нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение Анфиса Куприяновна » 01 ноя 2017, 22:54

Предполагаю оправиться в самостоятельное путешествие по Турции в следующем году, примерно в конце лета-осенью на пару недель. Предполагаемый бюджет в Турции (без учета дороги до Стамбула) - 1000-1200 долларов. Английский не знаю, турецкий тем более. При этом мне 65 лет. Надеюсь с помощью нескольких английский слов, хорошо продуманного маршрута повидать главные достопримечательности Стамбула, фантастическую Каппадокию, античную Турцию (Иерополис, Эфес), ну и Паммукале, куда ж без него.

- достопримечательности Стамбула (4-5 дней),
- Каппадокия с полетом на воздушном шаре (4 дня),
- Паммукале и Иерополис (1-2 дня)
- Эфес (1-2 дня)
- возможно Измир (1 день, как пункт транзита)

Предполагаю пройти маршрут так:
1. Прибытие в Стамбул
2. Самолет Стамбул-Кайсери,
3. Автобус Кайсери - Гереме
3. Автобус Гереме -Денизли-Паммукале
4. Автобус Денизли-Кушадасы - Сельчук (Эфес)
5. Автобус Кушадасы-Измир
6. Самолет (предпочтительно) или автобус Измир-Стамбул.

Хотела захватить еще Пергам и Трою, но понимаю, что денег на все не хватит. Ведь кроме расходов на транспорт и ночлег еще ведь надо покупать билеты в музеи, на территорию достопримечательностей.

Не знаю, сколько уйдет на питание - не в курсе цен. Спиртное не употребляю, но не отказываю себе во фруктах, соках, люблю пробовать национальное, в еде умеренна, но голод не терплю. В поездке силы нужны, для этого надо есть хотя бы 2 раза в день, лучше 3.

Напрягают непредвиденные расходы - чаевые, проезды на городском транспорте.
Шоппинг не интересует совсем. Ну разве что недорогие гостинцы друзьям.

Хочу просить бывалых людей, которые знают Турцию и в курсе турецких цен - возможно ли уложить задуманное в 1000-1200 долларов? Достаточно ли оптимально составлен маршрут? Останавливаться предполагаю в хостелах или экономичных гостиницах.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3
лучшие пешеходные маршруты прогулки по Стамбулу

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 01 ноя 2017, 23:06

На пару недель вам хватит этих денег при озвученном раскладе. Если, конечно, не кушать часто в европейских ресторанах)))
Позволю себе 2 совета: Возьмите доллары и банковские карты 50/50 и выучите до поездки хотя бы 30-50 турецких слов и выражений благодарности, это совсем не сложно, язык простой...Зато будете в глазах местных выглядеть совсем по-другому, более уважительно, они это ценят.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение Анфиса Куприяновна » 01 ноя 2017, 23:17

Спасибо за быстрый ответ, berngo!
Нет, рестораны в моих планах исключены. ))) Только недорогие забегаловки.
Волшебные слова на турецком (спасибо, пожалуйста, здравствуйте и пр.) выучу обязательно.
Вот еще хотела бы карту Турции загрузить, уже есть куча всяких, но не нахожу достаточно хорошую оффлайн, чтоб с навигацией. Не знаю, как там интернет в местах, где я буду лазить? Надо ли купить сим-карту турецкую для этого?
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 01 ноя 2017, 23:35

Анфиса Куприяновна писал(а) 01 ноя 2017, 23:17:Вот еще хотела бы карту Турции загрузить, уже есть куча всяких,

Могу посоветовать Maps Me, везде меня выручала, оффлайн, только заранее карту Турции скачайте. Или Osmand, тоже неплохая.
Анфиса Куприяновна писал(а) 01 ноя 2017, 23:17:Надо ли купить сим-карту турецкую для этого?

Симку местная вам понадобится, купите, чтоб домой звонить дешевле и в интернет выходить.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение Шоко » 02 ноя 2017, 00:16

Маршрут вполне реальный и адекватный. Про Трою - не знаю, она далековато от Вашего пути, а вот в Пергам (Бергаму) можно съездить из Измира. Как одним днем, так и с ночевкой, чтобы спокойно все посмотреть. Там, помимо античных развалин, археологический музей интересный, как впрочем, и в Эфесе (этот прямо must see, на мой взгляд) и в Иераполисе))) Не пропустите.
По финансам. Давайте посчитаем из расчета 1200$
1. Билеты на самолет от Пегасуса (лоукостер турецкий)- Стамбул-Кайсери, Измир-Стамбул с 15 кг регистрируемого багажа- по 15$ - то есть 30$.
2. Билеты на автобусы- Кайсери -Гереме (15TL), Гереме-Денизли (70TL), Денизли-Кушадасы (30TL), и местные долмуши Кушадасы-Сельчук, Денизли -Паммукале примерно по 5-7 TL, точно не помню. В сумме примерно 130-140 TL, то есть где-то 35-37$.
3. Полет на шаре - как минимум 100$
То есть остается c с округлением 1030$
4. Еда - 14-15тыс -около 250$. (из расчета 1000р в день). Может, уйдет и меньше. Я, например, тратила 700-1000р, без алкоголя, пиров и дорогих ресторанов каждый день. Но с овощами-фруктами, соками, кофе, мороженым неоднократно и, кафешками хотя бы раз, а то и два в сутки.
Если все это вычесть, остается 780$ на отели и достопримечательности. Если заложить стоимость номера 20-30$, то должно хватить.
Не забудьте еще про страховку.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 10:21

berngo
Шоко

Спасибо вам! Я уяснила самое важное: с моим бюджетом поехать реально и имею представление куда сколько денег уйдет. Правда, поразила дешевизна цен на транспортные билеты, приведенных Шоко, поэтому в своих расчетах я решила заложить побольше. Ну а уж что будет к моменту самой поездки, т.е. к лету-осени следующего года - посмотрим. Есть пока время все рассчитать и подготовится.

Была бы очень рада советам относительно маршрута. Ведь я там буду одна, без языка. Хотелось бы настолько все знать о тех местах, чтоб не растеряться. Сейчас смотрю карты, высчитываю расстояния, отмечаю места посещений.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение Dona Flor » 02 ноя 2017, 11:00

Мы с дочкой ездили по похожему маршруту, только в два захода, т.к. в каждой поездке еще была пляжная часть.
ИМХО с технической стороны все реально (правда, у меня хороший английский, который в Турции везде понимают).
Не очень поняла, как планируете осматривать Эфес и окрестности - там достопримы разбросаны на большой территории, по которой автобусы не ходят. Чтобы посмотреть все, надо брать в аренду машину или договариваться с частником, чтобы повозил, пешком концы немалые по несколько км в каждую сторону, по жаре это анриал ИМХО. Мы брали экскурсию в Кушадасах, но это так себе вариант - посмотрели не все, что хотели бы, половину времени занял заезд в магазины, хотя весь (!) автобус протестовал против поездки туда.
Про цены - не могу согласиться, я таких цен не помню. Билеты на самолет с багажом у нас точно стоили больше 15 долларов, покупались заранее и мониторились, правда, мы были в июне, но и в сентябре в Турции еще высокий сезон. 5 лир стоила долмушка в пределах Кушадасы, за город стоила дороже. Междугородные автобусы - уже не помню цен, но автобусы очень хорошие, напитки и мороженое бесплатно). Ест, конечно, каждый по-разному, но $16 в день в раскрученных туристических местах (а вы будете именно там) - это только для барышень, которые питаются типа мороженка-пироженка-сок-яблочко либо готовят в апартах сами. Если предполагать хотя бы два нормальных (!) приема пищи в день в кафе (завтрак и обед) + легкий перекус вечером (обычно я питаюсь так)+фрукты+вода+мороженое, то таких денег ИМХО не хватит, тем более в Стамбуле, где ценник на еду примерно вдвое выше, чем в Памуккале, наприммер, а в Кушадасах раза в 1,5 выше, чем в Стамбуле. Вы же не будете нарезать круги по городам и весям с целью найти самую дешевую едальню, а там где близко и удобно, как правило, не очень дешево. Вариант сэкономить - ВСЕ отели брать с завтраком, только изучать, что это за завтрак, вполне может быть булочка и кофе - лично я это вообще за еду не считаю.
Ну и какая-то сумма нужна как НЗ на непредвиденные расходы, мало ли что - заблудились, опоздали на последний автобус, отменили рейс и т.д. Плюс на месте что-то увидели, что захотелось купить/попробовать.
Из карт предпочитаю гугл, оффлан закачивается и прекрасно работает, опробовано во многих странах.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 02 ноя 2017, 11:13

Dona Flor писал(а) 02 ноя 2017, 11:00: но $16 в день в раскрученных туристических местах (а вы будете именно там) - это только для барышень, которые питаются типа мороженка-пироженка-сок-яблочко либо готовят в апартах сами. Если предполагать хотя бы два нормальных (!) приема пищи в день в кафе (завтрак и обед) + легкий перекус вечером (обычно я питаюсь так)+фрукты+вода+мороженое, то таких денег ИМХО не хватит, тем более в Стамбуле, где ценник на еду примерно вдвое выше, чем в Памуккале, наприммер, а в Кушадасах раза в 1,5 выше, чем в Стамбуле. Вы же не будете нарезать круги по городам и весям с целью найти самую дешевую едальню, а там где близко и удобно, как правило, не очень дешево.

Мы с женой прошлым летом примерно так ездили 15 дней, и едим не "пироженка-мороженка", но и не в ресторанах, а обычных кафе по пути, ничего специально не искали, где 2 лиры сэкономить. С учетом того, что мы не пьем, не курим, нам хватило 1000 долларов, конечно, поменянных на лиры. Это с учетом проездных и входных билетов, 3-разового питания и отелей для остановок (не слишком звездных, не вижу в этом смысла), осталось даже на сувениры домой. Что касается Стамбула, ценв там очень разные, от вменяемых до огромных, но не стоит говорить, что город очень дорогой, каждому свое))) Тот же Balık ekmek может стоить и 15 лир, но это туристический перекус, визитная карточка города, не обязательно его кушать, он на любителя, а есть похожий на него рыбный бутерброд, стоит 3 лиры, и вкуснее))) Все в тур. местах дорого, отойдите пару шагов и будет нормально). Ну нам было немного проще, мы знаем английский и немного турецкий языки...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #9

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 11:17

Dona Flor писал(а) 02 ноя 2017, 11:00:Не очень поняла, как планируете осматривать Эфес и окрестности - там достопримы разбросаны на большой территории, по которой автобусы не ходят. Чтобы посмотреть все, надо брать в аренду машину или договариваться с частником, чтобы повозил, пешком концы немалые по несколько км в каждую сторону, по жаре это анриал ИМХО.

Вот и я пока не представляю, а только расставляю метки на карте, где мне надо побывать и что посмотреть. Пешие переходы по 5-7 км меня не страшат. Даже по жаре - к ней я привычная, живу в Казахстане, у нас +40 летом обычное дело. Но вы правы, дома может и переносишь легко, а на чужбине может оказаться все гораздо труднее. Поэтому заранее не известно, насколько трудным окажется маршрут. И потому очень жду совета и впечатлений от уже побывавших в том же Эфесе. Может все древности повидать не придется, но главные - Библиотека Цельсия, остатки храма Артемиды (ну как не глянуть на то, что осталось от чуда света!) ну и что еще удастся. Сколько времени нужно отвести на Эфес? Один день мало? Лучше два, чтоб можно было отдохнуть ночь? А то ведь трястись в автобусе, потом бегать по развалинам, потом опять трястись в автобусе - себя жалко! думаю, лучше разделить осмотр Эфеса на два дня и хоть одну ночь поспать нормально.

Dona Flor писал(а) 02 ноя 2017, 11:00:Мы брали экскурсию в Кушадасах, но это так себе вариант - посмотрели не все, что хотели бы, половину времени занял заезд в магазины, хотя весь (!) автобус протестовал против поездки туда.
Вот потому и решилась на самостоятельную поездку, что жаль времени, которое уходит на дурацкие магазины, в которых я ничего не покупаю и даже смотреть не хочу. А про достопримечательности гид рассказывает бегло, так же бегом проходим по историческим местам, наспех пощелкав фотиком. Ну никакой памяти, никакого удовольствия. Решила, хватит! Турция - второе место, которое хочу осмотреть самостоятельно. В прошлом году были 10 дней в Испании. Напряжно, но здорово!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 02 ноя 2017, 11:20

Dona Flor писал(а) 02 ноя 2017, 11:00: Мы брали экскурсию в Кушадасах, но это так себе вариант - посмотрели не все, что хотели бы, половину времени занял заезд в магазины, хотя весь (!) автобус протестовал против поездки туда

Надо было просто не выходить из автобуса или выйти и не заходить в магазин. Всем пассажирам. В другой магазин вас бы не повезли уже, хотя гид был бы в бешенстве, но это его проблемы...Случай из реальной жизни)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #11

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 11:22

Dona Flor писал(а) 02 ноя 2017, 11:00:Из карт предпочитаю гугл, оффлан закачивается и прекрасно работает, опробовано во многих странах.
Возьму на заметку. Чем больше карт, тем лучше. Какая-нибудь да пригодится.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #12

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 11:31

Dona Flor писал(а) 02 ноя 2017, 11:00:Ну и какая-то сумма нужна как НЗ на непредвиденные расходы, мало ли что - заблудились, опоздали на последний автобус, отменили рейс и т.д. Плюс на месте что-то увидели, что захотелось купить/попробовать.


НЗ необходим, это верно. На необходимые, незапланированные расходы, как вы справедливо заметили - на случай опоздания на автобус или что-то подобное, что невозможно будет избежать. Ну а другими хотелками придется поступиться. Я могу выйти за пределы означенного бюджета в 1000-1200 долларов, но такового я придерживаюсь постоянно, выход из него вызовет домашние финансовые напряги, чего хотелось бы избежать. Но отменять поездку не буду ни в коем случае. Просто надо иметь представление, во сколько обойдется реально. Время есть подготовится. Поэтому и решила расспросить обо всех возможных тратах и сложностях поездки заранее.

Прошу, поделистесь опытом поездки по античной Греции - им мало уделяется внимания на форуме, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #13

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 11:48

berngo писал(а) 02 ноя 2017, 11:20:Надо было просто не выходить из автобуса или выйти и не заходить в магазин. Всем пассажирам. В другой магазин вас бы не повезли уже, хотя гид был бы в бешенстве, но это его проблемы...Случай из

Ну такое единение туристов возможно крайне редко. И потом магазины на экскурсиях запланированы априори - без них цена экскурсии была бы выше. Поэтому приходится мириться. К тому же ряд туристов совсем не против и для них магазины чуть ли не самое интересное.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #14

Сообщение Шоко » 02 ноя 2017, 14:29

Анфиса Куприяновна писал(а) 02 ноя 2017, 10:21:
Правда, поразила дешевизна цен на транспортные билеты, приведенных Шоко

Это реальные цены. Автобусные брала с сайта турецких автобусных компаний, были варианты еще меньше, но я ориентировалась на известного перевозчика METRO и при подсчете исходила как раз из максимума
Билеты на самолет смотрела на июнь (это уже высокий сезон) на Scyscanner и сайте Pegasus. То есть, если за несколько месяцев покупать, они такие и есть.
Прибавьте еще к транспортным расходам поездки на местных долмушах внутри городов и рядом на небольшие расстояния.
Про Эфес.
Удобно остановиться в Сельчуке- ближайший городок к нему. Точнее, Эфес на его окраине. К комплексу ходят местные маршрутки, добраться легко. В Сельчуке также домик Девы Марии и пещера 7 отроков эфесских. (Не впечалило, но это очень индивидуально); также в Сельчуке Базилика Святого Иоанна и археологический музей с Артемидой Эфесской, вот здесь понравилось.
Можно доехать до всего этого из Кушадас на долмуше, едущим в Сельчук, примерно 20мин - полчаса.
На неторопливый осмотр всего вышеописанного у меня ушло 2 дня. Сам Эфес вполне реально осмотреть за день, тем более если утром к открытию прибыть. Да, там расстояния и нужно много ходить, но Вас же никто не гонит, спокойно, в своем темпе, с отдыхом все и посмОтрите. Никакие экскурсии там точно не нужны- есть карты, много информации в интернете.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #15

Сообщение berngo » 02 ноя 2017, 14:31

Шоко писал(а) 02 ноя 2017, 14:29:Билеты на самолет смотрела на июнь (это уже высокий сезон) на Scyscanner и сайте Pegasus.

С Пегасусом будьте внимательны, у него питание, места и багаж за отдельную плату, вначале смотрится, как совсем дешево, а в итоге, после еще и налогов, может сравняться с другими компаниями...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #16

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 14:40

berngo писал(а) 02 ноя 2017, 14:31:С Пегасусом будьте внимательны, у него питание, места и багаж за отдельную плату
Ну питание не самое важное - лететь недолго на внутренних рейсах. Даже на внешних несколько часов можно выдержать без их кормежки - прихватить с собой бутерброды - любой путешественник готов где-то потерпеть, где-то перебиться всухомятку.
Хуже если багаж не пройдет. Как ни стараешься не брать лишнего, все равно больше 10 кг выходит (нетбук, парочка фотиков - вдруг один откажет, так и набирается по мелочам) и уже начинаешь бояться перегруза, если захочется прихватить с собой чего-нибудь из Турции - фруктов, сувениров.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 02 ноя 2017, 14:46

Анфиса Куприяновна писал(а) 02 ноя 2017, 14:40:Хуже если багаж не пройдет. Как ни стараешься не брать лишнего, все равно больше 10 кг выходит

Это да, у лоукостеров частенько бывают недоразумения по поводу веса и габатиров ручной клади...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #18

Сообщение Шоко » 02 ноя 2017, 14:52

Dona Flor писал(а) 02 ноя 2017, 11:00: Ест, конечно, каждый по-разному, но $16 в день в раскрученных туристических местах (а вы будете именно там) - это только для барышень, которые питаются типа мороженка-пироженка-сок-яблочко либо готовят в апартах сами. Если предполагать хотя бы два нормальных (!) приема пищи в день в кафе (завтрак и обед) + легкий перекус вечером (обычно я питаюсь так)+фрукты+вода+мороженое, то таких денег ИМХО не хватит, тем более в Стамбуле, где ценник на еду примерно вдвое выше, чем в Памуккале, наприммер, а в Кушадасах раза в 1,5 выше, чем в Стамбуле.

Понятие *нормальный прием пищи* очень индивидуально, как Вы понимаете
Привела свои цены на еду из 2 поездок. Сейчас еще пошла посмотрела поточнее (траты записываю). Так и получилось- 15-дневная поездка -15 тысяч, 19-дневная-20 тысяч рублей. Но у меня во всех отелях были отличные разнообразные завтраки, то есть мои траты- это 1-2 похода в день в кафе и перекусы.
В среднем счет выходил 25-30 TL. Это мясное блюдо и кофе-чай в нормальном кафе. Пару раз были локанты и, наоборот, хорошие рестораны. А так как порции у турков огромные и, как правило, к блюду прилагаются салаты бесплатно (а иногда и кофе- чай), то этого вполне хватит, чтобы наесться.
Не согласна, что в Стамбуле дороже в 1,5 раза. Если не есть в раскрученных туристических местах, а поискать заведения с хорошими отзывами заранее, или останавливаться там, где едят местные- цены адекватные, такие же, как в других турецких городах. Иногда чуть-чуть дороже (лир на 5-10). В Кушадасы ценник такой же как в Стамбуле примерно.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #19

Сообщение Шоко » 02 ноя 2017, 15:04

Анфиса Куприяновна писал(а) 02 ноя 2017, 14:40:Хуже если багаж не пройдет. Как ни стараешься не брать лишнего, все равно больше 10 кг выходит (нетбук, парочка фотиков - вдруг один откажет, так и набирается по мелочам) и уже начинаешь бояться перегруза, если захочется прихватить с собой чего-нибудь из Турции - фруктов, сувениров.

В приведенную цену заложен багаж 15 кг, если нужно 20 кг, питание и выбор места- доплата еще 6$ за пакет. Летала Пегасусами как раз по Вашему маршруту. Стамбул- Кайсери и Стамбул-Измир.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #20

Сообщение Катран75 » 02 ноя 2017, 15:16

Шоко дает хорошие советы, так, что даже и добавить бывает нечего.
По ценам добавлю только, что с супругой постоянно закладываем себе на один день 100 лир на питание на двоих, обычно получается очень близко. При выборе едальни старайтесь ориентироваться на местных и сходите чуть-чуть в сторону от центральных "бродвеев".

По маршруту. Предлагаю по прилету в Стамбул сразу лететь в Кайсери (без заезда в сам город), конечно, если время прилета в Стамбул не ночное. Лучше всего прилетать в первой половине дня. Тогда получится в этот же день добраться до Гереме, причем не сильно напрягаясь и не пользуясь трансферами, а обычным общественным транспортом.
В этот день (первый) просто погулять по самому Гереме, сильно от него не удаляясь.
Прогулки из Гереме можно скомпановать так:
день - Голубиная долина, Учхисар, Белая, Медовая и долина Любви.
день - Музей под открытым небом, долины Мескендир, Красная, Розовая, Чавушин.
день - организованный тур (не помню какого цвета) включающий подземный город и долину Ихлара, монастырь Селиме.
На мой взгляд - это основное. Если понравится, то может быть ещё вернетесь в эти места и не раз.
Если добавить ещё день, то советую Пашабаг и долину Зельве.
Полет на воздушном шаре совершенно спокойно осуществляется в любой из этих дней утром, ну может кроме дня организованного тура.

Переезд в ночь из Гереме до Памуккале. Там одного дня для осмотра должно хватить. Переночуете и с утра в Сельчук. Желательно по раньше, тогда остатка дня должно будет хватить на Эфес.

С утра переезд через Измир в Бергаму. По приезду осмотр Акрополя. Ночевка. С утра осмотр Асклепиона и переезд в Измир с отлетом в Стамбул.

Что там получилось? Кажется девять дней.

Всё остальное на Стамбул. А Стамбул он такой, что и месяца может не хватить. Мы были в Стамбуле уже не меньше месяца (общего времени), и очень многого ещё не видели. А сейчас дочитываю книжку про византийские памятники и думаю, надо бы специальную поездку ещё организовывать, так дней на десять, хотя бы.

Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль