) Кенозерье
9) трансфер до станции Плесецкая, на поезде Плесецкая -Вологда
10-11-12???) Вологда - монастыри
13(14) в 16 поезд Вологда-Москва.

уважаемые путешественники, знатоки Русского Севера, дайте совет, что еще обязательно посмотреть, насколько вероятны транспортные накладки?

заранее благодарю!!!
oksana2111
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #5

Сообщение oksana2111 » 21 мар 2024, 13:06

Также прошу совета: есть ли смысл ехать в Каргополье? целью поездки является осмотр церквей с небесами, старинных деревень. Но мы увидим церкви и небеса в Каргополье, в частности посетим уникальное отдаленное место - Порженский погост? смущает тяжелая дорога, на поезде от Архангельска до Няндомы 6 часов+2 часа от Няндомы до Каргополя.... и обратно с Каргополя до Вершинино 160 км (из них 80 грунтовка), переезд на платном пароме , по деньгам это минимум 5000 рублей... Или стоит больше времени отвести на Архангельск???
oksana2111
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #6

Сообщение grigorievam » 21 мар 2024, 13:13

Мне Каргополье понравилось гораздо больше Архангельска. Ездили с подругой туром на несколько дней, тур подразумевал трансфер из Няндомы, проживание и несколько экскурсий по окрестностям. Получилось почти индивидуально.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #7

Сообщение oksana2111 » 21 мар 2024, 13:22

Благодарю, можете дать ссылку на тур, или посоветовать туроператора?
oksana2111
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #8

Сообщение grigorievam » 21 мар 2024, 13:33

Ездили через "Вокруг света".
https://vs-travel.ru/tours3_list.php?pa ... ions&id=10
К сожалению, не взяла визитку местного гида. Поищу, конечно, но вряд ли.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2024, 15:03

grigorievam писал(а) 21 мар 2024, 13:33:Ездили через "Вокруг света".
https://vs-travel.ru/tours3_list.php?pa ... ions&id=10
К сожалению, не взяла визитку местного гида. Поищу, конечно, но вряд ли.

Лучше такую информацию писать в личном сообщении.
Коммерция как-никак...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #10

Сообщение grigorievam » 21 мар 2024, 15:11

Лично я никак не заинтересована.
Если ссылку сочтут коммерцией и удалят, так тому и быть...
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #11

Сообщение mdz » 21 мар 2024, 15:30

oksana2111 писал(а) 18 мар 2024, 20:20:Мечтаю посмотреть Российский Север

Уточните хотя бы примерные даты поездки, часто от сезона зависит скорость передвижения.
oksana2111 писал(а) 21 мар 2024, 12:50:в Архангельске около 13. 00- прогулка по городу, Малые Карелы?

Тут вариант ехать на такси сразу из аэропорта в Малые Корелы. Если Вы сначала поедете заселяться в гостиницу, потом на такси до музея - приедете поздно, может не хватить времени на осмотр. А может и хватить, если поедете летом, темнеет тут поздно.
oksana2111 писал(а) 21 мар 2024, 13:06: есть ли смысл ехать в Каргополье?

Кенозерье в плане туризма привлекательнее, про тяжёлую дорогу до Каргополя Вы очень правильно думаете. Можете чуть продлить Архангельск и в один из дней доехать до моря на Яграх, например.
oksana2111 писал(а) 21 мар 2024, 12:50:10-11-12???) Вологда - монастыри

Если монастыри в самом городе и ближайшей округе осматривать, то много времени закладываете. Если поедете в Спасо-Каменный, Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри - нормально, но продумывайте логистику, они все в одной стороне, но не близко.
mdz
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.03.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #12

Сообщение mdz » 21 мар 2024, 15:47

Nenegoro писал(а) 21 мар 2024, 00:32:отметил для себя Новодвинскую крепость и Малые Корелы. Думаю, обе можно посмотреть за один день

Вход на территорию Новодвинской крепости туристам временно ограничили, попасть туда можно только с экскурсионной группой. Погуглите, чтобы не упереться в закрытые ворота.
Добираться туда надо по не самым лучшим дорогам, потом на пароме, а потом снова по не самым лучшим дорогам. Совместить с Малыми Корелами в один день будет сложновато, только от обратного парома до музея на авто ехать придётся около часа.
Nenegoro писал(а) 21 мар 2024, 00:32:посещение острова Ягры - это в Северодвинске... Остаток дня можно также потратить на прогулки по Архангельску

Опять же, дорога из Архангельская на Ягры займёт 30-60 минут в зависимости от времени суток. На Яграх тоже можно управиться за час, а можно полдня провести, летом как вариант можно вписаться на прогулку на каяках или заехать в сам Северодвинск.
Nenegoro писал(а) 21 мар 2024, 00:32:уехать в Пинегу

Поищите Голубино, недёшево, но там и жилье, и экскурсии, и туры. В соцсетях есть и другие организаторы экскурсий и туров, могу что-то в ЛС накидать.
Учтите, дорога в Пинежье жёсткая в любой сезон.
mdz
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.03.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #13

Сообщение oksana2111 » 21 мар 2024, 15:55

Благодарю за совет! даты в Кенозерье у нас 28 июня- 2 июля, Архангельск планирую ДО этой даты. 25 июня недорогой авиа перелет, в 12.20 уже в Талаги. Если без Каргополя (туда можно и через 2 года поехать), то 28 утром надо на поезде из Архангельска ехать до ст. Плесецкая. Получается 2,5 дня в Архангельске. Что лучше посмотреть? Монастыри я планирую, но уже в Вологде, куда поедем после Кенозерья. Или 2,5 дня много?
oksana2111
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #14

Сообщение oksana2111 » 21 мар 2024, 15:56

А в Северодвинск сейчас свободно можно попасть? если приехать на обычном автобусе?
oksana2111
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #15

Сообщение mdz » 21 мар 2024, 16:08

oksana2111 писал(а) 21 мар 2024, 15:55:Что лучше посмотреть?

Смотря что Вам интересно. Может, вы музеи краеведческие обожаете?))
Сам Архангельск - можно на целый день. Малые Корелы - полдня. Ягры, Северодвинск - в зависимости от предпочтений. Ваших 2,5 дней как раз на это и хватит.
oksana2111 писал(а) 21 мар 2024, 15:56:А в Северодвинск сейчас свободно можно попасть?

Гражданам РФ без проблем и ограничений.

Кстати, в Ваши даты в Архангельске будет проходить фестиваль Белый июнь, довольно масштабное действо, поэтому о жилье позаботьтесь заранее. Заодно посмотрите, может, что-то из его программы заинтересует, скорректируете маршрут.
mdz
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.03.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #16

Сообщение oksana2111 » 21 мар 2024, 16:24

Огромное спасибо!

Написала в Архангельский музей про Новодвинскую крепость, жду ответа.
Про фестиваль не знала, буду изучать.

А в Северодвинск самим есть смысл ехать? как я понимаю, конечная точка Белое мое? Порт я видела в Мурманске......
oksana2111
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #17

Сообщение mdz » 21 мар 2024, 16:44

oksana2111 писал(а) 21 мар 2024, 16:24:про Новодвинскую крепость, жду ответа

С вашими 2,5 днями Новодвинская крепость может оказаться пустой тратой времени. Далеко, добираться без авто непросто, а на месте - весьма скромная крепостная стена и несколько построек. Решать Вам, конечно.
oksana2111 писал(а) 21 мар 2024, 16:24:в Северодвинск самим есть смысл ехать

В сам город не обязательно, а на Ягры летом бывает очень приятно заехать - море, дюны, сосны. Добираться несложно, автобус 150 от Морского речного вокзала идёт прямо на Ягры, около часа в пути. Опять же, решать Вам.
oksana2111 писал(а) 21 мар 2024, 16:24:Порт я видела в Мурманске

Здесь порт военный, Вам его не покажут. Подлодки и корабли видно только издалека, но масштаб не тот.
mdz
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.03.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #18

Сообщение 2UZ » 22 мар 2024, 07:10

oksana2111 писал(а) 18 мар 2024, 20:20:На машине одной, тем более с ребенком, ехать стремно, не могу себя здесь перебороть.

Сами себе надуманные проблемы создаете. Ребёнок взрослый, опыт езды на авто у вас есть, маршрут не сложный и не далекий.
На машине можно не думать о сложной логистике, а сосредоточиться на основном -маршруте и пожеланиях по нему. Опять же транспортом - большие потери времени.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #19

Сообщение glauchau » 22 мар 2024, 08:45

......и обратно с Каргополя до Вершинино 160 км (из них 80 грунтовка), переезд на платном пароме , по деньгам это минимум 5000 рублей

Прошлой осенью путешествовали на машине... Доехали до Кимжи, были в парке "Голубино", затем Архангельск, заблаговременно заказали экскурсию в Нёноксу (супер). Затем Онега ( Кий-остров), оттуда вдоль реки Онега до Вершинино. Дорога нелегкая, все зависит от погоды, но если не спешить и аккуратно... вокруг пейзажи необыкновенные....а деревянные церкви, а их "небеса".... Паром - это понтонный мост (350 или 500 рублей - охраннику в будке).В Вершинино на кораблике по маршруту ( обязательно). Там же отличный 'Постоялый двор' , рядом с которым туристический центр ( предлагают много экскурсий). Места изумительные, люди приветливые с особым говорком. Затем в Каргополь, после увиденного до этого, особо не впечатлил, но красиво, прогулка по городу под izi травел часа на 3. До Вашего отъезда еще много времени... стройте маршрут и просто рекомендую на машине.
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Русский Север самостоятельно (без авто и туров) - прошу совета!

Сообщение: #20

Сообщение mdz » 22 мар 2024, 08:50

2UZ писал(а) 22 мар 2024, 07:10:маршрут не сложный и не далекий

Очень дельная мысль, тем более форум про автопутешествия. Трасса М8 в неплохом состоянии, в сторону Кенозерья похуже, но как минимум есть асфальт. До обозначенных выше вологодских монастырей дороги тоже вполне приличные. С дорогами плохо только в самом Архангельске :-)
mdz
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.03.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль