Стамбул + Каппадокия в декабре

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Стамбул + Каппадокия в декабре

Сообщение: #1

Сообщение АнастасияS » 06 ноя 2005, 19:17

Дамы и господа, здравствуйте!

Очень надеюсь, что в самом начале декабря у нас с мужем появится свободная неделя. Я подумываю о поездке Стамбул + Каппадокия. Заверяю вас, что просмотрела все сообщения, посвященные Турции, Стамбулу и Каппадокии на этом дивном сайте, но у меня осталось, увы, несколько вопросов.

1.Стоит ли в начале декабря ехать в Стамбул и Каппадокию? Не будет ли очень холодно и дождливо?

2.Pan Ukraine предлагает чартер за 7 000 руб. на дневной рейс и 6 700 на ночной рейс. Высока ли вероятность, что ближе к датам появится какое-нибудь более дешевое предложение (в турдоме, матиссе)?

3.Если мы полетим дневным рейсом, имеет ли смысл бронировать отель хотя бы на одну ночь или лучше просто побродить по Султанахмету в поисках гостиницы?

4.Вопрос к тем, кто был в Каппадокии – не обращали ли вы внимание на прокатные фирмы – сколько может стоить аренда машины в GÖREME или Nevşehir? Муж недавно то ли потянул, то ли сломал ребро (Господи, как же трудно мужчин загнать ко врачу!) поэтому мы вряд ли сможем доехать до Каппадокии из Стамубла. Придется поехать автобусом. Кстати, нашла классный сайт http://www.turkeytravelplanner.com , там есть и расписания и примерные цены на автобусы. А вот 133 тур. лир за билет на самолет ISTANBUL – KAYSERI меня особенно впечатлил.

5.(Смущенно улыбаясь) А как все-таки торговаться? Может быть устроите мастер-класc, а? И в Турции, и в Египте все время оставалось ощущение, что над тобой сначала посмеялись, а потом обманули или v.v. Миша вообще говорит, что ему легче заплатить ту цену, которую называют, и он это неблагодарное дело всегда поручает мне. Я только один раз в жизни осталась довольна своей торговлей за рубежом – в Венеции.


Заранее всех благодарю, с уважением, Анастасия.
АнастасияS
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
Маршруты по Турции

Ответы

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 06 ноя 2005, 23:45

Ответы
1. http://www.wunderground.com/history/air ... atename=NA
Аналогично можно найти по Невхиширу или, например, Кайсери
2. Не знаю
3. Побродить. Хотя я бы не стал останавливаться в Султанхамете, а ходил бы туда гулять. Жить надо либо на Таксиме, либо .. Да собственно, где угодно, только на в Султанхамете (и не в Лаяли).
4. Фирмы в Кападокии декларируют цены от 25$ в сутки за машину класса Фиесты. Зимой (в несезон) можно и нужно торговаться.
5. Это просто. Гвороите "ит из нот гуд прайс (пауза - очень важно! - и взгляд в глаза продавца), гуд прайс из ..." и произносите цену продовца, деленную на 2 (верно только для Турции, для разных стран - разные цифры, для Египта, например, 10). Вдвое цену, конечно, не собьете, но раза в полтора - легко. И не забудьте про то, что сначала прайс, потом заказ (очень важно для ресторанов, цены в меню часто отсутствуют).
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение АнастасияS » 07 ноя 2005, 02:30

GD_SPb, здравствуйте!

Спасибо за столь быстрый отклик.

По поводу погоды я тоже нашла неплохой сайт -http://www.getours.com/traveltools/cities/4047/weather.html

Просто я надеялась, что кто-нибудь был в Стамбуле в начале декабря в Стамбуле и мог бы поделиться воспоминаниями о погоде. Или посоветует вместо Стамбула отправиться в круиз по Нилу

По поводу отеля - я тоже сначала предполагала остановиться в Таксиме (что-нибуль вроде Golden Age 2), но потом как представила, что придется каждый вечер перебираться через Галатский мост...

Господи! Неужели в Турции даже в ресторанах торгуются?!

А моя бывшая одноклассница говорила, что в Стамбуле есть магазины с ФИКСИРОВАННЫМИ ценами, она пошутила что ли?

С уважением, Анастасия.
АнастасияS
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 07 ноя 2005, 07:45

В ресторанах торговаться вроде не принято. В магазинах со всякой одеждой цены обычно написаны и если это именно магазин, а не базар, то цены эти особо не торгуемы.

Вообще, по поводу торговли есть одно простое правило - подумайте, сколько вам не жалко отдать за эту вещь и предложите процентов на 10-20 меньше, чтобы был задел. И просто придите к этой цене в итоге.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Косинский » 08 ноя 2005, 18:18

1. Может быть холодно и дождливо, а может +20 и солнечно - как повезет, погода в это время неустойчивая (похожа на крымскую, не сравнивайте с Анталией). А вот для круиза по нилу это время одно из лучших.
2. Пан Украина цены не сбрасывает, появление других спецпредложений тоже маловероятно. Для турагентств Пан Украина продает билеты на дневные рейсы по 230$ (оплата прямо баксами или по курсу ЦБ!) - мы с ними работаем, могу по такой цене вам взять.
3. В начале декабря нет проблем с гостиницами, но на одну ночь я бы взял от Пан Украины, чтобы трансфер был включен.
4. По поводу аренды авто внимания не обращал. Но заметил, что можно до Каппадокии добраться не толдько автобусом, а и на поезде(наверняка есть спальные вагоны). В Стамбуле отправление с вокзала в азиатской части.
5. Супермаркеты с фиксированными ценами. Транспорт тоже. Торговаться надо при покупке шмоток и сувениров.
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #6

Сообщение Pavlyuk » 08 ноя 2005, 19:22

Был в Стамбуле в начале марта. В первый день было плюс 20, а в четвертый - мокрый снег и пронизыающий ветер.
В начале февраля был ливень стеной, а через два дня сильнейший снегопад, закрывший аэропорт Ататюрка (пришлось там и заночевать).

Так что по декабрю думайте сами.

В Каппадокии в середине марта тоже было холодно. Минус 3-5 ночью и плюс 5-10 днем. В декабре будет просто холодно.

Вообще вся центральная Турция - нагорье, поэтому я бы туда зимой не совался без особой нужды.

Тем более что начало декабря - лучшее время для посещения Среднего и Верхнего Египта.
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль