Измир июнь 2024

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Измир июнь 2024

Сообщение: #1

Сообщение homiegirl » 19 янв 2024, 11:50

Добрый день. В июне планируем на неделю поехать в Измир. Хотели бы также посетить интересные города/места поблизости.
Интересует также поездка на острова Греции.
Буду очень рада и благодарна помощи в составлении маршрута и советов :)
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский
Турция достопримечательности

Re: Измир июнь 2024

Сообщение: #2

Сообщение senator » 19 янв 2024, 13:41

homiegirl писал(а) 19 янв 2024, 11:50:Буду очень рада и благодарна помощи в составлении маршрута и советов :)

Не стоит благодарностей...
senator писал(а) 04 сен 2019, 12:30:Маршруты здесь не заказывают. Маршруты здесь самостоятельно составляют и выкладывают для обработки.

savl1 писал(а) 30 апр 2023, 21:55:здесь помогают корректировать и оптимизировать маршруты, но не составляют их "с нуля" (как говорят здешние модераторы, "за этим - в турагентство".

2XL писал(а) 26 окт 2022, 20:44:здесь не составляют маршруты ни для кого. Это форум самостоятельных путешественников. Либо сами , либо в турагенство

savl1 писал(а) 18 мар 2023, 10:53: здесь не составляют маршруты


Прочитайте прежде чем задать вопрос в этом разделе
Прежде чем задать вопрос, почитайте лучшие отчёты ЗДЕСЬ!
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29715
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Измир июнь 2024

Сообщение: #3

Сообщение homiegirl » 20 янв 2024, 12:45

Мне не нужно собирать программу с нуля. Я лишь хотела, чтобы бывалые туристы подсказали, куда они советуют поехать недалеко от Измира.

Информацию по поводу парома нигде на форуме не нашла. Поэтому спросила.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Измир июнь 2024

Сообщение: #4

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 21 янв 2024, 16:16

homiegirl писал(а) 20 янв 2024, 12:45:Информацию по поводу парома нигде на форуме не нашла.

В три клика по карте Гугл: два рейса из Чешме на Хиос каждый день - 9:20 и 19:00 туда, 8:00 и 18:00 обратно; цена вопроса 50 евро в два конца.
https://www.erturk.com.tr/tr/feribot-bileti-ara
Задайте конкретные вопросы, и всё Вам подскажут) Начните планировать с посещения Эфеса и Манисы.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Измир июнь 2024

Сообщение: #5

Сообщение homiegirl » 26 май 2024, 12:51

Добрый день.
Почти финализирую план поездки. Буду рада замечаниям и помощи)

16.06 - Утром прилетаем в Измир. Гуляем по центру, ночевка.
17.06 - Утром едем на автобусе в Мармарис. 2-3 часа гуляем там, далее плывем на пароме до Родоса.
18.06 - Родос
19.06 - Остром Сими
20.06 - Утром на пароме обратно в Мармарис. Далее на автобусе на Датчу. Несколько часов погулять там. Потом на автобусе в Измир. (не могу найти билеты из Мармариса на Датчу, и соот-но обратно. подскажите ходят ли автобусы по этим направлениям и где можно купить билеты)
21.06 - Измир
22.06 - Алачаты, Чешмя (не могу найти билеты из Измира в Алачаты и Чешмя, и соот-но обратно. подскажите ходят ли автобусы по этим направлениям и где можно купить билеты)
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Измир июнь 2024

Сообщение: #6

Сообщение lazyfossa » 26 май 2024, 18:47

homiegirl, вы планируете передвигаться только общественным траспортом? В целом ваш маршрут на такой короткий срок перегружен, мне кажется. Много переездов и всего по пару часов на город. Я бы оставила что-то одно - или Датчу, или Чешме. Датча ложится на маршрут лучше, но сам городок обычный, а на поездки по полуострову у вас нет времени.
С острова Сими вроде есть паром в Датчу, погуглите. Из Датчи можно добраться паромом до Бодрума (плыть 2 часа), далее Бодрум-Измир автобусом.
Если все же решите возвращаться через Мармарис, расписание долмушей здесь https://ulasim.muttas.com.tr/sefer-saat ... &tur=gidis. (На короткие расстояния бегают маршрутки, гуглятся так "название города+ dolmuş saatleri", билеты покупаются у водителя).
Аватара пользователя
lazyfossa
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45

Re: Измир июнь 2024

Сообщение: #7

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 28 май 2024, 18:42

Маршрут имеет смысл только в том случае, если цель поездки - Родос и Сими, и через Турцию получается дешевле. Но даже в этом случае план плохой. Разберём по пунктам.
1) В Измире нет центра как такового. Достопримечательности (крепость, лифт, Смирна, набережная, парк с музеем, рынок) в шаговой доступности друг от друга, но расстояния между ними приличные, а места не очень. Гуляют обычно на набережной, летом начиная с заката.
2) На дорогу Измир-Родос уйдёт полдня. Узнайте, кстати, где ходят челноки до автовокзала, у каждой автобусной компании он свой. В самом Мармарисе смотреть только крепость с музеем (30-40 минут), а гулять по набережной днём в июне - сомнительное удовольствие. Купаться тоже не советую.
3) За день сможете посмотреть только город Родос, а на него со всеми музеями вполне хватит полдня. Если в музеи не упирается, можно с утра поехать в Линдос, а по Родосу погулять вечером. Лучше уж не гулять по Мармарису на пути туда, чтобы успеть посмотреть музеи Родоса в день прибытия, они закрываются на вход около 19:00. Но тут надо изучать расписание паромов.
4) Сими - чисто туристический маршрут, популярный потому, что с Родоса больше плыть некуда. Если отдыхать неделю на Родосе, съездить стоит - там красиво, и на острове, и по дороге. А специально ехать аж из Измира я бы не стал.
5) Датча в другую сторону от Измира. Делать там особо нечего, просто можно сделать несколько инстаграмных фото. Посещать стоит разве что на обратном пути из Книдоса.
6) Скачайте приложение obilet, и вопросов по автобусам станет гораздо меньше.
7) Если все равно, какие из греческих островов посещать, так рядом с Чешме находится Хиос. А из Кушадас можно отправиться на Самос посмотреть пещеру Пифагора.
8) С Сими ходят паромы на Бодрум, то есть можно выстроить маршрут по кругу и сэкономить время. Да и Бодрум куда интереснее Датчи.
А вообще, чтобы давать толковые советы надо знать, кто вы (возраст, пол, физическая форма) и чего хотите. У каждого ведь свои интересы и свой темп.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Измир июнь 2024

Сообщение: #8

Сообщение homiegirl » 29 май 2024, 11:07

lazyfossa, Звитяжний Мандрівник, спасибо вам за ответы

Да, мы скорее всего будем передвигаться на общественном транспорте.
Едем с мужем, нам по 35.
На Датчу я собиралась поехать на обратном пути из Родоса/Мармарис.
Так понимаю что Сими с Датчей лучше убрать, чтобы не было слишком нагружено.

сайт obilet знаю. но там нет автобусов на Датчу и Алачаты. Я так поняла чтобы доехать на Алачаты, нужно поехать на автовокзал и оттуда найти долмушку в это направление. где-то в центре их найти не вариант?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Измир июнь 2024

Сообщение: #9

Сообщение homiegirl » 29 май 2024, 12:20

и еще хотела спросить куда лучше поехать учитывая что мы на автобусе в Чешме или в Алачаты? или можно за день поехать и туда и туда?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Измир июнь 2024

Сообщение: #10

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 29 май 2024, 13:56

homiegirl писал(а) 29 май 2024, 12:20:и еще хотела спросить куда лучше поехать учитывая что мы на автобусе в Чешме или в Алачаты? или можно за день поехать и туда и туда?

Начинать стоить с самого дальнего объекта, то есть на автобусе в Чешме. От Чешме до Алачаты 8-9 км - вполне можно взять такси, да и маршрутки там наверняка бегают, потому что эти города фактически переходят один в другой. Центр в каждом из них очень компактный, по 3-4 часа на каждый город хватит в неспешном режиме, с покупками и дегустациями.
И я таки ещё раз рекомендую Хиос, он точно интереснее чем Алачаты и тоже очень компактный. Ну и минимум времени на переезд, раз уж вы в любом случае едете в Чешме.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль