Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Все вопросы связанные с обменом валюты в Венесуэле, курс венесуэльского боливара к доллару, черный рынок валюты, шоппинг в Венесуэле: продукты, сувениры, спиртное. Безопасность в Венесуэле - как избежать ограбления в Венесуэле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #61

Сообщение varnish » 05 апр 2012, 11:00

Георгий Калмыков писал(а) 05 апр 2012, 02:59:
Viviendo-Los-Ritmos `*Rio*` De-Cuba писал(а) 05 апр 2012, 01:40:Orlando, я задалась такой же целью: проехать Венесуэлу и Колумбию, примерно такие же даты, что и у Вас, только из Москвы вылетаю 4го июня.. отвожу по 3 недели на каждую страну, только потом еду еще в Эквадор и в Перу на месяц (чуть меньше, возможно).. также живу в Москве!

ИМХО в этой ветке про это писать не по феншую

Совершенно верно.
Пишите или в личку или в "поиск попутчиков" если хотите как-то пересечься. Или заводите новую тему в соответствующем разделе если хотите обменяться какой-либо информацией.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #62

Сообщение afra » 05 апр 2012, 11:12

popados писал(а) 14 мар 2012, 21:10:Возьму с собой в ЦА белорусских рублей тыщ сто, надену китайские часы за 100р и запасусь ненужными дисконтными карточками всяких Лэтуалей, сойдут за кредитные. Бедные грабители, мне их уже сейчас жалко

Артурик, главное, чтобы по балде больно не настучали
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #63

Сообщение popados » 08 апр 2012, 22:41

Тьфу ты, увидел твой ник в теме, подумал- неужели и Юлю ограбили? Не боись, ЦА- не первые едреня, куда забирались, как-нибудь пролезем между струйками
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #64

Сообщение ValyaPol » 09 апр 2012, 14:38

Свежий опыт грабежа- воровства, буквально на прошлой неделе:
1. В Кито (Эквадор), но и в Колумбии популярен этот приём.
На открытую часть твоего тела (рука, шея, грудь, даже лицо) плюют. Мы умные - форум Винского проштудирован, немедленная реакция - ой, грабить будут.
Но... центральная улица, полно полиции, вокруг народ симпатичный, всё спокойно. Пару минут - никого, ничего. Лезешь в рюкзак (сумку ...) за салфеткой-платочком, в эту секунду тебя "случайно" задевает
групка прохожих, рефлекторно оглядываешься, но в напряжении - всё неспроста. Естественно - в твоей сумке уже рука, схватили - закричали, в общем предотвратили.
2. В Манисалесе. 6 вечера (ещё светло), Кабель плаза (одна из крупнейших площадей), идем к отелю по центральной улице (до отеля 50м), в пределах видимости 5-6 групп полицейских по 3-4 человека, музыка
из кафешек, народ гуляет - красота. С нами равняются (идут навстречу) 2 симпатичных аккуратненьких латиноса в белых рубашечках (ну прям клерки среднего звена), один резким движением срывает с шеи
попутчика золотую цепь с крестом (говорила же - не дразни народ) и, слегка ускорив шаг, идёт дальше, одновременно второй выхватывает нож (с ладонь) и недвусмысленно приставляет, типа -
"рыпнешься-закричишь, получишь". Благоразумно промолчали. Вместо цепи могла быть камера-сумка-.... (просто ничего больше не было).
3. Ресторан- полупустой, час дня, обедаем. Спектакль: Заходит гуппка из 5 чел. отлично (по местным меркам) одетых мужчин - костюмы, белые рубашки, оживлённо беседуя, проходят по залу, подзывая официанта.
Двое громко о чём-то говорят с официантом, трое - вполголоса между собой, медленно проходя мимо нашего столика и не обращая на нас никакого внимания. Один наклонился якобы поправить шнурок на
ботинке, положив пиджак на "ближайший" стул - естественно наш, с рюкзаком. Двое с официантом с другой стороны зала - перешли на крик, размахивая руками (нас отвлечь). Забирается пиджак вместе с
рюкзаком - выхватили назад, т.к. на чеку были. На всё про всё - минуты 2-3 (я писала дольше).
4. И самое обидное. До сих пор слёзы, как вспомню. 3 недели Колумбия-Эквадор без материальных потерь (для меня лично), всё время "на стрёме". Богота, через 3 часа Люфтганза-Франкфурт-Москва.
Воскресенье 1 апреля, солнышко, гора Монсеррат, полиции чуть ли не больше, чем гуляющих. Последний кадр Боготы, "memory steak full". Мысль - уберегла, сохранила, надо срочно спрятать камеру в поясную
сумку под жилетку. Крепко сжимая камеру в руке, руку держу в кармане жилетки. Ну почему у жилеток "Патагонии" такие глубокие, удобные карманы? 5м до входа на фуникулёр, "колодец желаний",
рядом, на расстоянии вытянутой руки 3 полицейских, в кармане нащупалась монетка в 100 песо, проходя мимо колодца, улыбаясь полицейскому, вынула на пару секунд из кармана руку - кинула монетку.
ВСЁ. Камеры нет. Ну почему не спрятала, ну как могла так расслабиться в последние часы, ну почему вчера на комп не скинула фотки, как предлагал сын (да ведь улетаем завтра), почему, почему.... поздно.
Так и сталась без 800 фотографий из 3-х недельного путешествия по национальным паркам Эквадора и Колумбии. А камеру не жалко. Другую куплю.
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #65

Сообщение ValyaPol » 09 апр 2012, 16:01

И не свой опыт вооружённого грабежа.
В долине Кокора рядом шли польки - дочь (41) и мать (62). Мать вместе со всеми поднялась на финку Ла Монтана по километровой крутейшей, тяжёлой тропе из джунглей (кто бывал - понимает о чём речь) - это после прошлогоднего перелома шейки бедра! Виват! Мужественная женщина. Они и рассказали, как в Меделльине среди бела дня в центре города грабитель набросился на дочь с ножом - вырырвая сумку и камеру, а мать шла следом (он, видимо, не понял, что они вместе) и сразу же стала кричать и бить его 1,5 литровой бутылкой с водой по голове. Обошлось. А мог и пырнуть ножом.
Ну, про "мелочь" вроде той, что, выходя на промежуточной остановке, сосед в автобусе пытался "случайно" захватить мой рюкзачок, думая, что я дремлю, говорить не стоит.
Рюкзаки только с собой, только между ног и держать рукой. Не сдавать в багаж, не класть наверх. И будет вам счастье (в смысле - всё цело).
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #66

Сообщение format » 09 апр 2012, 17:22

ValyaPol, очень сочувствую потере фотографий! Камеру вытащили из кармана, пока вы бросали монетки? Заметили кого-нибудь?

Флешки с уже отснятыми фотками я возила на теле, вместе с деньгами и документами. Хотя по-хорошему надо сливать в инет.
Большой рюкзак в багаже, рюкзак (не фото-, а самый обычный, чтобы не привлекал внимание, с камерой и объективами), в автобусе с собой, закрыт на замок, на коленях, не у прохода. Ничего не клали на верхние полки.
Штатив, который, к слову, не пригодился, в большом рюкзаке, чтобы не светил отдельной упаковкой.
Одежда самая потрепанная, украшений никаких. В Медельине, Боготе - камеру достали, сфотографировали, убрали. Не удобно, а что делать. Хотя, бывало, что и не убирали сразу. Читая последние ответы понимаю, что рисковали сильно.

Вечерами ходили с небольшими суммами, копией паспорта, без фототехники (не считая Картахены, там ходили с камерами)

Инцидентов не было, но нас было трое. Трое лучше, чем двое.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #67

Сообщение Максим Лемос » 09 апр 2012, 21:15

ValyaPol конечно, примите сочувствия и соболезнованния, но с другой стороны- есть что вспомнить и рассказать.
Но главное, что поражает- как возможно получить столько "приключений" за такой относительно короткий срок, и на такой небольшой территории?! Я для сравнения путешевствовал по всем ЛА странам наверное суммарно около года, и кроме одного случая грабежа в Никарагуа, и пары эпизодов в Перу- ничего не было. И даже не было намёка, хотя перемещался я автобусами, ночами гулял по нехорошим районам Кали, Боготы, Лимы и Мехико...ну и всякое такое. Я это не в виде хвастовства- ни в коем разе! Наверное в том, что у меня нет такого богатого списка криминальных историй нет моей заслуги и какого то моего мастерства. Я тут скорее пытаюсь вывести некие выводы и формулы. Получается, скорее грабят тех, с кем будет легче справится, то бишь женщин.
Ну не знаю, есть ещё теории, что у некоторых людей что то там на лице бывает написано. Что то типа "обворуйте меня" Но даже если такое написанно- это не вина человека. Это данность, которую надо про себя знать (так же как пол и возраст) и в путешевствиях учитывать. То есть если например я напишу "я хожу всегда абсолютно свободно с хорошим фотоаппаратом по Буэнос-Айресу, и никто не разу меня не попытался тронуть" - из этой фразы не стоит делать вывод, что все могут спокойно гулять с фотоаппаратами по Буэнос -Айресу, и с ними ничего не будет.

Кроме того ваш рассказ подтверждает ещё одну мою теорию, что грабить профессионально будут именно в хороших районах и в туристических местах, а не в "фавеллах" и трущобах как иногда принято считать. То есть в трущобах тоже могут, но это будут не профессионалы, а удолбыши и наркоманы-алкоголики. Странно представить себе грабителя, который сидит на заваленке в своей фавелле, и ждёт случайно заплутавшего туриста.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #68

Сообщение ValyaPol » 09 апр 2012, 23:17

Камеру выпустила из рук буквально на пару секунд на расстоянии вытянутой руки от двух полицейских. Абсолютно ничего подозрительного вокруг через секунду после.
Согласна - женщина, явно европейка - объект внимания всего местного криминала. Расслабилась-то только раз, и поплатилась.
В качестве оправдания - что не совсем уж "лохушка" - Аргентина, Бразилия, Мексика, с ночными автобусами и прогулками по Буэнос Айресу, Сан Пауло и Мехико с подругой и с фотоаппаратами - без каких либо приключений подобного рода. А вот в Венесуэле "попала" при "чёрном" обмене. Но это другая история.
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #69

Сообщение Максим Лемос » 09 апр 2012, 23:50

ValyaPol писал(а) 09 апр 2012, 23:17: А вот в Венесуэле "попала" при "чёрном" обмене. Но это другая история.


Расскажите! это ж интересно, и думаю многим будет полезно и поучительно
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #70

Сообщение ValyaPol » 10 апр 2012, 00:29

Действительно, полезно будет и поучительно. Расскажу завтра-послезавтра обязательно.
Хотя есть ветка про "чёрный" обмен в Венесуэле, но это и к грабежу косвенно относится.
А гуляли мы - две европейки под 50 (3 года назад), Orlando, вечером в темноте по Каракасу, правда, в р-не площади Боливара, и ничего с нами не случилось ("попала" я в Порламаре на Маргарите).
Но это не значит, что надо гулять в темноте по Каракасу, а значит, что "раз на раз не приходится".
В темноте в Каракасе "пронесёт", а средь бела дня в Боготе или Медельине-Манисалисе "получите".
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #71

Сообщение format » 10 апр 2012, 10:40

Немного офтоп, но про насилие. Очень понравилась книга Маркеса "Известие о похищении" о нарковойне и похищениях людей в Колумбии в 90-х годах. Медельин, Богота, Эскобар... по реальным событиям
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #72

Сообщение Георгий Калмыков » 10 апр 2012, 15:17

Если уж про книги, то есть и интересные фильмы про это : "Сикуестро экспресс" http://www.imdb.com/title/tt0371939/ и "Уеле пега" http://www.imdb.com/title/tt0229414/
Ну и конечно же Город бога, который хоть и про Бразилию, но нравы те же... http://www.imdb.com/title/tt0317248/
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #73

Сообщение FOMA07 » 10 апр 2012, 15:51

ВСЁ. Камеры нет. Ну почему не спрятала, ну как могла так расслабиться в последние часы, ну почему вчера на комп не скинула фотки

Искренне сочувствую.
Мне повезло больше. Накануне перед ограблением в Эквадоре в автобусе, я слил все фотографии на комп.
Поэтому лишился только зеркалки.
Интересно, что было бы если бы рюкзак, из которого камеру сперли находился не на полу между ног, а на коленях.
Их было 5 человек, нас двое и еще водитель автобуса.
Сейчас думаю, ну и ладно что сперли, могли еще и ножиком чиркануть...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #74

Сообщение Максим Лемос » 10 апр 2012, 21:07

FOMA07 писал(а) 10 апр 2012, 15:51:Их было 5 человек, нас двое и еще водитель автобуса.
Сейчас думаю, ну и ладно что сперли, могли еще и ножиком чиркануть...


Автобус был междугородный или городской? А чего так пассажиров мало было?
Чего то там неладное на дорогах Эквадора- я когда междугородным автобусом ездил, раз 7 полиция останавливала, с полным обыском, с выводом всех наружу, и личным досмотром каждого и багажа... как на войне себя чувствуешь
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #75

Сообщение FOMA07 » 10 апр 2012, 21:26

Автобус был междугородный или городской?

Междугородний. Ехали из Кито до водопада Сан Рафаэль
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #76

Сообщение Chikungunya » 11 апр 2012, 00:21

Ruаr писал(а) 09 апр 2012, 23:50:
ValyaPol писал(а) 09 апр 2012, 23:17: А вот в Венесуэле "попала" при "чёрном" обмене. Но это другая история.


Расскажите! это ж интересно, и думаю многим будет полезно и поучительно


У нас тоже есть история про черный обмен денег в аэропорту Майкетия. Я уже описывала ее здесь "На фоне Анхеля снимается семейство..." Но могу и процитировать сама себя.

... Мысленно мы уже покинули Венесуэлу и радовались, что практически без потерь получили массу приятных впечатлений. Расслабились... И тут же поплатились за это. Приняли от менялы восемьсот боливаров и уже двинулись к кафешке, как вдруг меняла окликает нас: показывает, что купюра наша слегка надорвана. Вид у него печальный, он прямо расстроен. А мы только перед этим рассказывали детям про инфляцию и что американские доллары в условиях нестабильной экономики являются главным средством накопления. Ну да, рваная бумажка не такая красивая, как целая. Муж собирается послать его, а я вдруг говорю – да ладно, смотри, какой он несчастный. И муж вынул из бумажника другую купюру. Надорванную он, конечно, осмотрел и ощупал, но ничего подозрительного не нашел. А вот в обменном пункте на Тринидаде, где он собирался поменять американские доллары на тринидадские и по по случайности достал из кошелька именно эту, слегка надорванную, сотню, подделку вскрыли сразу. Составили акт, фальшивую купюру изъяли. Хорошо еще, что мужу поверили (он сразу объяснил, что получил эту купюру в Каракасе) и что обошлось без полиции и заключения в тюрьму.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #77

Сообщение Grey area » 25 апр 2012, 12:17

насколько брутальный вид (крепкое телосложение, бритая голова, небритая рожа, злобный взгляд, зоновские татуировки, потенциально агрессивное поведение) может снизить риск стандартного разбоя на улице?)
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #78

Сообщение Максим Лемос » 25 апр 2012, 16:54

Grey area писал(а) 25 апр 2012, 12:17:крепкое телосложение, бритая голова, небритая рожа, злобный взгляд, зоновские татуировки, потенциально агрессивное поведение

И за этим всем скрывается такая ранимая душа, которая боится латиноамериканских гопников?
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #79

Сообщение slish » 25 апр 2012, 18:59

Grey area писал(а) 25 апр 2012, 12:17:насколько брутальный вид (крепкое телосложение, бритая голова, небритая рожа, злобный взгляд, зоновские татуировки, потенциально агрессивное поведение) может снизить риск стандартного разбоя на улице?)

Профессионалам насрать - хоть пулемет за спиной еще торчит ко всему. Пьяное быдло, захотевшее пойти на скачок перед магазом, а то нехватает может и отпугнется
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #80

Сообщение Максим Лемос » 25 апр 2012, 19:11

slish писал(а) 25 апр 2012, 18:59:Профессионалам насрать

Мне бы на их месте не было бы насрать. Зачем лишние сложности при грабеже?
Жалко что нет на этом форуме латиноамериканских грабителей. Порасспросить бы...
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумОбмен валюты, шоппинг, безопасность в Венесуэле



Включить мобильный стиль