Через Турцию в Грецию

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #21

Сообщение Korzinka » 17 мар 2019, 17:46

Zebra21 писал(а) 17 мар 2019, 17:16:Это я как раз к тому, что если очень хочется вдоль чм ехать. А так великолепный путь (и дорога прекрасная и пустая) от Эрзурума до Стамбула. Такой извилистый кусок только до Эрзурума идёт. Точнее - до Артвина. Но дорога хорошая, просто не быстрая.

Муж говорит, что когда Турция вернёт Эрзурум Армении, тогда он туда и поедет. ))
Ну и повторяю - ехать хотим все-таки вдоль Черного моря. И вот как до него добраться - это можно выбирать, через Вале или через Сарпи.
Все равно пока склоняемся к варианту с Сарпи. Даже просто по времени - полтора часа это приличная разница при поездке с ребёнком. И даже если час постоять у границы - в это время можно походить и ноги размять, а не ехать.

С другой стороны, в Батуми мы уже были.
Korzinka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #22

Сообщение Zebra21 » 17 мар 2019, 17:58

Dj время поездки через красивые места разминаться можно даже лучше, чем во время стояния на границе. А во время самого прохода и вовсе пассажиры идут в плотной потной толпе местных, что выбивает все силы моральные. Жена с дочкой были измотаны часовым прохождением границы таким образом, я тоже нервничал, общаясь с грузинскими офицерами и выкладывая вещи из авто. Да и выигрыш во времени - ой ли, будет ли он. Впрочем, это ваша поездка и вам решать.
PS. Пассажа насчёт возврата не понял, но ладно
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #23

Сообщение Korzinka » 17 мар 2019, 18:25

Zebra21 писал(а) 17 мар 2019, 17:58:Dj время поездки через красивые места разминаться можно даже лучше, чем во время стояния на границе. А во время самого прохода и вовсе пассажиры идут в плотной потной толпе местных, что выбивает все силы моральные. Жена с дочкой были измотаны часовым прохождением границы таким образом, я тоже нервничал, общаясь с грузинскими офицерами и выкладывая вещи из авто. Да и выигрыш во времени - ой ли, будет ли он. Впрочем, это ваша поездка и вам решать.
PS. Пассажа насчёт возврата не понял, но ладно


Эрзурум- спорная территория у Турции и Армении, турки в своё время вырезали там кучу армян и прихватили территорию себе.
Korzinka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #24

Сообщение Korzinka » 17 мар 2019, 18:50

Zebra21 писал(а) 17 мар 2019, 17:58:Dj время поездки через красивые места разминаться можно даже лучше, чем во время стояния на границе. А во время самого прохода и вовсе пассажиры идут в плотной потной толпе местных, что выбивает все силы моральные. Жена с дочкой были измотаны часовым прохождением границы таким образом, я тоже нервничал, общаясь с грузинскими офицерами и выкладывая вещи из авто. Да и выигрыш во времени - ой ли, будет ли он. Впрочем, это ваша поездка и вам решать.
PS. Пассажа насчёт возврата не понял, но ладно

Вот мы и пытаемся решить) очень благодарна за ваше мнение и советы! Но так как варианты на мой взгляд примерно равнозначны, выбрать сложно)
Korzinka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #25

Сообщение Quikly » 17 мар 2019, 20:46

Ездили туда через Сарпи. Обратно через Вале. Через Сарпи минусы - ехать через Батуми (там все время пробки, ну или мы так попадаем), очередь на границе, по берегу Черного моря много населенки, дорога хорошая, но притормаживать приходится. Через Вале(все ИМхО) более пустая дорога, мне было чуть не по себе. Тем более мы ехали в пасмурную погоду и даже попали на ливень и сход селей местами. Кстати, непосредственно до и после Артвина дорога была очень не фонтан местами. Города по пути (уже после Эрзурума) казались неприветливыми, уж не знаю почему. А когда мы остановились купить фруктов и в магазин за мужем зашёл турок с автоматом, я что-то сильно напряглась. Бурная фантазия, но что поделать )))
Quikly
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #26

Сообщение Korzinka » 17 мар 2019, 20:49

Quikly писал(а) 17 мар 2019, 20:46:Ездили туда через Сарпи. Обратно через Вале. Через Сарпи минусы - ехать через Батуми (там все время пробки, ну или мы так попадаем), очередь на границе, по берегу Черного моря много населенки, дорога хорошая, но притормаживать приходится. Через Вале(все ИМхО) более пустая дорога, мне было чуть не по себе. Тем более мы ехали в пасмурную погоду и даже попали на ливень и сход селей местами. Кстати, непосредственно до и после Артвина дорога была очень не фонтан местами. Города по пути (уже после Эрзурума) казались неприветливыми, уж не знаю почему. А когда мы остановились купить фруктов и в магазин за мужем зашёл турок с автоматом, я что-то сильно напряглась. Бурная фантазия, но что поделать )))

Ну вот ехать по пустой дороге с шансом с армянской физиономией (а также именем и фамилией) супруга встретить турка с автоматом - как-то мне вообще не улыбается. Так что из рассматриваемого - если и пересекать границу в Вале, то потом сразу валить кратчайшей дорогой к чёрному морю, без заездов в экзотические места.
Korzinka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #27

Сообщение Zebra21 » 17 мар 2019, 20:55

Турки то как к армянам сейчас то относятся? В смысле - читал немало армян, которые и ездят по Турции, вроде никаких вообще косых взглядов. Это ж не Азербайджан же....
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #28

Сообщение Korzinka » 17 мар 2019, 20:59

Zebra21 писал(а) 17 мар 2019, 20:55:Турки то как к армянам сейчас то относятся? В смысле - читал немало армян, которые и ездят по Турции, вроде никаких вообще косых взглядов. Это ж не Азербайджан же....

Ну по туристической части Турции точно проблем нет. А вот заезжать на бывшую армянскую территорию не хочется. Понятно, что с вероятностью 99,9% ничего не будет. Но проверять как-то не хочется. Да и особой надобности нет.
Опять же, в Азербайджане тоже никаких косых взглядов в сторону армян нет. Они просто туда въехать не могут. У меня вот бабушку завернулись при попытке посетить историческую родину.
Korzinka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #29

Сообщение lanako » 18 мар 2019, 23:49

Если выбор сделаете в пользу сарпи - то постарайтесь туда границу пересекать в первой половине дня. Так как после обеда к вечеру группы турков возвращаются к себе обратно и вы будете находиться в большой толпе . Я в прошлом году в тесном контакте в прямом смысле этого слова провела часа два с половиной в этой душегубке, благо был конец апреля - ещё не было жары . А с мужем на авто категорически отказались пропускать ( водитель отдельно идёт по сверяй очереди, пассажиры отдельно) . Этот переход и сподвиг нас обратно ехать через пософ вале , о чем наращу не пожалели. Дороги вдоль чёрного моря отличные , хоть и с ограничениями. Но и к пософ вале трасса в хорошем состоянии - мы по ней ехали ночью , все ок.
lanako
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.04.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #30

Сообщение Zebra21 » 19 мар 2019, 05:55

lanako писал(а) 18 мар 2019, 23:49:после обеда к вечеру группы турков возвращаются к себе обратно

Но откуда то же они берутся? Когда то же они и в обратную сторону переходят? ;)
Сарпи для нас - это только от безысходности.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #31

Сообщение asklena » 08 апр 2019, 01:04

Ох и советчики!!!В прошлом году,материла я вас десятиэтжным матом!Двинули мы через Вале с Турции в Грузию-я ни за что больше там не поеду!
Дороги от Эрзурума до границы-это жесть,граница-безлюдная и страшная,шмонают по полной грузины,то ли им заняться нечем,то ли что
На стороне Турции пограничник сказал,что это очень нехороший переход через границу.
Я не буду вдаваться в подробности,но после прохождения этого пограничного пункта меня потряхивало долго(((
Я была готова пару часов в Сарпи постоять в очереди,чем дрожжать в этой глухомани.
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #32

Сообщение asklena » 08 апр 2019, 01:13

Ну вот ехать по пустой дороге с шансом с армянской физиономией (а также именем и фамилией) супруга встретить турка с автоматом - как-то мне вообще не улыбается. Так что из рассматриваемого - если и пересекать границу в Вале, то потом сразу валить кратчайшей дорогой к чёрному морю, без заездов в экзотические места.[/quote]

Вы же не с вывеской поедете, чтобы национальность свою рекламировать)))
Армяне в Турции живут, ничем на мой взгляд внешне не отличаются.Не так давно мои знакомые армяне с Америки прилетали на свою историческую родину посмотреть, ездили в районе Трабзона по местам своих предков-все обьехали.
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #33

Сообщение Korzinka » 08 апр 2019, 02:17

asklena писал(а) 08 апр 2019, 01:04:Ох и советчики!!!В прошлом году,материла я вас десятиэтжным матом!Двинули мы через Вале с Турции в Грузию-я ни за что больше там не поеду!
Дороги от Эрзурума до границы-это жесть,граница-безлюдная и страшная,шмонают по полной грузины,то ли им заняться нечем,то ли что
На стороне Турции пограничник сказал,что это очень нехороший переход через границу.
Я не буду вдаваться в подробности,но после прохождения этого пограничного пункта меня потряхивало долго(((
Я была готова пару часов в Сарпи постоять в очереди,чем дрожжать в этой глухомани.

Спасибо за историю)
А почему нехороший переход не сказали?
Вариант ехать до Эрзерума мы и не рассматриваем, дальше по Турции все равно поедем вдоль Чёрного моря. А вот о месте пересечения границы до сих пор сомневаемся.
Korzinka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #34

Сообщение Zebra21 » 08 апр 2019, 05:53

asklena писал(а) 08 апр 2019, 01:04:Дороги от Эрзурума до границы-это жесть

чем именно жесть? Нормальная дорога, ничего экстраординароного не заметили.
asklena писал(а) 08 апр 2019, 01:04:,граница-безлюдная и страшная

И? Почему страшная то? Безлюдная - да, очередь там отстутствует практически, только разве грузовиков немного. Водители которых, если что, помогут советом.
asklena писал(а) 08 апр 2019, 01:04:шмонают по полной грузины

У меня складывается впечатление (не только на основании собственного опыта), что только на Российско-Грузинской границе грузины столь лояльно относятся к въезжающим туристам, не осматривая ничего. На остальных же... Как мне сказали на Сарпи, где рядом авто раздели до металла, проверяем все авто неграждан Грузии и Турции, которые выборочно проверяем.
asklena писал(а) 08 апр 2019, 01:04:На стороне Турции пограничник сказал,что это очень нехороший переход через границу.

Чем?
asklena писал(а) 08 апр 2019, 01:04:Я не буду вдаваться в подробности

А зря. Всем бы было интересно узнать, вызвано ваше неприятие этого МАПП объективными причинами, или просто вам не посебе вне большой толпы людей
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #35

Сообщение asklena » 08 апр 2019, 14:54

Подтверждаю, только вчера вернулась из Турции . Сайт Букинг не даёт даже просмотреть отели, нет возможности даже ввести название города Турции . Об этом ранее сообщалось около года назад. Поэтому лучше бронировать отели в России через Букинг и ехать по готовым броням . Другими системами бронирования мы не пользовались , как они работают не могу сказать. На прошлых майских в Турцию мы ездили на автомобиле из Ставрополя. Туда через Сарпи, обратно через пософ вале. Через пософ вале нам показалось комфортнее и быстрее. Дороги пустые. На таможне мы были одни. От таможни до Тбилиси через Боржоми короче дорога и нет перевала как на Кутаиси , гораздо меньше авто. Так что выбор за вами.[/quote]

Чтоб работал - скачиваем программу Best VPN на айфон и Secure VPN на андроид и - вуаля - Букинг работает в Турции [/quote]
Вуаля,но забронировать не получится,только посмотреть
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #36

Сообщение Zebra21 » 08 апр 2019, 18:53

asklena писал(а) 08 апр 2019, 14:54:забронировать не получится,только посмотреть

А мы и не бронировали. Сейчас можно посмотреть в тех же гуглокартах отели, там же зачастую и отзывы, и, в отличии от букинга, телефон с адресом.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #37

Сообщение Экий » 08 апр 2019, 20:29

Коллеги, разъясните плиз если кто в курсе!

Собираемся возвращаться из Европы через Турцию и Грузию...

прочитал и там, и там в пограничных правилах что доверенность на машину должна быть нотариальная и НА АНГЛИЙСКОМ языке...

машина у нас служебная - оформлена на Фирму.... проехали на ней всю Европу - от Исландии до Монголии и от Лофотенских островов до Португалии...

никто и никогда доверенности не спрашивал... хотя НА РУССКОМ всегда её имеем..от Фирмы с правом вывоза за пределы РФ - редкий раз на российской границе смотрят...

а в Грузии и Турции - это формальность или на самом деле на английский переводить - у нотариуса заверять?
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #38

Сообщение Korzinka » 08 апр 2019, 20:42

На Ютубе натыкалась на видео с похожей историей, доверенность пришлось в Грузии переводить с русского на грузиский и потом на английский, и соответственно нотариально заверять. Иначе не пропускали из Грузии в Турцию. Так что лучше озаботиться заранее и сделать перевод.
Korzinka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #39

Сообщение СветлаНочка » 08 апр 2019, 20:58

Вуаля,но забронировать не получится,только посмотреть

Хм, а приложение букинг на телефоне вполне себе работало в прошлом году. И забронировать и посмотреть. И симка у нас была туристическая, которая к местным сетям подключается.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Через Турцию в Грецию

Сообщение: #40

Сообщение asklena » 08 апр 2019, 21:03

СветлаНочка писал(а) 08 апр 2019, 20:58:
Вуаля,но забронировать не получится,только посмотреть

Хм, а приложение букинг на телефоне вполне себе работало в прошлом году. И забронировать и посмотреть. И симка у нас была туристическая, которая к местным сетям подключается.


Не вводите в заблуждение, ничего не бронировалось в прошлом году через приложение букинга!
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль