Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #1

Сообщение pro103 » 13 апр 2024, 19:02

Привет, форум!

Итак, я собрался в свой первый одиночный поход. Похожий походный опыт есть, но в группах. Молодой парень, в нормальной физической форме, но без альпинистских амбиций. Хочу походить, но не перестараться. С кайфом. Главная цель - отдых от города.

Огромная часть отдыха в Турции для меня - это еда в целом и местная кухня в частности. Хочу, чтоб меня кормили, и не хочу есть типичную походную баланду. Тащить газ и посуду тоже не хочется. В обед готов перебиваться фруктами и шоколадками.

Особенно я люблю застолье по типу турецкого завтрака: когда можно есть много всякого по чуть-чуть. Если бы можно было есть так каждый день в разных местах, это был бы просто отвал башки.

Исходя из этого, надо придумать формат похода. Вот тут я буксую и не совсем понимаю, как всё устроено. Где меня могут кормить? В кемпингах, гестхаусах, кафешках? Как их искать и проверять цены за ночлег? Централизованной и актуальной информации по поводу кемпингов, к сожалению, не нашёл.

В идеале было бы идти вообще без палатки, но боюсь сильно потратиться. По обрывкам информации понял, что место под палатку сдают примерно за 200 лир, а номер примерно за 1500 лир. Насколько это актуальная и верная информация, учитывая вечно падающую лиру, не понимаю. Но в любом случае разница в цене между номером и палаткой значительна. Поскольку узнать всё заранее и забронировать не представляется возможным, могут возникнуть серьёзные непредвиденные траты. Плюс немного некомфортно из-за страха оказаться ночью на тропе без укрытия. В общем, это вариант мне вроде как не подходит.

С другой стороны, у меня не подходящая под ситуацию палатка. Тяжёлая, большая, с необходимостью обязательно ставить оттяжки. И подозреваю, что в ней будет жарко. Обновлять палатку сейчас слишком дорого. Есть мысли купить гамак и пойти с ним или просто с карематом и тентом. Но тут вопрос, как это всё вяжется с ночлегами в кемпингах и гестхаусах? Будет ли там место под гамак? Бывают ли там хозяйские палатки, в которых можно недорого ночевать?

К тому же большого рюкзака на данный момент у меня нет. Зато есть 50-литровый. Могу одолжить большой рюкзак или починить свой старый и поломанный на 90 л, но это гемор. Так что возможность не брать палатку решила бы много вопросов.

Если подытожить, у меня есть три приоритета в порядке убывания: вкусно есть, меньше тратить, облегчить рюкзак. Как бы вы организовали поход в этих условиях?

Жду ваши соображения на этот счёт. Я гибок и готов кардинально пересмотреть планы в связи с вашими советами. Например, всё-таки взять горелку и комбинировать ночлеги дикарём и в гестхаусах. Спасибо!
Последний раз редактировалось pro103 16 апр 2024, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pro103
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
лучшие пешеходные маршруты прогулки по Стамбулу

Re: Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 15 апр 2024, 07:50

pro103 писал(а) 13 апр 2024, 19:02:три приоритета в порядке убывания: вкусно есть, меньше тратить, облегчить рюкзак

Так не бывает. Есть - значит тратить. Тропа популярна, так что ценник изрядно задран по турецким меркам. А если учесть, что цены в среднем сильно выросли, то и на тропе ценник совсем не гуманный.
Так что нацеливаясь на пансионы и кафе, следует готовиться к значительным тратам.
Рюкзак облегчить можно, главное не брать ничего лишнего.
Нормал Отшельник - отличная палатка. Увесистая, немного излишняя для Ликийки, но - хорошая.
Пятидесятилитрового рюкзака может хватить, только палатку и коврик скорей всего снаружи, в обвеске.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #3

Сообщение Albina_Zakirova » 15 апр 2024, 11:54

Здравствуйте! Мы только что вернулись из похода по западной части Ликийской тропы, ночевали, преимущественно в кемпингах. цена за место за человека в своей палатке 150 - 300 лир. Я наша все кемпинге на карте и во все написала, мне ответили по ценам на место под палатку. Стоимость завтрака в кемпинге/отеле 300-400 лир на человека.
Albina_Zakirova
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #4

Сообщение pro103 » 15 апр 2024, 12:10

Gosha1961 писал(а) 15 апр 2024, 07:50:Так не бывает. Есть - значит тратить.

Здравствуйте!

Конечно, потратиться придётся, и это понятно. Но в рамках "потратиться" тоже есть большой диапазон. На еду я тратиться хочу и готов, а вот на ночлег в меньшей степени.

От форумчан жду советов по поводу того, где можно вкусно и относительно недорого поесть. В других темах мелькали такие названия, как "у Фатимы" и "у Рамазана". Если знаете, пожалуйста накидайте ещё. Возможно, кто-то сможет посоветовать определённые кафешки, недалеко от которых можно встать дикарём?
Аватара пользователя
pro103
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #5

Сообщение pro103 » 15 апр 2024, 12:14

Albina_Zakirova писал(а) 15 апр 2024, 11:54:Здравствуйте! Мы только что вернулись из похода по западной части Ликийской тропы, ночевали, преимущественно в кемпингах. цена за место за человека в своей палатке 150 - 300 лир. Я наша все кемпинге на карте и во все написала, мне ответили по ценам на место под палатку. Стоимость завтрака в кемпинге/отеле 300-400 лир на человека.

Спасибо, это очень ценная информация.
На какой именно карте советутете искать кемпинги?
Как в этих кемпингах было с тем, чтобы ночевать в хозяйской палатке?
Если можно, перечислите конкретные кемпинги, в которых вы были.
Аватара пользователя
pro103
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #6

Сообщение pro103 » 15 апр 2024, 12:28

Кто задаётся такими же вопросами, как и я, я уже нашёл пару полезных ресурсов:

I) Trekopedia - список всевозможных мест размещения вдоль Ликийки. Можно отсортировать с запада на восток или с востока на запад.
Подробности про питание и цены на этом сайте, к сожалению не пишут.
Важно: судя по всему, цены на сайтах-агрегаторах (типа букинг) сильно-сильно выше, чем если приходить вживую и торговаться.
Если место размещения на агрегаторах не представлено, наверное, оно одно из простеньких и относительно дешёвых. Как раз такие я ищу.


II) Женское соло без палатки (2023г., запад Ликийской тропы и немного переездов) - в этой теме девушка ходила без палатки в мае 2023 и накидала Список бюджетных мест размещения:

UPD: дополняю местами и отзывами и других форумчан (в том числе заношу кафешки)

Фетхие: хостел "Сакура", 300 лир.
"Рядом Migros, цены гуманные".
Много еды.

Каякой: "Jingle camping", 150 лир.
"Просторная палатка. Есть кухня, но посуды мало. В деревне пара магазинов, ассортимент простой".

Олюдениз: кемпинг у начала тропы, 300 лир.
"Бюджетного жилья не нашла, поднялась к началу тропы, стала в кемпинге (300 лир). Очень маленькая палатка, гостепреимства ноль, но альтернативы нет. Скудный завтрак 100 лир".
Много еды.

Козагач: "Halil's cafe"
"Там меню не богатое. Я брала гёзлеме и сок гранатовый, вкусно, не дорого".

Фералья: —
(в Долине бабочек просили 850 лир за кемпинг)
"Проходила пару кафе с гезмиле".

Кабак:

"Мандала", 350 лир.
"С отличными ужинами и завтраками. Всем отдельные палатки. Полный восторг! Бассейн с видом на море, весёлая семейная атмосфера - зависнуть можно надолго. В посёлке несколько магазинов и кафе".

"Secret Garden", 150 лир/чел в своей палатке.
"Нормальный кемпинг, все есть".

Алинджа:
"Придорожное кафе с гезмиле".

Сидыма (Додурга): "Rosa Sidyma", 400 лир с завтраком и лёгким ужином.
"На Maps.me не показывает, подсказали соседи. Приятная, общительная хозяйка. Старый каменный дом, чисто. Аутентично, в огороде запчасти старинных каменных мельниц и колонн. За забором старая римская дорога. 400 лир с завтраком (был ещё вечерний чай с закусками и помидоры в дорогу). В деревне есть ещё два места, где можно остановиться".

Гей:

"Pavlonyacamp"
"Это восторг! Просто замечательное уединенное место. Всем советуем. Они забрали нас из деревни, а утром отвезли к продолжению тропы, так как кемпинг находится в глубине полуострова".

"Türkmen"
"Готовят там не очень(на мой вкус), но недорого и очень душевно. Хозяин кемпинга - душка!"

Бель: "Raziye pansiyon & ramazan market"
"Рамазан берет недорого и хозяйка его готовит просто превосходно! На западном участке вы не найдете харчей вкуснее и дешевле, Рамазан рулит!"

Патара: "Medusa camping", бунгало, 300 лир.
"Приятное место, комфортное. Просторно, хорошо оборудованная кухня. Ниже по дороге есть ещё один кемпинг, с виду очень печальный".
"Нам не понравилось. За двоих человек в палатке 600 лир, мы решили переночевать в бунгало - 1200 лир, в бунгало нас покусали комары. В самом кемпинге было грязновато, может быть, в сезон лучше".
"Много разных кафе, меню разнообразное".


Каш: какой-то хостел.
Много еды.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос знатокам: если в кемпинге есть кухня, это значит, что там точно не кормят?

Кто знает ещё бюджетные места размещения, пожалуйста, пишите и давайте развёрнутые комментарии по ценам и питанию.
Последний раз редактировалось pro103 16 апр 2024, 19:18, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
pro103
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » 15 апр 2024, 17:27

pro103 писал(а) 15 апр 2024, 12:10:От форумчан жду советов по поводу того, где можно вкусно и относительно недорого поесть. В других темах мелькали такие названия, как "у Фатимы" и "у Рамазана". Если знаете, пожалуйста накидайте ещё. Возможно, кто-то сможет посоветовать определённые кафешки, недалеко от которых можно встать дикарём?

Встать можно почти всюду.
Из точек питания могу рекомендовать только Рамазана, который в Бель. Я не часто ем в кафе, поскольку исповедую бомжстайл - максимум удовольствия при минимуме затрат. Но, Рамазан берет недорого и хозяйка его готовит просто превосходно! На западном участке вы не найдете харчей вкуснее и дешевле, Рамазан рулит!
Еще мне понравилось в Гее у "Туркмен". Готовят там не очень(на мой вкус), но недорого и очень душевно. Хозяин кемпинга - душка! Только за одно его стремление сделать нам хорошо, следует его поощрить посещением. Очень достойный человек. Два раза у него обедал, впечатление самое положительное.
Больше ничего рекомендовать не могу, сорри.
ПыСы: обе упомянутые точки не только питание, но и постой
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #8

Сообщение alla34rus » 15 апр 2024, 18:11

Когда шла с Оваджык до Кирме, проходила в Kozağaç и заглянула в кафе Halil. Там меню не богатое. Я брала гёзлеме и сок гранатовый, вкусно, не дорого. Насчёт постоя не скажу, не нужен мне был.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #9

Сообщение pro103 » 15 апр 2024, 20:18

Спасибо за наводки, всю новую инфу буду заносить в спиcок в этом сообщении.
Аватара пользователя
pro103
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Западная Ликийка в мае 2024. С палаткой или без? Составляем список кемпингов.

Сообщение: #10

Сообщение Verranda » 16 апр 2024, 17:52

pro103 писал(а) 15 апр 2024, 12:28:Алинджа: "Rosa Sidyma", 400 лир с завтраком и лёгким ужином.
"На Maps.me не показывает, подсказали соседи. Приятная, общительная хозяйка. Старый каменный дом, чисто. Аутентично, в огороде запчасти старинных каменных мельниц и колонн. За забором старая римская дорога. 400 лир с завтраком (был ещё вечерний чай с закусками и помидоры в дорогу). В деревне есть ещё два места, где можно остановиться".


Rosa Sidyma - это в Сидыме (Додурга), не в Алиндже.
А лекарство - опять дорога... (О.Митяев)
Verranda
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль