Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #21

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 фев 2022, 01:08

ywi писал(а) 10 фев 2022, 23:01:Что касается Бергамы. 1. Akropolis. 39.132022, 27.183750. 2. Asklepion. 39.118834, 27.165575. 3. Красная церковь. Как раз на 2 часа. Ну, возможно, пообедать, тогда 3. Или я чего-то не знаю?


2 часа совсем бег, 3-4 если с обедом. Вы будете после приличного перегона и вам потом еще ехать. Понятно в теории выполнимо, но зачем себя мучать. Приехали в спокойном режиме, взяли отель, пообедали, все спокойно посмотрели, поужинали зная что никуда ломиться не надо и утром отдохнувшие погнали дальше.
Да и это с раскладом что вы из Бурсы взяли и уехали. А если что-то на утро досмотреть оставите? Ну и там, если гугл не врет 250 км, это никак не 2 часа.
3, если не 4. А потом, после Бергамы вы собираетесь еще 4 часа рулить и что-то осматривать. Кмк перебор. Как план максимум можно оставить, но тогда не бронируйте отели заранее и решите на месте и все.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #22

Сообщение ywi » 11 фев 2022, 08:23

Kirill Vlasoff,

Про два часа я имел в виду немного другое. Это на саму Бергаму.
Как я это вижу.

День 10.
Выезд из Бурсы в 9.00. Переезд до Бергамы (250 км, 2,5-3 часа).
Бергама. На город 2 часа. Выезд не позже 15.00.
Переезд Бергама - Маниса. 120 км, 1,5 часа. В Манисе не позже 16.30. Прогулки, ночёвка. Ну, и где-то по дороге обед.
Для нас это привычный ритм.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #23

Сообщение _amina_ » 11 фев 2022, 09:05

Можно 5 копеек? Ходит же в Бурсу автомобильный паром из Стамбула. Те самые 1,5 часа через Мраморное море - наверное, проще, чем рулить 250 км через мост. Хотя с ожиданием парома вроде то на то по времени, но сильно легче, не на загруженной дороге ехать.
И я бы, наверное, заехала бы от Бурсы в Абант, природный парк.
И по поводу парков в Стамбуле. Это чаще всего - хорошие виды, а в Йылдыз еще и старинный "киоск" - павильон, ка исторический объект вполне себе. Но прежде всего это способ отдыха от толп. Многие бегают как заведенные по достопримам, и огромное количество людей повсюду начинает раздражать новичков и смазывать впечатления. Нужно отходить от троп. И да, сидеть на парапете Ускюдара с видом Кыз Кулеси на закате и неспешно пить чай - это очень по-стамбульски :)
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4321
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #24

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 фев 2022, 15:25

ywi писал(а) 11 фев 2022, 08:23:Для нас это привычный ритм.


Как по мне тяжеловато, впечатления могут смазаться, но если оно привычно - почему нет, технически выполнимо без вопросов.
Просто еще смысл ли торопиться, если в Измире есть как бы лишний день. Все-таки рекомендую не бронировать отели тогда и будет возможность подкорректировать трип по ходу движения.

И да, насчет Трои. Если про нее что-то читали и она в теории привлекает - будет интересно. Если к этому историческому периоду равнодушны - то стоит мимо проехать.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #25

Сообщение ywi » 12 фев 2022, 16:09

_amina_,

Благодарю за подключение и участие.
Что касается парома. Понятно, что выбиться из сил в мои планы не входит. Если пять часов на машине заменить на три на машине и два на пароме, то второй вариант был бы и легче, и интереснее. Я думал о том, чтобы сократить путь Эдирне-Бурса, используя паром, но то ли плохо гуглю, то ли что-то не так. Нашёл два парома: Стамбул - Бурса (Mudanya) и Бююкчекмедже - Бурса (Mudanya). Если правильно понимаю, то это сайт перевозчика: http://www.ido.com.tr. Первый маршрут не кажется особо выигрывающим, ибо сокращает не особо и много, а к порту Стамбула ещё проехать надо. Экономия времени кажется если и не отрицательной, то уж точно сомнительной. А вот второй путь, из Бююкчекмедже меня реально заинтересовал: и по морю прокатиться, поглазеть, и половину пути на машине заменить на относительный отдых. Но этот самый второй путь, судя по всему, отменён. И тут вопрос: отменён навсегда или сейчас просто не сезон? Некоторые источники пишут, что он ходит всего два или три раза в неделю, а другие говорят, что такого маршрута нет вовсе. Может, у вас есть больше информации? Буду признателен за подсказки.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #26

Сообщение _amina_ » 12 фев 2022, 20:05

ywi писал(а) 12 фев 2022, 16:09: Бююкчекмедже - Бурса (Mudanya)

Я тоже не вижу ничего, кроме Йеникапы, если с машиной. К тому же, Бююкчекмедже дальше от центра, чем Йеникапы, скорее всего, летом будет востребован маршрут - сейчас-то не особо едут.
Вы, кстати, где берете машину, по прилету? И потом жить где намереваетесь? Порт - практически центр, в Фатихе: удобно добраться по набережной Кеннеди. А если жить собираетесь в Старом городе (хотя с машиной это сложно), то вообще рукой подать.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4321
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #27

Сообщение ywi » 13 фев 2022, 00:04

Машину берём, когда будем покидать Стамбул. На ней едем на одну ночь в Эдирне. А потом разворачиваемся и из Эдирне в Бурсу. И было бы прикольно срезать часть маршрута по морю. Но для этого должны снова открыть маршрут Бююкчекмедже (Büyükçekmece) - Бурса (Mudanya). Или не должны. Буду периодически пробовать гуглить. Если не откроют, то не слишком уж большая и трагедия - доберёмся на машине.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #28

Сообщение sergeyf73 » 12 июл 2022, 13:27

Юрий, как прошла поездка? Удалось проехать по заявленному маршруту? Как получилось с Каппадокией?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул, немного Запада и Каппадокия. Планирование маршрута

Сообщение: #29

Сообщение ywi » 14 июл 2022, 09:03

В Турции было хорошо. Удалось даже на какое-то время отвлечься от окружающих нас ужасов.
В целом всё было по плану, хотя и без приключений не обошлось. Да и какая же поездка без них, было бы пресновато.
Не очень радовала погода. Первые два дня шёл дождь, спасались бастуристиком, шопингом и сидением в Топкапы. В целом это привело к тому, что многие места позже пришлось перегуливать заново. Но особых неудобств это не создало, разве что темп следующих дней пришлось увеличить.
С Каппадокией получилось тоже по-разному. В дни, когда мы были там, над всей империей Османов были непроходимые тучи и дождь: от Боснии, Венгрии и Румелии на западе и до Персии на востоке. Было просто чудо, что нам удалось полетать на шаре. Хотя повторю: в целом всё было просто замечательно.
Сейчас разбираю фотографии, надеюсь в ближайшее время приступить к их обработке. Что касается отчёта, то в обозримом будущем ждать его не стоит: очень много дел и настроение последние месяцы, да, пожалуй, даже годы, совсем не писания. Душу погрели, отвлеклись, и на этом хорошо. Но есть и хорошая новость: с фотографиями из прошлогодней поездки в Сакартвело закончил. Если станет получше, возможно, начну что-то публиковать. Ближе к Новому году...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль