Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 06 сен 2020, 00:18

Буду в Даламане 1 октября почти сутки (что-то вроде пересадки), хотелось бы провести их интересно.

Поеду на пляж Изутузу, он находится недалеко от аэропорта Даламан. Обычно самостоятельные безлошадные путешественники добираются в город Дальян, а уже оттуда на Изутузу на лодке-долмуше. Как будто есть еще и автобус от аэропорта прямо на Изутузу, видела где-то, а теперь найти не могу.
Но, рассматривая Дальян более пристально, я обнаружила там и грязевые купальни, и Ликийские гробницы, а еще и древний город Каунос.
Я знаю, что есть экскурсии, но меня больше интересует какой-то алгоритм самостоятельного посещения этих мест.
Кто-то может совершал такой вояж?)
Вообще можно все посетить в один день, на ОТ, учитывая, что стартую от аэропорта около 12, а темнеет в 18, то есть, фактически 6 часа на все.

Даже, если вы были там на собственном авто, - не проходите мимо, может у вас есть какой-то совет для меня?)
Последний раз редактировалось Apyatka 17 окт 2020, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский
что посмотреть в Турции

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #2

Сообщение elfinit » 07 сен 2020, 17:30

С учетом ограниченного времени - подумайте над возможностью взять машину. Добраться до любой точки на общественном транспорте возможно, но прямых маршруток из аэропорта нет - понадобятся пересадки. На каждую у вас не только уйдет время, но и затруднительно спрогнозировать сколько это займет (а в Вашем случае каждые лишних полчаса имеют значение). Кроме того общественный транспорт не только медленный, но и делает ненужные Вам объезды, которых на авто можно избежать и сократить время на дорогу в несколько раз.

Плавание на лодке из Дальяна занимает около 4-х часов. Это с посещением Изтузу и горячих источников без длительных медитаций в каких либо точках и при условии оплаты всей лодки (год назад это обошлось или в 200, или в 300 лир за лодку). Гробницы Каунаса осматриваются во время этой поездки не сходя с лодки - плавание проходит под скалой, где они построены.
С утра подобные экскурсии комплектуются массово и Вы садитесь в лодку с другими отдыхающими. Но после 12 останутся доступны или только рейсовые лодки Дальян-Изтузу-Дальян (пляж и гробницы также увидите) или оплата индивидуальной экскурсии. Если отдать предпочтение рейсовой лодки, то на горячие источнике можно будет попасть лишь на машине (через реку ходит паром и от него минут 10).

Лодки и наземный транспорт (долмуши и авто) из Дальяна идут в разные части пляжа Изтузу - между этими точками около трех километров и они отличаются. В случае лодки более интересно само плавание до пляжа (а если лодка индивидуальная - то можно и к пляжу не подходить, а выйти в море ~к острову Деликада). Сам пляж посимпатичнее мне показался на северной части (туда куда ведет наземная дорога), но и там, и там море очень мелкое.

В качестве бонуса имея машину можно успеть встретить закат на вью-пойнте Изтузу - очень выгодное место, что бы оценить красоту этого места.
elfinit
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #3

Сообщение Apyatka » 07 сен 2020, 20:51

Огромное спасибо за такой развернутый ответ!
elfinit писал(а) 07 сен 2020, 17:30:подумайте над возможностью взять машину.

Я не вожу машину, к сожалению. Буду одна.

А откуда ходят долмуши и автобусы на этот пляж?

Можно сделать так:
Приехать в Дальян.
Дойти до парома пешком (?)
Переправиться на другой берег.
Поймать машину до источников(?)
Таким же путем вернуться в Дальян.
Отправиться на пляж на общественной лодке.
Пройти по берегу 3 км. (минут 40, или там песок и идти тяжело?)
Встретить закат (около 18.50)
Вернуться на автобусе в аэропорт (?)
Или вернуться в какую-то точку, откуда есть транспорт в аэропорт.

Есть автобус или долмуш от пляжа вечером? Или как узнать?
Есть ли потом с точки пересадки автобус в аэропорт?
У меня не ограничено время приезда в аэропорт, самолет утром. На ночь сняла отель возле самого аэропорта, может просто от пляжа взять такси. Но, опять же, будет ли оно там?
Я так поняла, что вызвать такси через приложение в Турции нельзя?
Я не очень разговариваю по-английски. Да и турки там не очень разговаривают. Скачаю турецкий в гуглпереводчик.

Мне даже не купаться на пляж, а просто посмотреть. Там на фото какие-то скалы видела в самом начале пляже (там где наземный транспорт), хотелось бы туда попробовать подняться. А нет, так нет.
Просто провести день, не отъезжая далеко от аэропорта.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #4

Сообщение Apyatka » 07 сен 2020, 20:56

А поехать в город Каунос никак не получится? На такси не вариант? Вряд ли там кто-то будет меня ждать, да?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #5

Сообщение elfinit » 08 сен 2020, 11:42

Apyatka писал(а) 07 сен 2020, 20:51:А откуда ходят долмуши и автобусы на этот пляж?

Я знаю лишь про долмуши из Дальяна.

Apyatka писал(а) 07 сен 2020, 20:51:Дойти до парома пешком (?)
Переправиться на другой берег.
Поймать машину до источников(?)

В Дальяне везде можно дойти пешком. Поймать же машину на другом берегу я бы не расчитывал. Движения там почти что нет. Проселочные дороги. Если брать такси - то в самом Дальяне договариваться
Каунос находится также на другом берегу, до него около километра от лодочной переправы. Но при всей моей любви к развалинам - подумайте есть ли у вас лишних пару часов на его посещение.

Apyatka писал(а) 07 сен 2020, 20:51:Отправиться на пляж на общественной лодке.
Пройти по берегу 3 км. (минут 40, или там песок и идти тяжело?)
Встретить закат (около 18.50)
Вернуться на автобусе в аэропорт (?)
Или вернуться в какую-то точку, откуда есть транспорт в аэропорт.

Это в Дальян возвращаться опять же. Прогулка по пляжу в условиях ограниченного времени - сомнительное удовольствие имхо, и 40 минут - это крайне оптимистично

Apyatka писал(а) 07 сен 2020, 20:51:Есть автобус или долмуш от пляжа вечером? Или как узнать?
Есть ли потом с точки пересадки автобус в аэропорт?
У меня не ограничено время приезда в аэропорт, самолет утром. На ночь сняла отель возле самого аэропорта, может просто от пляжа взять такси. Но, опять же, будет ли оно там?
Я так поняла, что вызвать такси через приложение в Турции нельзя?
Я не очень разговариваю по-английски. Да и турки там не очень разговаривают. Скачаю турецкий в гуглпереводчик.

Вы летите не в самый сезон - поэтому я бы не рассчитывал получить точную информацию, что будет с долмушами во время вашего визита. Если уж на что-то надеяться - то на попутку с пляжа. Машины там есть, а для беседы достаточно четко назвать пункт назначения.
Однозначно есть маршрутки:
Изтузу-Дальян
Дальян-Ортаджа
Ортаджа-Даламан
и в Даламане до аэропорта останется добраться
Это то что ходит часто (~раз в полчаса). Все остальные варианты никто вам не гарантирует.

Apyatka писал(а) 07 сен 2020, 20:56:А поехать в город Каунос никак не получится?

На пароме из Дальяна, но особо смысла нет - по времени так же будет на лодке, а потом пешком пройтись.

Apyatka писал(а) 07 сен 2020, 20:56:На такси не вариант? Вряд ли там кто-то будет меня ждать, да?

Почему же? За ваши деньги - любой каприз. Можно и машину с водителем из аэропорта взять. Уверен, что в группах Даламана/Дальяна можно найти гида-экскурсовода с машиной.
elfinit
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #6

Сообщение Apyatka » 08 сен 2020, 12:36

Спасибо! Начинает проясняться)
Приехать на лодке, а уехать по земле не получится значит. Тогда нужно сразу с Дальяна ехать на долмуше. Или сразу с аэропорта на такси на пляж.
А потом исходить из расхода времени.

Тур, личного гида, личного водителя на весь день - такого буржуйства не планирую. А взять такси для разовой поездки, чтобы куда-то добраться, возможно придётся.

Нужно решить для себя, что больше хочется Дальян или Изутузу. Перед этим я буду 16 дней на пляже. Может мне уже надоест)
Вы что выбрали бы?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #7

Сообщение SiVeTi » 13 сен 2020, 07:52

Apyatka, напишите, пожалуйста по итогу поездки, что получилось, как добрались и стоит ли делать крюк ради этого места. Моя планируемая поездка немного в стороне, но на Дальян я поглядываю...
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 13 сен 2020, 15:34

SiVeTi писал(а) 13 сен 2020, 07:52:Apyatka, напишите, пожалуйста по итогу поездки, что получилось, как добрались и стоит ли делать крюк ради этого места.

Ок
Буду там 1 октября.
А Вы когдв? Может Вы раньше?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #9

Сообщение SiVeTi » 13 сен 2020, 17:39

Apyatka, я буду в Турции с 26.октября, но до Изутузу только к середине ноября доберусь, если всё-таки времени хватит.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #10

Сообщение MAO1 » 21 сен 2020, 13:52

.
Последний раз редактировалось MAO1 01 мар 2021, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
MAO1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #11

Сообщение Apyatka » 01 окт 2020, 23:31

Была сегодня в Дальяне и Изутузу.
Ехала из аэропорта на ОТ, назад возвращалась в гестхаус рядом с аэропортом (кстати, очень душевное место, называется Airport Guest House, 5 км от аэропорта)

Описываю дорогу для тех, кто тоже захочет поехать общественным транспортом.
В зоне прилёта, если пройти прямо, мимо встречающих и таксистов, спуститься по ступенькам и повернуть налево, видны автобусы, на которых большими буквами написано Фетхие и Мармарис. Нам нужен автобус на Мармарис. Большие автобусы по 25 лир, маленькие по 15. Я ехала за 15.
Выехали в 11. 30. Автобус пустой. Кроме меня человек 5
Ехать нужно до города Ортаджа (Ortaca). Остановка на трассе, до отогара идти 800 метров. Я до отогара не дошла, на кругу увидела автобус до Дальяна, махнула, он остановился. Оплата через автомат (приложить банковскую карту) сняло 0.66 долл, примерно 5 лир. В 11.50 я была уже в автобусе на Дальян. Едет быстро, остановок мало, дорога очень красивая. Людей было немного.

Примерно в 12.20 прибыли в Дальян.
Там я прошла по набережной, корабликов масса, предлагают тур - грязи, Каунас, Изутузу за 150, и за 100. Я решила немного погулять по городу, ничего особенного, обычный туристический райончик. Там увидела двух девушек, которые шли явно на пляж, я пристроилась за ними и пришла к общественной лодке. За 25 лир везёт туда и обратно. Только "туда" билет взять нельзя (здесь я не уверена, моего английского не хватает для уточнений)

Отчалили в 12.40. Людей было очень мало, может 10 человек. Все в масках. Можно выйти на нос, там маски снимали. Очень красивые виды. Ликийские гробницы видны прямо с набережной, но с лодки видно лучше.
Музыка была очень громкая и немного раздражало. Дискотека на воде)
Кстати, курят в Турции везде, в том числе и на лодке. Девушки, за которыми я пришла, маски сняли и курили.
В 13.15 прибыли на пляж.

Было очень ветрено, большие волны. Видно, что очень мелко, люди стоят по колено довольно далеко)
Я не купалась, я боюсь волн. Да и приехала я не ради пляжа, мне интересно было пройти и посмотреть красоты. На пляже есть вся инфраструктура, чисто и красиво. Если пройти на край косы, то видно как река встречается с морем. Купаться там нельзя, о чем гласит табличка на 3 языках - на турецком, на английском, на русском. Увидела поляков, которые собирались купаться и сообщила им, что "тут плывать нэ можна")

Потом пошла по кромке воды в сторону автобусов. Шла долго. Половина пляжа интересна своей пустынностью, а ближе к автобусам вообще начинаются скалы и озеро - очень красиво! Поднималась на гору, но немножко - там тропа по острым камням, кусты, колючки, как-то сложно идти. Вид на Плавни открывается красивый.
Интересно, что деревья у озера все погнутые, видно, что ветер здесь всегда. Они так и растут - плашмя)
Дошла до конца, здесь опять инфраструктура. Туалет чистый, но вонючий)
В 16.35 я села в автобус. Солнце уже было довольно низко.

Автобус забит. Оплата картой, опять 0,66 долл.
Отправились в 16. 40. Очень красивая дорога! Серпантин. В одном месте проходит, по берегу озера, в других местах за деревьями виден пляж и везде горы!
Прибыли в Дальян в 17.00.

Никуда больше я уже не успевала. То есть, грязи и Каунас не получились)
Пообедала возле отогара в ресторане Cagri, очень понравилось. Всё на витрине но на вывеске написано ресторан). Столики на улице и немного внутри. Заказала суп, долму, фаршированный баклажан. Принесли к этому ещё остренькие перчики, салат и хлеб бесплатно. Счёт получился 45 лир (нигде больше в Турции я не ела так дёшево) и было очень вкусно.

В 17.45 я была уже в автобусе на Ортаджу. Автобус переполнен, видимо ждал только меня) Устроилась на откидном сидении. Опять 0,66 долл через автомат.
В 18.10 прибыли.

Минут 15 ждала автобус до Даламана.
Он проходной, остановился, загрузился и гоу. Нужно следить за прибывающими автобусами, он остановился не там, где написано Даламан, а сбоку. Справа, если смотреть лицом на указатель. Стоимость до Даламана - 6 лир. Платила наличными. Но автомат был. Выехали в 18.23.
Вот здесь я уже немного понервничала. На трассе находится отогар Даламан. Автобус остановился, люди вышли, а я вижу по мепсми, что мне ещё рано, но не знаю как он дальше идёт, вдруг в город не заезжает. Начала террорить водителя. Один из пассажиров говорил по-английски и объяснил, что в город заедем. Спросил куда мне в Даламане, я показала точку на карте. Он сказал водителю где меня высадить. Прибыли в 18.45.
В точке высадки оказался миниотогар и там стоял автобус до аэропорта.
Координаты 36°45′56.72″N 28°48′24.35″E
В мепсми
http://ge0.me/4yzA12AFQt/Здесь_автобус_ ... _в_Ортаджу

Отправились в 18.57. 4 лиры наличными. Автомат был выключен. Я показала водителю где мне нужно выйти, чтобы не ехать в аэропорт.

Водитель высадил где я сказала и я полтора километра прогулялась ещё до гестхауса.
Пришла уже в темноте.
Время, когда вышла из автобуса и когда пришла в отель не посмотрела
Но как-то все это очень быстро произошло.

Итого на дорогу ушло 65 лир. И целый день)

Пысы: Пишу "автобус", но везде это были долмуши - маленькие автобусики.
Пыпысы: Подправила координаты остановки в городе Даламан.
Последний раз редактировалось Apyatka 23 окт 2020, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Сообщение: #12

Сообщение Apyatka » 17 окт 2020, 18:03

Пляж этот называется Изтузу (Iztuzu), а не Изутузу.
Кратенько с фотками:
Ещё с берега, мы видим Ликийские гробницы. Зачем за ними куда-то плыть, непонятно. С лодки тоже видно. Лодка поворачивает несколько раз в плавнях. Красиво.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Пока плывешь - любуешься рекой, плавнями, горами, другими лодками.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

На реке видны зоны отдыха, иногда можно увидеть интересные вещи) Лодка-сад.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Прибываем на острие косы. Здесь река встречается с морем.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Я пошла по пляжу (нашла информацию, что длина пляжа 4,5 км, но гугл карта расстояние не меряет почему-то) Забралась на скалу немножко. Вид красивый, но нужно было идти выше
Слева море, справа река.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Плавни очень красивые сверху.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Вид в другую сторону.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Горка сама по себе невысокая, напоминает Слона если смотреть сбоку.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Море очень мелкое.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Из-за этого волна красиво накатывает на плоский берег.
Впечатляет безлюдность.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Здесь очень сильный ветер. Деревья гнутся, но живут.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

В конце косы синее озеро.

Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

В общем, пляж производит очень приятное впечатление. Но если смотреть на него с высоты - зрелище вообще фантастическое. Есть две смотровые площадки в горах - одна с одной стороны пляжа, другая с другой.
На мепсми смотровушка со стороны автобусов отмечена 36°46′05.49″N 28°38′11.04″E
Там такой вид
Дальян и Изтузу на общественном транспорте. Недалеко от аэропорта Даламан.

Со стороны оконечности косы смотровушка на карты не нанесена. Где-то в точке 36°49′13.18″N 28°36′11.88″E должна быть развилка. Вниз - на пляж, вверху - на смотровушку.
Если своей машиной, наверное стоит заехать и с одной стороны, и с другой.
Я надеюсь, что ещё туда вернусь.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль