Первый раз в Болгарию..

обсуждение маршрутов поездок по Болгарии, достопримечательности Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #1

Сообщение ЕЛЕНА919 » 21 дек 2017, 11:39

Доброго всем времени суток! Планируем семьей отдых в Болгарии май-июнь 2018, хочется недалеко от моря и, как обычно, что-то глазу своему показать ;) Может что-то посоветуете ? Спасибо!!!
ЕЛЕНА919
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.12.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
Болгария маршруты

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #2

Сообщение senator » 22 дек 2017, 15:44

ЕЛЕНА919 писал(а) 21 дек 2017, 11:39:Может что-то посоветуете ?

Изучить:
Маршруты по Болгарии, что посмотреть
Определиться с точками интересов, маршрутом, бюджетом и т.п. и т.д.
Выложить сюда свой план для обсуждения и корректировки.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29322
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #3

Сообщение Посторонний » 24 дек 2017, 20:04

Море в Болгарии не самое лучшее, особенно в сравнении с ближайшей соседкой Грецией или Кипром. Да и прохладно все-таки для пляжного отдыха в мае-июне. Зато в Болгарии замечательные курорты с теплыми минеральными бассейнами. Одно из лучших мест - Хисар. Бассейны с минеральной водой, парк, источники минеральной воды, протяженные античные стены, река, отличные и недорогие рестораны, широкий выбор жилья от совсем недорогих апартаментов до добротных 4*. Насчет "посмотреть" - просто изобилие: до Пловдива буквально полчаса на машине, а это один из красивейших болгарских городов, рядом с Пловдивом второй по значимости монастырь (основали грузины), недалеко Шипка, за ней Велико-Тырново, там же Трявна и Етыр, до Копривштицы можно доехать. Лететь лучше через Софию, тогда и столицу посмотрите. При желании можно совместить с морем. Прилетать, например, в Бургас, сразу уезжать на воды, а потом возвращаться к морю. Менее трех часов на машине. Но я в самом конце июне купаться на Золотых песках не стал - холодно. А в минеральных бассейнах обычно температура +28. Есть и другие варианты минеральных бассейнов: Сандански, Велинград. Но оттуда выезжать сложнее.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #4

Сообщение nikolay66613 » 26 янв 2018, 01:12

Солнечный Берег. Там и море, и интересного много в окрестностях, начиная с Несебра.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #5

Сообщение Bulgaria-dobrich » 05 фев 2018, 17:57

Май - хорошее время для экскурсий и не очень хорошее - для пляжа. Прошлой весной в это время вообще холодно было, не до купания. В 2018, надеюсь, будет теплее, но море все равно прогревается только к середине июня.

Если все-таки хотите поселиться на море, то я бы ориентировалась на наличие интересных мест рядом.
На северном побережье могу порекомендовать ботанический сад в Балчике (там еще дивные вина готовят). Это бывшая резиденция румынской королевы, очень приятное место. В мае-июне будут цвести розы.
Калиакра - прекрасна в любое время года. Там же рядом ферма мидий (Погуглите Мидиевая ферма около Калиакры), там 2 отличных ресторанчика.
Дуранкулак - озеро с островами. На островах было найдено древнейшее в мире обработанное золото. Место для любителей погулять по развалинам без экскурсовода.
Яйлата - интересное место, в конце мая там будут цвести дикие пионы. К сожалению, сама там была только однажды, и толком ничего не рассмотрела. Но там есть пещеры и всякие с каменного века сохранившиеся постройки (если их так можно назвать), очень красивые виды.
Албена. Ну, это курорт, и этим все сказано. Но в мае-июне там еще сравнительно тихо. Кроме моря и пляжей есть аквапарк и всякие спа.
Константин и Елена. В прошлом году там построили отличный спа-комплекс, можно весь день плескаться в минеральной воде и париться в баньках. Рекомендую. Погуглите "Аквахаус" в св. Константин и Елена, о нем уже много отзывов (в том числе и моих собственных на моем же сайте)), да и сам курорт очень симпатичный, зеленый.
Про Золотые пески писать не буду, это просто курорт, и все.
Варна. Крупнейший город на побережье с музеями, выставками, галереями, магазинами и вотэтимвсем. Цены ниже, чем на курортах.
Камчия - место на любителя, там огромный санаторий, принадлежащий московскому правительству, есть красивые места, но пляжи опасные.
Бяла славится вином и небольшим музеем под открытым небом. Как по мне - маловато будет. Хотя место симпатичное.
Обзор - лично я вообще не представляю, что там делать в мае-июне
Елените, Свети Влас, Солнечный берег - просто курорты.
Несебр - вот его стоит посмотреть обязательно.
Поморие - там есть огромное озеро целебной грязи, музей соли и куча птиц.
Бургас. Делать там особо нечего, но это не курорт, живой город.
Дальше на юг не ездила, так что не скажу ничего))

А вообще, начало июня - это время фестиваля роз в Казанлыке. Единственное время, когда туда действительно стоит ехать.
еще не слишком жарко в Велико Тырново, Русе, Пловдиве и Софии, можно туда заехать. особенно русе рекомендую, очень красивое место, и (если виза позволяет) оттуда удобно в Румынию прогуляться.
Bulgaria-dobrich
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.02.2018
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #6

Сообщение sugarcane » 26 мар 2018, 13:35

Тоже еду в первый раз, никогда особо Болгарию не планировал, но так вышло. Мало что знаю о стране, но примерный маршрут накидал. Может что посоветуете поменять:

22 июня 16:00-23:00 Автобус Киев-Одеса. Ночевка Одесса - ищу что-то около аэропорта поближе чтоб хоть часа 3 поспать, меньше 1.5-2 км не нахожу...
23 июня. 05:00-06:20 Рейс Одесса - София. В 08:10 хочу выехать в Дупницу, приезд 10:30. Здесь у меня вопрос: хочу побродить около семи озер, возможно с заходом к водопаду Скаковица и посетить монастырь, разумеется. Как лучше распланировать маршрут и где поселится? Ночевка -?
24 июня. В Софию идеально вернуться к 17:00, чтобы в 18:00-20:30 попасть на тур по городу. Ночевка София.
25 июня. С утра (6-7 часов утра) выезд в Велико Тырново. В 11 часов тур по городу, потом после обеда осмотр крепости. Вечером еще часа два-три останется - на что их лучше потратить? Ночевка Велико Тырново.
26 июня. Утром (6-7 часов утра) выезд в Пловдив. Приезд около 11. С 14 до 16 в планах тоже тур пеший по городу, других идей пока нет, разве что в этот день концерт в амфитеатре будет. Ночевка Пловдив.
27 июня В 6 часов утра прямой автобус в Созопол. Приезд поселение, немного пляжа старого города, прогулка по Созополю самостоятельно.
28 июня. Пока в планах целый день провести на пляже Каваците.
29 июня Поездка на катамаране в Несебр. Часов в 10 туда, в 18 обратно. Осмотр Несебра, может пару часиков на солнечном берегу повалятся если времени хватит.
30 июня. Пока в планах целый день провести на пляже Каваците или нового города Созополя. Часов в 7-8 вечера выехать в Бургас, там поужинать погулять вечером и сесть на ночной автобус в Стамбул.
1 июля Приезд в 7 часов утра/ В Стамбуле в планах добраться до церкви Хора, может еще в Фанаре на резиденцию Патриарха глянуть (никогда раньше в те места не добирался). Или просто в хамам сходить, если буду после автобуса уставший. В 15:40 вылет в Киев.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #7

Сообщение Igdrasil » 04 апр 2018, 01:45

sugarcane писал(а) 26 мар 2018, 13:35:Тоже еду в первый раз, никогда особо Болгарию не планировал, но так вышло. Мало что знаю о стране, но примерный маршрут накидал. Может что посоветуете поменять.

Я правильно предполагаю, собираетесь брать машину в аренду? Для общественного транспорта смелые планы, или уточняли расписание?
25 июня. С утра (6-7 часов утра) выезд в Велико Тырново. В 11 часов тур по городу, потом после обеда осмотр крепости. Вечером еще часа два-три останется - на что их лучше потратить? Ночевка Велико Тырново.
Можете в Арбанаси прогуляться. И помимо крепост Царевец сейчас еще и Трапезица открыта к посещению, туда на лифте поднимаются или пешочком, погуглите, возможно заинтересует. Плюс тот самый Габрово достаточно близко к Велико Търново.
26 июня. Утром (6-7 часов утра) выезд в Пловдив. Приезд около 11. С 14 до 16 в планах тоже тур пеший по городу, других идей пока нет, разве что в этот день концерт в амфитеатре будет. Ночевка Пловдив.
Для пешей прогулки вам центра и Старого города думаю будет достаточно, но если позволяют время и силы - можете подняться на Буонарджик, к Алеше - красивое место и вид на город.
28 июня. Пока в планах целый день провести на пляже Каваците.
можете смотаться в Дюни- живописный дикий пляж недалеко от Созополя. Еще в вашем районе замок Равадиново, и можно прогуляться по реке Ропотамо, а можно махнуть на Беглик-Таш (болгарский "СтоунХендж"), но время увы, не резиновое.

В Бургас для прогулок хорош парк Морската градина
Igdrasil
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #8

Сообщение sugarcane » 04 апр 2018, 13:17

Igdrasil, спасибо за ответ.

Igdrasil писал(а) 04 апр 2018, 01:45: Я правильно предполагаю, собираетесь брать машину в аренду? Для общественного транспорта смелые планы, или уточняли расписание?


Ну, тут все менялось. Изначально хотел на общественном транспорте путешествовать, потом разобрался, что из Софию в монастырь и на озера он ходит спорадически, нужны еще пересадки. Решил был взять машину на два дня. Но потом нашел вот этот сайт https://www.rilashuttle.com/? и решил, что это будет наилучший вариант. Первый день двухчасовой тур по Софии, потом шатл в 12 до монастыря, там 4 часа и в 6 вечера обратно (20 евро). А второй целый день на озера выезд в 7 утра возврат в 7 вечера (25 евро). А касательно София-Велико Тарново-Пловдив-Созопол там везде есть прямые утренние автобусы, я проверял. Так что логистика должна получиться достаточно простой и неутомительной.

Igdrasil писал(а) 04 апр 2018, 01:45:Можете в Арбанаси прогуляться. И помимо крепост Царевец сейчас еще и Трапезица открыта к посещению, туда на лифте поднимаются или пешочком, погуглите, возможно заинтересует. Плюс тот самый Габрово достаточно близко к Велико Търново.


Спасибо за советы. Ну Габрово вряд ли, но Трапезницы и Арбанаси мне хватит на полный день с головой. Я про Арбанаси где-то видел что-то, не думал просто что это буквально в 5 км от города.

Igdrasil писал(а) 04 апр 2018, 01:45: Для пешей прогулки вам центра и Старого города думаю будет достаточно, но если позволяют время и силы - можете подняться на Буонарджик, к Алеше - красивое место и вид на город.


Тоже дельный совет. В таких городках я не любитель ходить по второсортным музеям, а вот хорошые виды люблю. Надеюсь там на холме можно будет еще где чаю / кофе выпить

Igdrasil писал(а) 04 апр 2018, 01:45: можете смотаться в Дюни- живописный дикий пляж недалеко от Созополя. Еще в вашем районе замок Равадиново, и можно прогуляться по реке Ропотамо, а можно махнуть на Беглик-Таш (болгарский "СтоунХендж"), но время увы, не резиновое. В Бургас для прогулок хорош парк Морската градина


Ну тут два с половиной дня я решил чисто поваляться на пляже. И так выходит совсем мало но как вы написали - время не резиновое. Так что достопримечательности вокруг пока решил прогнорировать. Только на день Ненсебр поехать глянуть. А по пляжам вокруг по отзывам что видел вроде все больше хвалят Каваците. О Дюни не слышал - спасибо, посмотрю.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #9

Сообщение Igdrasil » 04 апр 2018, 13:38

sugarcane, моля)


Тоже дельный совет. В таких городках я не любитель ходить по второсортным музеям, а вот хорошие виды люблю. Надеюсь там на холме можно будет еще где чаю / кофе выпить
Хоть убейте, не помню есть ли на холме кафешка, но вроде как минимум вода была) Чаю в привычном понимании я Вам в Българии не обещаю, если что - българе пьют в основном травяные и кофе, мнооого кофе))) посему полно кофейных автоматов)


Кстати, вспомнила что еще интересного в Софии. Я очень люблю там Камбаните - такой своеобразный памятник со множеством колоколов и парк, туда можно и вечером, если не поздно, первый раз я добиралась на метро и потом пешком, это сразу за Околовръстен път. Классно еще подняться по канатной дороге на Витоша, там красиво и вид на Софию, но это тоже время, время...(
Igdrasil
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #10

Сообщение Наталья121 » 25 май 2018, 15:41

А мы от святого Власа на 2 дня и одну ночь на машине собрались в Велико-Тырново, крушинские водопады и пещеру прохода, плюс заскочить на шипку ненадолго, но там кроме крепости вроде ничего нет, а ещё одним глазком хотя бы посмотреть Рильские озера и вернуться обратно на Святой Влас. Как считаете реально ли это? И ещё один день хотели потратить на поездку вдоль побережья, пока только выделила Несерб и Бургас.
Покоментируйте пожалуйста
Наталья121
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #11

Сообщение Zlobi1972 » 28 май 2018, 20:19

Если без Рильские озера то за 2 дня все остальное можно посмотреть.А если с озерам то +1 день как минимум.
Аватара пользователя
Zlobi1972
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2013
Город: Болгария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 28 май 2018, 20:55

Наталья121 писал(а) 25 май 2018, 15:41:шипку ненадолго, но там кроме крепости вроде ничего нет,

На мой взгляд, даже если отбросить патриотический пафос, Шипка (насколько я знаю, это вовсе не крепость) - место сильное и стоит поездки. Отведите на него часа полтора-два - не пожалеете. Если будете на своей машине - доехать можно почти до самого памятника.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #13

Сообщение Кыгорь » 28 май 2018, 21:07

Igdrasil писал(а) 04 апр 2018, 01:45:Для пешей прогулки вам центра и Старого города думаю будет достаточно, но если позволяют время и силы - можете подняться на Буонарджик, к Алеше - красивое место и вид на город.

sugarcane писал(а) 04 апр 2018, 13:17:Надеюсь там на холме можно будет еще где чаю / кофе выпить

Подняться к Алёше надо. Но в прошлом году никакого кафе там не было и, почему-то мне кажется, не появилось. Так что чай берите в термосе.
Место подзапущенное, местными "европейцами" попорченное. Правда, следы деятельности националистов местные "братушки" периодически убирают. Даже попытались восстановить "аллею космонавтов".
Впервые там был в 1984, вот тогда туда обязательно водили экскурсии. И кафе было. И казалось, что болгары помнят и знают.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #14

Сообщение Maverick77 » 15 июн 2018, 13:14

Bulgaria-dobrich писал(а) 05 фев 2018, 17:57:Камчия - место на любителя, там огромный санаторий, принадлежащий московскому правительству, есть красивые места, но пляжи опасные.

А чем опасны пляжи в Камчия?
Как раз туда собираемся.
Maverick77
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Болгарию..

Сообщение: #15

Сообщение Zlobi1972 » 15 июн 2018, 16:37

Пляж Камчия не боле опасен чем другие в Болгарии.Он остался один из немногих диких пляжей.Если Вы будете отдыхать в центре Лужкова,то на вашем пляже будет спасатель.В прошлом году были и другие спасатели на их немного и работают с 9 по 16/17 ч.Там где река Камчия вливается в Черное море есть множество подводных ям и двухсторонное течение-на поверхности с море к реке а под воды-с реке к морю.Но там надеюсь Вы как нормальные люди не будете купатся.
Аватара пользователя
Zlobi1972
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2013
Город: Болгария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумМаршруты по Болгарии, что посмотреть



Включить мобильный стиль