Обычно я стараюсь добыть максимум информации самостоятельно, но сейчас пришлось срочно переориентироваться на Турцию, поэтому очень прошу помочь.
Еду одна, предвигаюсь общественным транспортом. (Ходить пешком – не проблема, такси стараюсь брать только в экстренных случаях. Иногда беру велосипед, но по горным тропам не поеду).
Стиль путешествия такой: днём посещаю музеи и раскопки, а вечером хотелось бы попасть на пляж. Времени остаётся обычно немного, поэтому принципиальным становится время/расстояние от автобуса до пляжа и возможность уехать обратно (если не удаётся там жить). Количество отелей стараюсь минимизировать.
Сейчас сложился вариант первого куска поездки и вопросы по нему.
1. Чанакале (Троя).
По карте вырисовывается что-то вроде пляжа в Чанаккале около аэропорта. Можно ли там купаться? Какие ещё варианты?
2. Бергама, Маниса, Сардис (Сарт), Измир.
Где выбрать базу? В Манисе?
2,1. Есть ли прямые автобусы между Манисой и Бергамой? Если с пересадкой, то как добираться? И где проверить расписание этих автобусов?
2,2. Или поселиться без всякой романтики в Измире поближе к отогару?
В самом Измире пляжей нет?
2,3. Есть ли ещё какой-нибудь удобный город с прямыми автобусами в Бергаму, Сардис и Манису?
2,4. Какой-нибудь доступный пляж не очень далеко от Измира или Манисы?
2,5. Поняла, что из Бергамы можно удобно съездить искупаться в Дикили. Где можно посмотреть расписание этих долмушей?