Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #1

Сообщение Катран75 » 04 авг 2019, 00:31

Добрый день!
После долгих терзаний решено отложить долгожданную поездку в дальние страны, а посетить "вне очереди" Восточную Турцию.
В первую очередь из-за желания попробовать формат путешествия, который ранее не использовали. Поездка на своем авто.
Турцию посещали неоднократно, и крайняя поездка была с арендой автомобиля, соответственно представление о турецких дорогах и водителях имеется. А вот на счет необходимых действий и документов при своём авто - пока полная туманность. Авто оформлено на супругу, она, разумеется, будет здесь же. Подскажите алгоритм необходимых действий.
Права у меня российские, старого образца, не международные. С этой стороны проблем ждать? Предполагаю, что туркам всё равно, а вот с грузинской стороны ожидаю что угодно.

Маршрут, на данный момент, вырисовывается следующий:
31.08 сб - выезд из Краснодара около 3:00, ночевка в Мцхете. Пробег 800 км.
Рассматривая эту поездку, изначально думали уделить несколько дней Грузии, но после известных событий - только ночевки и возможно хинкали, где-нибудь по маршруту.
1.09 вс - Мцхета - Карс. Через переход Пософ - Вале. Если будет время, то начать осмотр достопримечательностей Карса. 370 км.
2.09 пн - поездка в Ани, продолжение осмотра Карса. 100 км.
3.09 вт - после завтрака выезд в Ван, по дороге посещение крепости Баязет, возле Догубаязета и расположенного рядом дворца Исхак-Паши, разумеется, и бесплатно прилагающиеся виды на Арарат, ведь ближе к нему место тяжело найти. 400 км.
4.09 ср - Осмотр Вана и поездка в городок Геваш, для посещения острова Ахтамар. Возвращение в Ван. 100 км.
5.09 чт - выезд в Мардин. По дороге посетить кратерное озеро Немрут к северу от Татвана, и город Хасанкейф, где может быть помочить ноги в реке Тигр. 470 км.
6.09 пт - Мардин, чтобы почувствовать себя междуреченцем, и посещение расположенной рядом Дары. 30 км.
7.09 сб - после завтрака выезд в Шанлыурфу, по дороге обязательно заехать в Гебекли-Тепе. 230 км.
8.09 вс - сразу после завтрака выезд в Халфети, чтобы на кораблике посетить Ромклу, которая на Евфрате. Нужно до заката добраться до Карадута, чтобы встретить его на Немрут-Даге. Ночевка в Карадуте. 330 км.
9.09 пн - встреча рассвета на другой террасе Немрут-Дага, потом по пути в Адыяман посетить близлежащие достопримечательности: Арсамею, мост Джендере и тумулус Каракуш. Ночевка в Адыямане. 100 км.
10.09 вт - посещение местной достопримечательности и переезд в Малатью. 190 км.
11.09 ср - Малатья и расположенный здесь древний Арслантепе.
12.09 чт - выезд из Малатьи в Дивриги для посещения знаменитой мечети, добираемся до Эрзурума. 580 ккм.
13.09 пт - весь день на Эрзурум
14.09 сб - Эрзурум - Мцхета. 530 км.
15.09 вс - Мцхета - Краснодар, 800 км.
16.09 - понедельник - к сожалению, пора работать.

Надеюсь на подсказки, может есть места, которые нельзя пропустить, а мы упустили из вида. Может есть дни, которые распланированы с излишней самоуверенностью, а фактически невыполнимые?
Помогите, друзья.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Турция достопримечательности

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #2

Сообщение СветлаНочка » 04 авг 2019, 17:30

4.09 ср - Осмотр Вана и поездка в городок Геваш, для посещения острова Ахтамар. Возвращение в Ван. 100 км.

Я бы в Ван не возвращалась. Татван неплохой город и как мне помнится там есть отели. И на следующий день больше времени останется озеро+Хасанкейф
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #3

Сообщение Катран75 » 04 авг 2019, 19:30

СветлаНочка, спасибо, внимательно рассмотрю такой вариант!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #4

Сообщение Пустырник » 04 авг 2019, 21:48

Маршрут интересный и довольно плотный. Вам бы выполнить все, что наметили. Не стал бы ещё чего-то добавлять на вашем месте. Но пару мест хочу упомянуть. Это природные красоты. Эти места будут интересны тем, кто больше любит природу:

1. Levent Valley возле Малатьи,
2. Narman Peribalcalari между Эрзерум и Карс.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 07 авг 2019, 08:51

"1.09 вс - Мцхета - Карс. Через переход Пософ - Вале. Если будет время, то начать осмотр достопримечательностей Карса. 370 км".

Участок реки Куры от Боржоми до Ахалцихи довольно интересный. Там есть две крепости (турецкие), которые можно глянуть: крепость Мокцевис-цихе и крепость Ацкури.
По дороге в Карс озеро Чилдыр интересно посмотреть.


"2.09 пн - поездка в Ани, продолжение осмотра Карса. 100 км".
Если в Ани смотреть все объекты (а они очень интересные), то на осмотр Карса сил уже не останется. Устанете от эмоций.
В Карсе советую посмотреть северные бастионы, которые находятся с правой стороны от реки Карс.


"3.09 вт - после завтрака выезд в Ван, по дороге посещение крепости Баязет, возле Догубаязета и расположенного рядом дворца Исхак-Паши, разумеется, и бесплатно прилагающиеся виды на Арарат, ведь ближе к нему место тяжело найти. 400 км".
По дороге в Баязет будет два обалденных объекта.
а) Красные горы, которые находятся сразу после того, как вы переедите через р. Аракс.
б) солевые горы и пещеры в городке Тузлуджа (7 минут от трассы).
в) Что касается вида на Арарат, то это как фишка ляжет. Мы там пробыли пару дней, но горы так и не увидели - облачность.


"13.09 пт - весь день на Эрзурум"
Целый день тратить на этот город - многовато. Часа 4 вполне хватит.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #6

Сообщение Катран75 » 07 авг 2019, 09:27

АЛебедев, спасибо за советы!
В Грузии совершенно сознательно ничего смотреть не будем.
По поводу Ани - да, есть понимание, что весь посмотреть утомительно и объемно. Будем смотреть по самочувствию и будет ли пропадать интерес.
Дорога в Ван - спасибо, поизучаем эти природные достопримечательности, возможно, что надо будет сделать туда "крючочки".
Арарат видели из Еревана, он нам тогда несколько дней показывался во всей красе. Надеюсь, что эти доверительные отношения у нас с ним сохранились!
По Эрзуруму - это не только целенаправленное изучение города, но и так сказать завершающая трель этого путешествия, поэтому планируем набраться сил перед предстоящими двумя днями пути, и дополнительно напитаться Турцией. Боюсь, что следующая поездка в эту любимую страну будет очень не скоро.

А отчет Ваш по данному направлению изучаем, спасибо. По Карсу очень интересно, вот такой оказывается город - город славы русского оружия!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 07 авг 2019, 09:39

Очень советую поизучать по Ани. Я этого не сделал. Поэтому я не понимал, какие объекты интересные, а какие нет. На карте объекты обозначены просто по названиям. Но реально часть объектов, как например Грузинская церковь, просто стоящая одна стена бывшего храма.
Вот интересный отчет по вашему маршруту: http://kirill-anya.ru/2018/turkey/01.html
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #8

Сообщение Катран75 » 07 авг 2019, 09:45

Красные горы нашел на карте, согласен, можно потратить 15 минут, красиво.
А вот соляные горы с пещерами не могу найти, подскажите в каком направлении от Тузлуджы искать. Знаю, что туз - по-турецки "соль".
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 07 авг 2019, 10:04

Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Когда въезжаете в Тузлуджи с севера, то основная дорога поворачивает направо (она идет по краю этого селения), а вам надо поехать прямо - в само селение. Ваша дорога будет идти параллельно солевой горе (она будет от вас слева). В горе по сей день добывают соль. Есть два входа. Левый вход (если смотреть на гору) - нерабочий, то есть, его не используют. Мы именно там подлезли под колючую проволоку и пошли смотреть пещеры. Скорее всего, будет открыт правый вход (у нас он был закрыт, так как был перерыв на обед). Внутри горы мы встретились с работягами, и они ничего не имели против, что мы там гуляем. Не забудьте фонарик.

Постараюсь выложить описание Тузлуджи до вашего отъезда.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #10

Сообщение •sachados• » 10 авг 2019, 09:10

Катран75, естественно, посоветовать по маршруту я вам ничего не смогу(наоборот у вас учусь и черпаю информацию для поездок), но хочу, наоборот, попросить вот о чём. Если будет попадаться на глаза информация о местном транспорте - конспектировать, для таких как я, которые пока не созрели для поездок на машине. К примеру, из Шанлыурфы в Харран, Халфети. Из Мардина в Дару и т.д. Может в Хасанкёйфе будет информация, что там и когда проезжает. В окрестностях Немрут-Дага тоже, может новая информация попадётся. Ещё, По Хасанкёйфу и Халфети прошу глянуть нынешнюю обстановку с ночлегом. Мне кажется, эти два пункта могут принести такой же релакс, как Калеучаыз при остановке на ночлег, но может ошибаюсь, всё ж по фото только. Прошу так же пристальнее посмотреть Мидьят, который будете проезжать, вдруг он окажется более аутентичным и душевным, чем Мардин. По восточной части, честно говоря, вообще до сих пор не сложилось собственное мнение, что в первую очередь стоит посетить при наличии малого количества времени, а что пропустить. А юго-восток давно манит. Ещё, конечно, будь на вашем месте, я бы на ночь остановился в Тбилиси, взяв квартиру "с видом" и понежась в серной баньке перед сном, оно так и отдохнётся от переезда душевнее, но, боюсь, это уже побывав там так я думаю, а, не зная города, для вас это отнимет дорогое время отдыха на поиски.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #11

Сообщение СветлаНочка » 10 авг 2019, 10:08

Вот мои координаты по Карсу:
Дорога ведущая ко входу в крепость Карса: 40.612637,43.090986
Начало одной из улиц русского квартала: 40.608804,43.090554
На этих улицах практически все дома построены в русский период: Gazi Ahmet Muhtar Pasa Cd, Ataturk Cd
Гарнизонная церковь А.Невского, ныне Fethiye Cami: 40.600661,43.099788
Собор Святых Апостолов, ныне Kumbet Cami: 40.600661,43.099788
Город сумбурный и с очень большим количеством односторонних дорог аккуратнее там на машине.
И по дороге к Вану водопад Мурадие (39.056265,43.75747) стоящее место и прям около трассы. Можно запланировать там пикник, если такое практикуете.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #12

Сообщение Катран75 » 10 авг 2019, 10:40

•sachados•, из того, что ты перечислил (а к тебе я уже могу так обращаться, взаимно, разумеется) не будем только в Харране. Вот не цепляет! И всё!
Сильно сомневаюсь, что в таком формате поездки удастся разузнать информацию об общественном транспорте, но постараюсь.
Мидьят планировал проскочить, но теперь сознательно сделаем остановку, гляну.
А на счёт Калеучаыза - да, прошло уже лет шесть, с момента нашего посещения этого места, но очень сильно вспоминается и тянет... Обязательно его посещу опять... Очень надеюсь...
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #13

Сообщение •sachados• » 10 авг 2019, 15:01

У меня по Турции две следующие хотелки это:
1. Каппадокия - Хаттуса с окрестностями - Амасья - пляжный отлых в Амасре.
2. Юго-Восток(Газиантеп,Халфети,Шанлыурфа,Мардин,Хасанкёйф,Немрут-Даг. Диярбакыр под вопросом. По Халфети, Хасанкёйфу, Немрут-Дагу думаю ещё, как спланировать на общественном с минимальными физическими потерями сил, чтоб жена не ныла)).) + несколько дней на побережье, скорее всего на участке Чиралы-Фетье.
Оба маршрута по твоим стопам, так что мне легче будет. У той же СветлаНочки уточню ещё по юго-востоку. Думал из Грузии ехать в сторону Амасьи, но её рассказ и фото Сумелы убедили пока туда не ехать.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #14

Сообщение Путеец65 » 12 авг 2019, 11:37

Эрзурум проездом , нечего там особо делать. . А вот Газиантеп я бы включил в программу обязательно с ночевкой, а к вечеру в Карадут, через Арсамея, Каракуш и мост Джендере, они смотрятся быстро.От Газиантепа до Карадута 150 км. От Шанлыурфи до Газиантепа отличная прямая дорога. И с отелями в Газиантепе проще прямо в центре. "Yunus Hotel"-мы здесь ночевали , паркинг бесплатный в 100 метрах.
Я бы не стал включать в программу кратерное озеро. Мардин - прикольно конечно, но велика вероятность, что месопотамская долина будет в лёгкой дымке., по большому счёту те же поля Краснодарского края.
Водопады Мурадье однозначно к посещению. Халфети я бы заменил на Диярбакыр. Если не заезжать в Мардин, а из Татвана ехать в Диярбакыр, то по пути будет мост Малабади (38.154368, 41.203916). старейший в Турции (ЮНЕСКО). Хасанкейф, да простят меня форумчане, ни о чём. Гебекле-Тепе -однозначно к посещению.
1.09. можете успеть посмотреть Ани, там от Карса ехать 25 минут. В Карсе ночевали здесь "Kars Konak Hotel" отлично с завтраком. Карс город небольшой 70 тыс. Очень вкусные сыры, специализированные магазины "сыр и мед". Гравюер- аналог швейцарского грюера. Ещё раз рекомендую Газиантеп: крупнейший в мире музей римской мозаики, рынок с ремесленниками, фисташковая пахлава-лучшая в Турции.
Путеец65
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.08.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #15

Сообщение Путеец65 » 12 авг 2019, 11:41

P.S. Если в правах фамилия и имя продублированы на английском, то никаких проблем. Ни в Грузии, ни в Турции. Главное чтобы не Крымская регистрация авто- грузины не пустят 100%
Путеец65
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.08.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 12 авг 2019, 12:05

Путеец65, спасибо за советы. Внимательно посмотрю.
В Газиантепе уже были, в Хатае, в Шанлыурфе и Гебекли-Тепе.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #17

Сообщение СветлаНочка » 12 авг 2019, 12:08

Халфети я бы заменил на Диярбакыр

Диярбакыр офигенный город, но там такое количество военных, патрулей, блок-постов, что мы предпочли проехать мимо. ИМХО.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #18

Сообщение Путеец65 » 12 авг 2019, 12:14

Туристы их не интересуют, от слова "совсем".
Путеец65
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.08.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #19

Сообщение СветлаНочка » 12 авг 2019, 12:18

Туристы их не интересуют, от слова "совсем".

Да, но это выходит за мою зону комфорта. Мне не напрягали военные в крепости Карса, блок посты на трассах и т.д. Но в этом городе ощущался некоторый перебор.
Это каждый для себя решает, город действительно стоящий.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круг по восточной Турции. Нужны подсказки, прежде всего по использованию своего авто.

Сообщение: #20

Сообщение Катран75 » 12 авг 2019, 12:19

СветлаНочка, вполне верю. Но, во-первых, придется убирать что-то из намеченного, а убирать то и нечего.
Во-вторых, морально не готов к ещё более повышенной опасности, и так все знакомые у виска крутят.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль