На сколько дней ехать Каппадокию?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #21

Сообщение Шоко » 30 сен 2018, 22:01

akimkiter писал(а) 30 сен 2018, 12:30:Планирую на май из Стамбулв в Каппадокию на авто дня на 4. Автомобиль будет подспорьем в перемещении на месте или обузой?

Однозначно, подспорьем. Во-первых, увидите интересные места по дороге, во-вторых, в самой Каппадокии очень пригодится. Мне в свое время его очень не хватало. Помимо близлежащих долин, есть много мест чуть подальше от Гереме (Учхисар, Зельве, Пашабаг, Чавушин, подземные города Деринкую, Каймаклы), куда добраться можно на общественном траспорте, но на машине удобнее, конечно. А есть ряд локаций, куда не очень-то без машины доберешься, или долго, с пересадками (долина Ихлара, Белисырма, монастырь Селиме, долина Дервент, Ортахисар и пр). Места интересные, must see, на мой взгляд, туда возят туры, но на своем автомобиле всяко свободнее и мобильнее.
Про количество дней. 4 дня- оптимально для первого раза. И глаз не замылится, и основное посмотрите. Там есть, где гулять и что делать Уж очень необычное место.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #22

Сообщение Human_Nature » 22 ноя 2018, 20:20

Я бы выбрал вариант 1 - Каппадокия ради Кападокии.
Такого вау-эффекта я не ощущал давно, и это без шаров я в восторге от Каппадокии (увы, не летали в дни пребывания там).
Human_Nature
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 02.01.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #23

Сообщение akimkiter » 18 мар 2019, 00:24

Планы немного изменились. Перелет или тур в Стамбул на первомайские оказался нереально дорогими (из Питера). В итоге куплен недельный тур в Кемер. Оттуда на 3 ночи на авто в Каппадокию. После Анталии Гугл Мапс предлагает 2 варианта : по D 685 или по D695 (оба маршрута встречаются в Конье) Либо (чуть дальше) по D 330/D 21 через Нигде. Подскажите где : удобнее, живописнее, быстрее (хотя понимаю что Живописнее/быстрее редко совпадают. Планирую выехать утром пораньше, чтобы вечером успеть побродить по Гёреме. Бывают ли пробки утром на Д400 в районе Анталии?
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #24

Сообщение Zebra21 » 18 мар 2019, 06:03

Я бы через Эирдир рванул. А на обратном аути завернул бы в Сагалассос, Это не так далеко, кстати.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #25

Сообщение akimkiter » 18 мар 2019, 16:57

А что в Сагалассосе примечательного?
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #26

Сообщение Zebra21 » 18 мар 2019, 17:40

akimkiter писал(а) 18 мар 2019, 16:57:А что в Сагалассосе примечательного?
Наши впечатления от него тут
Скажу страшную вещь - из античных городов он мне больше всех понравился, оттуда уезжать не хотелось.
Даже Эфес на его фоне... Хотя Эфес тоже грандиозен, но многолюден и... нет фонтана античного!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #27

Сообщение ПриКлад » 04 апр 2019, 10:06

Надеюсь что кто-то прочитает мой совет перед поездкой в Каппадокию и не совершит непростительную ошибку, как я в своем время-не поедет в Каппадокию всего на 2 дня! Стыдоба!) Нужно минимум 3 дня-это если времени впритык-впритык и галопом!1 день у нас ушло на то что бы осмотреть практически все долины вокруг Гереме ПЕШКОМ, а это километров 20 наверное, не менее, в довольно быстром темпе. По хорошему на это нужно дня 2, чтоб не просто посмотреть, но и насладиться посмотренным. И имейте ввиду поправку на возраст и физподготовку-нам по 30 лет и мы в хорошей физформе! Мы не ездили в другие города, были только в Гереме, а можно было и в подземный город сьездить, и в более отдаленные долины....но я почему-то решила что двух дней будет достаточно для этого фантастического места! И ОЧЕНЬ ВАЖНО-если вы еще хотите и на шаре покататься, то время тоже нужно иметь с запасом-если погода будет ветренная, то полеты отменяют! при нас уезжали туристы в расстроенных чувствах, которые по 4 дня прождали штиля и так и не дождались!а нам повезло-мы только приехали, погода наладилась, и буквально на сдедующее утро нас покатали за 120 евро всего на человека. в ЭТОЙ ЖЕ КОРЗИНЕ были туристы которые заплатили по 140 евро-я так понимаю, зависит цена от посредника, а не от класса корзины, они там все одинаковые, и катают всех одинаково по времени и по высоте.Мы покупали катание у владельца нашей гостиницы. ВЫВОД-если ваша цель-только Гереме и окресности+катание на шаре-то МИНИМУМ 3 дня.
Аватара пользователя
ПриКлад
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.12.2018
Город: Сумы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #28

Сообщение savl1 » 04 апр 2019, 10:19

кладочок писал(а) 04 апр 2019, 10:06: не совершит непростительную ошибку, как я в своем время-не поедет в Каппадокию всего на 2 дня! Стыдоба!

Не в порядке "параллельной дискуссии" (кладочок, сразу скажу, что спорить с Вами я не намереваюсь), а исключительно ради поддержания паритета и баланса в этой теме - именно для тех, кто приходит сюда в поисках ответа на её заглавный вопрос: я считаю, что 2 (полных) дня в Каппадокии - это вполне нормальный регламент, позволяющий получить и впечатление, и удовольствие. Если, конечно, не быть "фанатом жанра" и не задаться целью обследовать каждый уголок каждой долины. Не надо понимать это как утверждение, что больше 2-х дней там делать нечего, отнюдь. Да, 3 дня - тоже хорошо, даже лучше, но совсем не обязательно, и если общий регламент путешествия не позволяет отвести на Каппадокию больше времени - расстраиваться не надо:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #29

Сообщение ПриКлад » 04 апр 2019, 13:18

если общий регламент путешествия не позволяет отвести на Каппадокию больше времени - расстраиваться не надо:)- а я расстроилась...если бы вернуть время назад то никак не 2 дня там побыла бы! минимум 3! но спорить с Вами не хочу и поддержу в том что если чисто ознакомиться и поиметь представление что это за место- то да, нам вот 2х дней хватило.
Аватара пользователя
ПриКлад
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.12.2018
Город: Сумы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #30

Сообщение MrVic » 04 апр 2019, 15:37

Кстати, да. Я бы поддержал обоих. Действительно, чтобы посмотреть и получить представление, 2 полных дня достаточно. Особенно, если пораньше встать и не лениться. И только потом понимаешь - достаточно тебе этих впечатлений или нет. Мы через несколько лет поехали туда снова, ещё на три дня. А сейчас я думаю, что и ещё разок съездил бы. И это при том, что полеты на шарах не прельщают вообще и мы ни разу на них не поднимались.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #31

Сообщение jatasama » 04 апр 2019, 17:24

Буквально на днях вернулась из Гёреме. До сих пор нахожусь в блаженном восторге. Пробыв там 3 неполных дня, понимаю, что не хватило. Посчастливилось полетать на воздушном шаре в тот единственный возможный для меня день - со следующего дня все полеты отменили на неопределенный срок из-за погодных условий. Съездила на Green Tour. И хотя до этого читала и слышала противоречивые отзывы об организованных экскурсиях, но надо отдать должное: отлично продуманная программа, замечательный увлеченный гид, прекрасная организация, а уж впечатления от посещения подземного города Деринкую и великолепного каньона Ихлара просто незабываемые - вся карта памяти на телефоне заполнилась фото и видео :-)
Не хватило времени на сами окрестности Гереме: Розовую долину, Долину Любви, Долину Сабель, отчасти из-за погоды - в последний день пребывания пошел мокрый снег, который лепил, не прекращаясь, до самого отъезда в аэропорт. В такую погоду прогулки по долинам - такое себе удовольствие, поэтому пришлось ограничиться посещением музея под открытым небом, а потом уже только пребыванием в теплой атмосфере ресторана и напоследок угоститься чаем со сладостями в кафе-кондитерской у русскоговорящей девушки, которая держит это милое заведение вместе с супругом.
В общем, будь у меня в запасе еще пара дней, я бы знала, чем их заполнить.
Последний раз редактировалось jatasama 04 апр 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #32

Сообщение XII » 04 апр 2019, 17:29

Наш опыт - это полтора дня в Гереме, которые вместили в себя два рассвета и заезд на квадроциклах по долинам. Для поверхностного знакомства и получения главных впечатлений этого достаточно. Если цель - более глубокое погружение, три дня кажутся оптимальным вариантом
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #33

Сообщение akimkiter » 04 апр 2019, 18:22

На квадрики права не нужны ?
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #34

Сообщение jatasama » 04 апр 2019, 19:06

А каков маршрут и продолжительность прогулки на квадриках?

И еще, пыль, как, не досаждает? Как-то нужно защищаться? А то издали и со стороны такие караваны выглядят довольно эпично :-)
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #35

Сообщение XII » 04 апр 2019, 19:12

akimkiter писал(а) 04 апр 2019, 18:22:На квадрики права не нужны ?

Нет, права не нужны. Но машины очень разные от старых ушатанных до суперкомфортных новых. Выбирайте внимательно оператора, с которым поедете.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #36

Сообщение XII » 04 апр 2019, 19:20

jatasama писал(а) 04 апр 2019, 19:06:А каков маршрут и продолжительность прогулки на квадриках?

И еще, пыль, как, не досаждает? Как-то нужно защищаться? А то издали и со стороны такие караваны выглядят довольно эпично :-)


Маршрут обычно проходит через долину мечей, красную, розовую долину.

Пыль - это проблема, конечно, не недооценивайте ее. Приготовьтесь к тому, что все, что будет на вас надето в этой поездке, вы сможете в следующий раз использовать по назначению только после стирки. На месте выдают одноразовые маски (как в аптеке продаются), очки и шлемы.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #37

Сообщение akimkiter » 04 апр 2019, 19:24

Обязательно в группе ехать? Одному нельзя? Просто в аренду взять?
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #38

Сообщение XII » 04 апр 2019, 19:26

akimkiter писал(а) 04 апр 2019, 19:24:Обязательно в группе ехать? Одному нельзя? Просто в аренду взять?

Мы ездили в группе, у нас было до 10 квадриков. Это хороший вариант, потому что есть группы по несколько десятков человек (в основном, азиаты). Арендовать квадрик для себя, думаю, можно, но мы не прорабатывали этот вопрос.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #39

Сообщение занудная маша » 11 апр 2019, 15:42

Я верхом каталась по красному маршруту. Гид на своей кобыле, и я на своей. Два часа - посмотрели кучу всего, плюс, в отличие от квадрациклов - очень высоко залезли. Но тут вопрос в том, насколько вы уверенно в седле держитесь.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #40

Сообщение pl--alex » 11 апр 2019, 19:43

savl1 писал(а) 04 апр 2019, 10:19:Не в порядке "параллельной дискуссии" (кладочок, сразу скажу, что спорить с Вами я не намереваюсь), а исключительно ради поддержания паритета и баланса в этой теме - именно для тех, кто приходит сюда в поисках ответа на её заглавный вопрос: я считаю, что 2 (полных) дня в Каппадокии - это вполне нормальный регламент, позволяющий получить и впечатление, и удовольствие. Если, конечно, не быть "фанатом жанра" и не задаться целью обследовать каждый уголок каждой долины. Не надо понимать это как утверждение, что больше 2-х дней там делать нечего, отнюдь. Да, 3 дня - тоже хорошо, даже лучше, но совсем не обязательно, и если общий регламент путешествия не позволяет отвести на Каппадокию больше времени - расстраиваться не надо:)

Можете накидать по пунктам маршрут на 2 дня на авто?
pl--alex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 07.11.2013
Город: Нижний Новгород/Frankfurt
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль