Турция в сентябре с 2мя детьми

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #1

Сообщение Тетя Лошадь » 14 мар 2019, 01:41

UPD^
11/09-15/09 Стамбул.
Прилетаем в Сабиху 11го вечером, едем в город своим ходом. Сначала хотела взять авто, но потом поняла, что в Стамбуде оно не надо+ дороже+ парковка.
Что делать и смотреть в Стамбуле я пока не решила. так же как и где жить. Но скорее на европейской стороне.

15.09 берём машину в Хертс или Глобал(у них есть офисы в городе) и едем в Измир

15.09-28.09 живём в Эфесе на UALL . Что там будем смотреть тоже пока не решила. Точно будем купаться и загорать
28.09 едем обратно в Стамбул. останавливаемся в гостинице в аэропорту. Сдаём машину и утром летим домой)



Планируем отпуск в сентябре с 2мя детьми(2г, 4г) и 2 взрослых.
До этого был опыт отдыха с 1-м ребёнком в Греции в апартаментах. Я замумукалась готовить-стирать-убирать. Следующие 2 раза ездили тоже в апартаменты, но с няней. Она же готовила и убирала.

В этот раз хотим поехать семьёй, поэтому рассматриваем варианты:

1) Отель всё включено
2) Отель/ апартаменты с завтраком.

В В1 пугает обилие еды = толстеешь)))). Но , как понимаю, есть развлечения для детей, горки-бассейны. анимация, всё убирают, готовят т.е. ноль бытовых проблем. Плюс и то, что затраты сразу понятны.
Из минусов то, что если брать не сьют , а номер с 2мя комнатами, то получается +50% к цене. А жить конечно с детьми 2 недели в одной комнате не хочется.

В В2- конечно не хочется готовить, поэтому получается завтрак+ вечером, днём ресторан местный. Соответственно минусы в том, что такие отели меньше обычно, не имеют своего пляжа, ну и время на походы за едой - его жалко.

Пакет не рассматриваю. уже лет 14 не ездили пакетом и радуемся.

Пока в голове созрел такой маршрут:
прилетаем в Стамбул. Берём машину(23 т.р. на 13 дней) и едем в Измир, Кудашасы и т.п. Нам там по-знакомству предложили отличный вариант allincl на 4х за 6800т.р. ночь , но студио. если брать со спальней , то 10т.р.
Если без птания смотреть отели, то получается 27-50 тысяч за 13 ночей. не 1я линия и без анимации для детей . Там живём 10-12 дней. Возвращаемся в Стамбул и через пару-тройку дней в Москву.

Перелёт МСК-IST аэрофлотом 54т.р на 4х. Если до Измира и потом остановка в IST ? то 65 Pegasus+ трансфер до отеля от аэропорта 120$ туда обратно, плюс прикованы к отелю, потому думаю из Стамбула на машине. Вопрос в том, насколько это безопасно

По датам - приезд 14.09 - отлёт 28или29 .09. из Стамбула.
По Яндексу получается, что погода в Измире и окрестностях(рассматриваю этот отель https://sp.booking.com/hotel/tr/palm-wi ... aid=325219) 30 днём и 20 ночью, вода 24. и так весь сентябрь. Но знакомая пугает, что лучше ехать до 20го сентября. Потом холдает. Так ли это?


Буду благодарна за комментарии и советы по поездке и /или личный опыт подобного отдыха с детьми)
Последний раз редактировалось Тетя Лошадь 01 апр 2019, 04:02, всего редактировалось 1 раз.
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
достопримечательности Стамбула

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 мар 2019, 07:55

Тетя Лошадь писал(а) 14 мар 2019, 01:41:Но знакомая пугает, что лучше ехать до 20го сентября. Потом холдает. Так ли это?

Просто посмотрите https://www.timeanddate.com/weather/tur ... &year=2018 (поменяйте года, чтобы получить лучшую статистику) и сделайте свои выводы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41513
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9673 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 14 мар 2019, 12:10

Да, и ещё: я когда-то (когда ещё не знал о сайтах-архивах) заморачивался мониторингом погоды в тех местах и в то время (+-), где и когда хотел побывать. И вот какая картина (по нескольким годам в начале 2010-х) получилась по Кушадасам (день-ночь-вода):
1-5.09: 32-22-27
15-19.09: 24-17-23
26.09: 22-15-21
3.10: 24-21-22
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41513
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9673 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #4

Сообщение астронавт » 14 мар 2019, 13:12

А не смотрели внутренние перелеты? Например Atlasglobal Стамбул- Измир- Стамбул 4200 рублей на одного. 1 час перелета.
Аватара пользователя
астронавт
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #5

Сообщение Тетя Лошадь » 14 мар 2019, 14:27

астронавт писал(а) 14 мар 2019, 13:12:А не смотрели внутренние перелеты? Например Atlasglobal Стамбул- Измир- Стамбул 4200 рублей на одного. 1 час перелета.


смотрела. Нас 4-ро. это уже 16 тысяч. + трансфер изи в аэропорт 8000руб. Плюс мы окажемся заперты в отеле на 10-13 дней т.к. без машины не уехать(нужны детские кресла)
есть перелёты и по 2500 и по 3000р
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #6

Сообщение астронавт » 14 мар 2019, 14:48

Ехать после перелета ещё на машине пять с половиной часов в одну сторону. Плюс бензин, если уж про деньги разговор. Я летал из Стамбул в Белек , и у Atlasglobal был бесплатно трансфер включен. Но решать Вам. А машину и в Измире можно взять наверное.
Аватара пользователя
астронавт
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #7

Сообщение Тетя Лошадь » 15 мар 2019, 14:14

астронавт писал(а) 14 мар 2019, 14:48:Ехать после перелета ещё на машине пять с половиной часов в одну сторону. Плюс бензин, если уж про деньги разговор. Я летал из Стамбул в Белек , и у Atlasglobal был бесплатно трансфер включен. Но решать Вам. А машину и в Измире можно взять наверное.


Есть вообще билет МСК-Измир(С пересадкой)
Измир Стамбул

Стамбул москва - Пегасусом

Но...
я не люблю лоукостеры,
с детьми куча перелётов... Мы один раз опоздали на рейс, пока все соберуться. В общем это стресс. Даже время вылета смотрю удобное под детей
Ну а переезды по 5-6-8 часов у нас были))))))))))))
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #8

Сообщение Alexander Spartak » 15 мар 2019, 15:07

Вообще скажу. Измир - большой город, но достаточно безопасный. Стамбул бешеный город...
На машине безопасно, но имейте ввиду, еще 200 лир прибавьте, потому что дорога Бурса-Стамбул платная, объезжайте +50км восточнее. Яндекс.навигатор знает платные дороги. Дороги хорошие, езжу постоянно в Стамбул последний год, так как живу в Анталии а работа иногда в Стамбуле. Трасса Стамбул-Измир тоже хорошая, отличная, я бы сказал. Берите фулл каско, могут поцарапать машину, а прокатные компании ужасно вредные все, у меня своя машина и то страховку сделал.
По гостиницам - берите конечно все включено, я б не стал рисковать и кормить малышей где придется...
По погоде скажу, в Чешме в октябре купались смело. Измир тоже пляжик хороший был, не вылазили. Но 30 градусов вряд ли будет, это вам не Анталия. До середины октября вполне купабельно. Конечно, это в среднем, погода не поддается прогнозам в этом районе.

UPD... насчет 5-6-7 часов - с средней скоростью и без остановок езда до Измира от Стамбула через Бурсу и Балыкесир займет примерно 5 часов. Плюс остановки.
"СПАСИБО" - это кнопочка в правой части сообщения.
English/русский/Turkca понимаю
Меня всегда преследуют умные мысли, но я быстрей (С)
Аватара пользователя
Alexander Spartak
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.03.2019
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #9

Сообщение Тетя Лошадь » 22 мар 2019, 01:26

Alexander Spartak писал(а) 15 мар 2019, 15:07:Вообще скажу. Измир - большой город, но достаточно безопасный. Стамбул бешеный город...
На машине безопасно, но имейте ввиду, еще 200 лир прибавьте, потому что дорога Бурса-Стамбул платная, объезжайте +50км восточнее. Яндекс.навигатор знает платные дороги. Дороги хорошие, езжу постоянно в Стамбул последний год, так как живу в Анталии а работа иногда в Стамбуле. Трасса Стамбул-Измир тоже хорошая, отличная, я бы сказал. Берите фулл каско, могут поцарапать машину, а прокатные компании ужасно вредные все, у меня своя машина и то страховку сделал.
По гостиницам - берите конечно все включено, я б не стал рисковать и кормить малышей где придется...
По погоде скажу, в Чешме в октябре купались смело. Измир тоже пляжик хороший был, не вылазили. Но 30 градусов вряд ли будет, это вам не Анталия. До середины октября вполне купабельно. Конечно, это в среднем, погода не поддается прогнозам в этом районе.

UPD... насчет 5-6-7 часов - с средней скоростью и без остановок езда до Измира от Стамбула через Бурсу и Балыкесир займет примерно 5 часов. Плюс остановки.

Скажите, а стОит тратить на Измир время - там есть что посмотреть? может по дороге IST_Дидим(там у нас отель) или на обратном пути куда-то заехать?
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 22 мар 2019, 07:14

Тетя Лошадь писал(а) 22 мар 2019, 01:26:Скажите, а стОит тратить на Измир время - там есть что посмотреть?

Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41513
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9673 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #11

Сообщение Sixtman » 22 мар 2019, 07:31

А почему не Анталия/Алания? И перелёт прямой и отелей в часе езды на любой кошелёк?
Sixtman
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #12

Сообщение Alexander Spartak » 22 мар 2019, 10:22

Тетя Лошадь писал(а) 22 мар 2019, 01:26:
Alexander Spartak писал(а) 15 мар 2019, 15:07:Вообще скажу. Измир - большой город, но достаточно безопасный. Стамбул бешеный город...
На машине безопасно, но имейте ввиду, еще 200 лир прибавьте, потому что дорога Бурса-Стамбул платная, объезжайте +50км восточнее. Яндекс.навигатор знает платные дороги. Дороги хорошие, езжу постоянно в Стамбул последний год, так как живу в Анталии а работа иногда в Стамбуле. Трасса Стамбул-Измир тоже хорошая, отличная, я бы сказал. Берите фулл каско, могут поцарапать машину, а прокатные компании ужасно вредные все, у меня своя машина и то страховку сделал.
По гостиницам - берите конечно все включено, я б не стал рисковать и кормить малышей где придется...
По погоде скажу, в Чешме в октябре купались смело. Измир тоже пляжик хороший был, не вылазили. Но 30 градусов вряд ли будет, это вам не Анталия. До середины октября вполне купабельно. Конечно, это в среднем, погода не поддается прогнозам в этом районе.

UPD... насчет 5-6-7 часов - с средней скоростью и без остановок езда до Измира от Стамбула через Бурсу и Балыкесир займет примерно 5 часов. Плюс остановки.

Скажите, а стОит тратить на Измир время - там есть что посмотреть? может по дороге IST_Дидим(там у нас отель) или на обратном пути куда-то заехать?


Однозначно! Чешме обязательно к посещению и Алачаты тоже. Не пожалеете!
Если есть вопросы - онлайн подсказывают в канале телеграма Анталии. Поиском найдете antalyapublic
"СПАСИБО" - это кнопочка в правой части сообщения.
English/русский/Turkca понимаю
Меня всегда преследуют умные мысли, но я быстрей (С)
Аватара пользователя
Alexander Spartak
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.03.2019
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #13

Сообщение Тетя Лошадь » 22 мар 2019, 17:04

Sixtman писал(а) 22 мар 2019, 07:31:А почему не Анталия/Алания? И перелёт прямой и отелей в часе езды на любой кошелёк?

В дидими предложили хороший вариант с 50% скидкой от букинга)))0
Плюс дико хочу в Стамбул - не была там 5 лет
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #14

Сообщение Тетя Лошадь » 01 апр 2019, 04:03

11/09-15/09 Стамбул.
Прилетаем в Сабиху 11го вечером, едем в город своим ходом. Сначала хотела взять авто, но потом поняла, что в Стамбуде оно не надо+ дороже+ парковка.
Что делать и смотреть в Стамбуле я пока не решила. так же как и где жить. Но скорее на европейской стороне.

15.09 берём машину в Хертс или Глобал(у них есть офисы в городе) и едем в Измир

15.09-28.09 живём в Эфесе на UALL . Что там будем смотреть тоже пока не решила. Точно будем купаться и загорать
28.09 едем обратно в Стамбул. останавливаемся в гостинице в аэропорту. Сдаём машину и утром летим домой)
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #15

Сообщение Lu_KouLU » 05 апр 2019, 06:46

Осмелюсь посоветовать, поскольку буквально вчера дочь с 2 летней внучкой вернулись из Бурсы (Кушадасы- Измир_ Бурса) . Сделайте остановку в Бурсе. Красивый город со многими главными достопримечательностями, сосредоточенными в центре , и хороший зоопарк, детям будет развлечение и отдых от дороги. Дочь с мужем сначала хотели ехать одним днем, но все же сняли номер в прекрасном отеле с термальной водой, и пока мама наслаждалась отдыхом после дороги и осмотра красот, папа с малышкой тусили в зоопарке. http://www.bursahayvanatbahcesi.com/.
Если вам не очень нужно в Стамбул (с маленькими детьми я бы не поехала- года через 4 ) , рассмотрите авиакомпанию Onur Air , у нее дешевые прямые рейсы до Измира из Жуковского . Мои знакомые летают регулярно, говорят что нормальные самолета- не развалюхи и сервис нормальный.
Последний раз редактировалось Lu_KouLU 05 апр 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #16

Сообщение Lu_KouLU » 05 апр 2019, 06:51

Тетя Лошадь писал(а) 01 апр 2019, 04:03:11/09-15/09 Стамбул.
15.09-28.09 живём в Эфесе на UALL . Что там будем смотреть тоже пока не решила. Точно будем купаться и загорать

Странный выбор отеля для "купаться и загорать".
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #17

Сообщение Тетя Лошадь » 05 апр 2019, 10:56

Lu_KouLU писал(а) 05 апр 2019, 06:51:
Тетя Лошадь писал(а) 01 апр 2019, 04:03:11/09-15/09 Стамбул.
15.09-28.09 живём в Эфесе на UALL . Что там будем смотреть тоже пока не решила. Точно будем купаться и загорать

Странный выбор отеля для "купаться и загорать".

почему странный выбор?
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 05 апр 2019, 10:57

Тетя Лошадь писал(а) 05 апр 2019, 10:56:почему странный выбор?

Наверное, потому что в Эфесе моря нет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41513
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 9673 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #19

Сообщение Тетя Лошадь » 05 апр 2019, 11:03

Lu_KouLU писал(а) 05 апр 2019, 06:46:Осмелюсь посоветовать, поскольку буквально вчера дочь с 2 летней внучкой вернулись из Бурсы (Кушадасы- Измир_ Бурса) . Сделайте остановку в Бурсе. Красивый город со многими главными достопримечательностями, сосредоточенными в центре , и хороший зоопарк, детям будет развлечение и отдых от дороги. Дочь с мужем сначала хотели ехать одним днем, но все же сняли номер в прекрасном отеле с термальной водой, и пока мама наслаждалась отдыхом после дороги и осмотра красот, папа с малышкой тусили в зоопарке. http://www.bursahayvanatbahcesi.com/.
Если вам не очень нужно в Стамбул (с маленькими детьми я бы не поехала- года через 4 ) , рассмотрите авиакомпанию Onur Air , у нее дешевые прямые рейсы до Измира из Жуковского . Мои знакомые летают регулярно, говорят что нормальные самолета- не развалюхи и сервис нормальный.


Билеты мы уже купили на Пегасус. У них тоже был вариант до Измира, но я хочу в Стамбул. Уверена, что старшей, а ей будет почти 5, реально понравится. Вариант с Бурсой интересный. Может 1 день в Стамбуле заменим на 1 день в Бурсе
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Турция в сентябре с 2мя детьми

Сообщение: #20

Сообщение Тетя Лошадь » 05 апр 2019, 11:09

savl1 писал(а) 05 апр 2019, 10:57:
Тетя Лошадь писал(а) 05 апр 2019, 10:56:почему странный выбор?

Наверное, потому что в Эфесе моря нет...


Ну тель ьто рядом с Эфесом. на берегу .1я линия. Море там есть
https://sp.booking.com/hotel/tr/palm-w ... свиньи из адлера.html
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль