Из Алании куда податься в октябре-ноябре?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какой вариант выбрали бы вы, с учетом погоды в это время?

Второй ALL INCLUSIVE
1
33%
Каппадокия
1
33%
Стамбул
0
Голосов нет
Мерсин
1
33%
Турецкая ривьера
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Из Алании куда податься в октябре-ноябре?

Сообщение: #1

Сообщение sashas24 » 28 авг 2023, 22:53

Традиционный осенний выезд с детьми (2 и 6 класс) на каникулы в Турцию.

Пока вот что есть: билеты в Газипашу (Алания) на 26 октября и неделя прелестного отдыха в местном all inclusive-отеле (Алания). Поскольку выезд планировался на пару недель, то обратно вернуться должны где-то 7-8 ноября, но интрига в том, что обратных билетов пока нет (жду когда припадут цены, но припадут ли?)

И тут поскольку сидеть на одном месте мы не очень любим, в голову ползут всякие варианты... (останавливаю себя тем, что последнюю поездку в июле все две недели разъезжали по стране и некоторые переезды были довольно утомительные, хотя днем все равно делать было нечего, слишком жарко, а в машине хотя бы кондиционер)

Итак, есть несколько базовых вариантов развития событий:
1) Самый банальный, из Алании отправиться в Лару, где припасен еще один неплохой all inclusive и провести вторую неделю там, затем улететь из аэропорта Анталии. Машину не брать, воспользоваться трансферами.
2) Взять на вторую неделю машину и отправиться на ней например в Каппадокию, куда давно собирались и никак не можем доехать. По дням получается очень даже богато, можно все посмотреть, нагуляться, может даже полетать на шаре, оставить машину прямо там и улететь из Кайсери (с пересадкой, конечно :-(). Билет оттуда чуть дороже чем из Анталии, но некритично. Мечта сбудется, галочку поставим. Тяжелый переезд часов на 7-8, но он один. Можно заменить на автобус или перелет, но это менее удобно наверно и в сумме по часам/деньгам боюсь то на то и выйдет. Минусы: холодно и возможно дождливо и неизвестно будут ли летать шары. Плюсы: мало народу :-)
3) Полететь в Стамбул (Алания-Стамбул, Анталия-Стамбул, рейсов много летают как электрички, билет недорогой). Вторую неделю провести в Стамбуле, я там был только в командировке, остальные члены семьи не были, все же колыбель цивилизаций. Улететь назад из Стамбула чуть дешевле чем из Анталии, рейсов много. Минус все те же. В октябре был в Стамбуле в дождливую погоду, и это ужасно (на мой взгляд). Не хочется испортить впечатление плохой погодой, хотя для знакомства с городом это однозначно лучше чем летняя жара (вариант туда когда-либо полететь кроме этого времени наверно только конец марта или майские праздники).
4) Взять машину и рвануть в сторону Мерсина, популярная тема среди наших блоггеров, есть несколько мест мест куда заехать точно надо, но будет ли там что на неделю пока не очень представляю восточную Турцию. И если не возвращаться обратно по той же дороге, откуда улетать? Получается кружок надо сделать не больше 800 км., что-то мне подсказывает, что особо там не будет много впечатлений.
5) Поехать по знакомому побережью в сторону Кемера, есть несколько мест, куда не успели заехать, это каньон Кепрюлю, Термессос, Фаселис и Олимпос, Химера и так далее. Денек можно потратить на Land of Legends, все же развлечения хороши. Это все более-менее понятное, знакомое и точно понравится. Растянуть на неделю вполне можно, потом вернуться и улететь из Анталии.

А какой вариант выбрали бы вы, с учетом погоды в это время? Стоит ли думать насчет пунктов 2 и 3 или лучше остаться на побережью и насладиться вдоволь бархатным сезоном?

ГОЛОСУЕМ!
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
что посмотреть в Турции

Re: Из Алании куда податься в октябре-ноябре?

Сообщение: #2

Сообщение Эгмас » 29 авг 2023, 13:44

Добрый день! Из предложенных вариантов могу сказать только про второй вариант (Каппадокию) и пятый. Тоже отдыхаем с двумя детьми и два года назад ездили в апреле в Каппадокию, а в ноябре по побережью. И там, и там всё понравилось. Но по полученным эмоциям Каппадокия, всё таки, нам запомнилась больше. Правда, все три дня, которые мы там провели, был ветер и шары не летали, но в остальном - всё очень здорово! Ездили из Сиде, на скажу, что дорога утомила, а если переночевать в Конье, то совсем не сложно.
А пятый вариант, во всех перечисленных местах, кроме Термессоса были. Тоже, интересно, конечно, но если выбирать из этих двух вариантов, я бы повторил Каппадокию. Единственное, не знаю, какая погода там в ноябре.
Эгмас
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Алании куда податься в октябре-ноябре?

Сообщение: #3

Сообщение suhom » 29 авг 2023, 17:04

За вариант № 2. Даже без шаров там есть что посмотреть. Город в скалах очень ничего
suhom
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Из Алании куда податься в октябре-ноябре?

Сообщение: #4

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 22 сен 2023, 16:53

Я бы совместил варианты 2 и 4. Маршрут по дням примерно такой:
1) Алания - Эфлятун Пынары - Бейшехир - Конья
2) Конья - Аксарай - Невшехир - Гёреме
3) Гёреме с окрестностями (Учхисар, Ортахисар, Зелве, Аванос, Ургюп)
4) Гёреме - Кайсери
5) Кайсери - Деринкую - Гюмюшлер - Нигде - Адана
6) Адана - Тарсус - Мерсин - Кызкалеси
7) Кызкалеси - Анамур - Алания.
Если брать авто в одну сторону, можно также улетать из Анкары, это дневной переезд из Каппадокии по хорошей трассе с остановкой посередине - в Кыршехире или на озере Туз.
Можно дальше на восток проехать: Адана - Газиантеп - Шанлыурфа - Мардин/Диярбакыр и вылететь из одного из этих городов с пересадкой в Стамбуле.
Стамбул хорош в любую погоду, просто места разные надо посещать.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Алании куда податься в октябре-ноябре?

Сообщение: #5

Сообщение Мария О. » 19 окт 2023, 21:35

автобус в Каппадокию из Сиде прямой или через Анталию?
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль