Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #1

Сообщение Ванч » 29 дек 2021, 01:52

В свзяи с ужасающим прогнозом на 30 - 31.12 и последующие еще несколько дней высыхания,срочно меняю маршрут с восточной части на западную.
Без рюкзаков. Ночевки в гостишках домиках.

План:
31.12 - приезд в Даламан, погулять по Фетхие, набережной и пр.
1.01 - переехать утром в Олюдениз, на маршрутке закинуться в Каякей и назад прийти в Олюдениз и пргуляться на пляж Кидрак, по фото прямо красивый.
2.01 - треккинг Олюдениз - Фаралья. Я понял есть две тропы: нижняя через пляж, более крутая; верхняя с крюком через поселок. Как лучше?? Есть ли реально смысл остановиться в Фарплье и спуститься в долину бабочек? Просто судя по фото она сверху красивее... Если нет, то до Кабака я успею же в этот день? Как лучше?
3.01 - треккинг Кабак - Райская бухта и опять ночевка в Кабаке. Или читал что можно через Калабантию подняться в Бель? Но как то не чересчур спортивно? Или самая красивая часть до Райской бухты? И можно ли например из Раской бухты подняться на дорогу чтобы не возращаться и не тратить время?
4.01 - треккинг Кабак - Алинча. Красивый ли этот участок?? Я понял он по горам идет. Дойду ли я в этот день до Беля и красивый ли вообще этот участок?
5.01.21 - либо треккинг Алинча - Бель (стоит ли?) либо реально там найти машину до куда ниуъбудь в сторону Патары??
6.01.21 - Патара погулять день по пляжу
7.01.21 - возращение в Фетхие, забрать вещи, и в аэропорт.

1.Какие части возможно стоить выкинуть? В этом районе никогда не был, поэтому день бы и по Фетхие погулял, и день по Олюденизу и окрестностям (Каякей, Кидрак)
2.Я понял что треккинг в райскую бухту красив и трогать его не стоит.
3.Естьли смысл например из Кабак на такси переехать в Патару сразу? Хочется это место посетить. Но я смотрю карту это крюк даже на машине и ощущение что проще в Алинчу подняться.
4. Можно ли с Райской бухты подняться к дороге?
5. При ночевках в местах домиках нужны ли спальники?изначально хотели сручнойкладью ехать.

В общем буду очень благодарен за советы, потому как завтра уезжать и теперь в голове просто каша по участку "Олюдениз и далее" в чати "что обязательно, а что можно выкинуть"
Ходить вгоры любим, но "гонки" не хочется.

От аренды машину по идее откажусь. т.к. маршрут линейный, не буду же я каждый день возращаться назад, легче на такси разориться один раз если надо будет..
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
что посмотреть в Турции

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 29 дек 2021, 10:39

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 01:52:2.01 - треккинг Олюдениз - Фаралья. Я понял есть две тропы: нижняя через пляж, более крутая; верхняя с крюком через поселок. Как лучше?? Есть ли реально смысл остановиться в Фарплье и спуститься в долину бабочек? Просто судя по фото она сверху красивее... Если нет, то до Кабака я успею же в этот день? Как лучше?

Если подниматься от пляжа Олюдениза к Ликийке, будет небольшой участок, из-за которого многие поворачивают обратно - наклонная скальная плита над обрывом. Проходится легко по сухой погоде и если нет страха высоты. Проще сесть на долмуш и подьехать наверх, стартовая точка будет тут 36.566504, 29.137574 Есть еще один вариант, из новых - канаткой на Бабадаг, а оттуда уже в Фаралью. Долмуш из Олюдениза проезжает мимо нижней станции канатки
https://www.google.com/maps/place/Fethi ... authuser=0

Есть ли смысл спускаться в Долину Бабочек? По сухой погоде, зимой - хорошая прогулка. На пляже будет пустынно и водопад скорей всего будет "работать".
Из Фаральи в Кабак идти часа четыре, так что можно успеть и вниз метнуться и до Кабака дойти, но физически будет непросто, еще и день короткий зимой. Решайте по месту.

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 01:52:3.01 - треккинг Кабак - Райская бухта и опять ночевка в Кабаке. Или читал что можно через Калабантию подняться в Бель? Но как то не чересчур спортивно? Или самая красивая часть до Райской бухты? И можно ли например из Раской бухты подняться на дорогу чтобы не возращаться и не тратить время?


От Кабака до Райской бухты идти часа два. До Калабантии еще час. От Калабантии до Гея или Сидимы, где есть пансионы, еще 2.5-3 часа. За день можно, но нужно ли?
Как вариант - один день посвятить Райской бухте, а на следующий - уйти в Алинджу и дальше, верхней, горной тропой, она того стоит.

Из Райской бухты можно подняться прямо наверх, на участок тропы между Алинджей и Богазичи, но тропа там плохо натоптана, ходят там редко. В верхней части небольшая сыпушка. Налегке идти несложно, но тропа не айс.

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 01:52:4.01 - треккинг Кабак - Алинча. Красивый ли этот участок?? Я понял он по горам идет. Дойду ли я в этот день до Беля и красивый ли вообще этот участок?

До Беля дойти не проблема, не доходя Беля есть пансионы в Гее или Сидима(там два варианта прохождения). Тропа очень красива, как по мне - лучший участок Ликийки. Большой плюс - будет не жарко, мало туристов. Главное - погода. Бабадаг рядом, часто Алинджу накрывают облака.

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 01:52:5.01.21 - либо треккинг Алинча - Бель (стоит ли?) либо реально там найти машину до куда ниуъбудь в сторону Патары??

А пройти? Там тоже красиво! Уехать теоретически можно из любого поселка, вызвать такси, либо нанять местного джигита. Но все-же лучше пройти, если погода будет.
А вот прогулку по патарскому пляжу можно и выкинуть, все-же зимой - сомнительное удовольствие, разве что при безветренной и солнечной погоде.


по вопросам:
1. выкидывать ничего не надо, весть трек от Фетхие до Патары проходится за пять дней. Уедете из Карадере(это западная оконечность Патарского пляжа) на долмуше прямо в Фетхие
2. маст-си
3. нет
4. да
5. не знаток пансионов, вроде всюду можно найти постой с кроватями. Следует учитывать, что многие будут закрыты, все же не сезон
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #3

Сообщение Ванч » 29 дек 2021, 14:36

Спасибо! А где еще Вы искали контакты гестов/ пансионов? маленькие поселки - Алинча, Бель и пр. На букинге либо нет либо ценник конский.

И еще раз, видно я не понял...
Трек Кабак - Алинджа - Бель за один день реален? Я понял Кабак - Алинджа это 7км только, пусть и вверх
И как лучше подниматься в Алинджу?? (красивее) ПО мэпс ми есть два пути: сперва идешь в сторону райской бухты и потом отвтвление вверх, или есть тропа сразу вверх от Кабака, более длинная, с крюком, и она как бы сверху приходит в Алинджу.
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 29 дек 2021, 15:22

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 14:36: А где еще Вы искали контакты гестов/ пансионов? маленькие поселки - Алинча, Бель и пр. На букинге либо нет либо ценник конский.

Алинджа - дачный поселок с кучей пансионов. Попробуйте остановиться в новом хипстерском пансионе, он первый на верхней тропе от Кабака. Там персонал приветливый и вроде не жадный. Вообще цены там(Кабак, Фаралья, Алинджа) довольно высокие, с учетом резкого падения лиры, что сейчас там, сказать сложно.

В Кабаке лучше смотреть что-то на окраине, первые пансионы на нижней тропе Фаралья-Акташ-Кабак.

В Беле можно в "Рамазан маркет", хозяин дядька приветливый, цены у него на нижнем уровне. Кормит неплохо, хозяйка - чистюля. Минус - нет вайфая. Чуть дальше пансион в розовом доме - У Фатьмы, там цены выше, грязнее, но есть вайфай. Есть там еще новый пансион, на самом входе, про него не знаю ничего.

За Белем есть пансион в Гавурагили, дорогой, разный уровень комфорта - от "в палатке" до ...

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 14:36:Трек Кабак - Алинджа - Бель за один день реален?

Это очень зависит от ваших кондиций и погоды. Еще раз повторю, весь трек от Фетхие до Патары идется за пять дней, в нормальном темпе, без беготни и спешки. Но ведь все ходят по разному, кто-то там и за три добежит, а кто-то будет дней десять идти.

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 14:36:И как лучше подниматься в Алинджу?? (красивее) ПО мэпс ми есть два пути: сперва идешь в сторону райской бухты и потом отвтвление вверх, или есть тропа сразу вверх от Кабака, более длинная, с крюком, и она как бы сверху приходит в Алинджу.

В Кабаке два варианта тропы на Алинджу, первый идет траверсируя склон, вокруг долины, прямо от остановки долмуша в Кабаке. Его идут те, кто не спускается к пляжу Кабака.
Второй вариант идет от пляжа Кабака с большим набором высоты, есть там два варианта, можно пройти через водопад, а можно прямо.
В верхней точке, после набора высоты, две эти тропы сходятся и дальше один трек, лесом до Алинджи, с плавным набором высоты. Идти часа два.

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 14:36: сперва идешь в сторону райской бухты и потом отвтвление вверх
Этот вариант технически сложнее, ну и смысл? В Райскую бухту не попадаете и идете в Алинджу по не самой простой тропе. Лучше классический вариант, либо уже идти через Райскую бухту, Калабантию, Богазичи и тд.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #5

Сообщение Ванч » 29 дек 2021, 16:35

То есть если я иду радиально в райскую бухту из кабака, то на следующий день лучше идти по верхней тропе в Алинджу?

Вариант Кабак - Райская бухта - Калабантия - Бель - там по отчетам гонка весь день без передышки, с целью успеть, как то не хочется подобного.

Вот кстати еще вопрос: есть переход из Верхней Фаралии в Кабак (более быстрый), а есть более долгтй через нижнюю Фаралию?

По бронированиям гостиниц: адреса этих пансионов искать в интернете, фэйсбуке и пр?
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 29 дек 2021, 16:53

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 16:35:То есть если я иду радиально в райскую бухту из кабака, то на следующий день лучше идти по верхней тропе в Алинджу?

так лучше
Ванч писал(а) 29 дек 2021, 16:35:Вариант Кабак - Райская бухта - Калабантия - Бель - там по отчетам гонка весь день без передышки, с целью успеть, как то не хочется подобного.

Я спокойно проходил за световой день с тяжелым рюкзаком. Но это реально много, лучше сократить. Еще момент, от Алинджи в Бель можно двумя путями, через Сидима имхо интереснее. Вот тут можете глянуть соответствующие статьи. Технической инфы нет, но фоток много, представление получите.

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 16:35:Вот кстати еще вопрос: есть переход из Верхней Фаралии в Кабак (более быстрый), а есть более долгтй через нижнюю Фаралию?

Есть короткий классический вариант, идет тропа выше дороги Фаралья-Кабак, ходил там один раз, не запомнился ничем. Это самый короткий путь
И есть альтернативный маршрут, маркировка красно-желтая. От Фаральи, вдоль борта Долины Бабочек, через обзорные площадки, понадморем в Акташ(заход в воду), чуть дальше еще пару мест, где можно окунуться, потом тропа уходит от моря вверх и приходит в Кабак где-то посередке, между трассой и пляжем.
Верхней тропой хорошо идти в Алинджу, без захода в Кабак. НИжняя, с обзорными и купанием, дольше, тяжелее, красивее.

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 16:35:По бронированиям гостиниц: адреса этих пансионов искать в интернете, фэйсбуке и пр?

я думаю это лишнее
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #7

Сообщение TanyT » 29 дек 2021, 18:39

Ура, свежие планирования по Ликийке! Я неспешно свой план составляю, принесу позже "на проверку" куда-нибудь.

Ванч писал(а) 29 дек 2021, 16:35:По бронированиям гостиниц: адреса этих пансионов искать в интернете, фэйсбуке и пр?

Вообще в отчетах много рекомендаций и отзывов, но Вам, наверное, уже некогда искать. Прочтите хотя бы Ликийская тропа. Почти вся (2014) там много ориентиров на ночлеги, + Гугл карта показывает что-то, Букинг мертвый по этим местам.

Gosha1961 писал(а) 29 дек 2021, 10:39: выкидывать ничего не надо, весть трек от Фетхие до Патары проходится за пять дней. Уедете из Карадере(это западная оконечность Патарского пляжа) на долмуше прямо в Фетхие

А у меня, если из Овачика до Карадере на 3 дня предварительный трек нарисовался, сильно спортивно получается?
С палаткой пойду, дней 7-10, вторая половина апреля/начало мая. Идти могу весь день (ну, могла)). Единственное, ночевать хотела бы у/в населенных пунктов (боюсь одна в лесу), в кемпингах или на территории частной, если позволят.
Прочла здесь почти все по Западной тропе, но ориентировалась на отчет Mar'ka, которой в один из дней было мало километров и она пошла в радиалку до Алинчи и Ваш, Gosha1961, Ликийская тропа, почти вся.

Вот первая часть. Места ночлегов ориентировочные, что приглянется. Лес тоже возможен((.
1. День. Овачик-Фаралья - переход в сторону Кабака по нижней тропе - ночлег Aktas Beach Camping или Shiva Camp (Кабак).

2. День Aktas Beach Camping-Кабак - Калабантия- вар.1 Развилка- Гей или Бель. Вар.2 Развилка-Богазичи — Бель (ночлег Бель).Вар.3 Aktas Beach Camping- Кабак-Алинча, ночлег.

3. День .Гей/Бель (или из Алинча)-Бельчегиз-Гавурагили(ночлег) или иду 1 вар.до Карадере, оттуда можно уехать до Каш чтобы продолжить маршрут? 2 вар. неспеша идти по пляжу Патары (саму Патару тоже бы хотела посмотреть), хотя не знаю, есть ли смысл, и будет ли возможность уехать на долмуше в Каш из тех мест? Вброд перейти реку я бы смогла только в компании.

Скажите, Рамадан не помеха?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #8

Сообщение Gosha1961 » 30 дек 2021, 09:15

TanyT писал(а) 29 дек 2021, 18:39:1. День. Овачик-Фаралья - переход в сторону Кабака по нижней тропе - ночлег Aktas Beach Camping или Shiva Camp (Кабак).

Реально, но тяжело. Первый день, нет акклиматизации, сразу круто набор высоты. Опять-же, стартовать будете не прямо с утра. И еще один момент, в Акташе кемпинг платный, в октябре 2021 хозяин запросил 10$ за установку палатки. Так что может стоит переиграть и ночевать над Долиной Бабочек, сразу за Фаральей.
TanyT писал(а) 29 дек 2021, 18:39:2. День Aktas Beach Camping-Кабак - Калабантия- вар.1 Развилка- Гей или Бель. Вар.2 Развилка-Богазичи — Бель (ночлег Бель).Вар.3 Aktas Beach Camping- Кабак-Алинча, ночлег.

Первые два не очень понял, но Акташ-Бель довольно оптимистично. А если будете идти через Райскую бухту и Калабантию, то по пути будет несколько мест для купания, неужель мимо пройдете? Этот вариант стоит разбить на два дня.
Если идти в Алинджу, с ночлегом там - более реально. Но в самой Алиндже с палаткой вряд-ли получится, т.е. ночевать либо до, либо после. Площадки есть.

TanyT писал(а) 29 дек 2021, 18:39:оттуда можно уехать до Каш чтобы продолжить маршрут?

Из Карадере долмуш едет в Фетхие, в Каш только с пересадкой, скорей всего в Кынике, это возле Ксантоса.

TanyT писал(а) 29 дек 2021, 18:39:2 вар. неспеша идти по пляжу Патары (саму Патару тоже бы хотела посмотреть), хотя не знаю, есть ли смысл, и будет ли возможность уехать на долмуше в Каш из тех мест? Вброд перейти реку я бы смогла только в компании.

Из Патары уехать в Каш можно, осенью видел долмуш Гелемиш-Каш.
Патару посмотреть? А что интересует? Если дюны, то в Патаре стоит запланировать 1-2 дневки. Если развалины, то помимо Патары есть еще Сидима, Пидна, Ксантос - это то, что вам по пути будет. А за Гелемишем есть еще интересный объект - Деликкемер, его грешно пропускать.

TanyT писал(а) 29 дек 2021, 18:39:Скажите, Рамадан не помеха?
В какой-то мере ощущалось в том плане, что с общепитом в городах было совсем грустно. Они днем не едят, так-что многое было закрыто или просто никакого ассортимента
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #9

Сообщение TanyT » 31 дек 2021, 13:30

Приветствую, и спасибо, информативно как всегда.
Gosha1961 писал(а) 30 дек 2021, 09:15:Первый день, нет акклиматизации, сразу круто набор высоты. Опять-же, стартовать будете не прямо с утра.

Не подумала. Стартовать, наверное, не с утра, SunExpress, прямой, прилетает в Анталию в 7.25 утра, Туркиши в 2.30 ночи. Билеты буду покупать недели за 3. Лечу с багажом, но газ, если горелку решусь взять, нужно будет купить в Анталии, значит выезд в Фитье позднее, поэтому может и переночую там.
Gosha1961 писал(а) 30 дек 2021, 09:15:в Акташе кемпинг платный, в октябре 2021 хозяин запросил 10$ за установку палатки. Так что может стоит переиграть и ночевать над Долиной Бабочек, сразу за Фаральей.

Нет-нет, я бы платные и предпочла, электричество, вода и пр. (Смотрела на днях видео, парень шел в апреле этого года, в Кабаке, наверху, запросили 40 долл.за место для палатки. Спустились вниз, бунгало 35 долл.на двоих. Говорит, что больше ничего нет из цивилизованного.) Кемпинг в Долине знаю.

Я думаю, может из Фитье вообще начинать,через Каякой, в Овачик(первый ночлег) и потом растянуть маршрут до Патары, на том и закончить...(Сейчас смотрю видео про Восточную часть, оо!, туда мне точно нужно будет в будущем.) Да как-то мало все равно получается. Вообще не совсем представляю, что делать, придя на стоянку рано (это если растягивать маршрут), одной, в палатке, без интернета скорее всего, и при закате в часов 7 вечера.. В компании, конечно, можно идти и идти, располагаться на ночлег на любой удобной стоянке, по желанию. Из городов в последние годы стараюсь побыстрее уехать, только ночлег.

Вот это немного смущает, если от Фитье идти
Gosha1961 писал(а) 19 сен 2016, 15:35:За Каякоем тропа ныряет в лес. Переход до Овачика интереса не представляет

Gosha1961 писал(а) 30 дек 2021, 09:15:Первые два не очень понял, но Акташ-Бель довольно оптимистично.

Это я прикинула, что можно не в Акташ, а даже в Кабак дотопать в первый день)).
Gosha1961 писал(а) 30 дек 2021, 09:15:А если будете идти через Райскую бухту и Калабантию, то по пути будет несколько мест для купания, неужель мимо пройдете?

В апреле? Да я и не купаюсь, вообще. По правде говоря, выше+23 воду и не пробовала никогда, наверное в Крыму в 2006м такая температура воды была, окуналась. У нас нынешним летом тоже какие-то рекорды были, градуса 24 вроде.
Даже не знаю, и по побережью хочется, и растянуть весь маршрут мысль пришла, тогда лучше в Алинчу из Кабака идти наверное, не спешить, осматривать древности по пути.
Gosha1961 писал(а) 30 дек 2021, 09:15:Если развалины, то помимо Патары есть еще Сидима, Пидна, Ксантос - это то, что вам по пути будет. А за Гелемишем есть еще интересный объект - Деликкемер, его грешно пропускать.
да, развалины интересуют.
Gosha1961 писал(а) 30 дек 2021, 09:15:Из Карадере долмуш едет в Фетхие, в Каш только с пересадкой, скорей всего в Кынике, это возле Ксантоса

Тогда Гелемиш-Карадере пешком, далее долмуш до Кыник/Ксантос, затем переезд в Каш, он возможен там будет?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 31 дек 2021, 14:43

TanyT писал(а) 31 дек 2021, 13:30:Вот это немного смущает, если от Фитье идти

Переход там довольно короткий, просто сосновый лес. Хочется пейзажей, можно пойти из Каякоя в Олюдениз, к пляжу. Переход красивый. От пляжа вверх на тропу, а можно долмушем в Овачик, а можно канаткой на Бабадаг и с него идти вниз, в Кирме или прямо в Алинджу. Т.е. вариантов великое множество.
TanyT писал(а) 31 дек 2021, 13:30:Это я прикинула, что можно не в Акташ, а даже в Кабак дотопать в первый день))

К чему эти скачки, идти и радоваться, неспеша и наслаждаясь.
TanyT писал(а) 31 дек 2021, 13:30:Да я и не купаюсь, вообще.

Вот этого понять не могу, море - родная стихия, как мимо пройти! Тем более там, море - изумительное!
TanyT писал(а) 31 дек 2021, 13:30: осматривать древности по пути.

Ну если так, то надлежит идти:
- от Богазичи через Сидима, развалины интересные, да еще старые оливы
- от Гавурагили пойти классической тропой, не по дороге, увидеть Пидну сверху(очень!) ну и пройти через нее, а то те кто по дороге идут, часто проходят мимо, а обьект интересный - великолепный образец ликийской полигональной кладки
- в долине Эшена не пропустить Летун, Ксантос, Патару и Деликкемер. А потом, от Киника ехать в сторону Фетхие, вылезти на повороте на Мынаре и сходить в Пынару
вот тут можно глянуть фотки https://buzatu.livejournal.com/18030.html https://buzatu.livejournal.com/54872.html https://buzatu.livejournal.com/93621.html
В Патаре, помимо города, шикарные дюны, стоит посмотреть, на закате там очень хорошо https://buzatu.livejournal.com/93329.html
Есть там что посмотреть...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #11

Сообщение TanyT » 31 дек 2021, 20:38

Gosha1961 писал(а) 31 дек 2021, 14:43: Хочется пейзажей, можно пойти из Каякоя в Олюдениз, к пляжу. Переход красивый.

Хороший вариант.
Gosha1961 писал(а) 31 дек 2021, 14:43:К чему эти скачки, идти и радоваться, неспеша и наслаждаясь.

Скачки не хочу, хожу не торопясь всегда, да и количество дней будет с запасом, 10-12.
Но рассуждаю так. Пришла на стоянку в 5-6 вечера, поставила палатку, перекусила, посидела/побродила до темноты, легла в 7 вечера. Так это.. я до 6-7 утра все бока отлежу (да и часы считать, предполагаю, буду до подъема, а если в лесу, так и бояться и мечтать о выходе), не знаю, будет ли у меня интернет, деньги то там за местную симку никакие, но покупка/подключение/надежда на то, что будет работать исправно..., да и батарею сажать.
Дневных ходовых часов много, 9-10 минимум наверное. Я, конечно, по горам не ходила, только на Майорке до 1000м поднимались/спускались (в один из дней 29 километров вверх вниз я не забуду никогда)), но тогда я за опытной попутчицей следовала, да и резервация ночлега была).
Gosha1961 писал(а) 31 дек 2021, 14:43:А потом, от Киника ехать в сторону Фетхие, вылезти на повороте на Мынаре и сходить в Пынару

Так это хорошо так назад двигаться, по карте эта Мынаре далеко, а мне в Каш нужно.
Я правильно понимаю, что из Киника мне нужно идти на трассу D400 и ловить долмуш в Каш?
Gosha1961 писал(а) 31 дек 2021, 14:43:Вот этого понять не могу, море - родная стихия, как мимо пройти!

Холодно мне, я ванну предпочитаю. А вот сидеть/лежать у моря люблю - волны, шум, свежесть.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 02 янв 2022, 08:01

TanyT писал(а) 31 дек 2021, 20:38:Я правильно понимаю, что из Киника мне нужно идти на трассу D400 и ловить долмуш в Каш?

В Кинике есть автостанция, тут 36.352508, 29.318625
В Каш можно уехать и из Гелемиша, долмушем
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #13

Сообщение TanyT » 02 янв 2022, 11:04

Gosha1961 писал(а) 02 янв 2022, 08:01:В Каш можно уехать и из Гелемиша, долмушем

Да, это я записала, спасибо. А вот подскажите, пожалуйста, если из Киника спускаться в Гелемиш, сколько примерно ходового времени это займет? Интересна ли прибрежная тропа Гелемиш-Калкан (смотрю, лес там)?
Можно ли где-то схему передвижения долмушей на побережье посмотреть? Без расписания. Хоть иметь примерное представление, куда ходи, а куда не ходи,а то снег башка попадет..(с)
В любом случае, трасса D400 как ориентир, оттуда вывезут, если что, в сторону Фитье или Анталии?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 02 янв 2022, 19:43

TanyT писал(а) 02 янв 2022, 11:04:если из Киника спускаться в Гелемиш, сколько примерно ходового времени это займет?

Киник - маленький административно-торговый центр в море теплиц. Идти из него куда либо - себя не жалеть. Как-то я прошел пешком из него до Гелемиша, но не советую - по асфальту, десять км., когда мимо постоянно кто-то проезжает, не... Досмушем, недорого и быстро, до сюда 36.29688081899142, 29.32924253253855 а вот дале и пехом мона.

TanyT писал(а) 02 янв 2022, 11:04:Интересна ли прибрежная тропа Гелемиш-Калкан (смотрю, лес там)?

От Гелемиша до Деликкемера - норм., дальше - ад и треш, не тропа а ... мне, слов цензурных не подберу, не стоит. Есть там вариант лесом - много лучше. Вот тут немного есть про этот участок, правда в обратном направлении. https://buzatu.livejournal.com/92974.html

TanyT писал(а) 02 янв 2022, 11:04:куда ходи, а куда не ходи,а то снег башка попадет..

Вот на этот счет можно не переживать, с транспортом там все очень хорошо, он есть.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #15

Сообщение Иришокr » 12 янв 2022, 15:06

Добрый день. Извините, немного влезу в тему, сама планирую часть этого пути, а именно хочется из Кабака дойти до Калабантии, чтобы потом ещё вернуться в Кабак. Пока кручу маршруты и тропы, но круговой, если берегом идти из Кабака до Калабантии, а потом через Алинжу вернуться в Кабак, чтобы ещё обойти участок с сыпучкой, получается как-то много для одного дня при том, что в Кабак нужно ещё и приехать и уехать долмушем.А если просто сходить из Кабака до Калабантии и обратно так же берегом, то кажется много видов теряю)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иришокr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #16

Сообщение Gosha1961 » 12 янв 2022, 15:16

Иришокr писал(а) 12 янв 2022, 15:06:А если просто сходить из Кабака до Калабантии и обратно так же берегом, то кажется много видов теряю)

Дело не только в этом, психологически трудно идти обратно тем-же путем. Оптимально - ночевать в Кабаке, тогда за день пройти все это будет вполне возможно, без особого напряга. Если добавить приезд+отъезд, то ходового времени останется совсем мало
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #17

Сообщение Иришокr » 12 янв 2022, 15:26

Именно возврата и не хочется, психологически трудно и возвращать и корабкаться по скалам. Жилье будет в Фетье, Если ночевать в Кабаке (то получается не очень экономия, только во времени дороги до Кабака, это час, т.к. обратно все равно уезжать долмушем + еще возвращаться за вещами или брать 2 ночи в Кабаке, что тоже не хочется). Вот и ситуация и хочетс и колется)))) До этого прошли за день из Кабака до 1200 Бабадага, приехав в Кабак около 12 дня.
Иришокr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #18

Сообщение TanyT » 13 янв 2022, 13:30

Иришокr писал(а) 12 янв 2022, 15:06:А если просто сходить из Кабака до Калабантии и обратно так же берегом, то кажется много видов теряю)

Ага, теряете. Я настроилась на Кабак-Калабантия-Гей, но посмотрев отчеты о верхем пути растерялась (уж очень там красиво и.. драйвово). Буду думать о радиалке и двух выходах из Кабака.
Мне кажется, вам вполне по силам пройти такой круг, тем более, вы без рюкзаков скорее всего будете. Можно ли приехать к часам 8ми утра в Кабак? А лучше с рассветом.
Смотрите, что я нашла об этом участке.
Кабак-Райская Бухта с большими рюкзаками, 3 км-3 часа, тяжело. Там будет участок подъема по камням наверх. С дивана)) мне видится, что подниматься легче, чем спускаться по такому трешу, да с тяжестью на спине.
Райская Бухта-Калабантия 2 км- 2 часа.
Подъем Калабантия- Верх-развилка - 1,5 часа. Итого 6,5 часов с рюкзаками
Посмотрите здесь с 31 до 41 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=Yp48nTz ... 1%81%D1%8B

Далее. Вот здесь идет мужчина, мне показалось, очень медленно. Кабак- наверх -Алинча- кемпинг, 8,5 км. Обратите внимание на саму тропу и на красоту вокруг. Пришел он на стоянку чуть после обеда, сужу по солнцу, как оно менялось на протяжении всей серии.
https://www.youtube.com/watch?v=Mh6L11g ... 0%B8%D0%B9

А вот девушка Mar'ka пошла в радиалку из Кабака (вышла в обед), она прошла хороший круг за 5 часов, т.е до Алинчи, предположим, шла часа 3, налегке. Смотрите День 2 и карту со временем.
Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019

Назад в Кабак, от развилки, можно идти по шоссе, хотя бы часть пути, если времени хватать не будет. Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,
Вроде бы Развилка -Алинча - короткий переход, там, правда, участок стремный есть
Gosha1961 писал(а) 03 янв 2022, 13:49:"Сложный" участок сразу по выходу из Алинджи, там дорога огибает глубокую впадину, а тропа проходит по склону этой впадины, чуть сокращая путь. Идти по тропе, там красиво!

Надо идти! Если в 8 утра выйдете (а лучше раньше), на развилке будете в часа 2, я думаю, это с привалами, вы же налегке. Назад можно пройти часть по шоссе. Да, долгий ходовой день получается.
Я вот теперь думаю повторить подвиг Mar'ka и пройти радиалку.
Mar'ka писал(а) 16 мар 2019, 12:07:Возвращаться назад тем же путем не хотелось, maps.me проложил путь до Кабака берегом - в итоге получился круг.
Mar'ka писал(а) 16 мар 2019, 12:07:Но maps.me не дал представления о том, как будет выглядеть этот маршрут Алинджи-Кабак берегом, а зря. На тропу это очень быстро перестало быть похоже, просто насыпь камней под крутым углом практически над обрывом. Виды - невероятные - дух захватывает!

Gosha1961 писал(а) 18 мар 2019, 10:21:Надо сказать, решение идти из Алинджи в Кабак по альтернативной тропе было несколько опрометчиво, там склоны типа маманегорюй. Налегке вполне ходибельны, но без хорошей обуви и навыков хождения по горной тропе будут непросты! А если еще к вечеру и без фонаря...

Gosha1961, как думаете, это безрассудство, спускаться вниз по той альтернативной тропе? Может лучше там подняться?

Иришокr писал(а) 12 янв 2022, 15:26: До этого прошли за день из Кабака до 1200 Бабадага, приехав в Кабак около 12 дня.

Вам понравился подъем на Бабадаг? Смотрела видео, люди в туман пошли, говорят, могли бы и пропустить.
Ванч писал(а) 29 дек 2021, 01:52:меняю маршрут с восточной части на западную.

Автор, Вы прошли маршрут? Поделитесь впечатлениями?
Последний раз редактировалось TanyT 14 янв 2022, 08:27, всего редактировалось 2 раз(а).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #19

Сообщение Gosha1961 » 13 янв 2022, 14:30

TanyT писал(а) 13 янв 2022, 13:30:Gosha1961, как думаете, это безрассудство, спускаться вниз по той альтернативной тропе? Может лучше там подняться?

Подниматься по крутому склону всегда легче, чем спускаться. Не стоит идти по этой тропе по другой причине, не увидите Райской бухты и Калабантии. Или вы планируете идти из Кабака в Алинджу, оттуда по альтернативной в Райскую и Калабантию? Теоретически можно, но очень нелогично: набрать километр, сбросить километр, опять набрать полкилометра. Стоит ли так скакать?

По поводу хронометража, который вы привели. Все зависит от физ. формы и груза. При определенной форме и с легким грузом:
Кабак-Райская бухта - полтора-два часа, не спеша, если напрячься, то можно за час
Райская бухта-Калабантия - час, можно и быстрее. Столько же займет подьем от Калабантии до Богазичи.
Т.е. от Кабака до Богазичи, по альтернативной тропе займет часа 3, но к этому следует добавить две остановки на пляжах(некоторые любят искупаться) и время на осмотр развалин Калабантии.
Сколько идти от Богазичи в Алинджу сейчас точно не скажу, часа 2 точно хватит, а вот от Алинджи в Кабак идти 3-3.5 часа.
Т.е. теоретически, налегке, весь кружок за 8 часов вполне можно пройти.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кусок ликийки Олюдениз - Фаралья - Кабак - Алинча - Бель. Помогите,

Сообщение: #20

Сообщение Иришокr » 13 янв 2022, 15:01

TanyT писал(а) 13 янв 2022, 13:30:Вам понравился подъем на Бабадаг? Смотрела видео, люди в туман пошли, говорят, могли бы и пропустить.

Честно, этот подъем сделал наш отпуск незабываемым (в хорошем смысле)! Мы не планировали подниматься, в планах было вернуться в отель в Овачике ликийкой, но чуть дальше долины бабочек прошли и не заметили место, где нужно было уходить с хорошей дороги на тропу, часть времени дорога шла параллельно тропе (и конечно мы думали, что gps врет, ведь вот дорога по ногами, а не в 10-50 метрах), виды шикарные были по дороге, дорога хорошая, отель уже в далеке видно, радостно шли, солнышко уже садилось, в итоге дорога привела к лэп и вышкам фуникулера, там дороги, как понимаю там технические для обслуживания этих самых лэп и фуникулера, около полутора часов по гравийке диагоналями спускались и спустились к последней лэп и обрыву, солнце уже село, начали подниматься и искать куда еще можно повернуть или где могли не увидеть дорогу, виды все еще были офигенными))) около 3 часов бродили по тупиковым дорогам на горе при свете звезд, поняв, что вниз мы не спустимся(нашли 3 специально обрушенных тропы, которые теоритически вели вниз) нужно или наверх или назад, вода кончилась, телефоны на 50% из теплых вещей - мой распечатанный маршрут на 2 листах а4))) потом по пути наверх на начали появляться дорожные знаки, с ними и надежда, потом станция фуникулера показалась. Кстати он до поздней ночи возит персонал, нас пустили спуститься - это было был самый волшебный спуск в кабинке, особенно после почти смирения с ночевкой на горе. По факту если бы не блудили, а сразу поднимались, то вместо 4 часов, шли бы час, еще и может поужинали бы там в ресторане до закрытия. Так, что да, подъем мне очень понравился и оставил желание вернуться, это был первый день отпуска))

Идти будем налегке, только вода и небольшой перекус. Кстати пока шли от Кабака в сентябре, с водой не было вообще проблем набирали раз 5-7, по круговому маршруту из Кабака с водой судя по карте хуже.

Приехать в Кабак получиться в 8.30-9.30 на маршрутке из Фетье, уехать желательно до 18:00-19:00, в теории все реализуемо.

TanyT писал(а) 13 янв 2022, 13:30:Mar'ka писал(а) 16 мар 2019, 12:07:
Но maps.me не дал представления о том, как будет выглядеть этот маршрут Алинджи-Кабак берегом, а зря. На тропу это очень быстро перестало быть похоже, просто насыпь камней под крутым углом практически над обрывом. Виды - невероятные - дух захватывает!

В марпс ме подписано на том участке "очень крутой спуск и подъем... Тяжело, долго и страшно, может обойти по проезжей части?" Собственно поэтому (а еще и потому, что высоты боюсь очень) этот участок хочу обойти.
Иришокr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль