Двое в Трою

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Двое в Трою

Сообщение: #1

Сообщение Морегор » 08 окт 2018, 14:02

Приветствую уважаемое сообщество.

Как-то с полгода назад лежал на диване и привычно просматривал на своем планшетнике карту мира, время от времени заглядывая на ресурсы, посвященные путешествиям, истории, страноведению. Жена суетилась на кухне, что-то готовила на ужин; громко шкворчала сковорода...
- Жена, а поехали в Трою?
- Куда? - не расслышала она.
- В Трою.
- Поехали...

Итак, предлагаю вниманию знающих людей примерный маршрут в Трою и обратно, который мы намерены начать на личном автомобиле примерно через недельку, из родного Ставрополя. В скобках приведено расстояние между пунктами маршрута.

Ставрополь - Кутаиси (750) - Трабзон (350) - Бурса (1100) - Чанаккале (300) - Фетхие (650) - Конья (250) - Анкара (250) - Батуми (950) - Тбилиси (350) - Ставрополь (600)

Предусмотрены остановки: Кутаиси - 1 день, Бурса - 1 день, Чанаккале (Троя) - 1 день, Фетхие - 2 дня, Конья (Каппадокия) - 3 дня, Батуми - 1 день.
Общее время путешествия - 17 дней + 1 день резерва.

Вопросы:
1. Прошу конструктивно покритиковать маршрут, указать, насколько он реален/нереален и почему. Подсказать, на каких достопримечательностях стоит сконцентрироваться по маршруту. Буду благодарен, если кто-либо подскажет, каким промежуточным пунктом можно "разбить" длинный перегон Трабзон-Бурса.
2. Как лучше поступить с деньгами на сегодняшний день: брать с собой доллары (иную валюту) или все-таки лучше банковские карты?
3. Какой предпочтительнее оператор мобильной связи для целей преимущественно интернета?
4. Какую порекомендуете сеть АЗС с учетом того, что на авто установлено ГБО (пропан-бутан или LPG).

Буду благодарен ЛЮБОЙ конструктивной критике, советам и рекомендациям. Заранее спасибо!

И еще специальный вопрос, связанный с просьбой наших знакомых. Сколько стоит в аптеках Турции препарат Коплавикс (ацетилсалециловая кислота/клопидогрел), 100+75 мг? При ответе прошу сразу указывать количество таблеток в упаковке.
Спасибо.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской
Турция экскурсии

Re: Двое в Трою

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 08 окт 2018, 17:20

Добрый день!
Морегор писал(а) 08 окт 2018, 14:02:Буду благодарен, если кто-либо подскажет, каким промежуточным пунктом можно "разбить" длинный перегон Трабзон-Бурса.

Можно заехать в Safranbolu, очень интересный в архитектурном плане городок, полностью внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

От самой Трои многого не ждите, может и разочаровать (но съездить, конечно, надо).
Я ехал из Стамбула по другой стороне Мраморного моря. Там пейзажи очень красивые и очень контрастные: то цветущее Средиземноморье, то выжженная Армения. Из неудобств того пути - паромная переправа, но зато можно заехать в Галлиполи - там сейчас восстановлен мемориал Русской добровольческой армии.
Если не были раньше в Стамбуле и если время позволяет, то очень рекомендую подкорректировать маршрут в его пользу: безусловно, это один из великих городов мира.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 62
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #3

Сообщение Морегор » 08 окт 2018, 18:10

Кыгорь, спасибо за отличную идею!

Друзья, а не подскажете с режимом перемещения на авто по Турции? Скоростной режим, состояние дорог, лояльность дорожной полиции и пр.? На какую среднюю скорость передвижения можно рассчитывать при длинных перегонах?

Зы. В столице Турции был. Теперь возникло желание посмотреть остальную страну, хотя бы бегло.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 08 окт 2018, 18:20

Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #5

Сообщение Морегор » 08 окт 2018, 21:17

ПрофиТ, благодарю, Вы сэкономили мне время.
Да и деньги, вероятно, тоже.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #6

Сообщение putnik2 » 12 окт 2018, 09:24

скоростной режим очень хорошо ограничивает цена на бензин )))
Центральны дороги в идеальном состоянии.
putnik2
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.06.2018
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #7

Сообщение Colnago » 12 окт 2018, 15:09

Выше верно написали, что от самой Трои много не ждите. Если будет время, можно заехать в Ассос (Бехрам Кале). Там из храма Афины отличный вид на все окрестности и о.Лесбос. И еще из античных городов посоветую заехать в Бергаму - посмотреть Пергам. Вот в Пергам с удовольствием еще раз вернулись бы. И туристов немного, и древний город на горе с видами, и самый отвесный в мире театр.
Colnago
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.08.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Двое в Трою

Сообщение: #8

Сообщение Морегор » 12 окт 2018, 23:23

Мотаю все на ус, спасибо!

Друзья, а как по поводу остальных моих вопросов в старттопе? Есть идеи?
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #9

Сообщение andre_1 » 13 окт 2018, 06:38

странный маршрут по Турции, там столько всего на побережье, от Кусадаши (Эффес, Приены) , Дидим, Фетхе, Патара, Каш, до Чирали, неделя или две все осмотреть
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Двое в Трою

Сообщение: #10

Сообщение Морегор » 13 окт 2018, 08:08

К сожалению, мы ограничены во времени.
А делать несколько поездок в Турцию тоже считаем для себя неприемлемым.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #11

Сообщение andre_1 » 13 окт 2018, 10:05

Проще прилететь в Измир, взять машину напрокат и сдать в Анталье например, Турция все таки большая страна, за 3-4 дня не осмотреть, Эфес все таки во много раз привлекательнее раскопок Трои, и далее по побережью много интересных мест, тут отчетов много на форуме
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Двое в Трою

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 13 окт 2018, 12:33

andre_1 писал(а) 13 окт 2018, 10:05:Эфес все таки во много раз привлекательнее раскопок Трои, и далее по побережью много интересных мест,

Я так понимаю, что дело не в том, чтобы посмотреть побольше в Турции. ТС, вероятно, показалось интересным побывать именно в Трое. Вот так взять - и доехать до легендарной Трои. Красиво! Понимаю и полностью поддерживаю.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 62
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #13

Сообщение Морегор » 13 окт 2018, 13:42

andre_1 писал(а) 13 окт 2018, 10:05:Проще прилететь в Измир, взять машину напрокат и сдать в Анталье например, Турция все таки большая страна, за 3-4 дня не осмотреть, Эфес все таки во много раз привлекательнее раскопок Трои, и далее по побережью много интересных мест, тут отчетов много на форуме

Уверен, что наш маршрут весьма далёк от оптимального. Можете считать это личной прихотью, но я стремлюсь каждое своё самостоятельное автопутешествие совершать от калитки дома до калитки.
Например, год назад мы путешествовали в Среднюю Азию, преодолев 12 тыс км, включая 700 км Памирского тракта; 3 недели. Это было трудное, но интересное путешествие. Отвратительные дороги, красивейшие места, ночи в палатках и совершенно невероятно дружелюбные и гостеприимные люди.
Нынешнее путешествие чисто физически будет проще: всего ок. 6 тыс км по хорошим дорогам за 17-18 дней, как мы планируем.
Поэтому мне и интересно узнать о том, что представляет максимальный интерес по нашему маршруту. Это исторические места, красивые виды и очень интересуют конкретные точки, привлекательные с гастрономической точки зрения.
Ну, и нужны практические советы. Которых почему-то до сих пор немного ((
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #14

Сообщение Морегор » 13 окт 2018, 13:54

Кыгорь писал(а) 13 окт 2018, 12:33:Я так понимаю, что дело не в том, чтобы посмотреть побольше в Турции. ТС, вероятно, показалось интересным побывать именно в Трое. Вот так взять - и доехать до легендарной Трои. Красиво! Понимаю и полностью поддерживаю.

Кыгорь, именно так. Спасибо за понимание.
Когда-то, рассматривая в Эрмитаже золото Шлимана, я из являвшегося частью экспозиции макета раскопок узнал, что Трой было... десять. «Ну надо же, - подумал я - на одном бугре город отстраивался заново целых десять раз!»
И вот решил посмотреть на этот холм.
Кроме того, в разное время я побывал на Гибралтаре, Босфоре, Керченском проливе. И теперь, чтобы собрать морское «ожерелье» от Танжера до Таганрога - Средиземное, Мраморное, Чёрное, Азовское - мне не хватает только пролива Дарданеллы.
А это же где-то недалеко от Трои, верно?
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 13 окт 2018, 16:22

Да, там совсем недалеко на машине. Места красивые.
Я тоже в Трою ехал просто из-за магии места и названия. Прекрасно знал, что ничего подобного эпическому Илиону не увижу. На деле оказалось даже ещё скромнее. Но совершенно не жалею.
Может, выложу здесь рассказ о своей поездке. Практической информации там не будет, но для меня и моей дочери это путешествие стало незабываемым.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 62
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #16

Сообщение Морегор » 13 окт 2018, 20:26

Кыгорь писал(а) 13 окт 2018, 16:22:Может, выложу здесь рассказ о своей поездке.

Был бы очень признателен.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #17

Сообщение Морегор » 19 окт 2018, 19:44

Въехали в Турцию, через погранпереход Сарпи. Совершенно никаких проблем, я на авто обе границы пересёк минут за пять. Жена, как пассажир, проходила отдельно, управилась примерно за полчаса.
Дороги действительно прекрасные, скоростной режим практически никто не соблюдает.
Без особых приключений добрались до гостиницы в Трабзоне (вернее, в Акчаабате).
И вот здесь столкнулись с первой трудностью, решив приобрести сим-карту для планшетника. В Трабзоне обратились в офис Turkcell, где нам ответили, что сим-карта стоит 100 лир и ещё 100 лир надо заплатить за 15 Гб трафика... Что-то мы не вполне готовы платить за связь почти 2500 рублей

ВОПРОС ЗНАТОКАМ: есть ли возможность решить указанный вопрос подешевле?
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #18

Сообщение Морегор » 19 окт 2018, 19:47

Ах, да, вдруг кому пригодится: гринкарту взяли в ВСК, 2400 руб.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #19

Сообщение Морегор » 20 окт 2018, 09:40

Выяснилось, что Букингом с территории Турции воспользоваться нельзя. Попытки сделать это через анонимайзеры или ВПН пока не увенчались успехом.
Забронировали отель в Сафранболу через Хотелс.ком.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Двое в Трою

Сообщение: #20

Сообщение ilusia » 22 окт 2018, 15:14

2. Как лучше поступить с деньгами на сегодняшний день: брать с собой доллары (иную валюту) или все-таки лучше банковские карты?
с Банковскими картами (в нетуристических городах) регулярно попадали на то, что терминал принимает только туркиш кард, наши категорически не проходили, в связи с чем советую небольшую часть наличности в лирах иметь. А также не во все достопримечательности можно было оплатить вход картой.
ilusia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль