Стамбул-Каппадокия-Сиде. Есть вопросы.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул-Каппадокия-Сиде. Есть вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Monika85 » 06 сен 2021, 17:19

Привет!
Планирую следующий маршрут. Я и мама, 65 лет.

21.09 прилет вечером в Стамбул, из планов только походить вокруг отеля
22.09 - Полный день в Стамбуле.
23.09 - с утра еще осмотр Стамбула, вечером вылет в Невшехир.
24.09 - Полный день в Гереме. Шары + Красный тур
25.09 - Полный день в Гереме. Зеленый тур. Шары, если не удастся раньше.
26.09 - Дневной переезд на автобусе в Сиде (до Манавгат+трансфер). Шары, если не удастся раньше.
Изначально хотела ночным, но, во-первых, плохо переносим ночи в автобусе (спать не получается), а при экономии ночи в отеле заселиться и выспаться сразу по приезду не получится, во-вторых, на всякий случай третий день на полет на шаре, если раньше не позволит погода, в-третьих, будет 2 полных дня без спешки, в-четвертых, в окно любим смотреть)
27.09 - 02.10 - тюлений отдых в Сиде.
03.10 Вылет рано утром из Анталии.

Вопросы:
По Стамбулу:
1. Хотелось бы взять dropp-off dopp on автобус, но смущает его цена. Насколько реально исходить все основное пешком + общественный транспорт (для человека в 65).
2. За сколько в будний день нужно выезжать из центра, чтобы добраться до главного аэропорта? (Вылет 18.35) Можно ли успеть с утра еще прокатиться на пароме или лучше перенести это на предыдущий день?

По Каппадокии
1. Прилет в Невшехир в 19.45 + добраться до Гереме. Реально ли заказать на следующее утро экскурсии (шары + Красный тур) вечером на месте или лучше сделать это заранее?
2. Существует ли Красный + Зеленый тур в один день или они достаточно длинные, и эти экскурсии не соединяют? (Даже индивидуальный тур).

По Сиде
1. Стоит ли поехать на экскурсии в окрестностях (видела экскурсию в каньон, может быть что-то еще)? Рафтинг не интересует. В сам Сиде сходим.

Заранее спасибо!
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский
Достопримечательности Турции

Re: Стамбул-Каппадокия-Сиде. Есть вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Monika85 » 06 сен 2021, 17:31

И еще вопрос.
Можно ли оплачивать экскурсии в Каппадокии картой прямо на месте (если бронировать заранее, а оплачивать перед посадкой на шары или в автобус), либо нужна наличка (лиры, доллары, евро?).
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Сиде. Есть вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Spiker » 06 сен 2021, 17:52

2. За сколько в будний день нужно выезжать из центра, чтобы добраться до главного аэропорта? (Вылет 18.35) Можно ли успеть с утра еще прокатиться на пароме или лучше перенести это на предыдущий день?

Если на такси, то за 3 часа до вылета, а если автобусом, то за 4.
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Каппадокия-Сиде. Есть вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 06 сен 2021, 18:15

Monika85 писал(а) 06 сен 2021, 17:19:Насколько реально исходить все основное пешком

Можно, конечно, спросить, что для Вас "основное"... Может, парк "Миниатюрк" для Вас тоже таким является...
Но вообще, если брать только то, что в центре, это не только "реально", это крайне рекомендуемо (по крайней мере, мной).

Monika85 писал(а) 06 сен 2021, 17:19:+ общественный транспорт

Даже он не потребуется Вам, если грамотно составите маршрут.

Monika85 писал(а) 06 сен 2021, 17:19:За сколько в будний день нужно выезжать из центра, чтобы добраться до главного аэропорта?

Смотря как собираетесь ехать.

Monika85 писал(а) 06 сен 2021, 17:19: Можно ли успеть с утра еще прокатиться на пароме

Конечно, можно. И не только паром.

Monika85 писал(а) 06 сен 2021, 17:19: заказать на следующее утро экскурсии (шары + Красный тур) вечером на месте или лучше сделать это заранее?

Лучше заранее. А ещё лучше ни с какими экскурсиями не завязываться.

Monika85 писал(а) 06 сен 2021, 17:19:По Сиде
1. Стоит ли поехать на экскурсии в окрестностях (видела экскурсию в каньон, может быть что-то еще)?

Смотря какие окрестности Вас интересуют. Меня, к примеру, интересовали эти: Сиде и окрестности (Аспендос, Перге, Селеукия, Зелёный каньон) .
Но я же не знаю, что для Вас стоит. Для меня, к примеру, Аспендос был так интересен, что я фактически именно ради него в Сиде и поехал...
А Вы так спрашиваете, как будто есть некий "обязательный" (причём для всех и каждого) "комплект"... А такого нет даже в Париже и Барселоне, что уж говорить о Сиде...
Так что правильнее всего вернуть этот вопрос Вам же: что Вам стоит и стоит ли...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41068
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Каппадокия-Сиде. Есть вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Monika85 » 06 сен 2021, 18:34

Спасибо!

А ещё лучше ни с какими экскурсиями не завязываться.

А какие есть опции, если нет прав? Пешком, чтобы все объять, просчитывала расстояния - не для меня и, тем более, не для мамы. На велосипедах тоже не можем.

Про окрестности Сиде в целом собираю мнения, что там есть, я же не могу сказать, что хочу увидеть, если я не знаю, что есть) Вот Вы сказали, где Вы были, я намотала на ус, прикинула, что мне из этого интересно. Кто-то еще поделится, буду решать, чего из вариантов я лично хочу.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Сиде. Есть вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 06 сен 2021, 18:54

Monika85 писал(а) 06 сен 2021, 18:34:А какие есть опции, если нет прав?

А машина в Каппадокии нужна только чтоб переезжать из одного её края в другой. А для двух дней в этом нет никакой необходимости: живите в Гёреме и ходите по ближайшим окрестностям. Вот смотрите - почти все описанные здесь Мечты сбываются - Каппадокия маршруты - не просто в пешей, а в ближайшей доступности. Всё равно основное занятие в Каппадокии - это ходить, ходить и ходить по пересечённой местности (иначе и ехать не стоит), где ни машина, ни велосипед не помогут. В крайнем случае - квадрацикл на месте взять, и то с ним далеко не везде...

Monika85 писал(а) 06 сен 2021, 18:34:На велосипедах тоже не можем.

Вы даже не представляете, насколько велосипеды там не нужны даже тем, кто может... Насмотрелся я, как по долинам люди их на себе тащили - очень не желаю Вам такого...

Monika85 писал(а) 06 сен 2021, 18:34:я же не могу сказать, что хочу увидеть, если я не знаю, что есть

Сказать не можете, а знать можете и даже обязаны (если собрались туда). И лучшее средство для этого - не "мнения", а туристичекие сайты и хорошие путеводители:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41068
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Каппадокия-Сиде. Есть вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Tatiana 835 » 19 сен 2021, 12:19

Мы с подругой летим в те же дни и в те же места. Пообщаемся?
Tatiana 835
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.04.2021
Город: Гранадилья-де-Абона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стамбул-Каппадокия-Сиде. Есть вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 19 сен 2021, 14:13

Tatiana 835, для личного общения есть личный форум.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41068
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль