Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

обсуждение маршрутов поездок по Болгарии, достопримечательности Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #1

Сообщение Ликетта » 07 авг 2018, 15:10

Добрый день! Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Болгарии на 6 дней. Едем туда первый раз, с ребенком 2.9.

Сначала живем в Созополе, море, пляжный отдых, гуляем по Созополю, смотрим оттуда Несебр. Думаю, на катере хотя бы раз,если понравится, то потом на автобусе. Сразу вопрос – слышала про аквапарк, есть ли там для малышей горки или нет смысла соваться? Или хотя бы бассейн, чтобы он поплескался, пока папа катается.Как вообще сам аквапарк, интересный? Будем в Созополе с 5 по 14 сентября.

Потом берем машину напрокат и начинаем поездки. Хотим посмотреть и городки/монастыри, и природу, но так, чтобы не лезть по горам, т.е. Рильские озера, например, отпадают. Ну и неспешно, не галопом, чтобы отдохнуть. Почитала темы, отчеты, составился такой маршрут. Время переездов взято с гугл карт и накинула по полчаса, это реальное будет время? Машина будет самая недорогая, небольшая.

14 утром выезжаем из Созополя в Пловдив (3,5 часа), гулянка, ресторан (др надо отметить, буду благодарна за советы),ночевка.
15 едем в Асеновград, Асенова крепость, Бачковский монастырь. Как я поняла, если просто поглазеть-погулять-пофоткать, это все не очень долго. Выезд в Софию (около 2 часов дороги), ночевка.
16 гулянка по Софии, после обеда Мелник(около 3 часов дороги), Рильский монастырь, обратно в Софию (реально или много?),ночевка.
17 утром выезд в Велико-Тырново, по пути в Копривштицу, ночевка в Велико-Тырново
18 поездка в Шипку (2 часа дороги) плюс Этыр (этнодеревня, везде разное написание), обратно в Велико-Тырново, ночевка.
19 гулянка по Велико-Тырново, поездка в Арбанаси. К обеду или после выезд в Варну (около 3 часов дороги). Может, ночевать лучше в Арбанаси? Видела этот совет часто, почему? Дешевле? Ночевка в Варне, 20 утром самолет.

Вроде не сильно напряжный и интересный маршрут вышел.
Буду благодарна за корректировки! Может, что очень интересное пропустила или что-то лишнее вышло? Места ночевки изменить, рядом с перечисленными городами? Четкая точка маршрута только ночевка в Варне, ну и чтобы 19го не сильно поздно туда приехать, выспаться и отдохнуть перед перелетом.
Ликетта
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский
Болгария достопримечательности

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #2

Сообщение spb-psv » 07 авг 2018, 21:28

Я бы Софию вычеркнула 100%, лишний крюк и пустая трата времени. Лучше по дороге в Мельник заехать например в Велинград, если хочется куда-то заехать. По дороге в Варну из Велико Тырново рекомендовала бы Шумен и Мадарского всадника. В Пловдиве вечером рекомендую сходить к поющим фонтанам - они работают 3 дня четверг,пятницу и субботу, а днем посмотреть старый город и Алешу
spb-psv
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 09.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #3

Сообщение Ликетта » 12 авг 2018, 10:45

spb-psv, вы считаете, что София совсем не стоит внимания?
Спасибо, посмотрю, что вы предложили.
Ликетта
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #4

Сообщение argentique » 12 авг 2018, 11:33

Ликетта писал(а) 07 авг 2018, 15:10:Добрый день! Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Болгарии на 6 дней. Едем туда первый раз, с ребенком 2.9.


16 гулянка по Софии, после обеда Мелник(около 3 часов дороги), Рильский монастырь, обратно в Софию (реально или много?),ночевка.
17 утром выезд в Велико-Тырново, по пути в Копривштицу, ночевка в Велико-Тырново
18 поездка в Шипку (2 часа дороги) плюс Этыр (этнодеревня, везде разное написание), обратно в Велико-Тырново, ночевка.
19 гулянка по Велико-Тырново, поездка в Арбанаси. К обеду или после выезд в Варну (около 3 часов дороги). Может, ночевать лучше в Арбанаси? Видела этот совет часто, почему? Дешевле? Ночевка в Варне, 20 утром самолет.

16 сентября - нереально. В Софию хотя бы в собор Александра Невского сходить стоит. Не вычеркивайте. Велинград – ну на что там смотреть? По дороге увидите намного больше красивых горных городков.
17-го Дорога идет по маршруту София - Копривщица – Казанлък - Шипка – Етъра –Търново, зачем вам сначала в Търново, а потом обратно на Шипку? Заночуйте где-нибудь в районе Габрово/Етъра.
18-го Етър и Търново - нормально.
Арбанаси - деревня, если хотите меньше шума и больше аутентичности. Вид сверху на Търново классный.
argentique
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.02.2017
Город: Пловдив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #5

Сообщение spb-psv » 12 авг 2018, 13:31

Ликетта, решать конечно вам. Я считаю, что из-за одного собора реально не стоит таскаться в Софию. Думаю, что вы видели много соборов гораздо интереснее. Куда стоило бы в Софии поехать, так это на Витошу. Но с вашим плотным графиком вы не успеете. Поэтому вокруг Мельника там природы хватает, лучше там осмотреться.
spb-psv
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 09.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #6

Сообщение Ликетта » 16 авг 2018, 20:15

Попыталась изменить маршрут на "поехать из Пловдива в Мелник, потом Рильский монастырь, и София" (не в один день). Гугл ведет все равно через Софию. Это так? Или все же можно объехать? Мне самой из Софии не нравится это мотание туда-сюда в Мелник и монастырь, а пропускать ее все же не хочется. Может, все же возможно поехать из Пловдива, минуя Софию? Тогда получилось бы так:
15 после всего выезд в Мелник, ночевка, если будет время, гулянка
16 гулянка по Мелнику, оттуда в Рильский монастырь, оттуда в Софию, ночевка
17 гулянка по Софии, выезд в Копривштицу, Шипка, ночевка в районе Габрово
18 выезд в Тырново, по пути Этыр, ночевка в Тырново
19 поездка в Арбанаси, гулянка по Тырново, выезд в Варну
Так более реально?
Ликетта
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #7

Сообщение spb-psv » 16 авг 2018, 21:12

Гугл вам дает маршрут через Софию, т.к. там скоростная трасса. Если не упираться в трассу, то можно поехать через Пазарджик-Велинград- и далее на Мельник. По километражу тоже самое получится, просто дорога другая.
spb-psv
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 09.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 16 авг 2018, 22:25

Доброго времени суток!
Решил вмешаться в обсуждение. Надеюсь, мои советы помогут Вам лучше отдохнуть в Болгарии.
Считаю, что у Вас получается очень насыщенный, плотный график.
К примеру, 16 число. Не представляю, как можно с трёхлетним ребёнком, пусть даже выносливым, в один день успеть сделать "гулянки" по Мелнику, осмотр Рильского монастыря и приехать в Софию (город, кстати, немаленький, в темноте не очень комфортно искать отель, если он где-то в центре). И главное, зачем? Что Вы запомните в таком темпе?
Не лучше, на мой взгляд, и следующий день. И если всё бегом, то зачем ночёвка в Габрово? Тогда уж лучше сразу в Тырново, на один переезд меньше.
По поводу Софии. Совершенно согласен с теми, кто советовал пропустить её. Лучше спокойно, не спеша походите по Рильскому монастырю. И не бойтесь ехать по скоростной; Вы в сам город не заедете, а обойдёте краешком, как у нас по кольцу. Посмотрите, много ли выгадаете времени, объезжая по другим дорогам.
В последнем варианте у Вас пропал, если я правильно понимаю, Пловдив. На мой взгляд, Старый Пловдив - одно из "маст си" в Болгарии. А ещё там неплохой амфитеатр и памятник Алёше (к которому я, как россиянин, всегда поднимаюсь).
Я в Болгарии был много раз, впервые попал туда ещё в 1984 в составе студотряда. Это была моя первая "заграница". С тех пор, конечно, моё отношение к этой стране несколько изменилось (как и болгар к нам). Мои "маст си"на сегодня: Рильский монастырь, Старый Пловдив, Шипка (очень сильное место), Старый Несебр. Можно добавить Велико Тырново. Исходя из этого и строил бы маршрут, если бы имел так мало времени на осмотр этой достаточно крупной по европейским меркам страны.
А Вы пытаетесь охватить всё. Например, зачем при нехватке времени, с ребёнком смотреть Бачковский монастырь, если планируете и Рильский? Или та же Асеновская крепость, если будете в Велико Тырново? Это как все города Золотого кольца объехать за неделю, стараясь увидеть все храмы.
Но решать, конечно, Вам. Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #9

Сообщение Ликетта » 17 авг 2018, 07:30

Кыгорь, спасибо за мнение! Пловдив, конечно, не пропал! Описание второго маршрута начинается с Пловдива, после него. Туда обязательно.
Почему так насыщенно... просто почитав отчеты, я поняла так, что практически во всех местах делать больше пары часов нечего. А ребёнок, например, походит по монастырю тоже не так долго, потом ему надоест.
И объясните, что за Алёша-то, везде его встречаю)) к нему пойдём, не знаю, кто, но пойдём!)
Если «у вас по кольцу», это как в Москве по кольцу, то я заранее содрогаюсь насчёт Софии, но надеюсь на лучшее)
А по Золотому кольцу, лично на мой вкус, так и надо ездить, за неделю)) или по одному городу и уже гулять-гулять. Опять же по отзывам я поняла, что это все недолго, взглянул для интереса-общего развития и уехал...
Получается, вы предлагаете такой маршрут (оставим пока то, что рядом с Пловдивом): из Пловдива Мелник, ночевка, Рильский спокойно, оттуда в Копривштицу, а ночевать где тогда получится? Если все плавно, то уже и вечер. Ночевка в Габрово была поставлена, чтобы не ехать из Тырново туда-сюда в Шипку. Получится все равно ночевка недалеко от Копривштицы 17го. Оттуда в Шипку, потом в Тырново и 18-19 спокойно гуляем там, как надоест, выезжаем в Варну и идём, например, в зоопарк с малышом.
Ликетта
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #10

Сообщение Ликетта » 17 авг 2018, 09:23

Про Алешу я выяснила)
Еще такой вопрос - может быть, есть места, которые лучше смотреть с гидом? Потому что просто погулять - это всегда хорошо, но иногда интереснейшие сведения могут быть не узнаны, как и какие-то уголки. Как пример могу привести Альгамбру в Гранаде (с аудиогидом смотрели, уже хорошо!), и собор Св. Витта в Праге - была там 2 раза, первый брали индивидуального гида, полный восторг! Ходили с ней туда, где было закрыто для обычных посетителей.
Думаю, одну-две экскурсии смогли бы себе позволить, если это имеет смысл.
Ликетта
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 17 авг 2018, 23:21

Добрый вечер, Ликетта!
Я к услугам гидов уже не прибегаю. Мне не очень интересно, в каком году какой декоратор отреставрировал тот или иной завиток на фронтоне. Или слушать недостоверные байки, посещать "самые лучшие" рестораны и покупать сувениры в "самых дешёвых" местах. Перед поездкой обычно читаю материал в интернете и покупаю путеводитель по стране. Впрочем, это дело субъективное.
По маршруту. У каждого свои предпочтения. Но всё же Ваш маршрут рассчитан на взрослого, для ребёнка мест интересных немного, на мой взгляд (тот же зоопарк в Варне не интереснее ли, хоть он и небольшой)? Поэтому мне кажется оптимальным "кольцо" Созополь - Пловдив (ночёвка) - Шипка - В.Тырново (ночёвка) - Созополь.
Несебр Вам, возможно, и не надо посещать. Он, конечно, позрелищней Созополя, но ничего принципиально нового не увидите. А день от моря оторвёте. По этой же причине и потому, что у Вас в планах Старый Пловдив, считаю возможным отказаться от Копривщицы. Эти "чисто болгарские" домики ещё и в В.Тырново увидите. Получается всего три дня достаточно комфортной поездки даже с трёхлетним ребёнком.
Если ехать из Пловдива в Рильский монастырь, тогда это ещё 280 км и час три минимум дороги в одну сторону. Если всё же поедете в Рильский монастырь, то не стоит, на мой взгляд, заезжать в Бачковский, они похожи. А вот если откажетесь от крюка в сторону Софии, то Бачково послужит вполне достойной заменой. Большую крепость - Царевец - ребёнок посмотрит в В.Тырново.
Таким образом у Вас получится больше дней на морской отдых и вместе тем посмотрите Болгарию. А София будет поводом приехать туда ещё раз.

Последний раз редактировалось Кыгорь 18 авг 2018, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #12

Сообщение Ликетта » 18 авг 2018, 07:33

Спасибо! С нами есть ещё папа, который сильно скучает на морском отдыхе... Не умеет он отдыхать, все надо галопом ему((
Ну и для ребёнка пока вообще мало что интересного, чтобы посмотреть зверьё и полазить на площадках, и за пределы Московской области выезжать не стоит) Так что мы придерживаемся мнения «где хорошо родителям, хорошо и ребёнку». Конечно, с учетом его возможностей и готовые к корректировкам маршрута.
Будем думать! Возможно, и правда стоит сделать малый круг и заменить «большой» Рильский и Софию. В принципе, Вы правы - в домиках в разных городках ничего уникального нет, можно обойтись частью. Но вот я читала про Мелник, что там вино самое лучшее делают, для мужа хотели туда заехать. Или можно забить и купить то же самое без аутентичных дегустаций?
Ликетта
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #13

Сообщение Ликетта » 18 авг 2018, 07:37

Да, и кольцо наше должно кончаться в Варне, потому что улетаем мы оттуда.
Ликетта
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #14

Сообщение Кыгорь » 18 авг 2018, 11:50

"Кольцо" завершить в Варне не проблема, из Тырново туда ехать ещё ближе.
Про самое лучшее вино даже не знаю что сказать. Конечно, раз хочется, то надо поехать в Мельник. Но, например, самые известные грузинские вина - Хванчкара и Киндзмараули. А я люблю сухие белые, поэтому ни одно, ни другое не покупаю ни в России, ни в Грузии. Да и цена на эти вина немаленькая (я имею в виду настоящие).
Мне кажется, и в Болгарии, и в Румынии много хорошего недорогого вина массового производства. Его и покупаю на отдыхе. Зайдите в Варну в специализированный винный, Вам предложат вино из любого региона Болгарии. Да и надо Вам несколько бутылок, Вы же на самолёте ящик вина не потащите.
Если бы Вас пригласили друзья-болгары к себе в деревню, угостили бы своим домашним вином - вот это были бы впечатления (не потому, что вино какое-то уникальное, а от самого процесса). А дегустации при винзавода или в этнодеревнях, на мой взгляд, просто туристический аттракцион, поэтому я х не посещаю. Формат путешествий у каждого свой. Я уже несколько лет езжу на своей машине. И люблю "повторять" страны по несколько раз.
В любом случае, я могу только советовать, а решать Вам. Вы лучше знаете свои возможности и интересы. Удачного путешествия!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #15

Сообщение Посторонний » 18 авг 2018, 12:33

Мелник - очень маленький городок (вообще город - это слишком сильно сказано..), тихий, спокойный. Я туда заезжал только потому, что отдыхал поблизости - в Сандански (отличное место для отдыха с ребенком!) Ехать в Мелник из-за вина категорически не советую. Присоединяюсь к совету зайти в специализированный магазин перед вылетом. Я заходил в такой на Золотых Песках - все, что посоветовали, было отличным. Кстати, купленное в Мелнике вообще не понравилось. Не уверен, что это закономерность, но тем не менее было именно так.
Также считаю, что длинный маршрут - это сплошные переезды и никакого удовольствия. Оставьте Софию и Рильский монастырь на следующую поездку. Пловдив - самый интересный в плане достопримечательностей. Римские арена и театр, турецкий квартал, приятная пешеходная улица с магазинами и кафешками. Алеша - памятник советскому солдату, но стоит на горе, пешком с ребенком подниматься будет сложно. Можно просто посмотреть издалека.
Могу предложить остановиться на ночевку после осмотра Пловдива в Хисаре - это курорт с минеральными бассейнами. В городе римские развалины, неплохо сохранившиеся, и даже захоронение, отличные рестораны, да и просто по пути. Может, вместо моря потом прилетите сюда.
Шипка впечатляет - это да!
Етыр - тоже по пути.
В Арбанаси хорошо ночевать: тихо, спокойно, настоящая живописная деревня. и недорого. Рестораны тоже хорошие, понравились больше, чем тырновские. До города легко добираться. Велико-Тырново после Пловдива не столь богато.
Шумен - депрессивный город, вообще не советую заезжать.
А вот в районе Варны есть чем заняться. Сама Варна - крупный город, в котором есть все - и парки, и большие торговые центры, и соборы, и музеи. Очень рекомендую съездить в Балчик, посмотреть сад румынской королевы -отличные виды, розы (не знаю только в сентябре как там, я был в июне) в огромном количестве, и, кстати, вина из ягод, если любите такие. Золотые пески - самый известный болгарский курорт, очень живой и многолюдный.
Такой маршрут (из Пловдива в Тырново без Софии и Рильского) выглядит лучше, на мой взгляд, чем через всю страну.
Теперь по другим вопросам - собор Александра Невского внутри выглядит ужасно. Даже не знаю, почему он в таком состоянии, ведь построен не тысячу лет назад. Тем не менее в Софии вполне можно провести пару дней, много чего есть посмотреть, да и шопинг хороший.
Ехать через Софию - быстрее и проще. По горам скорость резко падает, да и устаешь от такой езды, хотя местами виды бывают заманчивые.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #16

Сообщение Посторонний » 18 авг 2018, 13:54

Из ресторанов понравились: Даяна в Пловдиве (ул.Света Петка 2), чудесные рестораны в Хисаре - Ловен дом и Националь, Экзотик на Золотых песках, запамятовал названия ресторанов в Арбанаси, спросите совет у местных. В целом болгарская кухня оставила наилучшие воспоминания. А цены радуют...
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Болгарии на 6 дней

Сообщение: #17

Сообщение Ликетта » 20 авг 2018, 07:41

Приняла к сведению советы.
Получился такой маршрут.
5-14 мы в Созополе, оттуда смотрим Несебр и заинтересовал заповедник Ропотамо, погулять или на лодке покататься.
14 выезжаем в Пловдив, с утра. После обеда гуляем по Пловдиву, отмечаем др. Ночевка.
15 Асеновград, Асенова крепость, Бачково, снова Пловдив, ночевка. Насчет Хисаря посоветуюсь с мужем.
16 выезжаем из Пловдива (или Хисаря) в Шипку. По времени смотрим, что насчет Етера после нее. Ночевка в Арбанаси, думаю.
17 гуляем по Тырново и Арбанаси, если не успели вчера, то Етера. Ночевка в Арбанаси.
18 выезжаем в Варну. Там развлечения ребенку, шопинг, прогулки. Заодно посмотрим, действительно ли стоило забираться на юг, или все еще теплое море)
19 Варна, может, съездим в Балчик.
20 домой.
Всем спасибо за советы, постарюсь написать отчет. Когда едешь с ребенком, отчеты всегда полезны
Ликетта
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумМаршруты по Болгарии, что посмотреть



Включить мобильный стиль