Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #21

Сообщение MFT » 27 авг 2012, 16:39

Misterfin! Спасибо огромное за подсказки! Буду в Олюденизе в начале октября и очень надеюсь пройтись этими маршрутами
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #22

Сообщение olgaginger » 27 авг 2012, 17:20

Марсианка1 писал(а) 26 авг 2012, 13:02:ещё раз про Капуташ. Думала, что уже разобралась, как туда попасть из Фетхие, но сейчас возникли новые вопросы.
Я собиралась в Фетхие сесть на автобус, идущий по побережью в Анталью и проехав Калкан, попросить водителя остановить напротив спуска к Капуташу. Билет собиралась покупать Фетхие-Каш.
А сейчас уже несколько раз попадается информация про долмуши из Калакана.
Я правильно понимаю, что из Калакана есть долмуши, которые едут ИМЕННО на Капуташ, т.е Капуташ это конечная остановка?
Тогда получается, что лучше из Фетхие доехать на автобусе до Калкана и там пересесть на такой долмуш. И не надо никого ни о чём просить, а то ещё водитель забудет и проедет мимо Капуташа.


От Калкана до Каша дорога одна. С одной стороны море со всякими бухтами, с другой - горки. Очень живописно. Если вдруг смотрели фильм "Времена года" Нури Бильге Джейлана, то там герои на мотоцикле как раз по этой дороге едут (если мне не изменяет склероз, они вроде в Каше зависали).

Поэтому что автобус от Фетие до Анталии (Каша, Демре и т.д.), что долмуши между Кашем и Калканом - все ездят по этой дороге.

Следовательно, у Капуташа останавливается ВСЁ, что движется на участке Калкан-Каш по побережью.

Просить остановить у Капуташа можно сразу, как только выедете из Калкана (и проедете одну долинку с живописными полями внизу). Калкан там сразу бухты через 2. Т.е. очень близко от Калкана.

Мимо проехать трудно, уж очень отличается от соседних бухт.
(но на всякий случай - просите водителя остановить).
Последний раз редактировалось olgaginger 30 ноя 2017, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #23

Сообщение olgaginger » 27 авг 2012, 17:37

котэ2 писал(а) 11 авг 2012, 17:03:Добрый день!
Планируется путешествие в Олюдениз с 5 по 13 октября, отель Dorian. Поскольку буду одна, хотелось бы разнообразить отдых и выезжать с целью осмотра/брожения/фотографирования в близлежащие места. Хочется все это проделать на общественном транспорте - реально ли? Знаю, что каждые полчаса ходит маршрутка в Фетхие. Вопросы следующие - насколько безопасно в одиночку (о себе- -адекватная, на пятую точку приключений не ищу, в безлюдные дебри лезть не собираюсь). Очень хочется посетить Капуташ и Каш-Калкан, возможно Патару. Возможно ли за 1 день обернуться например в Каш?



На общественном транспорте вполне реально покататься (я тут где-то даже расписания выкладывала Кашско-Олюденизские, не помню только где... для справки эту инфу можно использовать).

Вопрос в том, где именно будет Ваш отель. Я плохо разобралась, как там что называется (где Хисарёню, где собственно Олюдениз), спросить было не у кого. Если Вы в верхнем городе, то не знаю, как там и что (автобусы вроде все через него идут, но где там остановки, где расписания - не знаю ничего). Если прямо в поселке рядом с морем и косой, то остановки автобуса там две. Одна рядом с парком, другая на пересечении дороги, ведущей из Олюдениза в Фетие, и дороге, параллельной пляжу. На обеих остановках есть маршруты, фотографии конечных пунктов , ну и расписания до кучи.

Я в Олю была галопом, доехала только до залива Фаралия и горы Бабадаа. Как раз на рейсовиках. Сказочно красиво!

Ахтунг: автобус едет до верхней Фаралии, до залива придется идти круто вниз под гору по Ликийской тропе. Если есть проблемы с клаймингом и хайкингом - лучше не надо.

Ходит ли что-либо от Олюдениза в Каш напрямую - не знаю, мне показалось, что не ходит. В Калкан-Каш точно ходят автобусы с автовокзала в Фетие. Возят две компании (сейчас навскидку не вспомню, но кажется Баты-Анталия точно возит и еще какая-то, примерно раз в час). От Олю до Фетие ехать где-то полчаса, от Фетие до Каша - 3 часа. Считайте сами, обернетесь ли за день или нет.

До Патары (если надумаете ехать) я бы не очень советовала ехать однодневно. Слишком много пересадок получится. От Олю до Фетие, от Фетие до верхней Патары, оттуда до пляжа еще один долмуш (где-то минут 10). Долмушей этих от пляжа до остановки автобуса в верхней Патаре - немного, примерно раз в 2 часа ходят, последний отходит довольно рано, и всё! Дальше только пешком. Т.е. есть все шансы не состыковаться.
olgaginger
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #24

Сообщение Марсианка1 » 27 авг 2012, 18:27

olgaginger, с Капуташем уже разобралась. Меня просто смутила информация о том, что из Калкана на Капуташ ходят долмуши. Если бы писали, что ходит долмуш из Калкана в Каш и проезжает мимо Капуташа, тогда бы у меня вопросов и не возникло.
А подскажите ещё про Бабадаг. Вы пишите, что на рейсовых автобусах туда доезжали. Можно поподробнее? Где садились на автобус, до куда довозит автобус, сколько стоит проезд и как часто ходят автобусы? Я находила информацию только, что на гору с пляжа Бельджегиз отправляются долмуши 4 раза в день. Но где конкретно на пляже остановка этих долмушей так и не поняла.
Марсианка1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.01.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #25

Сообщение Misterfin » 28 авг 2012, 08:07

MFT писал(а) 27 авг 2012, 16:39:Misterfin! Спасибо огромное за подсказки! Буду в Олюденизе в начале октября и очень надеюсь пройтись этими маршрутами


А я в сентябре буду там, планирую маршруты от Фаральи до Кабака (кольцевой), от Олюдениза до Фетье (через Каякей), восхождение на Бабадаг от Хисарону. И Патару с Пинарой. В Пинару сначала хотел пешком от Фаральи через горы (тропа там есть), но вовремя принял таблетку успокоительного
Последний раз редактировалось Misterfin 28 авг 2012, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #26

Сообщение Misterfin » 28 авг 2012, 08:39

Марсианка1 писал(а) 27 авг 2012, 18:27:А подскажите ещё про Бабадаг. Вы пишите, что на рейсовых автобусах туда доезжали. Можно поподробнее? Где садились на автобус, до куда довозит автобус, сколько стоит проезд и как часто ходят автобусы? Я находила информацию только, что на гору с пляжа Бельджегиз отправляются долмуши 4 раза в день. Но где конкретно на пляже остановка этих долмушей так и не поняла.


На саму гору Бабадаг долмушей нет и быть не может, потому что туда возят только парапланеристов на джипах. Сама поездка выглядит довольно экстремально и некоторым страшнее проехать, нежели лететь на параплане с 2 км, поэтому предпочитают прыгать, только чтобы не ехать обратно по этой дороге
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #27

Сообщение Марсианка1 » 28 авг 2012, 11:28

На саму гору Бабадаг долмушей нет и быть не может

а куда тогда может?
потому что долмуши есть или по крайней мере были. Я в каком-то отчёте видела фотографию с их расписанием.
Из Олюдениза в 10, 12,14 и 16
обратно в 11,13,15 и 17 часов
Стоимость была написана 20 лир. Саму фотографию я не сохранила себе, только расписание переписала
Марсианка1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.01.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #28

Сообщение Misterfin » 28 авг 2012, 12:25

Марсианка1 писал(а) 28 авг 2012, 11:28:
На саму гору Бабадаг долмушей нет и быть не может

а куда тогда может?
потому что долмуши есть или по крайней мере были. Я в каком-то отчёте видела фотографию с их расписанием.
Из Олюдениза в 10, 12,14 и 16
обратно в 11,13,15 и 17 часов
Стоимость была написана 20 лир. Саму фотографию я не сохранила себе, только расписание переписала


Обычно джипы возят парапланеристов и туристов на старты. Цена высокая, потому что включена оплата лесникам за проезд на гору. Пассажирам там как бы и делать нечего, селений нет, разве что пофотографировать. Но если есть желание, конечно довезут. И там именно джипы, потому что дорога местами плохая и без ограждений. Выглядит поездка примерно так: сверху загружают парапланы, а в кузове люди.
Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?
Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?
Последний раз редактировалось Misterfin 28 авг 2012, 13:04, всего редактировалось 2 раз(а).
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #29

Сообщение Марсианка1 » 28 авг 2012, 12:52

нашла!!! это как раз olgaginger и писала про долмуши и фото с расписанием выкладывала
дорога конечно там просто жуть но про долмуш всё равно мне интересно узнать
Марсианка1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.01.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #30

Сообщение Misterfin » 28 авг 2012, 13:07

Марсианка1 писал(а) 28 авг 2012, 12:52:нашла!!! это как раз olgaginger и писала про долмуши и фото с расписанием выкладывала
дорога конечно там просто жуть но про долмуш всё равно мне интересно узнать


Мне вот тоже стало интересно и узнал

Действительно, есть такие, может быть они с этого года начались, либо я не заметил ранее. Но мне кажется не очень хорошей идеей ездить по такому серпантину на обычных микроавтобусах

http://www.fethiyetimes.com/just-visiti ... etres.html
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #31

Сообщение Марсианка1 » 28 авг 2012, 13:24

Но мне кажется не очень хорошей идеей ездить по такому серпантину на обычных микроавтобусах

я пока ещё и сама не решила поеду или нет, но информация интересная
Марсианка1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.01.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #32

Сообщение Misterfin » 28 авг 2012, 13:27

Вид на Бабадаг и вообще любимая панорама бухты Олюдениза. Обратите внимание, какие изумительные оттенки моря
http://www.atava.by/pb.jpg
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #33

Сообщение MFT » 28 авг 2012, 15:32

Да,очень соблазнительно побывать на Бабадаге,но если действительно дорога такая "дикая",то долмуш смущает... Misterfin, а Ваш маршрут на Бабадаг пройдет по той же дороге,где и долмуши ездят или есть какая то потаенная тропа? Тоже хочется пройтись,да не знаю насколько сложна дорога, ведь подъем почти 1,5 км? И еще -Вы пишите про круговой маршрут Фаралья-Кабак- это как? От Фаральи до Кабака по проезжей дороге,а потом по тропе вдоль моря? И еще не могу уяснить, долмуш из Олюдениза идет до Фаральи или до Кабака? Заранее благодарю за ответ
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #34

Сообщение Misterfin » 28 авг 2012, 16:00

MFT писал(а) 28 авг 2012, 15:32:Да,очень соблазнительно побывать на Бабадаге,но если действительно дорога такая "дикая",то долмуш смущает... Misterfin, а Ваш маршрут на Бабадаг пройдет по той же дороге,где и долмуши ездят или есть какая то потаенная тропа? Тоже хочется пройтись,да не знаю насколько сложна дорога, ведь подъем почти 1,5 км? И еще -Вы пишите про круговой маршрут Фаралья-Кабак- это как? От Фаральи до Кабака по проезжей дороге,а потом по тропе вдоль моря? И еще не могу уяснить, долмуш из Олюдениза идет до Фаральи или до Кабака? Заранее благодарю за ответ


По Бабадагу у меня есть только сам трек на карте, надо еще изучить маршрут. Правая сторона точно по дороге, ее там хорошо видно при увеличении, а с левой непонятно. http://eu.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2529578

Кстати, есть еще известный путь на Бабадаг прямо от пляжа Олюдениза, может по нему и удобнее, а назад можно либо по той дороге пешком, либо на транспорте.
http://www.oocities.org/hikingbabadag/details.htm


Из Фаральи до Кабака да, там есть и тропа и дорога, по которым возможен кольцевой маршрут. И в Кабаке тоже по кольцу можно
http://eu.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1433351
http://eu.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1436051

А вот и путь от Олюдениза в Каякей
http://eu.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1424974

Долмуши до Кабака едут.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #35

Сообщение Misterfin » 29 авг 2012, 13:04

Misterfin писал(а) 28 авг 2012, 16:00:Кстати, есть еще известный путь на Бабадаг прямо от пляжа Олюдениза, может по нему и удобнее, а назад можно либо по той дороге пешком, либо на транспорте.
http://www.turguttarhan.com/hikingbabadag/details.htm


Сделал перевод этого описания, может кому еще пригодится

Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

1 - Начало (высота: 40 м): путь начинается с каменной лестницы справа от антенны сотовой связи. Маркеры тропы начинаются с этой точки. Путь грубый и наклонный, со многими поворотами. Он проходит через густые деревья, в основном вечнозеленые дубы и маслины. Не поддавайтесь искушению сокращать дорогу или следовать другими путями, которые могут вести полностью в неправильном направлении. Выше вы должны пересечь наклонную поверхность скалы. Не пытайтесь идти любыми другими маршрутами, поскольку отмеченный путь является самым безопасным. Если вы чувствуете необходимость опоры на горные породы для поддержки, делайте это. Дальше склон ненадолго выполаживается и проходит мимо небольшого участка через красные сосны. Общая длина пути 1,9 км (40 минут).

2 - Развилка (высота: 330 м): Теперь вы присоединитесь к историческому пути от Фетхие в Кирме, который находится в лучшем состоянии и по нему легче ходить (Ovacik находится в 3 км слева). Здесь поверните направо. Сначала вы пройдете еще одну развилку с парапланерным стартом. Повернув налево, путь продолжается с мягким наклоном. Далее вы будете пересекать другой парапланерный старт, овраг и пройдете две цистерны, прибывая к третьей. Общая длина пути 4 км (1 час 20 минут).

3 - Цистерна (высота: 610 м): поблизости есть водоем и тенистый вечнозеленый дуб. Путь делает поворот под острым углом налево. Вскоре происходит поворот направо и далее простая ходьба на пологом склоне. Общая длина пути 4,7 км (1 час 45 минут).

4 - Равнина (высота: 730 м): с этого момента вы покинете виды на Голубую Лагуну, полуострова и острова. Пейзаж резко меняется на каменные стены и хребет Бабадаг. Далее есть развилка, где путь становится грунтовой дорогой. Здесь вы должны идти прямо, пока справа не появится возможность просматривать долину Кидрак. На последнем этапе дорога делает спуск 40м. в связи с рельефом, вы увидите скалистый юго-западный профиль Бабадага и ущелье перед деревней Козагач. Общая длина пути 6,5 км (2 часа 15 минут).

5 - Козагач (высота: 750 м): Козагач это маленькая деревня, которая может быть началом многих других интересных маршрутов. На этом перекрестке можно найти фонтан с питьевой водой, который течет круглый год. Дальше нет другого источника питьевой воды. Это очень важная половина пути. Следующая часть маршрута на Бабадаг сложнее, и если вы чувствуете себя неподготовленным или уставшим, желательно не продолжать, а отдохнуть, побродить вокруг и вернуться. Автомобильная дорога может быть альтернативой обратному пути в Олюдениз (15 км). Чтобы продолжить маршрут, идите по тропинке налево. По пути есть много развилок, но вы должны придерживаться отмеченного маркерами пути. Вскоре дорога пойдет параллельно маленькому ручейку, текущему в зимний период. После пересечения его дважды вы пойдете через размытую местность с красноватыми цветными камнями. Достигнув склона, поверните налево. Теперь путь направляется в зазор между небольшим холмом и длинным склоном, ведущим к главному гребню Бабадага. Перед этим зазором вы придете на развилку возле единственной красной сосны. Общая длина пути 8,3 км (3 часа).

6 - Развилка (высота: 1040 м): на развилке поверните направо. Состояние поверхности ухудшается и склон становится круче. В некоторых местах растут густые деревья с обеих сторон, скалы и осыпи на земле затрудняют передвижение. Вы должны быть очень осторожны. Также будьте осторожны, чтобы не последовать неправильным путем и не забрести конечном итоге в кустарник. Этот отрезок пути может быть утомительным и довольно скучным, но виды Голубой Лагуны и хребта Бабадаг позволяют получать удовольствие от маршрута. В конце вы придете к полосе кедров. Общая длина пути 9,8 км (4 часа).

7 – Полоса кедров (высота: 1450 м): Начиная с этой высоты, вы будете идти по великолепному кедровому лесу в сочетании с другими высокими деревьями. В зимние месяцы здесь лежит снег. Дорога трудноразличима из-за типа почвы. Крутизна склона является максимальной по всему маршруту. В конце есть несколько мест, в которых вы можете почувствовать необходимость опоры на горные породы. Дальше склон выравнивается. Общая длина пути 10,5 км (4 часа 30 минут).

8 - Хребет (высота: 1630 м): Сейчас вы находитесь на гребне Бабадага. Здесь путь становится очевидным и он в хорошем состоянии. С другой стороны небольшая гора. Вы будете пересекать два плоских участка, разделенных тремя легко проходимыми скалистыми проходами. Дальше путь поворачивает налево и достигает известного парапланеристам взлетного склона. Общая длина пути 11,2 км (4 часа 45 минут).

9 - Взлетная (высота: 1720 м): здесь находится самая широкая и длинная взлетная точка на Бабадаге, направленная на Юго-Запад. Путь соединяется с автомобильной дорогой, которая является альтернативным способом вернуться в Олюдениз (18 км). Дальше легкая прогулка с легким подъемом дороги, идущей по Северо-Восточной стороне хребта. С высоты можно видеть Фетье, Овачик, небольшие равнины ниже, верщину Mendos (1750 m) через равнину, вершину Akdağ (3015m) далеко на востоке с каньоном Saklikent на его склонах и вершину Caldag (2184m) далеко на севере. По пути имеются две щели, позволяющие видеть другую сторону хребта. В конце маршрута дорога поворачивает направо под острым углом и вы достигаете пика. Общая длина пути 13 км (5 часов 30 минут).

10 - Пик (высота: 1969 м): вы пришли к концу великого восхождения. Там находится лесная пожарная станция и два парапланерных старта: один возле станции направлен на север, другой в 200 м. к Востоку от станции направлен на Юг. Станция работает только в летнее время, когда дорога доступна для транспорта. Дверь хижины возле станции может быть открыта в зимние месяцы и вы можете получить бесплатное место для ночлега, как вариант, если вы готовы к этому. В зависимости от сезона, погоды и времени суток, либо с вершины, либо с предыдущего старта джипы могут быть транспортным вариантом. Если вы попросите, водители с радостью доставят вас в Олюдениз. Если вы хотите, можете идти назад тем же маршрутом. Однако альтернативная автомобильная дорога (20 км до Олюдениза) предоставляет различные красивые пейзажи и аналогична по продолжительности. В зимних условиях ближайшей точкой, которая может быть доступна для транспорта является равнина на северо-востоке на 1250 м. высоты, куда надо будет спуститься пешком. На пути вниз, вы должны повернуть налево (путь в другую сторону приводит к вершине Mendos). Здесь находится единственный источник питьевой воды, в 500 м. от вершины на левой стороне дороги. Вы должны идти около 100 м. от водохранилища, чтобы достичь источника. Далее до самого конца маршрута просто идите вниз по широкой дороге.
Последний раз редактировалось Misterfin 27 ноя 2015, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #36

Сообщение MFT » 29 авг 2012, 15:10

У меня еще созрел вопрос по пляжу Кидрак. Это пляж общедоступен или он принадлежит близлежащему отелю Likia Word Oludeniz? И насколько там живописно-стоит туда сходить?
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #37

Сообщение Misterfin » 29 авг 2012, 15:31

MFT писал(а) 29 авг 2012, 15:10:У меня еще созрел вопрос по пляжу Кидрак. Это пляж общедоступен или он принадлежит близлежащему отелю Likia Word Oludeniz? И насколько там живописно-стоит туда сходить?


Кидрак это частный пляж, к отелю отношения не имеет. Он огорожен забором, что довольно редко встречается в Турции.
Вход на него платный, довольно дорого, 15 или 20$ (или лир, надо уточять) поэтому почти пустой был на моей памяти.
Мы туда два года назад в конце мая пролезли через дырку в заборе и загорали, там кроме нас было еще несколько человек на весь пляж
и никто не подошел. Сервиса там не было никакого, сверху дорога проходит. В общем ничего особенно интересного.
Черепаху там видели Вообще черепах в Олюденизе и окрестностях можно увидеть: с одной я плавал в Голубой Лагуне,
вторую встретили в Долине Бабочек, третью в Ксантосе (там и мелких черепашек полно). А самую огромную в метр длиной
видел в самом Фетье в порту, она плавала у причала полчаса.

Вот две фотографии с Кидрака
Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?
Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #38

Сообщение MFT » 29 авг 2012, 15:51

А по поводу острова св Николая- туда можно попасть только с морской экскурсией (типа 6 островов)? Или есть еще варианты? знаю,что там есть остатки разрушенных храмов,типа что то музея(по крайней мере плату 8 лир берут)Может время,которое дают на морской прогулке и достаточно для этого места или нет?
P.S Чем ближе подходит время поездки,тем вопросов становится все больше......
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #39

Сообщение Misterfin » 29 авг 2012, 16:05

MFT писал(а) 29 авг 2012, 15:51:А по поводу острова св Николая- туда можно попасть только с морской экскурсией (типа 6 островов)? Или есть еще варианты? знаю,что там есть остатки разрушенных храмов,типа что то музея(по крайней мере плату 8 лир берут)Может время,которое дают на морской прогулке и достаточно для этого места или нет?
P.S Чем ближе подходит время поездки,тем вопросов становится все больше......


На острове мне понравилось, хотя был там всего один час, пока кораблик с туристами стоял внизу. Успел пройти к вершине, пофотографировать и сам остров и окрестности, - живописное место. Там развалины древнего средневекового города, в котором останавливались паломники из Европы, направляющиеся в Палестину или Константинополь. Помимо экскурсии попасть туда можно из Бухты Gemiler, до берега там совсем близко и плавают лодки. А в бухту Gemiler в летний сезон ездят долмуши, в октябре можно спросить водителей, они скажут. Но можно и из Каякей пешком дойти примерно за час-полтора. Бухту эту видно на одной из карт, там где маршут Олюдениз-Каякей я давал.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Олюдениз - однодневные самостоятельные вылазки?

Сообщение: #40

Сообщение MFT » 02 сен 2012, 14:21

Хочется съездить в ущелье Сакликент самостоятельно на долмуше из Фетхие. Встречала информацию,что ходят примерно раз в 1 час и первый долмуш в 11 часов. Вот здесь несколько сомнительно-неужели так поздно первый рейс? Хотелось бы попасть туда по-раньше.
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль