Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #41

Сообщение Аня Р. » 04 авг 2020, 14:13

Вы на машине или даже с автобусами себе такую свободу позволяете?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #42

Сообщение MAO1 » 04 авг 2020, 14:22

.
Последний раз редактировалось MAO1 02 мар 2021, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
MAO1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #43

Сообщение Аня Р. » 04 авг 2020, 14:42

Восхищаюсь!
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #44

Сообщение MAO1 » 14 авг 2020, 01:05

.
Последний раз редактировалось MAO1 02 мар 2021, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
MAO1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #45

Сообщение Violetta44 » 14 авг 2020, 09:51

MAO1, как приятно читать, что все хорошо и спокойно! Хорошего вам отдыха!

Я думала АняР напишет подробнее, что у нее складывается по дням. Раз тему она полностью обозначила от пункта А в пункт В, интересная для дальних переездов, варианты есть разные.
Я посмотрела расписание паромов IDO из Стамбула в 7 утра основное время и не каждый день есть вечером отплытие это как из вариантов в жаркое время и автобусы междугородние часто едут.

Но в целом такой маршрут с пляжами по пути/с заездами/проездами больше подойдет, кто живет в Турции так как без машины и чтобы сильно не зависеть от расписания! В Бодруме отель где то возле аэропорта?
Может кто еще будет планировать, продолжим.

МАО1, можно вам вопрос про транспорт, вернее если не будет где то долмушей или автобуса местного в определенное время, я читала здесь в отчетах, что туристы пользуются автостопом. Он распространен в Турции или это любезность и доброжелательность местных по пути подвезти? Или зависит от какого то региона, Каппадокия например. В Стамбуле скорее только такси, не считая общ, транспорта.

И насколько обязательны маски на улицах, может на пляжах тоже? На сколько серьезные штрафы если без маски?
Последний раз редактировалось Violetta44 14 авг 2020, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #46

Сообщение MAO1 » 14 авг 2020, 12:41

.
Последний раз редактировалось MAO1 02 мар 2021, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
MAO1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #47

Сообщение Аня Р. » 14 авг 2020, 12:58

МАО, Виолетта, здравствуйте!

Как хорошо, что вы обо мне помните!

Я как раз сегодня могу себе позволить передых в работе, и есть о чём отчитаться и что спросить.

В момент покупки билетов поездка развернулась в обратную сторону: прилетаю в Бодрум, улетаю из Стамбула.

Забронировала отели в Гюлюке, Кушадасы, Чанаккале и Дикили (Виолетта, все отели прямо у моря!). Остался Измир.
Блок, который мы с вами обсуждали, я решила всё-таки разбить на два отеля: 3 дня в Измире и два В Дикили с осмотром Бергамы.
В Измире план по дням такой:
1. Поездка в Сардис и Манису;
2. Поездка в Чешме;
3. Археологический музей и центр Измира.

Думаю, отель стоит искать в центре, где-нибудь между Басмане и Конак?

Нашла планировщик по транспорту moovit, посмотрела официальные транспортные карты.
Я предполагаю, что из Кушадасы прямой автобус приедет на отогар, до которого нет метро. Оттуда в центр – на городском автобусе.
А бесплатные долмуши от автобусных фирм есть? Как принято называть этот отогар в Измире? Там ведь несколько автовокзалов.

И стоит ли ехать в Сардис и Дикили через отогар? Сама дорога до этого автовокзала представляется лишней тратой времени. Вроде бы, в Сардис есть поезда (ещё не смотрела). Во всяком случае, точно есть поезд в Манису, а оттуда должны быть автобусы в Сардис (опять не проверяла).

А при отъезде в Дикили можно доехать до той же Альяги на Избан, а оттуда уже автобусом, так?

Вообще, времени не хватает катастрофически, вот и отель измирский уже несколько дней собираюсь бронировать, да всё новые проблемы по работе не пускают.
У меня будет с собой ноутбук, наверное, многие детали придётся уже на месте выяснять. К тому же, как пишет МАО, сейчас никаким сайтам нельзя доверять, всё может поменяться в любую минуту.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #48

Сообщение Violetta44 » 14 авг 2020, 13:30

Аня, здравствуйте!
Я как раз посмотрела видео про пляж в Алиага, была уверенность что вы тоже все посмотрите,
это для сравнения с другими пляжами и переездами, надо или скорее нет-
Из увиденного - пляж в Алиага достаточно большой со всеми удобствами переодевалки, душ.туалет, лежаки, детские площадки и т.д, находится на территории городского парка. Зонтики тоже есть и кафе.
Перед въездом в парк стилизованные ворота и шлагбаум, нужно заплатить 10 лир и пользуешься инфраструктурой, не помню что говорили про лежаки, возможно входят в эту стоимость? И возле пляжа стоят долмуши.
Я вам чуть позже напишу!
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #49

Сообщение Аня Р. » 14 авг 2020, 13:34

Про Кушадасы:

Самый крупный вопрос такой:
есть идея Съездить на озеро Бафа. На долмуше с пересадкой в Сёкё. Вариантов пока три:
а. Просто выйти и погулять вокруг озера, насколько ног хватит (ясно, что кругом его не обойдёшь, придётся назад вернуться).
б. Читала, что там есть экскурсии на лодке на остров с развалинами и купанием. Вот, знать бы, где именно можно взять такую экскурсию, и к какому времени требуется приехать.
с. Можно, наверное, найти экскурсию и прямо из Кушадасы? Это было бы проще, но что-то я так стала не любить все эти массовые мероприятия... Даже от полёта на шаре в Каппадокии одни отрицательные эмоции остались (там, впрочем, ранний подъём убивал возможность радоваться).

Заезжать планирую на автобусе из Миласа в Сёкё, получится у меня бросить чемодан на отогаре, съездить в Приену, а вечером уже ехать в Кушадасы? (Вечерний автобус есть, вопрос только по чемодану). И ещё 1-2 дня хочу посвятить поездке в Милет и Дидимы. Пишут, что надо ехать на долмушах с пересадкой в Сёкё.

Буду благодарна за любые подробности про долмуши, пересадки и ориентиры: где и как их искать, на что смотреть, что спрашивать. Я надеюсь на помощь стюардов, водителей и пассажиров, но хочется хоть какое-то представление заранее иметь.
Судя по карте, пересадка в Сёкё должна быть близко от отогара?

В Кушадасы буду жить в Istankoy Hotel, очень близко от монумента с голубями. До отогара 2 км, а мне туда каждый день бегать. Подадут долмуш – поеду, нет – пойду пешком. Вот, думаю, нельзя ли там где-нибудь арендовать велосипед на неделю, чтобы ездить до автовокзала? И имеет ли смысл об этом думать, или там такие улицы, что не проедешь на велосипеде?

И последний вопрос: при заезде с чемоданом, какой долмуш мне нужен, чтобы доехать до отеля и на какой остановке сходить? И прилично ли лезть в долмуш с большим чемоданом? Можно, конечно, и такси взять, но мы же не ищем лёгких путей...
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #50

Сообщение Аня Р. » 14 авг 2020, 13:36

Violetta44 писал(а) 14 авг 2020, 13:30:Я как раз посмотрела видео про пляж в Алиага, была уверенность что вы тоже все посмотрите,
это для сравнения с другими пляжами и переездами, надо или скорее нет-
Из увиденного - пляж в Алиага достаточно большой со всеми удобствами переодевалки, душ.туалет, лежаки, детские площадки и т.д, находится на территории городского парка. Зонтики тоже есть и кафе.
Перед въездом в парк стилизованные ворота и шлагбаум, нужно заплатить 10 лир и пользуешься инфраструктурой, не помню что говорили про лежаки, возможно входят в эту стоимость? И возле пляжа стоят долмуши.


Виолетта, спасибо!

Ой, сейчас Вы меня заставите ещё раз всё пересмотреть!
Отель в Дикили отменяемый, могу ещё и передумать.
Дикили меня немножко пугает тем, что это совсем глухая деревня, в отзывах пишут, что даже в отелях никто по-английски не говорит.

С другой стороны, из Альяги до Чешме будет очень далеко, а если я остановлюсь в центре Измира, и смогу дойти до археологического музея пешком, у меня будет хоть один день без транспорта!

А Вы мне не покажете на карте, какой именно прекрасный пляж а парке Вы имеете ввиду?
Последний раз редактировалось Аня Р. 14 авг 2020, 14:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #51

Сообщение Аня Р. » 14 авг 2020, 13:40

MAO1 писал(а) 14 авг 2020, 12:41:Сразу здесь же напишу ещё - время работы изменилось не только у магазинов, ресторанов. Не знаю, меняют ли сразу информацию на сайтах, но часы работы музеев тоже надо проверять отдельно. Например, в Измире сейчас музей Ататюрка работает не с 8:30 до 19, а с 10 до 17.


А я что-то вообще не вижу сайтов, где было бы указано время работы музеев, хотя бы в мирное время.
Особенно беспокоят маленькие музеи: в Миласе, Манисе, и Чанаккале. В последнем запланирован визит в археологический в понедельник, день отъезда. Если бы знать, что он в пн закрыт, я бы заехала в сб пораньше, а не вечером.

МАО, а как у вас завтрак в отеле выглядит в современных реалиях?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #52

Сообщение Аня Р. » 14 авг 2020, 15:18

В Альяге Букинг предлагает один-единственный отель в стиле "бизнес", в 4 км к северу от Избана (с другой стороны залива). Пишут, что есть рядом пляж, но совсем не привлекает этот вариант.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #53

Сообщение MAO1 » 14 авг 2020, 15:29

.
Последний раз редактировалось MAO1 02 мар 2021, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
MAO1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #54

Сообщение MAO1 » 14 авг 2020, 16:16

.
Последний раз редактировалось MAO1 02 мар 2021, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
MAO1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #55

Сообщение Аня Р. » 14 авг 2020, 16:23

MAO1 писал(а) 14 авг 2020, 15:29:Всем желаю такого спокойствия и удовольствия.


Спасибо. Сидим, мечтаем.
MAO1 писал(а) 14 авг 2020, 15:29:В какие музеи вы собираетесь в Манисе?
Там была масштабная реорганизация и переезд.

Я очень скучна и однообразна. Поскольку византийских икон и средневековых статуй мне в Турции не предлагают, то меня интересуют только археологические музеи и руины. (В какую-нибудь красивую мечеть можно зайти по дороге, но специально ради неё я никуда не поеду.)
Мне написали, что в Манисе есть арх. музей.
Вы можете подсказать, где он сейчас реально находится?

В Миласе на гугл-карте тоже есть отзыв, что музей переехал, и показан на карте неправильно. Надеюсь только, что местные жители подскажут.

MAO1 писал(а) 14 авг 2020, 15:29:Держите - https://muze.gov.tr/muzeler


О! здесь действительно есть нужная информация, и даже английский вариант.

Мелких музеев на этом сайте пока не вижу. Например, музея в Чанаккале (в самом
городе) нет. М.б., он муниципальный, а не государственный? А может и прикрыли его, кто знает?

Сейчас засяду на этом сайте, и пойму, как я всё неправильно спланировала.

MAO1 писал(а) 14 авг 2020, 15:29: 3. Археологический музей


Оба?


Вы имеете ввиду HISTORY AND ART MUSEUM? Я про него не знала, наверное, он мне тоже нужен.. И Агора.
Это же большие музеи? За один день могу не справиться?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #56

Сообщение Аня Р. » 14 авг 2020, 16:27

MAO1 писал(а) 14 авг 2020, 16:16:Вы просчитали по актуальным ценам?
Карту Museum Pass будете брать?


Про карту я думала, пока ещё ничего не успела посмотреть конкретно. Но не думаю, что меня сумеют разорить турецкие музеи после европейских. К тому же, я сильно экономлю на отелях, здесь скромные цены. Надо мне себя убедить, что и такси могу себе позволить, особенно на короткие расстояния (не часто, конечно). У меня моральный барьер, а на деле силы и время дороже.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #57

Сообщение Violetta44 » 14 авг 2020, 22:15

Аня, маршрут ваш новый я посмотрю.

Про Манису - я смотрела видео и прочитала подробный отзыв со множеством фото.
Если вас интересует только археологический музей, подумайте, на сколько он важен чтобы тратить время на переезд и на сам город. Город не маленький и в нем останавливается автобус, который едет в Измир. И сам музей еще надо найти.
Город был перестроен, сейчас он типичный турецкий, там много мечетей, да, они интересные и достойны внимания, но сам город ничем кроме площади и видов на гору не примечателен - не считая мечетей. Музей видели на видео или фото? Стамбульский может быть не менее интересен или в Измире посмотрите.
Я вас нисколько не отговариваю -это ваш выбор.

Про пляж в Алиага, не знаю можно здесь прикреплять видео - попробую в личку скинуть. Посмотрите на ютубе, в запросе пляж Алиага - на машине едут.
Последний раз редактировалось Violetta44 14 авг 2020, 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #58

Сообщение Аня Р. » 14 авг 2020, 22:20

Виолетта, не могли бы Вы добавлять ссылки в Ваши тексты?
Например, на место расположения музея или на тот подробный отчёт?
Считайте, что я вообще ещё ничего не видела.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #59

Сообщение Violetta44 » 14 авг 2020, 22:29

Аня, вам в личку скинула ссылку на отзыв, этот отзыв написан на этом же сайте -в названии "Маниса город принцев (в яндекс поиске сразу выдает отзывы по примерному названию/слову Маниса.
Про музей в Манисе пока не уверена, что найду, надо копировать адрес на турецком в яндекс карты и смотреть панорамы улиц, но если они точно есть новые 2018-2020г, в таких небольших городах. Панорама улиц опция -посмотрела недоступна, нет еще в Манисе.
С собой распечатки с адресами берите обязательно!

ссылка на сайт музея в Манисе, смотрите там время работы и адрес внизу https://manisa.ktb.gov.tr/tr-73008/muzeler.html
адрес Ahmet Bedevi Mh. (поясню Mh = квартал)
Halil Erdoğan Cd. No:2 (Cd/Cad = улица)
Şehzadeler - MANİSA

адрес музея на яндекс картах города Маниса - не очень далеко, прямо будет автовокзал https://yandex.ru/maps/200210/sehzadele ... 20035&z=15
Последний раз редактировалось Violetta44 15 авг 2020, 14:44, всего редактировалось 6 раз(а).
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из Чанаккале в Бодрум общественным транспортом за две недели

Сообщение: #60

Сообщение Аня Р. » 14 авг 2020, 22:41

MAO1 писал(а) 14 авг 2020, 12:41:Сразу здесь же напишу ещё - время работы изменилось не только у магазинов, ресторанов. Не знаю, меняют ли сразу информацию на сайтах, но часы работы музеев тоже надо проверять отдельно. Например, в Измире сейчас музей Ататюрка работает не с 8:30 до 19, а с 10 до 17.


Да, на гос. сайте, на который Вы дали ссылку, написано, что музеи до 17. У них написано, что Дом Бирги и этнографический в Измире сейчас закрыты.

Кстати, интересно, есть ли ограничения по количеству посетителей в музеях и велика ли вероятность попасть в очередь. Наверное, с музейной картой легче пройти?
Писал кто-то, что в Эфес уже возят туристов группами.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль