Каппадокия для плохо ходящих

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Каппадокия для плохо ходящих

Сообщение: #1

Сообщение Любопытная Варвара » 16 май 2022, 08:30

Здравствуйте, собираемся в Турцию в конце мая, в том числе в Каппадокию. Будем на арендованной машине. Нет понимания как там ориентироваться, страшно. Вижу красивые фотографии, но нет понимания насколько эти места достижимы. Все, что читаю про Каппадокию, сопровождается словом треккинг, мне эта история недоступна. Есть ли какие-то места, до которых можно максимально доехать и пройти метров 500-800 максимум. Был ли у кого-то опыт поездки туда с плохо ходящими людьми? Или я надумываю и реально со всем на месте разобраться?
Любопытная Варвара
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
Турция достопримечательности

Re: Каппадокия для плохо ходящих

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 май 2022, 08:50

Любопытная Варвара писал(а) 16 май 2022, 08:30:Есть ли какие-то места, до которых можно максимально доехать и пройти метров 500-800 максимум.

Практически нет. Нет, кое-где отдельные скалы Вы увидите (например, в Учхисаре или Ортахисаре, на окраинах Гереме), но это будет все же не совсем то, зачем сюда едут...

Любопытная Варвара писал(а) 16 май 2022, 08:30:Или я надумываю и реально со всем на месте разобраться?

На месте разбираться будет, к сожалению, уже поздно: Вы просто поймёте, что с такими "водными" зря потратили деньги, приехав сюда...
Всё же Каппадокия - это, прежде всего, ходьба, причём долгая и порой далеко не по ровной поверхности...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40769
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9552 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каппадокия для плохо ходящих

Сообщение: #3

Сообщение sybelle001 » 16 май 2022, 09:01

Любопытная Варвара писал(а) 16 май 2022, 08:30:Вижу красивые фотографии, но нет понимания насколько эти места достижимы.


Все смотровые доступны на машине. Верхняя смотровая Долины любви - там можно минут 10-15 по плоскости прогуляться, посмотреть на знаменитые виды с разных ракурсов. Пашабаг, мне кажется, весь пройдете без проблем. Музей под открытым небом тоже не очень утомителен должен быть. Вот в Голубиную долину или Красную/Розовую спуститься будет сложно, но увидеть со смотровых вполне.
Не знаю, таких ли впечатлений вы ждете. Треккинг - отдельное удовольствие, но жара ему тоже не способствует.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Каппадокия для плохо ходящих

Сообщение: #4

Сообщение Sergey PaT » 16 май 2022, 09:19

Все же советую поехать в Каппадокию. Там, действительно, все самые интересные смотровые площадки (и без них) доступны на машине.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Каппадокия для плохо ходящих

Сообщение: #5

Сообщение OldDigger » 22 май 2022, 08:59

Кападокия вполне современный регион с хорошими дорогами. Доехать на машине можно до большинства достопримечательностей. Понятно что вы не сможете спуститься в долину, ущелье или подземный город. Но всё равно сможете посетить знаковые места.
На сколько помню Музей Гёреме имет доступ для колясок. В пещеры вы не попадёте, но снаружи оцените.
OldDigger
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.06.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Каппадокия для плохо ходящих

Сообщение: #6

Сообщение Любопытная Варвара » 11 июн 2022, 15:57

Отвечу сама себе уже после возвращения. Вдруг я не одна такая неходяжка. Очень много всего можно посмотреть. Все советы восприняла к сведению (кроме совета сидеть дома). На шаре полетала, в корзину помогли забраться и выбраться, на конях в Розовую долину сходила (на лошадь муж подсадил), в музей под открытым небом сходила, даже деньги за билеты мне и мужу вернули, когда увидели мою ходьбу, в Долину любви попала (спасибо за подсказку про кафе), по Пашабагу не пошла, было жарко, но возле него остановились, посмотрели, в Учхисар забралась (там перила, удобно подниматься), Голубиную долину видела со смотровой. Впечатлений масса.
Любопытная Варвара
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль