Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Все вопросы связанные с обменом валюты в Венесуэле, курс венесуэльского боливара к доллару, черный рынок валюты, шоппинг в Венесуэле: продукты, сувениры, спиртное. Безопасность в Венесуэле - как избежать ограбления в Венесуэле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #81

Сообщение yzoom » 25 апр 2012, 19:12

Grey area писал(а) 25 апр 2012, 12:17:насколько брутальный вид (крепкое телосложение, бритая голова, небритая рожа, злобный взгляд, зоновские татуировки, потенциально агрессивное поведение) может снизить риск стандартного разбоя на улице?)


вряд ли, против ножа от полудохлого наркомана, любая рожа станет сговорчивой, я и не говорю про карманников. Меня вот от покусительства в Бангкоке не спасло. Благо я трезв был иначе 3 маленьких человека точно бы вытащили из кармана, всё что нажито было непосильным трудом. Поймал за руку уже в кармане. Так что внешние данные вряд ли спасут от чего-либо.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #82

Сообщение Максим Лемос » 25 апр 2012, 19:19

yzoom писал(а) 25 апр 2012, 19:12:Так что внешние данные вряд ли спасут от чего-либо.

От полудохлого наркомана- да, врядли что спасёт. С профессиональными же грабителями именно от ваших внешних данных всё и зависит. Посудите сами: есть тип людей, которые всё время попадают в истории- грабят их постоянно, насилуют, убивают, наёбывают. А всё потому, что на роже крупно вытатуированно "жертва". И бандиты такую информацию чуят за километр. Как собаки. И ищут в толпе именно таких. С такими прощще работать.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #83

Сообщение Мэнн » 25 апр 2012, 19:55

Сто пудов...,жертва сама идёт на контакт,не осозновая своей причастности...,испуганный взгляд,постоянное оборачивание,оглядывание прохожих и частое ощупывание карманов, выдаёт неспокойное состояние человека,что примечается злоумышленниками.Не зависимо от того ляжет на Вас перст, мучавшегося в ломках наркоши или не, всегда нужно иметь спокойствие,холодную голову и принадлежащий, зарание приготовленный, специально для них карман,содержимое,которого было бы достаточным на очередную дозу : И не стоит расчитывать на их страх,сочувствие и некомпитентность о тайных местах заначек...,а фраза "OK! No polis" должна служить единственной.
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #84

Сообщение format » 26 апр 2012, 10:02

Чем эта фраза может помочь? Мне кажется, когда будут грабить с оружием, уже не до разговоров.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #85

Сообщение Grey area » 26 апр 2012, 10:38

реагировать по разному можно. понятно, что гладиаторские бои нападавшие устраивать не будут и их плюс во внезапности и тогда как бы ты силён не был и опасно не выглядел, но когда сзади трое подошли и нож у твоей шеи, то ерепениться ни к чему, особенно если, к примеру, с женой.
но если один или два мужика, а впереди группа с явными намерениями, то можно и на них пойти и дать понять, да и нож самому достать
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #86

Сообщение Мэнн » 26 апр 2012, 11:12

[
Код: Выделить всё
*Чем эта фраза может помочь?]
По крайней мере спасти жизнь...
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #87

Сообщение ВАРВАР Николаевич » 14 май 2012, 12:41

Грабят по разному, в основном гоп-стоп. тут надо лихо махать руками-ногами, а потом шустро удаляться. В Колумбии режут, гады
Аватара пользователя
ВАРВАР Николаевич
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #88

Сообщение machoandcowboy » 18 июн 2012, 22:41

Меня например ограбили национальные гвардейцы на автовокзале Съюдад-Боливара, средь бела дня.Под видом проверки документов и багажа на предмет наркотиков и взрывчатки, недосчитался четверти имеющейся наличности. На предложение вернуть деньги было продемонстрировано умение приставлять автомат Калашникова к моей голове. В последствии, неоднократно видел на блок-постах, в частности больше всего в районе Пуэрто Аякучо, аналогичные действия военных к гражданам венесуэльской национальности.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #89

Сообщение Максим Лемос » 18 июн 2012, 23:07

nasusheinamore писал(а) 18 июн 2012, 22:41:Меня например ограбили национальные гвардейцы на автовокзале Съюдад-Боливара, средь бела дня

Ну ограбление либо ворами, либо полицией - одна из частей культурной программы Венесуэлы. Много забрали то?
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #90

Сообщение machoandcowboy » 19 июн 2012, 14:09

Ruаr писал(а) 18 июн 2012, 23:07: Много забрали то?

2000 боливаров
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #91

Сообщение FOMA07 » 19 июн 2012, 14:21

Меня например ограбили национальные гвардейцы на автовокзале Съюдад-Боливара, средь бела дня.Под видом проверки документов и багажа на предмет наркотиков и взрывчатки, недосчитался четверти имеющейся наличности.

Такая же фигня у меня была при переходе границы Перу и Боливии.
Отличились перуанские полицейские. Обнаружили уже будучи в Боливии.
На двоих минус 400 USD
Обратно поехали через другой погранпункт. Права решили не качать...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #92

Сообщение Pan-Pan » 19 июн 2012, 14:55

Grey area писал(а) 26 апр 2012, 10:38: да и нож самому достать

Следует учесть, что в ответ вынимают ствол...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #93

Сообщение Grey area » 20 июн 2012, 09:17

Pan-Pan писал(а) 19 июн 2012, 14:55:
Grey area писал(а) 26 апр 2012, 10:38: да и нож самому достать

Следует учесть, что в ответ вынимают ствол...

тогда можно улыбнуться и попросить достать кокса
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #94

Сообщение AndySpb » 20 июн 2012, 15:22

Grey area писал(а) 20 июн 2012, 09:17:
Pan-Pan писал(а) 19 июн 2012, 14:55:Следует учесть, что в ответ вынимают ствол...

тогда можно улыбнуться и попросить достать кокса

это ваш собственный опыт или просто добрый совет? за флуд предупреждение
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #95

Сообщение Grey area » 21 июн 2012, 08:28

почемуж флуд?
это личный опыт хорошего знакомого, как-раз таки предупредивший потенциальное ограблениие.
попрошу снять абсолютно необоснованное предупреждение.
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #96

Сообщение Grey area » 22 июн 2012, 09:57

личный опыт приятеля.
правда без стволов и ножей.
шёл в Медельине, в каких-то переулках увидел, что трое движутся к нему, не малолетки, сходу понял, что попадает в замес, убегать не стал, строить из себя героя тоже, пока они не приблизились, он пару шагов уверенно к ним, потом чуть в сторону, посмотрел на них и сам показал рукой первому, мол подойди.
понятно, это немного сбивает с толку, тот подошёл, двое рядом, ну и спросил, мол, нужен первый, помоги, даже показал две двадцатки)).
пошатался покурил, те вернулись вдвоём, принесли, забрали деньги, пожали руки.
они даже копейку вперёд не брали))

в целом, повезло, могло по-другому обернуться, но они чувствуют, что не боишься, сам перехватываешь, что типа свой, такой же распиздяй наркоман, тока заезжий, чё не помочь парняге.
если знать подобный контингент, а он везде более-менее одинаков, можно вырулить.
от внезапных нож к горлу, понятное дело, не спасает.
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #97

Сообщение Blink » 21 июл 2013, 09:57

Grey area писал(а) 25 апр 2012, 12:17:насколько брутальный вид (крепкое телосложение, бритая голова, небритая рожа, злобный взгляд, зоновские татуировки, потенциально агрессивное поведение) может снизить риск стандартного разбоя на улице?)

снизит значительно.
серьезно
Blink
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 34
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #98

Сообщение Pan-Pan » 22 июл 2013, 20:12

Blink писал(а) 21 июл 2013, 09:57:
Grey area писал(а) 25 апр 2012, 12:17:насколько брутальный вид (крепкое телосложение, бритая голова, небритая рожа, злобный взгляд, зоновские татуировки, потенциально агрессивное поведение) может снизить риск стандартного разбоя на улице?)

снизит значительно.
серьезно

Ну, да если к ботану подойдут и скажут, что Бог велел делиться, то человеку такого вида зайдут со спины и спрашивать не будут...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #99

Сообщение the_rookie » 02 сен 2013, 16:57

Не знаю, дойдут ли руки до большого отчета (эх, лень, которая двигатель прогресса), поэтому начну отчет о поездке с этой темы. Если честно, изучая в Москве вопросы безопасности в Венесуэлы, была почти уверенна, что по возвращении из поездки напишу что-нибудь в духе: "Фигня вопрос, 2 недели моталась по стране где хотела и в любое время суток, и ничего страшного не случилось". Ведь ничего страшного не случилось и в Колумбии, по которой я моталась 2 недели где хотела и в любое время суток (ок, в комунах я все-таки не была).

В принципе, ничего страшного со мной не случилось и в Венесуэле, кроме небольшого инцидента в Каракасе. В час дня (!) я направлялась в Museo de Arte Contemporaneo (ничего не могу поделать со страстью к современному искусству). Любезный полицейский (есть там и такие) проводил меня практически до самого здания музея, так как изначально я пошла ну совсем не в том направлении от Площади музеев (с топографическим кретинизмом тоже ничего поделать не могу). Но когда я дошла практически до конца здания музея, увидела, что дальше дорога упирается в мост, что означало, что вход в музей с другой стороны. Я пошла в обратном направлении и увидела здорового чернокожего парня, который шел мне на встречу по соседней дорожке, после чего резко перепрыгнул на мою дорожку и стремительно пошел на меня с криком: "Dame el telefono!". При этом ладонь правой руки он засунул под майку (очевидно, желая изобразить наличие ножа). Расставаться с телефоном (наличие которого я, кстати, никак не демонтстрировала) мне категорически не хотелось, поэтому я перепрыгнула с дорожки на автомобильную дорогу, находящуюся справа от меня, и побежала по ней так, что Хусейн Болт кусал бы локти от зависти. Метрах в 100 от места несостоявшегося преступления стояла группа людей, которые стали махать мне руками, а мне, в свою очередь, они показались спасительным оазисом в пустыне. От этих людей я, кстати, и узнала, что этот парень проходил мимо них, двигаясь за мной. Значит, заприметил он меня заранее.

Очевидно, что чувак был не профессионалом и не очень умным. Профессионал (или умный) шел бы мне навстречу по соседней дорожке до того момента, пока я с ним не поравнялась бы, а потом выхватил бы сумку. Ну стала бы я бороться со здоровым чернокожим мужЫком? К сожалению, приемами кун-фу я не владею. Да и вообще, против лома (ножа, пистолета) нет приема. А этот продемонстрировал свои намерения с расстояния 5 метров, дав мне возможность убежать (за мной он, кстати, не погнался).

Но все равно эпизод был неприятный, и отпечаток на дальнейшее путешествие от наложил. Так что советы отдельных венесуэльцов не ходить по определенным районам (даже на Маргарите) в темное время суток я мимо ушей не пропускала. Да, меня напрягала необходимость брать такси, когда я легко могла бы пройти это расстояние пешком, но без такси путь мог бы оказаться и не самым легким...

В Канайме встретила группу строителей из Бреста, работающих в Каракасе. Из 3х человек за 6 месяцев их работы в Каракасе никто не остался неограбленным. Одного грабили за 2 дня 3 раза. Правда, черно-белую нокию парню оставили:))

В Венесуэле начала читать книгу Caracas Muerde Хектора Торреса. Там описывается случай того, как мужчину грабят в очереди на автобус посреди белого дня. Рядом - толпа людей, и все делают вид, что ничего не происходит. После моего посещения Каракаса легко верю, что описанное - не просто фантазии автора, а то, что может произойти с каждым.

Ни в коем случае никого не хочу пугать. Просто надеюсь, что написанное заставит путешественников ответственнее подходить к вопросам безопасности в Венесуэле (и в Каракасе в частности). И да, второй раз я бы в Каракас не поехала. Хотя Музей современного искусства был хорош:)
the_rookie
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2012
Город: Каракас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Как же всё-таки грабят в Венесуэле?

Сообщение: #100

Сообщение Blink » 09 сен 2013, 02:40

Меня за 4 месяца странствий по Венесуэле-Колумбии-Эквадору ограбили только в Эквадоре. Но это было немудрено, т.к. сам на это пошел, поэтому и не жалею. Привел с дискотеки девочку к себе в номер - экваторианку. Все было отлично, но проснулся я без $300 и обеих карточек. На следующий день пришлось первый раз воспользоваться услугами Western Union))) Второй случай примерно такой же. Сидел на пляже ночью с экваторианкой, пили коктейли и т.д. Она предложила пойти купаться в океан, я сначала сопротивлялся, но пришлось сдаться. Оставил на берегу вещи, в т.ч. айфон. Естественно не обнаружил его потом;)
Но если глупостей не делать и не светить камерой/деньгами/телефоном, то с уверенностью могу сказать, что на форуме слегка преувеличивают о небезопасности в ЛА. Она, конечно есть, но не настолько и почти все зависит от того как и где именно Вы будете себя вести
Blink
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 34
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумОбмен валюты, шоппинг, безопасность в Венесуэле



Включить мобильный стиль