6 полных дней в Болгарии

обсуждение маршрутов поездок по Болгарии, достопримечательности Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

6 полных дней в Болгарии

Сообщение: #1

Сообщение Femida95 » 20 авг 2018, 14:47

Добрый день. Вводные данные:

31.08- прилет в Варну;
01.09- Прогулка по Варне, пляжный отдых;
02.09- Посещение Несебра одним днем;
03.09- Переезд в Велико-Тырново, его осмотр
04.09- Переезд в Пловдив, прогулка по нему
05.09- Рильский монастырь(буду брать экскурсию);
06.09.
07.09 Покупка сувениров, вылет из Пловдива.

Подскажите, пожалуйста, по маршруту: достаточно логичен ли он? Один день остается свободный, чем его можно занять? Путешествую одна на общественном транспорте.
Femida95
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
Болгария достопримечательности

Re: 6 полных дней в Болгарии

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 20 авг 2018, 16:56

Добрый день, Femida95!
"Лишний" день советую посвятить Шипке. Очень красивый перевал и "сильное" место. Сделать это можно между Тырново и Пловдивом.
Маршрут нормальный, если легко переносите такие переезды и если уже приблизительно рассмотрели логистику на общественном транспорте. Лишним (из-за дальности) кажется Рильский монастырь, тем более что София у Вас не значится (на мой взгляд, правильно). Недалеко от Пловдива, под Асеновградом, есть Бачковский монастырь. Он, конечно, чуть менее зрелищный, но очень похож на Рильский и может быть альтернативой (для сокращения числа переездов).
Если же не планируете ещё раз приезжать в Болгарию и оставляете в маршруте Рильский, то, может, имеет смысл запланировать поездку туда с ночёвкой? Тем более, что там очень хорошо вечерами и утром, когда ещё нет или уже нет автобусов с туристами. А Пловдив Вы успеете посмотреть за день: город небольшой, компактный. Пара часов уйдёт на Старый город, ещё пара - на центр, Амфитеатр. Самая большая "трудность" - подняться к Алёше (не знаю, входит ли в Ваши планы, но рекомендовал бы).
Для оптимизации маршрута можно планировать такую последовательность: Варна - Несебр - Варна - В.Тырново - Шипка - Рильский монастырь - Пловдив. Не знаю, как это с практической точки зрения (имею в виду общественный транспорт), так как езжу на своей машине. Самое слабое звено из-за транспорта здесь, на мой взгляд, посещение Шипки, но постарайтесь там побывать, не пожалеете.
Удачи!
Последний раз редактировалось Кыгорь 21 авг 2018, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 6 полных дней в Болгарии

Сообщение: #3

Сообщение Zlobi1972 » 21 авг 2018, 18:16

Если у Вас нет машина,то очень трудно доберетесь до Шипка,а и потом до София-надо или вернутся до В.Търново и отсюда поймать автобус на София или ити в Пловдив и отуда поймать автобус Пловдив-София.На ето уйдет болшая часть дня.Шипка и София я лично не включал бы в такой короткой поездке.Мой маршрут был бы такой Варна-Несебър-Варна-В.Търново-Пловдив-2 дня на Златоград/Дяволското гърло/Бачковски манастир-Пловдив.Или другой вариант Варна-Несебър-Варна-В.Търново/Арбанаси/-Етъра/Деветашката пещера/Крошунските водопади/Ловеч-Пловдив/Бачковски манастир.
Аватара пользователя
Zlobi1972
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2013
Город: Болгария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: 6 полных дней в Болгарии

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 22 авг 2018, 15:44

Добрый день, уважаемый Zlobi1972!
Про Шипку я и сам предполагал, что проблематично, потому и предупреждал в своём сообщении ТС. Но просто для русского человека моего возраста и моего образования Шипка - это что-то особенное. Как человек, близкий мне по возрасту, Вы поймёте, о чём я.
Впервые побывал в Вашей стране в стройотряде в 1984, работали полтора месяца на консервном заводе в Пловдиве. Потом повезли нас по всей стране, но миновали Шипку. Много лет после этого чувствовал себя обделённым Пока не побывал там самостоятельно, не успокоился. О себе могу сказать, не зря стремился - место сильное. Если отбирать "самое-самое-самое" (а это трудно, очень много красивых и интересных мест в Болгарии), то для меня три самых главных места в Болгарии - Шипка, Пловдив и Рильский монастырь.
Наверное, ТС и не столь важна эта достопримечательность, и лучше сделать маршрут более комфортным, как советуете Вы. Дней-то немного.
Удачи!
Кстати, что-то наш уважаемый ТС даже не считает нужным ответить (поблагодарить или поругать за помощь ). Или хотя бы как-то проявить себя.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 6 полных дней в Болгарии

Сообщение: #5

Сообщение Femida95 » 22 авг 2018, 16:14

Добрый день!

Спасибо большое за ответы. Рильский монастырь точно уберу. Над остальным маршрутом буду еще думать.
Femida95
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумМаршруты по Болгарии, что посмотреть



Включить мобильный стиль