В Турцию первый раз в августе без авто

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #1

Сообщение Anna-M-M » 08 июн 2019, 20:40

Уважаемые путешественники! Подскажите, пожалуйста, как вам маршрут для первого раза по Турции для семьи с ребенком 9 лет?
Прилетаем в начале августа в Анталью и сразу же едем в Сиде, там останавливаемся на 7 дней, в эти дни просто отдыхаем, наслаждаемся морем. По самому городу погуляем, съездим в Манавгат, на водопады.
Потом переезд в Анталью на 3-4 дня, гуляем по старому городу, посещаем Океанариум, хочется еще в каньон Гёйнюк съездить.
А вот дальше не знаю куда, есть мысль доехать до Фетхие также на 3-4 дня, там в самом городе погулять, на пляж Олюдениз выбраться, возможно полетать на параплане с горы Бабадаг Стоящая ли идея? Или лучше еще куда-то? Или сразу в Стамбул? Древние развалины не интересуют, хочется просто красивых пейзажей, горы, каньоны, вообщем природа. Плюс надо учесть августовскую жару и то, что передвигаться будем на общественном транспорте и такси.
Дальше из Фетхие перелет в Стамбул, там 4-5 дней. Потом домой.
Еще вопрос где лучше устроить небольшой шопинг в Анталье или Стамбуле?
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
Турция достопримечательности

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 08 июн 2019, 20:43

Anna-M-M писал(а) 08 июн 2019, 20:40:как вам маршрут для первого раза по Турции для семьи с ребенком 9 лет?

Мягко говоря, так себе. В августе с ребёнком в Турции лучше всего сидеть у моря в отеле с зелёной территорией и даже не пытаться искать прочие впечатления. На полном серьёзе, без иронии.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #3

Сообщение Anna-M-M » 08 июн 2019, 20:56

savl1, неужели настолько невыносимо жарко? У нас к сожалению кроме как в августе нет возможности ехать, но жару неплохо переносим и маршрут такой не очень напряжный вроде бы.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 08 июн 2019, 20:58

Anna-M-M писал(а) 08 июн 2019, 20:56:savl1, неужели настолько невыносимо жарко?

Ну, я своё мнение высказал (я был в Сиде в начале сентября), а Вы уж решайте...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #5

Сообщение SKman » 08 июн 2019, 21:30

Жарко, но не смертельно. Жилье с кондиционером, "тихий" час в жару и воды побольше. Парки запланируйте, там прохладнее. В Анталье Нижний и Верхний Дюден и водопады Куршунлу. Океанариум дорогой и не впечатляет - на ваше усмотрение. Каньон отлично: вода прохладная, а вот идти жарко. Из указанных городов шопинг лучше в Антальи.
SKman
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.06.2019
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #6

Сообщение Anna-M-M » 08 июн 2019, 22:49

SKman, спасибо! Водопады Куршунлу понравились, то, что надо Океанариум - как вариант развлечения для ребенка, хотя мы много в каких были в Европе, подумаем еще.
А как вы думаете стоит ли ехать в Фетхие после Сиде и Антальи?
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #7

Сообщение Liudmiila » 09 июн 2019, 05:45

Стоит, но не в Фетие, а в Олюдениз (или в Чалыш). И, если есть возможность, я бы увеличила кол-во дней.
Мы останавливались в Олюденизе на неделю, но с машиной, а наши дети в июле были в Чалыше, но "безлошадными", в результате посмотрели не намного меньше, чем мы. Я просто перечислю, посмотрите, вдруг понравится:
-полет с Бабадаг, дочь была в неописуемом восторге;
-ущелье Сакликент (Saklıkent);
-Дальян-пляж Истузу (Iztuzu)-грязевые ванны в Султание (Sultaniye);
-пляж Капуташ (Kaputaş )-Каш;
-деревня Kayaköy (очень понравилось, но по жаре тяжело будет);
-морская прогулка (мы ездили из Олюдениза, на отлично, дети из Чалыша, с меньшим восторгом);
-однодневка на Родос.

Море в Олюденизе потрясающее.

Дети по вечерам ездили из Чалыша на бусике гулять в Фетие. Кстати, шопинг там у нас обернулся дополнительным 20 килограммовым чемоданом.

В Стамбуле были также в августе, один раз повезло, было не слишком жарко, в другой.... Как сказала дочь: "Может перестанем над собой издеваться и до вечера побудем в отеле"
Liudmiila
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.05.2014
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 35

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #8

Сообщение Anna-M-M » 09 июн 2019, 13:00

Liudmiila, спасибо, подумаем тогда как лучше Даже если в Стамбуле только вечером будем гулять, то нас это устроит вполне.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 июн 2019, 13:24

Liudmiila писал(а) 09 июн 2019, 05:45:В Стамбуле были также в августе, один раз повезло, было не слишком жарко, в другой.... Как сказала дочь: "Может перестанем над собой издеваться и до вечера побудем в отеле"

Именно

Турция в августе - достаточно тяжелый вариант. По поводу раздумий ТС - два соображения:

1. По погоде - Средиземноморское побережье лучше полностью исключить (Анталья, Сиде и т.п.). Конечно, погода разнообразна, и год не год не приходится, но в целом - очень там тяжело в августе. Лучше сидеть под кондиционером в номере, и на улицу выбираться ненадолго после захода солнца.

2. Более приемлемо по климату - побережье Эгейского моря, там заметно прохладнее (район Измир, Бодрум и т.п.). Но и народу там в августе - полный аншлаг.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 июн 2019, 13:38

Anna-M-M писал(а) 08 июн 2019, 20:40:Прилетаем в начале августа в Анталью и сразу же едем в Сиде, там останавливаемся на 7 дней, в эти дни просто отдыхаем, наслаждаемся морем. По самому городу погуляем

Сиде - там нет города. Есть центр - бывшая рыбацкая деревушка (маленькая), и есть многокилометровая полоса пакетных отелей вдоль моря.

Еще имейте в виду, что центр Сиде - традиционно одно из самых дорогих курортных мест Турции. Рестораны, магазинчики, гестхаусы - в полтора-два раза дороже, чем в Анталии, в Алании, да и в самом Сиде, если иметь в виду зону отелей, а не сам центр Сиде.

Вот, собственно, самый центр Сиде:В Турцию первый раз в августе без авто
Ну, не знаю - применимо ли сюда слово "город"

Да, имейте в виду особенность Сиде - свежевыжатый гранатовый сок на улицах за очень маленькие деньги. Его можно попить прямо на улице, можно попросить налить в двухлитроую пластиковую бутылку и взять с собой. В остальной Турции я встречал такую возможность довольно редко.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #11

Сообщение MrVic » 11 июн 2019, 14:09

Anna-M-M, что касается жары, могу только поддержать предыдущие высказывания. Тем более - без машины. + В это время, конечно, пиковое количество отдыхающих. Сиде - только море, песочек. Смотреть там нечего вааще. Анталья, старый город, симпатичен, но вот уже в мае, когда меня туда занесло, я подумал, что в сезон там будет тесновато. Океанариум - ну, если только время немного занять. Были бы вы на машине... Олюдениз - отличная идея. Поверьте, полёт на параплане запомнится и ребёнку, и вам. Я бы, конечно, по другому дни распределил, но у каждого свои предпочтения.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 11 июн 2019, 14:27

MrVic писал(а) 11 июн 2019, 14:09:Смотреть там нечего вааще.

Ну это какие интересы иметь... Амфитеатр там очень неплохой.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #13

Сообщение Anna-M-M » 11 июн 2019, 14:42

Большое спасибо всем, кто поделился своим мнением! Я бы конечно с удовольствием съездила в Турцию, например, в сентябре, раньше мы так и путешествовали, но вот когда ребёнок школьник, то выбирать особо не приходится. Уже купили билеты в Анталью и забронировали отель в Сиде на неделю. Попробуем там гранатовый сок обязательно ну и в эти дни я думаю нам кроме песочка и моря ничего особо не нужно будет. А куда дальше пока думаем
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 11 июн 2019, 15:05

Anna-M-M писал(а) 11 июн 2019, 14:42: забронировали отель в Сиде на неделю

На всякий случай, может, чем поможет: Сиде и окрестности (Аспендос, Перге, Селеукия, Зелёный каньон)

PS. А гранат. сок там самый обычный:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #15

Сообщение Anna-M-M » 11 июн 2019, 15:16

savl1, спасибо! Я уже некоторое время назад прочитала с большим удовольствием
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #16

Сообщение MrVic » 11 июн 2019, 16:39

savl1 писал(а) 11 июн 2019, 14:27: MrVic писал(а) Сегодня, 15:09:
Смотреть там нечего вааще.


Ну это какие интересы иметь... Амфитеатр там очень неплохой.


Вы имеете в виду Аспендос? Так до него ещё доехать надо. Я может неточно выразился, но я имел в виду сам Сиде. А так, да, там ещё и Перге есть. Впрочем, ТС написал
Древние развалины не интересуют
так что ...
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 11 июн 2019, 18:23

MrVic писал(а) 11 июн 2019, 16:39:Вы имеете в виду Аспендос? Т

Нет, я имел в виду именно Сиде.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #18

Сообщение wintersorg » 01 июл 2019, 13:11

Хочу поделиться положительным опытом прогулки на яхте (Fethiye).
Экскурсия называется "12 островов", примерно с 10:00 до 18:00 прошли мимо 12 островов.

Точно не считал, но наверное так и было, сделали 4 остановки для купания длительностью около 40 минут каждая плюс-минус.
Виды очень красивые, места для купания, как правило, отличные. Глубины 3-5 метров, вода прозрачная.

На первой же остановке напялил маску и храбро занырнул поглубже, и что вы думаете - тут же запеленговал небольшого восьминога, который немедленно завентилировал щупальцами в глубинном направлении.
На второй остановке купаться не стал, но зато вскарабкался на интересный холм-островок, мне повезло я сделал это вовремя, так как спустя минут 10 очередной десантный корабль выгрузил человек группу человек 30, я вовремя слинял оттуда, успев сделать несколько красивых фотографий, пока не набежали. Туристы, блин.

На третьей остановке наблюдал множество морских баклажанов, как их идентифицировали члены экипажа -они же морские огурцы, они же трепанги.
Длинные черные гады до полуметра в длину Сначала давай было пугаться, что это какие-нибудь змеюки, но потом проконсультировался у экипажа и немного успокоился.
Лежат себе на каменьях, почти не шевелятся, ну если только на них булыжник сверху не спустить.

4я остановка - вода так себе и мусор.

Яхта нам очень понравилось. довольно-таки новая, имеет фактически три разноуровневые деревянные палубы, кожаные диванчики (возможно, из кожи молодого дермантина), добротно сделанная, ухоженная и чистенькая.
Несколько раз за время круиза двигатель глушили и наш клиппер растопыривался парусами. Девочкам особенно нравится. Да и мальчикам.
В рекламном буклетике было обещано: No Music, и правда, никакого шансона в нехорошем смысле этого слова, ни турецкого, ни русского, никаких козлячьих песен во время всего путешествия не было, что не могло не порадовать.

С учётом того, что пассажиров было около 15, каждая группка смогла себе найти свой уютный закуток и не путаться под ногами друг друга
Конкуренты на маршруте встречаются и довольно много, но благодаря давно отработанной грамотной логистике, друг другу не мешают.
Однажды мы шли в паре кабельтовых от яхты конкурирующей организации. Я предлагал капитану жахнуть пушками правого борта, он с помощником посмеялся, но почему-то стрелять не стал.
Экипаж вообще оставил очень приятное впечатление, профессиональные парни, работают четко. Половина, как минимум, из них не турки, похоже.

Стоило всё удовольствие 20$ на нос, это не самая дешёвая цена (мы прошли по причалу и поинтересовались ценами у различных мореходов).
Можно было найти и за 15 и за 12 долларов. Но прикинув соотношение цена-качество и поглядев на соседние унылые корыта (зазывалы На пирсе сами предлагают подняться на борт и поглядеть),
мы сделали свой выбор. Время показало, что правильный. Одно из самых приятных впечатлений За всё время отпуска.

Кстати, в нашу цену входило и доставка от отеля и обратно, что тоже довольно-таки удобно.
Ещё во время прогулки вас накормят кусочком курочки или рыбкой с гарниром и дадут кусочек фрукта или арбуза (входит в стоимость билета). Напитки, мороженое и всякое такое за дополнительную плату.
Приведённые цены - непосредственно от исполнителей. Можно было спросить и в отеле, конечно, но очевидно, что дороже и выбор меньше. Поэтому даже не интересовались.

Яхта называется FULYA 10, пришвартована примерно посередине пирса с туристическими прогулочными яхтами в Fethiye.
wintersorg
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #19

Сообщение brooka » 02 июл 2019, 11:15

savl1 писал(а) 08 июн 2019, 20:43:Мягко говоря, так себе.

Мы тоже едем в августе с детьми, детишкам я так понимаю кроме бассейна 24 часа в сутки ничего и не нужно будет, но все-таки хотелось бы что-то замутить. Едем в Кемер, там вроде горы есть кое-какие... может есть экскурсии в горы, там должно быть прохладнее. И как лучше брать экскурсию, через гида или дойти до центра поселения (Белдиби) и у местных взять?
Может прогулку на яхте? Но тут уже я сам сомневаюсь, ибо может укачать и солнце на море яркое...
brooka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #20

Сообщение MrVic » 02 июл 2019, 11:26

хотелось бы что-то замутить

Зависит от желаний. Можно взять машину напрокат и покататься. Гор таких, чтобы прямо температура изменилась там, в общем, нет. Но мест, куда интересно попасть, куча.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль