Стамбул за 6 дней. Маршрут

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Demandred » 09 мар 2023, 18:16

Добрый день!
Собираюсь посетить Стамбул с 7 по 14 мая.
Прошу оценить и/или дополнить маршрут. Дни можно менять местами (кроме 1,3 и 8)

День 1
Прилет, заселение в отель (недалеко от набережной в Султанахмет), прогулка по ночному Султанахмету.

День 2
Голубая мечеть
Айя софия,
Цистерна Базилика
Площадь Султанахмет
Площадь Ипподром (Египетский обелиск (обелиск Феодосия) +Змеиная колонна+Плетеный обелиск (колонна Константина)+ Немецкий фонтан (источник))
Колонна Константина


День 3
Экскурсия с гидом
Экскурсия по Босфору (прошу совета какую лучше взять - короткую или длинную и есть ли что-то типа hop on hop off?)

День 4
Дворец Топкапы
Церковь Святой Ирины
Парк Гюльхане

День 5
площадь Таксим
улица Истикляль.
Церковь Святой Троицы, Церковь Святого Антония Падуанского или Церковь Святой Марии Драперис (любая на выбор или несколько).
Галатская башня (с подъемом наверх)
Лестница Kamondo
Набережная Галатапорт
Галатский мост
Сулеймание

День 6

Дворец Долмабахче (только парк)
Мечеть Ортакей
Крепость Румели Хисары
Эмирган (если останется время)

День 7
Гранд базар
Какой-нибудь ТЦ для шопинга и сувениров

День 8
Чекаут и вылет

Хотелось бы еще пристроить городские стены Константинополя с несколькими воротами, но не знаю куда.
Что еще можно добавить, а что стоит выкинуть? Какие дни сбалансировать?
Demandred
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.01.2018
Город: Владимир
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
достопримечательности Стамбула

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #2

Сообщение borouhin » 09 мар 2023, 21:07

Тут уже столько подобных тем... посмотрите все подфорумы в турецком разделе, тут структура несколько замысловатая, в разных местах одно и то же повторяется. Сразу вспомнил, что вот недавно обсуждали очень похожий проект маршрута, написанное там и для Вас актуально.
Если коротко - на мой взгляд, программу можно уплотнить раза в 3 :) Ну реально, у Вас в каждый день максимум на несколько часов набирается. Если хочется увидеть Стамбул - это всё посмотрите, конечно, но добавьте аутентичные прогулочные районы (Фенер, Балат, Кузгунджук, Арнавуткёй), Принцевы острова, дворец Бейлербейи, Археологический музей, современные мечети, по желанию морские набережные для длинных прогулок и/или парки, вечерние бары Бешикташа или Кадыкёя... 6 полных дней - это очень много, воспользуйтесь этим, чтобы посмотреть город с разных сторон, а не только в формате программы "я тут по-быстрому проездом", которую Вы набросали.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #3

Сообщение senator » 09 мар 2023, 21:23

Demandred писал(а) 09 мар 2023, 18:16:а что стоит выкинуть?

Все что в день 3.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Demandred » 10 мар 2023, 10:22

borouhin писал(а) 09 мар 2023, 21:07:Тут уже столько подобных тем... посмотрите все подфорумы в турецком разделе, тут структура несколько замысловатая, в разных местах одно и то же повторяется

Да, я смотрел, на основе их и составил список. Но очень сложно понять что же действительно стоит того, чтобы потратить время на просмотр. Некоторые включают несколько десятков мечетей (а я не вижу смысла смотреть так много - они все одинаковые). Некоторые включают все базары (на мой взгляд гулять по рынкам скучно). Некоторые вообще какие-то трущобы идет смотреть.
borouhin писал(а) 09 мар 2023, 21:07:Если коротко - на мой взгляд, программу можно уплотнить раза в 3

Сложно сориентироваться по времени. Сколько занимает осмотр Святой Софии, какие там расстояния в Стамбуле (в Париже, например, было легче сориентироваться). Опять же в разных темах людям пишут, что они слишком много в один день напихивают. Да и мне самому не интересно целый день бегать по городу.
borouhin писал(а) 09 мар 2023, 21:07:аутентичные прогулочные районы (Фенер, Балат, Кузгунджук, Арнавуткёй), Принцевы острова, дворец Бейлербейи, Археологический музей, современные мечети, по желанию морские набережные для длинных прогулок и/или парки, вечерние бары Бешикташа или Кадыкёя.

Дворцы и музеи интересуют слабо (разве что там будет сильный турецкий колорит), а вот за остальное - спасибо. Вообще хотелось бы больше прогулок по паркам и набережным.
Demandred
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.01.2018
Город: Владимир
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #5

Сообщение borouhin » 10 мар 2023, 16:02

Demandred писал(а) 10 мар 2023, 10:22:Но очень сложно понять что же действительно стоит того, чтобы потратить время на просмотр.

Ну тут же индивидуально. Вот Вас дворцы и музеи не интересуют, а меня очень даже интересуют. Зато Вы хотите в ТЦ на шоппинг, а я готов заплатить за то, чтобы меня избавили от этого "удовольствия" :) Как, впрочем, и от всех рынков (нет, на Гранд или Египетский базар для общего развития заглянуть надо, но мне хватило полчаса).

Demandred писал(а) 10 мар 2023, 10:22:Вообще хотелось бы больше прогулок по паркам и набережным.

Тогда мои персональные советы.
Вариант 1 - отправляетесь на Принцевы острова, для первой поездки остров Büyükada (посмотрите по гугл-картам, какой паром и откуда будет быстрее в конкретное время) и обходите этот остров по периметру. Там и милый курортный городок, и полно прекрасной природы. Можно подняться наверх к монастырю и пожарной башне, но можно и просто вдоль берега. В мае, вероятно, уже и искупаться можно будет, если хочется.
Вариант 2, вообще не туристический, - доезжаете на Мармарае подальше в Азию (этак до Kartal, лайт вариант - до Maltepe, для сильных духом - вплоть до Kaynarca) и обратно идёте вдоль набережной Мраморного моря до Suadiye (можно до Kadıköy, но там на финальном этапе много придётся с набережной уходить в город, где нет прохода). Получаете от 10 до 30 км прогулки по прекрасно благоустроенному, с парками и котиками :) , берегу моря. Мой любимый способ развеяться.
Последний раз редактировалось borouhin 10 мар 2023, 16:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #6

Сообщение senator » 10 мар 2023, 16:02

Demandred писал(а) 10 мар 2023, 10:22:больше прогулок по паркам

Гюльхане, Йылдыз, Эмирган, Фенербахче, Гезтепе, Улус, дендрарий Ататюрка, Полонезкёй, Озгюрлюк, Мачка, Бебек, Кучукчекмедже,...
Это меньше половины основных...
Demandred писал(а) 10 мар 2023, 10:22:и набережным

Ортакей, Галатапорт, Мода, Каракей, Эминеню, Ускюдар, Балат, Мельтепе, Бакыркей...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Demandred » 14 мар 2023, 17:53

borouhin писал(а) 10 мар 2023, 16:02: Вот Вас дворцы и музеи не интересуют

Меня тоже интересуют, но времени не так много, чтобы тратить его на дворцы и музеи. Разве что там будет что-то уникальное и интересное. Дворец Топкапы мне таким кажется, потому что подобного я еще не видел.
borouhin писал(а) 10 мар 2023, 16:02: Зато Вы хотите в ТЦ на шоппинг

Да нет, шопинг тоже не особо хочется. Но нужно зайти на Гранд Базар и где-то прикупить сувениров.

Еще раз скорректировал маршрут:
День 1
Прилет, заселение в отель (недалеко от набережной в Султанахмет), прогулка по ночному Султанахмету.

День 2
Голубая мечеть
Айя софия,
Цистерна Базилика
Площадь Султанахмет
Площадь Ипподром (Египетский обелиск (обелиск Феодосия) +Змеиная колонна+Плетеный обелиск (колонна Константина)+ Немецкий фонтан (источник))
Колонна Константина
Баязит
Сулеймание
Набережная
Маршрут

День 3
Принцевы острова (Büyükada )

День 4
площадь Таксим
улица Истикляль.
Церковь Святой Троицы, Церковь Святого Антония Падуанского или Церковь Святой Марии Драперис (любая на выбор или несколько).
Галатская башня (с подъемом наверх)
Лестница Kamondo
Набережная Галатапорт
Галатский мост
маршрут

Акведук Валента
Колонна Маркиана
Мечеть Фатих
Мечеть Селима Явуза
Район Балат
Церковь Спасителя в Хоре
Городские стены Константинополя
Парк Балат
Район Фенер
Saint Stephen’s Orthodox Church
маршрут
(возможно, вторую часть стоит пройти в обратном порядке, не знаю куда удобней от Галатского моста доехать)

День 5
Дворец Топкапы
Церковь Святой Ирины
Парк Гюльхане
(все это займет часа 4, но некоторые пишут, что можно весь день потратить. Не знаю чем дальше день занять)


День 6

Дворец Долмабахче (только парк, дворец слишком европейский, ничего интересного для меня)
Мечеть Ортакей
Крепость Румели Хисары
Эмирган (если останется время)
маршрут
(на маршруте планирую пользоваться транспортом в случае усталости)

День 7
Гранд базар
Покупка сувениров
Свободный день просто для прогулок без достопримечательностей, хотя может стоит что-то еще обязательное сюда включить?

День 8
Чекаут и вылет

Чем, кстати, лучше маршруты общественного транспорта (в том числе и водного) строить? Хватит ли гугл карт и яндекс метро?
Demandred
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.01.2018
Город: Владимир
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #8

Сообщение senator » 14 мар 2023, 18:05

Demandred писал(а) 14 мар 2023, 17:53:Свободный день просто для прогулок без достопримечательностей, хотя может стоит что-то еще обязательное сюда включить?

Galata Mevlevihanesi и Erenler nargile.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #9

Сообщение senator » 14 мар 2023, 18:06

Demandred писал(а) 14 мар 2023, 17:53:, лучше маршруты общественного транспорта (в том числе и водного) строить? Хватит ли гугл карт и яндекс метро?

Moovit
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 14 мар 2023, 18:15

Demandred писал(а) 09 мар 2023, 18:16:Экскурсия по Босфору (прошу совета какую лучше взять - короткую или длинную и есть ли что-то типа hop on hop off?)

Посмотрите мой отчёт, я выбрал длинную экскурсию. Честно говоря, остался не в восторге.

Demandred писал(а) 14 мар 2023, 17:53:Принцевы острова (Büyükada )

Тоже загляните в мой отчёт. Я был на одном. Для спорта самое оно. Для новых впечатлений не очень.

Кстати, я ходил по стене. В отчёте есть информация как туда попасть.

Demandred писал(а) 14 мар 2023, 17:53:Галатская башня (с подъемом наверх)

Учитывайте очереди.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #11

Сообщение borouhin » 14 мар 2023, 18:18

Demandred писал(а) 14 мар 2023, 17:53:Чем, кстати, лучше маршруты общественного транспорта (в том числе и водного) строить? Хватит ли гугл карт и яндекс метро?

Недавно писал своё мнение.

Demandred писал(а) 14 мар 2023, 17:53:Дворец Топкапы мне таким кажется, потому что подобного я еще не видел.

Demandred писал(а) 14 мар 2023, 17:53:дворец слишком европейский

Рассмотрите тогда ещё Beylerbeyi с такими вводными. Европейским его никак не назовёшь, но и от Топкапы отличается радикально.

Да, и в целом, на мой взгляд, у Вас дни 2, 5 и 6 - это в лучшем случае с утра до обеда программа. Вполне можно удвоить.
День 4 как раз плотненький, но что-то я подозреваю, что Вы просто опечатались и два дневных маршрута в один день написали :)
На Büyükada можно и весь день проходить, учитывая дорогу туда-обратно - но это как понравится, как с погодой повезёт.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Demandred » 16 мар 2023, 12:10

Silur писал(а) 14 мар 2023, 18:15:Посмотрите мой отчёт

Я видел ваш отчет, собственно, благодаря ему я и выбрал Стамбул для поездки на выходные.
Silur писал(а) 14 мар 2023, 18:15:Для новых впечатлений не очень.

Это печально. Если ни длинный тур по Босфору, ни Принцевы острова не впечатляют, то у меня 3 день остается незанятым. Нужно что-то придумать туда.
borouhin писал(а) 14 мар 2023, 18:18:Рассмотрите тогда ещё Beylerbeyi с такими вводными.

Выглядит интересно, спасибо
borouhin писал(а) 14 мар 2023, 18:18:Да, и в целом, на мой взгляд, у Вас дни 2, 5 и 6 - это в лучшем случае с утра до обеда программа. Вполне можно удвоить.

За много лет путешествий, я пришел к выводу, что для меня оптимальными являются 8-километровые маршруты. Не сильно устаешь и по времени занимает примерно весь день (кроме самой прогулки время уходит еще и на осмотр достопримечательностей, фото, стояние в очередях, еду и т.д.). На мой взгляд добавлять что-то еще в эти дни уже совсем перебор. А вот день 4 и правда плотный, его надо разделять. Но никак не могу придумать с чем соединить прогулку по Галате.
Demandred
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.01.2018
Город: Владимир
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 16 мар 2023, 15:57

Demandred писал(а) 16 мар 2023, 12:10:Если ни длинный тур по Босфору, ни Принцевы острова не впечатляют,

Если бы я смог вернуть время взад, то выбрал либо короткую экскурсию по Босфору, либо же просто покатался на паромах туда-сюда. Там, имхо, самое интересное в черте города - набережные, люди, здания...
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #14

Сообщение borouhin » 16 мар 2023, 16:22

Silur писал(а) 16 мар 2023, 15:57:либо короткую экскурсию по Босфору, либо же просто покатался на паромах туда-сюда

+1. Доехать на пароме до Aşiyan, откуда заодно сходить в крепость Rumeli - вот и Босфор посмотрели заодно. А обратно можно пешком по набережным, там район Arnavutköy по пути очень колоритный.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Curly3003 » 16 мар 2023, 16:57

Demandred писал(а) 14 мар 2023, 17:53:Но нужно зайти на Гранд Базар и где-то прикупить сувениров.

Сувениры есть где угодно, а вот на ГБ их не так и много, да и дороже. Туда, как правильно пишут, на полчаса для общего развития (даже 15 минут может хватить).
Demandred писал(а) 14 мар 2023, 17:53:Голубая мечеть
Айя софия,
Цистерна Базилика

Голубая мечеть работает по графику. Утром до 12.15, потом с 13.30 до 15.15 и с 16.15 до 17.45. В пятницу в 14.00 открывается.
Айя София и Базилика - рассчитывайте на большие очереди, я регулярно в шоке от их длины. Можно Базилику заменить на Феодосию - там людей обычно нет и дешевле ) Ну а в Айя София заплатить деньги местным "помогайкам", которые без очереди проводят.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4382
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #16

Сообщение borouhin » 16 мар 2023, 17:53

Curly3003 писал(а) 16 мар 2023, 16:57:Голубая мечеть работает по графику. Утром до 12.15, потом с 13.30 до 15.15 и с 16.15 до 17.45. В пятницу в 14.00 открывается.

Она пока вообще закрыта, в апреле обещают открыть, но будет после этого работать по старому графику или какому-то другому - непонятно.

Curly3003 писал(а) 16 мар 2023, 16:57:йя София и Базилика - рассчитывайте на большие очереди, я регулярно в шоке от их длины

Не знаю, что там будет в мае, но пару недель назад вечером (часов в 20-21) в будний день в Айя Софию стояли 10-15 минут. Рано утром в будни тоже, говорят, более свободно.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Demandred » 23 мар 2023, 14:20

Silur писал(а) 16 мар 2023, 15:57: либо же просто покатался на паромах туда-сюда.

Так, пожалуй и поступлю. Добавлю больше перемещений на пароме вместо всяких экскурсий.
borouhin писал(а) 16 мар 2023, 16:22:+1. Доехать на пароме до Aşiyan, откуда заодно сходить в крепость Rumeli - вот и Босфор посмотрели заодно. А обратно можно пешком по набережным, там район Arnavutköy по пути очень колоритный.

Так и сделаю, только в обратном порядке. Запланировал на 6-й день. Надо только уточнить от какой пристани куда можно доплыть
Curly3003 писал(а) 16 мар 2023, 16:57:Можно Базилику заменить на Феодосию

Так и сделаю, пожалуй
Curly3003 писал(а) 16 мар 2023, 16:57:заплатить деньги местным "помогайкам", которые без очереди проводят.

А можно об этом поподробней?

Основываясь на советах, в очередной раз перекроил маршрут:

7 мая

Прилет, заселение в отель (недалеко от набережной в Султанахмет), прогулка по ночному Султанахмету.

8 мая

Голубая мечеть (30 минут)
Айя софия, (30 минут)
Цистерна Базилика (30 минут) (заменить на Феодосию)
Площадь Султанахмет
Площадь Ипподром (Египетский обелиск (обелиск Феодосия) + Змеиная колонна + Плетеный обелиск (колонна Константина) + Немецкий фонтан (источник))
Колонна Константина
Баязит
Сулеймание (30 минут)
Набережная
Стамбул за 6 дней. Маршрут
https://t.ly/MAhzW

9 мая

Дворец Долмабахче (1-2 часа)
(на фуникулере)
площадь Таксим
улица Истикляль.
Церковь Святой Троицы
Церковь Святого Антония Падуанского
Галатская башня (с подъемом наверх)
Лестница Kamondo
Набережная Галатапорт
Галатский мост
Стамбул за 6 дней. Маршрут
https://t.ly/zVTF

10 мая

Акведук Валента
Колонна Маркиана
Мечеть Фатих
Мечеть Селима Явуза
Район Балат
Церковь Спасителя в Хоре
Городские стены Константинополя
Парк Балат
Район Фенер
Saint Stephen’s Orthodox Church
На пароме из Fener в Karaköy
Стамбул за 6 дней. Маршрут
https://t.ly/X8K7

11 мая

Дворец топкапы (лучший день - четверг)
Парк Гюльхане
(4 часа на все)
(Нужно добавить что-то еще!!)

12 мая

На пароме из Üsküdar в Ortaköy
Мечеть Ортакей
Район Arnavutköy
Крепость Румели Хисары (1-2 часа)
Парк Эмирган (2-3 часа)
(уточнить порядок посещения и логистику, чтобы не ходить пешком слишком много)
На пароме из Emirgan в Eminönü
Стамбул за 6 дней. Маршрут
https://t.ly/2UHKK

13 мая

Гранд базар
магазины с сувенирами (уточнить где лучше покупать)
возможно шопинг в ТЦ либо свободное время

14 мая

Чекаут и вылет
Demandred
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.01.2018
Город: Владимир
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #18

Сообщение alla34rus » 23 мар 2023, 18:27

Demandred писал(а) 23 мар 2023, 14:20:На пароме из Üsküdar в Ortaköy

Оптимистично. Уточняйте расписание заранее. Не видела вообще паромов (в 2021 году), может из-за локдауна, конечно.
К 12-му мая тюльпаны почти все отцветут, а без них в Эмирган что смотреть? Парк, конечно, красивый, на берегу Босфора, на горочке, но без тюльпанов - "не торт", и добираться далеко.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #19

Сообщение borouhin » 23 мар 2023, 18:52

alla34rus писал(а) 23 мар 2023, 18:27:Оптимистично. Уточняйте расписание заранее. Не видела вообще паромов (в 2021 году), может из-за локдауна, конечно.

Всё отлично с паромами из Üsküdar, хоть до Ortaköy, хоть дальше по Босфору до Aşiyan. Сам пользуюсь. Если нужного прямого парома в конкретный момент времени ждать долго - всегда можно переплыть на другую сторону в Beşiktaş (туда паромы один за одним), а через него ещё больше маршрутов, которые вдоль Босфора, ходит.
В любом случае, на Гугл картах информация по их расписанию в большинстве случаев актуальная.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 дней. Маршрут

Сообщение: #20

Сообщение alla34rus » 23 мар 2023, 19:15

Я именно про паром на Ортакёй. Понятно, что на Бешикташ их полно. Человек же пишет Üsküdar - Ortaköy. Я вот из музея Р.Коч тоже на пароме хотела уехать, а он был по расписанию только через полтора часа, пришлось ехать на автобусе.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль