нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #21

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 16:08

Шоко писал(а) 02 ноя 2017, 14:52:Но у меня во всех отелях были отличные разнообразные завтраки, то есть мои траты- это 1-2 похода в день в кафе и перекусы.

Эх, когда мне попадались отели с хорошим шведским столом, то вопрос питания у меня решался просто: приходя на завтрак с сумкой, я складывала в нее бутерброды, булочки, фрукты (так, чтоб не бросалось в глаза), сумку никто не проверял. Стыдно? Я подавляла в себе чувство неловкости - турист не должен быть слишком щепетильным. ))))) К тому же когда на столах лежат горы всего...
Зато мне хватало перекуса на весь день. Оставалось только после активного дня побаловать себя ужином. Фокус в том, что качество завтрака трудно угадать заранее. Бывало, что в гостинице с тремя звездами кормили как в пятизвездочной, а было, что отели более высокого ранга предлагали очень скромный завтрак.
Шоко писал(а) 02 ноя 2017, 14:52:В среднем счет выходил 25-30 TL. Это мясное блюдо и кофе-чай в нормальном кафе. Пару раз были локанты и, наоборот, хорошие рестораны. А так как порции у турков огромные и, как правило, к блюду прилагаются салаты бесплатно (а иногда и кофе- чай), то этого вполне хватит, чтобы наесться.

Ориентируясь на вас, я думаю, что с питанием проблем не возникнет. Это та область, которая зависит от меня самой, могу экономить или позволить себе... Голодать не придется, это я уже понимаю.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #22

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 16:25

Катран75 писал(а) 02 ноя 2017, 15:16:Шоко дает хорошие советы, так, что даже и добавить бывает нечего.

Советы Шоко я оценила и очень благодарна ей!

Катран75, Вам особая благодарность за подробный план для Каппадокии. Его я и буду придерживаться.
То, что лететь из Стамбула надо сразу в Каппадокию - я, поразмыслив, пришла к тому же выводу. Осмотр Стамбула надо оставить на самые последние дни, перед отъездом домой. Это чтоб не переживать в пути, если задержусь, что не успею на самолет домой.

Что касается Бергамы. Я не пойму, как добраться до него из Эфеса. Заходила на сайт https://www.kamilkoc.com.tr/ - не вижу никаких автобусов. Есть Кушудасы -Измир. Из Измира - Бергама ничего нет! Мне надо очень четко представлять все заранее. Иначе пропаду там. Лучше вовсе тогда исключить этот пункт. ((((
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #23

Сообщение Катран75 » 02 ноя 2017, 16:33

Анфиса Куприяновна писал(а) 02 ноя 2017, 16:25:

Что касается Бергамы. Я не пойму, как добраться до него из Эфеса. Заходила на сайт https://www.kamilkoc.com.tr/ - не вижу никаких автобусов. Есть Кушудасы -Измир. Из Измира - Бергама ничего нет! Мне надо очень четко представлять все заранее. Иначе пропаду там. Лучше вовсе тогда исключить этот пункт. ((((


Придя на отогар (автовокзал, по нашему) в Сельчуке, Вы совершенно спокойно уедете микроавтобусом в Измир. Конечная остановка, насколько я помню, и есть местный отогар. Пройдитесь вдоль стоящих там микроавтобусиков и так же без проблем найдете нужный. Если вдруг его не будет, то не постесняйтесь спросить у любого работника вокзала. Уверен, что Вас чуть ли не за руку отведут к нужной посадочной площадке.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #24

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 16:50

ну если так просто, то это здорово! Тогда и Пергам добавлю в маршрут.

Только вот что подумала: Как из Пергама (Бергамы) добраться в Стамбул? Возвращаться в Измир? Или есть поближе вокзал, откуда меня довезут до Стамбула (самолет, поезд, автобус)? Расспрашивать на месте, понятное дело, мне будет очень сложно, из-за отсутствия языка. Я могу написать на бумажках названия мест, куда мне надо. Но как я пойму то, что мне ответят? Хотелось бы заранее представлять, откуда куда можно добраться.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #25

Сообщение Катран75 » 02 ноя 2017, 17:53

Советую через Измир, оттуда самолетом.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #26

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 22:22

Катран75, спасибо!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #27

Сообщение Шоко » 02 ноя 2017, 22:29

Анфиса Куприяновна писал(а) 02 ноя 2017, 16:50: Как из Пергама (Бергамы) добраться в Стамбул? Возвращаться в Измир?

Да, это самый удобный вариант. Если полетите самолетом, возможно, придется заночевать в Измире, если только рейс не будет совсем поздний-ночной.
Потому что даже что при хорошем раскладе (рано встали и быстро досмотрели все, что не успели в первый день), Вы прибудете в Измир уже во второй половине дня, с отогара еще нужно добраться до аэропорта, а это, скорее всего, такси. Или до самого аэропорта, или до конечной станции метро. В аэропорту станция метро Adnan Menderes Havalimani. Вроде бы еще автобус Havas из аэропорта едет и на центральный отогар, ну и обратно естественно, я его видела, когда выходила из аэропорта, но это нужно уточнить на сайте Havas.
Из Измира долмуш или автобус до Бергамы уходит с 2 отогаров - центрального и на окраине. Я ездила со второго, так как было удобнее логистически. Ехать примерно 1,5-2 часа. Вам нужно ориентироваться на тот, на который приедете из Сельчука. Там нужно выйти в центре города, примерно в районе археологического музея. От него пешком минут 20 до подъемника на Акрополь. С английским там туго, это маленький провинциальный город, так что он Вам и не пригодится
Но турки очень доброжелательны и отзывчивы- покажете на карте, что Вам нужно, или бумажку с надписью - поймут, все объяснят, а то и за ручку отведут))).
В Сельчуке разобраться легко и просто- автобусный терминал прямо в центре.
Главное, не бойтесь! Турция вполне цивилизованная страна, пропасть там не дадут!
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #28

Сообщение Шоко » 02 ноя 2017, 22:33

Анфиса Куприяновна писал(а) 02 ноя 2017, 16:25:
Катран75 писал(а) 02 ноя 2017, 15:16:Шоко дает хорошие советы, так, что даже и добавить бывает нечего.

Советы Шоко я оценила и очень благодарна ей!

Анфиса КУприяновна
Katran75

Спасибо за теплые слова! Всегда рада помочь)).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #29

Сообщение Анфиса Куприяновна » 02 ноя 2017, 22:39

Шоко, очень признательна за подробное разъяснение!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #30

Сообщение morigan0608 » 14 мар 2018, 22:22

автобусы http://www.havas.net/en/OurServices/Bus ... Izmir.aspx посмотрите здесь
morigan0608
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.03.2013
Город: Наария
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #31

Сообщение Анфиса Куприяновна » 16 авг 2018, 23:15

До моего отъезда остается меньше месяца и у меня началась предстартовая лихорадка. Я стала теряться и все, что казалось простым и понятным, уже не внушает уверенности. Поэтому прошу еще раз помочь мне определиться с транспортом - это самое проблемное место в моем путешествии.

Дело в том, что по всему пути я уже забронировала места стоянок. И если опоздаю, то пропадут деньги, а я окажусь на улице с проблемой ночевки и дополнительным расходами на ночлег.

Вначале все просто. Из Стамбула сразу в Невшехир, оттуда в Гереме.
1. Гереме - 6 дней, 11-16.
2. Памуккале, 17-19 (2 ночи)
3. Эфес - 19-20 (1 ночь)
4. 20-21 (то ли Эфес, то ли Измир, то ли Бергам - не могу определиться где лучше остановится.
5. Пергам 21-22 (1 ночь)
6. Стамбул 23-27

Проблемы:

1. Как добраться из Эфеса в Пергам, минимально затратив время и деньги? Возможно ли непосредственно из Сельчука в Бергаму? Что-то я никак не найду в расписаниях автобусов такого рейса. Или можно только через Измир?

2. Из Пергама в Стамбул. Как я поняла из советов, мне придется вернуться назад в Измир, а оттуда самолетом в Стамбул - такой путь будет менее тяжелым и короче по времени, чем автобусом из Бергамы до Стамбула. Билет на самолет надо брать заранее, еще из дома или вполне возможно взять в день вылета?

Из-за неопределенности с дорогами я переживаю, что мало, что успею посмотреть. Ну уж что успею...

Кто знает, помогите определиться!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #32

Сообщение Катран75 » 16 авг 2018, 23:36

Наш маршрут несколько лет назад:
Выехав утром из Эфеса на долмуше в Измир, совершенно без проблем пересели на долмуш до Бергамы. Бросив вещи в отеле, успели в этот день посмотреть верхнюю часть Пергама - Акрополь, театр. А нижнюю часть - Асклепион оставили на следующее утро.

Бергама - Стамбул.
Мы, например, улетели из Измира самолетом, потому что было мало времени и по прилету через несколько часов уже полетели на Родину. Если бы было больше времени, то поехали бы автобусом. Поэтому просто ориентируйтесь на свои взаимоотношения с автобусными переездами и исходя из этого сделайте выбор.
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #33

Сообщение Анфиса Куприяновна » 17 авг 2018, 00:16

Катран75 писал(а) 16 авг 2018, 23:36:НВыехав утром из Эфеса на долмуше в Измир, совершенно без проблем пересели на долмуш до Бергамы. Бросив вещи в отеле, успели в этот день посмотреть верхнюю часть Пергама - Акрополь, театр. А нижнюю часть - Асклепион оставили на следующее утро.

Спасибо, Вы вселили в меня надежду, что я тоже могу все успеть! Аж настроение поднялось.)))

Катран75 писал(а) 16 авг 2018, 23:36:Бергама - Стамбул.
Мы, например, улетели из Измира самолетом, потому что было мало времени и по прилету через несколько часов уже полетели на Родину. Если бы было больше времени, то поехали бы автобусом. Поэтому просто ориентируйтесь на свои взаимоотношения с автобусными переездами и исходя из этого сделайте выбор.


А билет на самолет брали заранее или в прямо на месте, в день вылета?
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #34

Сообщение Анфиса Куприяновна » 17 авг 2018, 00:36

Еще вопрос: Из Памуккале в Эфес (Сельчук). На .rome2rio.com подсказывают, что можно поездом и автобусом. Автобус Камил-Кос всего лишь дважды в день, очень рано и во второй половине дня - ни одно не удобно. Лучше поездом - больше отправлений. Но никто из туристов не упоминает этот способ. Может есть другие варианты, более удобные?
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #35

Сообщение Vanchi » 17 авг 2018, 01:07

Прошлым летом ездили примерно по такому маршруту.
Из Паммукале до Сельчука добирались на автобусе, который шел в 11.00 (плюс минус час; но это точно было не ранним утром). Перед поездкой я такого не видел и планировал ехать на поезде. По всей видимости, интернет не обо всем знает:) . Можно сразу по приезду узнать актуальную информацию. Насколько я понимаю, в самом Паммукале поезда нет - он идет от Денизли. А оттуда и автобусов больше ходит

Поездом добирались от Сельчука до Измира.
Vanchi
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #36

Сообщение Анфиса Куприяновна » 17 авг 2018, 01:36

Vanchi писал(а) 17 авг 2018, 01:07:Прошлым летом ездили примерно по такому маршруту.
Поездом добирались от Сельчука до Измира.
Посмотрела расписание. Отлично! Дешево и быстро! Спасибо за вариант с поездом. Скорее всего его я и использую.

А уж из Измира двинусь в Пергам как получится. В Измире задерживаться не хочу на ночь. Но все же хотелось бы пару часов осмотреться в одном из самых крупных городов Турции, к тому же расположенном на побережье. Подняться бы на лифт - смотровую площадку. Это ведь рядом с отогаром?
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #37

Сообщение Шоко » 17 авг 2018, 06:27

Анфиса Куприяновна писал(а) 17 авг 2018, 01:36: Подняться бы на лифт - смотровую площадку. Это ведь рядом с отогаром?

Нет, это далеко от него. Если приедете на поезде из Сельчука- то попадете на вокзал Basmane, там одноименная станция метро. На метро до Асансера (лифта и смотровой площадки) 3 остановки по одной синей ветке, Ваша конечная- Ucyol. Там пешком минут 10.
От отогара путь длиннее- он на окраине города, и, если Вы дальше собираетесь ехать в Бергаму, то логичнее сразу пересесть на другой автобус и тут же уехать, а не тратить время на поездку в город.
Ж/c в центре, и там множество офисов автобусных компаний рядом, если там купить билет в Бергаму, то от офиса бесплатный шатл до отогара.
Еще очень многие компании организуют бесплатный трансфер с отогара до Basmane (это если из Памуккале-Денизли поедете автобусом и все-таки захотите в центр и на Asansor ), так что сразу билет не выбрасывайте)).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #38

Сообщение Анфиса Куприяновна » 17 авг 2018, 08:16

Шоко
Ваши советы бесценны для меня! Спасибо Вам большое! Решено, что из Сельчука еду в Пергам, через Измир - по другому не получается, но не тормозя в Измире, а пересаживаюсь на автобус в Бергаму. На обратном пути - Из Бергамы в Стамбул через Измир попробую все же немного осмотреться в городе (набережная, вид на море, лифт, башня с часами), хоть пару часов, в ожидании рейса на самолет.
Последний раз редактировалось Анфиса Куприяновна 17 авг 2018, 08:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #39

Сообщение Natichek » 17 авг 2018, 08:22

Анфиса Куприяновна писал(а) 17 авг 2018, 00:16:А билет на самолет брали заранее или в прямо на месте, в день вылета?

В Турции нет проблем с билетами даже за час до вылета. И цены так не взлетают, как у нас - вполне доступные билеты. Так что не заморачивайтесь с билетами заранее. Из Измира в Стамбул самолеты летают каждый час, если не чаще.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту Стамбул-Каппадокия-Паммукале-Эфес-Стамбул

Сообщение: #40

Сообщение Анфиса Куприяновна » 17 авг 2018, 08:35

Natichek
Спасибо! Сразу полегчало на душе.)))) А то ведь наберешь этих билетов, а потом нервничаешь, боясь опоздать. Это уменьшает удовольствие от путешествия. И случается, опаздываешь, тогда получаешь нервный стресс и зря потраченные деньги.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль