Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #21

Сообщение Maksim_NN » 05 июн 2023, 14:18

Toropygka писал(а) 05 июн 2023, 12:28:Тогда оставьте на Стамбул 2 дня. В Стамбул всегда можно прилететь отдельно.



Toropygka, спасибо.
Склоняюсь к этому же варианту.
Либо нужно от чего-то отказываться полностью. А этого делать не хочется)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #22

Сообщение Kui » 05 июн 2023, 22:05

Какой то странный маршрут ) Зачем вам эти внутренние перелеты, да ещё на четверых? Берете машину в Стамбуле и едете в Каппадокию (можно в Анкару по дороге заехать). Из Каппадокии напрямую в Каш. Из Каша через Олюдениз и Эфес в Стамбул.
Все просто, нарядно и со вкусом, но есть одна проблема - август. Если повезёт - будет жарко, не повезет - будет очень жарко )
Может ну ее нафик эту Каппадокию?) А поехать неспеша вдоль берега моря до Каша, много купаться, достопримы по погоде, вместо шара сигануть с парашютом в Олюденизе, острова- кораблики?)
Kui
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #23

Сообщение Maksim_NN » 06 июн 2023, 09:05

Kui писал(а) 05 июн 2023, 22:05:Какой то странный маршрут ) Зачем вам эти внутренние перелеты, да ещё на четверых? Берете машину в Стамбуле и едете в Каппадокию (можно в Анкару по дороге заехать). Из Каппадокии напрямую в Каш. Из Каша через Олюдениз и Эфес в Стамбул.
Все просто, нарядно и со вкусом, но есть одна проблема - август. Если повезёт - будет жарко, не повезет - будет очень жарко )
Может ну ее нафик эту Каппадокию?) А поехать неспеша вдоль берега моря до Каша, много купаться, достопримы по погоде, вместо шара сигануть с парашютом в Олюденизе, острова- кораблики?)



Про "странность" маршрута я с Вами соглашусь)))).

Изначально так и хотел все закольцевать, на арендованном автомобиле, но все равно с обязательным посещением Каппадокии.
Когда разложил основные точки на карте, то понял, что ничего не лезет и переезды получаются большими.
В итоге сократил маршрут, но появились внутренние перелеты.
Понимаю, что и сейчас все не очень рационально и очень жестко, но будем пробовать!))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #24

Сообщение Toropygka » 06 июн 2023, 10:29

Берете машину в Стамбуле и едете в Каппадокию.

И теряете драгоценное время на пустой переезд.
Хотя там по дороге озеро Туз (кто знает, что такое Уюни - так вот, это почти то же, только поменьше и турецкое), но в августе оно сухое. Увидеть-увидите, но ощущения будут не те.
Ну и там однообразная равнина до самого Невшехира. Утомительный переезд, если ехать самому.
Не вижу никаких причин, по которым нужно менять полуторачасовой внутренний перелет + 30 мин трансфер из аэропорта в Гёреме на автомобильный бросок из Стамбула.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #25

Сообщение Kui » 06 июн 2023, 11:37

Maksim_NN писал(а) 06 июн 2023, 09:05:Про "странность" маршрута я с Вами соглашусь)))).

Изначально так и хотел все закольцевать, на арендованном автомобиле, но все равно с обязательным посещением Каппадокии.
Когда разложил основные точки на карте, то понял, что ничего не лезет и переезды получаются большими.
В итоге сократил маршрут, но появились внутренние перелеты.
Понимаю, что и сейчас все не очень рационально и очень жестко, но будем пробовать!))

В Турции хорошие дороги ) 3500 км за две недели - нормальный пробег без напряга.
В любом случае выбор за вами. Пишите что будет получаться по маршруту - покритикуем )
Kui
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #26

Сообщение Kui » 06 июн 2023, 11:41

Toropygka писал(а) 06 июн 2023, 10:29:И теряете драгоценное время на пустой переезд.
Хотя там по дороге озеро Туз (кто знает, что такое Уюни - так вот, это почти то же, только поменьше и турецкое), но в августе оно сухое. Увидеть-увидите, но ощущения будут не те.
Ну и там однообразная равнина до самого Невшехира. Утомительный переезд, если ехать самому.
Не вижу никаких причин, по которым нужно менять полуторачасовой внутренний перелет + 30 мин трансфер из аэропорта в Гёреме на автомобильный бросок из Стамбула.

У нас разные приоритеты )
Озеро Туз мне не интересно, а вот в археологический музей Анкары хожу при любой возможности и с большим удовольствием )
Kui
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #27

Сообщение Maksim_NN » 06 июн 2023, 14:09

Коллеги, спасибо вам за все советы!

Приоритеты действительно у всех разные.
Мне принципиально было понять, не задумал ли я задумал в принципе неосуществимое.
Вроде бы нет.
А интересности по дороги я найду))

Если будут еще какие-либо советы и пожелания, то буду ждать!))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #28

Сообщение sinkox » 07 июн 2023, 11:40

Держите мой позапрошлогодний маршрут. Было очень красиво и интересно. Но весьма утомительно (я один за рулём).
Код: Выделить всё
План поездки Турция 2021 даты 5.09 - 17.09 из Антальи
Прокат авто https://www.cizgirentacar.com/ PNR No : 4o8lilg  Renault Megane Diesel Automatic 389 €
Дизельное топливо 0,74 €/l.
Альтернативные варианты аренды https://awd.ru/arenda-avto-v-turtsii-2020/
5.09 Анталья - Кизилот                           100 км, 2 ч
6.09 Каньоны Кёпрюлю, Тази, обед с видом на рафтинг :)            200 км, 4 ч
7.09 Каньон Сападера, Дим ривер, Дим Чай, Дим пещера            200 км, 4 ч
8.09 Газипаша - Бухта Деликденис (Gazipaşa Delikdeniz Kral Koyu) - дыра-в-море   250 км, 5 ч
9.09 Кизилот - Учисар                           500 км, 7 ч
10.09 Каппадокия, съемки воздушных шаров, красная, розовая долина + любви
11.09 Учисар - о. Бейшехир - о. Эгредир  - Памуккале                700 км, 9 ч
12.09 Памуккале - о. Сальда (вокруг) - Олюдениз               350 км, 5 ч
13.09 Бабадаг, Олюдениз, Долина бабочек, Кабак…               100 км, 2 ч
14.09 Олюдениз - пляжи Капуташ, Халк, Каш(перешеек Чукурбаг) - Караёз       200 км, 4 ч
15.09 Mavikent лесной пляж, маяк Гелидония закрыт, Чиралы (г. Химера закрыта)   100 км, 2 ч
16.05 Караёз - каньон Гёйнюк - Анталья   (Özgür Köpek Oyun Parkı, Муратпаша)   200 км, 4 ч
14.05 Анталья - Аэропорт                             50 км, 1 ч
Всего ~ 50 часов переездов, 2714 км
Ночевки
05-09.09 4 ночи в https://sp.booking.com/Share-y3LPPA Kizilot, Hotel Grün       115 € в TL
09-11.09 2 ночи в https://sp.booking.com/Share-MleZ4Z Uchisar, Kapadokya Konak    48 € в TL
11-12.09 1 ночь в https://sp.booking.com/Share-pq2iwg Pamukkale, Hotel Pamukkale  22 € нал
12-14.09 2 ночи в https://sp.booking.com/Share-KyLJeQ Oludeniz, Hotel Karbel Sun   65 € в TL
14-16.09 2 ночи в https://sp.booking.com/Share-vLFrUv Yenicekoy, Farmhill otel,        34,02 €
16-17.09 1 ночь в https://sp.booking.com/Share-82dVhV Antalya, Triana Hotel,   27 € в TL
                                 Итого 12 ночей ~ 311 €

Могу и фото красивые показать, но это 6 фотоальбомов :)
sinkox
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #29

Сообщение vadiara » 14 июн 2023, 11:01

Toropygka писал(а) 04 июн 2023, 14:30:У вас два дня в Каппадокии. Этого мало. Я был в первый приезд два полных дня и во второй приезд, кажется, тоже два полных. И еще осталось, что посмотреть.
Заложите три. Уверен, не пожалеете.
У них сейчас осталось два дневных тура:


Добрый день, подскажите, пожалуйста, вот эти маршруты разных цветов-как лучше сделать, чтобы по максимуму всё посмотреть? брать машину на прокат? Много ходить пешком? Или брать туры от турфирм?
В Каппадокии планируем полных 3 дня.
vadiara
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 16.04.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #30

Сообщение Toropygka » 14 июн 2023, 13:15

Мое мнение - с машиной хорошо, когда ты все уже знаешь.

Первый раз проехаться по всем локациям будет неудобно. Ибо: турфирма забирает из отеля. Бусик человек на двенадцать.
Завозят на место, билеты не покупаете. Гид рассказывает и объясняет. Обед включен, вы не ищете, где, и не ждете.

В подземном городе "дикарями" мы бы потратили время на очередь, плюс тыкались бы по коридорам. Гид вел целенаправленно.

Заканчиваются экскурсии обычно к 16.00.
Единственно, что каждый раз вас завозят в магазин-спонсор, драгоценности или керамика. С керамикой, кстати, было хорошо, там получился почти-что мастер класс по работе с глиной.

Ну и минус, что на локацию у вас отведено определенное время. Не побродите так, как хотелось бы.

Я брал красный и зеленый тур. И считаю, что правильно - привезли туда, куда я сам бы не приехал бы. Например в турецкий "гранд-каньон".
Туры дали понимание, что, где расположено и что лучше смотреть самому.
И во второй раз я уже ездил сам. Прошелся там, где не возили и где уже был.

Могу посоветовать взять в первый день тур, тот, который с "гранд-каньоном". Если понравится, возьмите на следующий день другой.
Эти два тура практически охватывают все. За исключением долины сабель, которая рядом с Гереме в шаговой доступности. И розовой долины.
Если не понравится, у вас будет два дня на самостоятельные поездки.

ЗЫ. Если остановитесь в Гёреме, то вечерком обязательно поднимитесь на плато, которое над поселком. С него открываются изумительные виды - на окрестности.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #31

Сообщение lazyfossa » 17 июн 2023, 17:45

Maksim_NN писал(а) 03 июн 2023, 11:48:savl1 писал(а) 03 июн 2023, 11:13:
Оно Вам нужно? В августе, через полстраны... Летите сразу в Анталью или Бодрум/Даламан.

Оно нам нужно!)
Задача не "позагорать на пляже" (это приложение, но правда обязательное), а еще что-то посмотреть.

savl1, +много!
Maksim_NN, Турция в августе даже для "позагорать на пляже" - на большого любителя, а уж бродить часами под открытым солнцем - это просто испытание организма на прочность (если что, квест "Каппадокия в августе" я прошла 10 лет назад - первое путешествие в Турцию, хотелось самого-самого).
Совет: запасайтесь водой, вода и тень - это единственное, о чем будете мечтать)
Аватара пользователя
lazyfossa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #32

Сообщение lazyfossa » 17 июн 2023, 17:53

Можно здесь спрошу?
sinkox писал(а) 07 июн 2023, 11:40:15.09 Mavikent лесной пляж

sinkox, как вам пляж в Мавикент, стоит посещения? Планируем остановиться в Караёз ради Гелидонии, может увеличить до двух ночей?
Аватара пользователя
lazyfossa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #33

Сообщение sashas24 » 30 июн 2023, 20:17

Если прилет в Стамбул, я бы пару дней там побыл и дальше на машине двинул в сторону Измира, Бодрума, Мармариса, Олюдениза, Каша, Демре, Чиралы в сторону Анталии. Самая красота, ИМХО, она тут. Можно равномерно распределить маршрут, останавливаясь в "опорных точках", выбрать 4-5 мест, причем учитывая наличие машины, можно брать локации в горах и не в центральных районах, что будет дешевле. Получается по 2-3 ночи на локацию, из нее выбираться на ближайшие красивости и достопримечательности. Учитывая август, море всегда будет под боком, искупаться есть где. Итак очень много чего не увидите, но хоть переезды не такие жестокие через всю страну, не будете тратить время, а хотя бы отдыхать, наслаждаться и смотреть во все глаза. Каппадокию я бы оставил для другой, отдельной поездки: РФ-Стамбул-Невшехир/Кайсери-Стамбул-РФ.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #34

Сообщение Svetlanai » 03 июл 2023, 15:43

Мы в прошлом году были на машине, Батуми -Трабзон - Каппадокия- Алания. Это для понимания маршрута. Наши друзья не смогли забронировать машину (оказалось дорого, около 100 дол за сутки да и все разобрали, попали в неудачное время, так что этот вопрос мониторьте, раз хотите долгое время быть на машине) В итоге что бы не отменять поездку они поехали автобусом, обычным междугородним. Отличный, если что, вариант передвижения, если нет машины. Автобусы хорошие, с USB и прочими прелестями, друзья остались довольны. Брали ночные варианты трансфера, спокойно спали.
В остальном, мне в Каппадокии интересны только шары, но весной, когда мы были на самолете, у нас было 5 дней, посмотрели вокруг. Места красивые и романтичные, это да. Мы брали на сутки машину тогда и ездили на Эрджиес. Еще и покатались на горных лыжах в марте.
В каш тоже хотела, но наслышана про проблему с пляжами, потому беру аланию и окружение (дети в песке возятся)
А так я бы может еще до памукале доехала ) Мне там источники различные нравятся.
Svetlanai
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.08.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #35

Сообщение MrVic » 03 июл 2023, 17:30

Maksim_NN, Я вам немного завидую, вспоминая свою первую поездку в Турцию. Тоже на машине, с подростком и тоже желание увидеть всё. У нас, правда, было 3 недели и весь маршрут на машине. Мармарис- Памуккале-Эгирдир-Каппадокия-Мерсин-Сиде-Олимпос/Чиралы-Каш-Калкан-Патара-Олюдениз. В Каппадокии тогда были 2 дня/2 ночи. Мало, конечно. Через несколько лет вернулись)) Полет на шаре ... ИМХО, на любителя. Стоишь в корзине и всё. Вот на параплане в Олюденизе - это да! Каш, верно, как вам писали уже - он оочень тусовочный, хотя и маленький. Пляж Капуташ - действительно, красив (особенно на фото), но туда на машине надо. И народу там... Патара - очень комфортная деревенька (но есть нюансы по тому, где селиться). Почти бесконечный песчаный пляж. Чиралы... ну, такое. Кому-то очень нравится, кто-то чертыхается. Мне кажется, это скорее для мам с детьми - эдакая дача на море. С подростками я бы поселился, скорее, в Олимпосе. Там есть такие прикольные "домики на деревьях". Но тоже - важны детали. Из Чиралы/Олимпоса стоит сходить ночью на Химеру/Янарташ. Но народу, увы, там с каждым годом всё больше и больше.
Ах, да! Насчет Эгирдир - это если вы действительно любите озёра. А так - исключительно моё частное необязательное мнение - ничего особенного.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #36

Сообщение sashas24 » 15 авг 2023, 21:43

MrVic писал(а) 03 июл 2023, 17:30:Патара - очень комфортная деревенька (но есть нюансы по тому, где селиться).


Гелемиш наверно имеется в виду. Мы там жили, очень понравилось. Каждый день на пляж ездили :-) и по округе удобно кататься - Сакликент, Капуташ, Калкан, там еще кроме Патары есть Летуун, но мы не попали уже. Жарко. На осмотры достопримечательностей надо в октябре-ноябре ехать.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Прошу совета бывалых по маршруту по Турции (август на 2 недели).

Сообщение: #37

Сообщение MrVic » 16 авг 2023, 15:14

sashas24 писал(а) 15 авг 2023, 21:43:Гелемиш наверно имеется в виду.

Да, конечно. Просто это название менее на слуху, а Патара - более понятно, о чём речь.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль