Измир - Эфес - Памуккале - Каппадокия - Стамбул

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Измир - Эфес - Памуккале - Каппадокия - Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение viteks » 21 дек 2022, 16:01

Здравствуйте!
Есть план проехать по этому маршруту. Транспорт общественный, в конце Января
До Памуккале все ясно, поездом, далее есть несколько сомнений..
1) Из Паммуккале(Денизли) до Гёреме, (если я правильно написал) Каппадокия, есть ночной автобус. Вроде как кресла 2+1 Кто-нибудь пользовался чем-то подобным, как с комфортом? Туалета в автобусе нет, видимо на остановках, отпишитесь кто пользовался.
2) Гёреме - Конья, Flixbus, пишут 3.5 часа. насколько у них там с точностью? просто из Коньи хочу ехать в Стамбул скоростным поездом, надо стыковку не протоптать.
3) На какой вокзал лучше прибывать в Стамбуле, если надо далее в центр? Sogutlucesme? в Интернте видел Pendik, но это значительно дальше от центра.
4) поезд типа метро в аеропорт IST открыли, или все еще надо автобусом?

Спасибо!
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Стамбул что посмотреть

Re: Измир - Эфес - Памуккале - Каппадокия - Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение Kui » 24 дек 2022, 22:29

1 Автобус 2+1 комфортнее стандартного, места больше, сидушки вроде шире. Обычно есть стюард, катает по автобусу тележку с водичкой бутерами, насколько помню - бесплатно.
2-3 Из Горем есть бас в Стамбул, до отогара, почти центр.
Kui
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Измир - Эфес - Памуккале - Каппадокия - Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение Домбрик » 25 дек 2022, 23:26

viteks писал(а) 21 дек 2022, 16:01:есть ночной автобус. Вроде как кресла 2+1 Кто-нибудь пользовался чем-то подобным, как с комфортом?

Автобусы в Турции - это основной вид дальнего транспорта. Тут и на форуме большая тема про это. Множество людей ездит.
Если быть готовым сидеть в автобусе эн часов - всё остальное прекрасно. Идут в основном по расписанию (один раз летом мой сломался среди ночи, чинился часа три, потом половину успел нагнать в пути). Стюарды, вода, печеньки - да, всё так.

Если из Денизли в Гёреме только один и он неидеален - посмотрите по сайту-агрегатору obilet.com варианты с разумной пересадкой - например я бы посмотрел через Анталию, Конью или вообще Анкару (крюк больше, но на обоих плечах явно будет немало рейсов). Плюс можно посмотреть в Невшехир или Кайсери, наверняка есть рейсы которые в Гёреме не заезжают. А там местные долмуши в изобилии.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ еще можно посмотреть перелеты Анталия - Кайсери, могут быть 1-2 раза в неделю. Но скорее всего выгоднее по времени и комфорту не получится.

viteks писал(а) 21 дек 2022, 16:01:Туалета в автобусе нет, видимо на остановках, отпишитесь кто пользовался.

Как правило, каждые 3-4 часа автобусы делают остановку в специальных местах, где всегда есть приличный туалет (платный!), кафе и сувенирный магазин. И стоят по 15-20 минут, чтобы желающие перекусили.
И, конечно, на каждой крупной остановке можно сбегать в туалет на автовокзале. Обычно народ успевает покурить, так что думаю и с туалетом не должно быть проблем - но водителя/стюарда я бы предупредил чтоб без меня не уехали ;)

viteks писал(а) 21 дек 2022, 16:01:2) Гёреме - Конья, Flixbus, пишут 3.5 часа. насколько у них там с точностью? просто из Коньи хочу ехать в Стамбул скоростным поездом, надо стыковку не протоптать.
3) На какой вокзал лучше прибывать в Стамбуле, если надо далее в центр? Sogutlucesme? в Интернте видел Pendik, но это значительно дальше от центра.

А самолет из Кайсери/Невшехира не хотите?
Местные перелеты в Турции хочется хвалить разве что не больше, чем автобусы. В Стамбул из почти любого областного центра (включая оба возле Каппадокии) будет 3-4 рейса в день за 40-50 долларов.

Или еще как вариант - в Анкару автобус, и скоростной поезд Анкара - Стамбул...

viteks писал(а) 21 дек 2022, 16:01:4) поезд типа метро в аеропорт IST открыли, или все еще надо автобусом?

Судя по английской википедии (лучше источника я не придумал ;)) - The Kağıthane — Istanbul Airport portion of the line is currently planned to open in January 2023.
Так что я бы не рассчитывал. Переносят в который раз.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Измир - Эфес - Памуккале - Каппадокия - Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение viteks » 28 дек 2022, 10:38

Спасибо за подробный ответ!
на счет этого
Домбрик писал(а) 25 дек 2022, 23:26:Или еще как вариант - в Анкару автобус, и скоростной поезд Анкара - Стамбул...

подумаю.
Идея была - посмотреть страну, ну хотя бы частично, из окна автобуса/поезда
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Измир - Эфес - Памуккале - Каппадокия - Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение biberviber » 29 янв 2023, 23:50

Здравствуйте.
viteks писал(а) 21 дек 2022, 16:01:4) поезд типа метро в аеропорт IST открыли, или все еще надо автобусом?


Метро до большого аэропорта запустили 22 января 2023 года.
https://www.istairport.com/tr/yolcu/ulasim/havalimanina-ulasim/istanbul-havalimani-metro-hatti
biberviber
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Измир - Эфес - Памуккале - Каппадокия - Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение Sergey PaT » 31 янв 2023, 13:34

Может вот этот отчет пригодится - очень много инфы по общественному транспорту. И здесь автор едет во Фригийские долины, как альтернативу Каппадокии.

Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Измир - Эфес - Памуккале - Каппадокия - Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение viteks » 06 фев 2023, 11:07

отписываюсь по поездке
от измирского аэропорта до города Сельчук идет поезд Измир - Денизли.
Утром я был на платформе - там нет никакого светового табло с расписанием. подошел поезд точно вовремя. но.. это был предыдущий поезд до станции Tepekoy.
Я решил ехать до конечной, т к не знал, на всех ли станциях останавливается мой поезд, который, как я предположил идет следом. на станции Tepekoy для пересадки надо выйти со станции по подземному переходу на низкую платформу.
Из Сельчука до Денизли - тот же поезд. Он супер-популярен. 2 и 3 вагоны - резервируемые (там как-то можно через приложение, но я не понял). 1 и 4 - нерезервируемые. всего 4 вагона. поезд заполнен на 100%, но стоящих людей не видел, возможно, ну мне показалось, что количество билетов = количеству мест, т е вообще говоря, можно и пролететь - нет билетов и все.. Но в целом поезд произвел положительное впечатление.
Автобус Денизли - Гореме.
Компания kamil koc хотя покупался как flixbus.
на станции Денизли нет никакой информации, нет ни табло, ни какого-то киоска информации. Автобус опоздал на 15 мин, т к проходящий. Я уже начал нервничать, т к вообще не было понятно где он и что
В самом автобусе расстояние между креслами малое (я ездил на таких (1+2) в Малайзии и Таиланде, там все было гораздо лучше) К концу поездки отставание выросло до 1.40.
Я откинул спинку кресла и тут позади сидящий турок стал на меня орать. Я попытался объяснить, что хочу спать и т п, он привел стюарда, они, на турецком началаи на меня наезды, потом он схватил спинку моего кресла и попытался ее "вернуть в вертикальное положение" силой. В результате мы вроде как договорились на 50% положение, но это все выглядело плохо.
Ну и вишенка на торте - несмотря на остановки каждые час-полтора в салоне автобуса турки курили. По моему, водитель. Я такого как-то не предполагал.. Мне было ну очень некомфортно.
Из Каппадокии я летел на самолете, это было мудрое решение :-)
По самому Стамбулу - купить Istanbul Card мне удалось только на остановке трамвая, на предыдущих 3 станциях метро (Sabiha Gökçen, Ayrılık Çeşmesi, Yenikapı) покупка карт не возможна, не было их
И электричка в новый аэропорт - она есть ходит каждые 20 мин, проехал, все ок.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль