Турция на 10 дней, нужны советы

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Турция на 10 дней, нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение timerhan » 12 авг 2020, 15:05

Всем доброго времени суток.
Очередной раз обращаюсь с помощью к знатокам (и уверен что их тут много :) ).
В середине сентября планируем дней на 10 вылет до Стамбула, 4 мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. там погулять дня 3-4 (хватит же?), затем отправится на Средиземное или Эгейское море. Просьба подсказать в следующих вопросах:
1. В каком районе Стамбула лучше остановиться (ссылки на отели или названия приветствуются)
2. Что посоветуете посетить и посмотреть (интересно все, разносторонние интересы)
3. Посоветуйте пожалуйста куда лучше ехать на побережье (по средствам и живописным местам соответственно)
4. Брать лучше автомобиль или поезд-автобус?
5. Что посетить по дороге на моря?

Всем заранее спасибо за ответы и советы :) критика приветствуется :) и дополнения к материалу тоже :)
timerhan
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.02.2018
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
лучшие пешеходные маршруты прогулки по Стамбулу

Re: Турция на 10 дней, нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 авг 2020, 15:44

timerhan писал(а): до Стамбула, ... там погулять дня 3-4 (хватит же?)

Вполне. Особенно при грамотном (лучше предварительном) планировании маршрутов и времени. Я бы даже для 1-го раза на 3-х днях остановился.

timerhan писал(а):1. В каком районе Стамбула лучше остановиться

В Султанахмете

timerhan писал(а):2. Что посоветуете посетить и посмотреть (интересно все, разносторонние интересы)

Это путеводители смотрите или соответствующие темы здесь же... Общеизвестные "маст си" и так известны, а остальное - "дело вкуса" и личных интересов. Кто-то в Дворец Долмабахче рванёт, а я (к примеру) за это же время лишних 5-6 колоритных исторических, но "типа как" "второстепенных", мечетей обойду, посижу в них, с богом-мирозданием пообщаюсь...

timerhan писал(а):4. Брать лучше автомобиль или поезд-автобус?

На 80% это зависит от конкретного маршрута (чего пока не видно) и на 20% - от Ваших привычек и предпочтений.

timerhan писал(а):5. Что посетить по дороге на моря?

Прежде всего - то, что интересует Вас. Вы же не написали Ваши приоритеты и интересы, как нам угадать? Скажем, я бы предложил Манису, но в том случае, если (чего я пока не знаю) Вы любите исламскую архитектуру. Или Термессос - но не знаю, доедете ли Вы до Антальи или остановитесь в каком-нибудь Фетхие...
В самом общем виде я приложил к этому посту даже не карту, а план основных достопримечательностей - смотрите, решайте. А если хотите - могу подробный путеводитель, каким сам пользуюсь выслать по мэйлу...

Удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41034
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Турция на 10 дней, нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение timerhan » 12 авг 2020, 15:54

timerhan писал(а):timerhan писал(а) 25 минут назад:
4. Брать лучше автомобиль или поезд-автобус?

На 80% это зависит от конкретного маршрута (чего пока не видно) и на 20% - от Ваших привычек и предпочтений.


Вот хотелось бы узнать мнение, какое море теплее в 20 числах сентября? Эгейское или Средиземное, и оттуда думать по маршруту. Интересно в целом исторические памятники, красивые виды.
timerhan
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.02.2018
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Турция на 10 дней, нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 12 авг 2020, 15:57

timerhan писал(а) 12 авг 2020, 15:54:какое море теплее в 20 числах сентября? Эгейское или Средиземное

Средиземное. И погода там в целом "надёжнее". И интересностей больше. И в целом, как мне кажется, покрасивее.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41034
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Турция на 10 дней, нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение timerhan » 12 авг 2020, 16:02

Значит Средиземное море :) В Турции ни разу не был, подскажите пожалуйста тогда где можно остановиться, так чтобы и можно было посмотреть что, и в целом не скучно было, дня так на 4-5.
timerhan
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.02.2018
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Турция на 10 дней, нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение Violetta44 » 12 авг 2020, 22:13

В Бодруме не скучно будет или в Анталье. На машине конечно удобнее и быстрее. Из Антальи можно поездить.

В Бодруме свой аэропорт. Местный перелет смотрите варианты, из Стамбула в Анталью или может в Бодрум.

По достопримечательностям, городкам, пляжам посмотрите здесь темы с маршрутами, что вам интереснее будет? И по расстояниям?

Железных дорог с поездами в Турции почти нет. Автобусов много. Есть названия основных автобусных компаний.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Турция на 10 дней, нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение senator » 12 авг 2020, 22:53

timerhan писал(а) 12 авг 2020, 15:05:1. В каком районе Стамбула лучше остановиться (ссылки на отели или названия приветствуются)

Стамбул оптимальный район где остановиться.
Стамбул отели, апартаменты и другое жильё | отзывы и рекомендации
timerhan писал(а) 12 авг 2020, 15:05:2. Что посоветуете посетить и посмотреть (интересно все, разносторонние интересы)

Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?
Стамбул вопросы, что посмотреть
Стамбул за 4 дня. Маршруты прогулок по Стамбулу.
timerhan писал(а) 12 авг 2020, 15:05:4. Брать лучше автомобиль или поезд-автобус?

Транспорт, аренда автомобиля в Турции Автобусное сообщение в Турции
Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)
timerhan писал(а) 12 авг 2020, 15:05:3. Посоветуйте пожалуйста куда лучше ехать на побережье (по средствам и живописным местам соответственно)
Турция. Отдых на побережье и не только. (много фото)
Из Анталии на запад (Средиземноморское побережье, Памуккале, Чешме, Стамбул) сентябрь 2015
14 дней по побережью Турции и не только Западное побережье - варианты для ленивых...
timerhan писал(а) 12 авг 2020, 15:05: 5. Что посетить по дороге на моря?

Это сильно зависит от моря и от дороги.
Сначала читаем, потом пишем. Закрыто.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29639
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль