Озеро Ван и сплав по рекам Восточной Турции

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Озеро Ван и сплав по рекам Восточной Турции

Сообщение: #1

Сообщение che_telcontar » 22 янв 2020, 12:25

В июле собираюсь пройти на байдарке по озеру Ван (видимо, вдоль южного берега), а потом сплавиться по Тигру или Евфрату (или по одному из "начал" Евфрата - реке Мурат).
Лоций нет. Вопросов уйма.
1. Что смотреть в районе Вана кроме прибрежных армянских монастырей? Стоит ли ехать/плыть в северную часть озера?
2. Насколько холодно там летними ночами? Насколько велика вероятность штормовых ветров?
3. Где бы найти материал по рекам, чтобы выбрать наиболее красивый, но не очень порожистый (байдарка будет скорее для озера, чем для бурной воды) участок? Может быть, кто-то там уже ходил, или, любуясь с берега, вздыхал: "Вот тут бы сплавиться!"
4. Не первый раз хожу по Турции, и никогда не имел проблем с местной полицией/военными. Но Восточная Турция - регион особенный, потому вопрос: в каком департаменте, по какому и-мейлу можно попытаться получить "охранную грамоту" на небольшую группу?

P.S. Если кто-то желает присоединиться со своей байдаркой - пишите в ЛС.
che_telcontar
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Достопримечательности Турции

Re: Озеро Ван и сплав по рекам Восточной Турции

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 22 янв 2020, 13:28

che_telcontar писал(а) 22 янв 2020, 12:25:1. Что смотреть в районе Вана кроме прибрежных армянских монастырей?

Я бы посоветовал "рыть" информацию на карте MAPS.Me в разделе "Достопримечательности". Какие-то интересные места указаны на наших картах ГШ.

che_telcontar писал(а) 22 янв 2020, 12:25:2. Насколько холодно там летними ночами?


Мы ходили в том районе в середине апреля. В двух спальниках было нормально. Думаю, что летом там будет жарко.

На сколько я знаю, в долине Тигра строят целую серию водохранилищ: https://archi.ru/news/85078/poslednie-nedeli-hasankeifa-na-yugo-vostoke-turcii-sobirayutsya-zatopit-drevnii-gorod
Мы в прошлом году видели подобное в долине Чороха. Поэтому надо остерегаться взрывных работ. И еще в районах затопления оперативно строят новые дороги, которых нет и на картах ГУГЛ.

che_telcontar писал(а) 22 янв 2020, 12:25:Где бы найти материал по рекам, чтобы выбрать наиболее красивый,

Могу посоветовать вот эту книгу:

Озеро Ван и сплав по рекам Восточной Турции

Автор всю жизнь проработал во внешней разведке. Составил очень информативный отчет, в том числе и по речным долинам того региона. Главное, чтобы у вас под рукой была карта, например, ГШ.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6342
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 1186 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль