Из Анталии в Чирали

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #61

Сообщение vokk » 15 дек 2020, 11:05

climbevry, вы для начала прочитайте то, что написано про локдауны в праздники и выходные. А так-то успеть можно, но ходить очень быстро ) Из Химеры можно и прямо на трассу выйти, если есть навыки хождения по тропам. В Олимпос можно попасть и не через Чиралы, а напрямую.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #62

Сообщение Gosha1961 » 15 дек 2020, 11:39

climbevry писал(а) 15 дек 2020, 10:36:спеем ли в начале января за день посмотреть Олимпос и Химеру и вернуться в Анталью автобусом? Или лучше переночевать в Чирали?

Химеру лучше посещать после заката, днем совсем унылое зрелище.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #63

Сообщение climbevry » 15 дек 2020, 11:54

vokk, у меня неделя с 5 января, когда новогодний локлаун закончится. Из-за Олимпоса и ограничений в обычные выходные понятно, что ехать надо в будний день. Или?..

Gosha1961, я такого ни разу не видела, да и в январе темнеет рано. Главный вопрос, бронировать ли гостиницу, или в пятницу можно успешно вернуться на последнем автобусе часов в восемь вечера.

На гору пускают по билетам, а дальше как, сиди хоть всю ночь? Если прийти после закрытия касс, проход огорожен?

Где-то я читала, что и в Олимпос можно зайти бесплатно до начала работы касс, но тогда получается, по выходным по нему можно гулять вообще свободно? Есть там какие-то ограждения или ворота?
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #64

Сообщение Gosha1961 » 15 дек 2020, 12:18

climbevry писал(а) 15 дек 2020, 11:54:Gosha1961, я такого ни разу не видела, да и в январе темнеет рано. Главный вопрос, бронировать ли гостиницу, или в пятницу можно успешно вернуться на последнем автобусе часов в восемь вечера.

На гору пускают по билетам, а дальше как, сиди хоть всю ночь? Если прийти после закрытия касс, проход огорожен?

Где-то я читала, что и в Олимпос можно зайти бесплатно до начала работы касс, но тогда получается, по выходным по нему можно гулять вообще свободно? Есть там какие-то ограждения или ворота?

Зимой, часов в восемь вы из Чиралы не уедете, разве что на такси.
Билетные кассы в Химере не закрываются, основной поток там на закате, а летом это в 21-22. Утром как-то пришел туда около 8, на кассе уже был дядька. Так что войти туда можно в любое время, вас обилетят и чаем напоят, а в темное время и фонарик дадут. Сложилось впечатление, что этот объект обслуживается частной конторой, уж больно рьяно взимают плату.
В Олимпос можно пройти без оплаты до 8:00 и после 19:00, возможно зимой расписание меняется. Ворота и заборы там есть, со стороны поселка Олимпос и вовсе вертушки и колючка поверх забора, вышек пулеметных не хватает. Со стороны пляжа - просто будка и забор. За речкой в заборе дыра, местные не любят запретов. В выходные Олимпос работает в обычном режиме.
Раньше территорию не патрулировали, как сейчас хз, была оплата 5 лир, сейчас больше 25, очень существенный скачок, может контроль и ужесточили, давно не был там.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #65

Сообщение Gosha1961 » 15 дек 2020, 12:20

climbevry писал(а) 15 дек 2020, 11:54:можно успешно вернуться на последнем автобусе часов в восемь вечера.

Учтите, зимнее расписание сильно отличается от летнего, а сейчас еще этот локдаун, местные почти не ездят, порожняком автобус никто гонять не будет. Так что шансов после 20:00 исчезаюше мало
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #66

Сообщение alla34rus » 15 дек 2020, 17:38

Про какой автобус в 20.00 из Чыралы вы говорите? В сентябре последний долмуш уезжал в 19.00 (это по расписанию). Но ещё куча бусиков возила туристов на Янарташ после захода солнца уже. А вообще нужно набрать в поиске "заход и восход солнца в Кемере" и посмотреть величину светового дня в январе, а потом уже строить планы. На Янарташ (да и в Олимпос тоже) лучше брать фонарик, чтобы не убиться там.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #67

Сообщение climbevry » 15 дек 2020, 18:18

alla34rus, обратите внимание, я спрашивала про автобус именно от трассы. До неё можно на такси или договориться с кем-то из частников.

Сейчас у меня главные вопросы:
1. можно ли посетить Олимпос и Химеру в часы, когда кассы не работают? То бишь достопримечательности именно закрыты или вход в это время свободный, как, например, в барселонском парке Гуэль?

2. ходит ли по выходным какой-то транспорт от трассы до Кемера и Антальи?

Читаю и про аренду машины, но на два-три дня, с полной страховкой и с получением в старом городе Антальи выйдет не дешевле трансфера :-(
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #68

Сообщение alla34rus » 15 дек 2020, 21:22

Не знаю, со скольки открываются сейчас кассы в Олимпосе. В сентябре они открывались в 8 утра. Я ходила там до открытия со стороны пляжа. Зимой в 8 утра будет ещё темно, я так понимаю. В сентябре билет стоил 30 лир. Ну и лично моё мнение, меня все эти развалины не впечатлили, даже за бесплатно. Но это лично моё мнение, я поняла, что мне такое в принципе не нравится. А Химера - 9 лир, как по мне, то это не те деньги, чтобы стараться, карабкаться мимо тропы, чтобы пройти мимо кассы. Там у них на входе такой домик стоит крепенький, по-моему, они там круглосуточно обитают. Насчёт автобусов по трассе - не подскажу. Это местных нужно спрашивать. Сейчас, не сезон, все эти карантины к тому же, может и местные не знают, как ездят автобусы. Вам лучше машину брать или договариваться с кем то. И что касается турков - с ними нужно торговаться.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #69

Сообщение climbevry » 15 дек 2020, 21:36

alla34rus, вопрос не в экономии, а в том, куда податься, если всё закрыто на карантин))

Пока у меня вырисовывается, что вполне можно съездить в Кемер или на водопад нижний Дюден. Если получилось бы занять выходной развалинами, ещё лучше. Но пока мы настраиваемся на будний день, чтобы не возникло проблем со входом или транспортом. Со мной сестра, развалины она обожает.
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #70

Сообщение Gosha1961 » 15 дек 2020, 21:40

climbevry писал(а) 15 дек 2020, 21:36:Если получилось бы занять выходной развалинами, ещё лучше. Но пока мы настраиваемся на будний день, чтобы не возникло проблем со входом или транспортом. Со мной сестра, развалины она обожает.

Тогда лучше в Фаселис, добираться проще и много интереснее Олимпоса.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #71

Сообщение alla34rus » 15 дек 2020, 21:51

В Фаселисе не была, но судя по фото, там действительно интереснее. Я когда смотрела фото из Олимпоса, мне он интереснее показался, чем живьём. И в нём как то немного то и развалин, минут на 15-20 гуляния. А потом из него если по верху возвращаться в Чыралы с Химерой, то это крюк такой не маленький. А если по пляжу, то только пешком, само собой, и пилить там прилично. Смотрите сами, в общем.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #72

Сообщение alvd » 15 дек 2020, 22:22

climbevry писал(а) 15 дек 2020, 21:36: вопрос не в экономии, а в том, куда податься, если всё закрыто на карантин))

А насколько Вы любите много ходить пешком и насколько Вам интересна природа?
Для любителей есть еще один вариант: приезжаете в Чиралы, смотрите Олимпос и Химеру, ночуете, с утра идете пешком в Текирову. Очень там живописный проход берегом моря.
Дальше на выбор - или сразу в Анталию уезжать, или еще задержаться на ночь ради Фазелиса, в Анталию уже оттуда.

Gosha1961 писал(а) 15 дек 2020, 11:39:Химеру лучше посещать после заката, днем совсем унылое зрелище.

А они до заката и не успеют обернуться. Пока из Анталии доедут, пока Олимпос посмотрят, пока к Химере доберутся, еще перекусить где-то по дороге - уже и темнеть начнет, это же не лето.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #73

Сообщение climbevry » 16 дек 2020, 01:06

Gosha1961, alla34rus, alvd, спасибо за советы!

Про Фаселис читала, что там еще красивая бухта, тоже хотим добраться.

Вариант с Текировой мне нравится, но насколько реально оттуда в субботу днем будет уехать в Анталью, знать бы... Ограничения и погода непредсказуемы.
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #74

Сообщение Gosha1961 » 16 дек 2020, 08:34

climbevry писал(а) 16 дек 2020, 01:06:Вариант с Текировой мне нравится, но насколько реально оттуда в субботу днем

Никак. Оттуда ходит автобус, но по выходным пригородные сейчас не ходят.
Если вам развалин, так есть же в Анталье Аспендос и Перге, до которых добраться много проще и развалины эти на порядок круче того же Олимпоса. А на такси можно метнуться в Термессос, тоже ближе и много интересней.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #75

Сообщение climbevry » 16 дек 2020, 09:17

Gosha1961, пришла к тому же выводу. Аспендос, Перге, Фасилис и Термессос или даже Сиде вместо Олимпоса. А в Олимпос - если окажемся в тех краях в сезон. Теперь прикидываю, выгоднее будет трансфер до Термессоса и нижнего Дюдена (к Дюдену - если в выходной не будет транспорта) или аренда авто на пару дней, но это другая тема.
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #76

Сообщение Gosha1961 » 16 дек 2020, 10:05

climbevry писал(а) 16 дек 2020, 09:17:Фасилис

Если в Фаселис будете добираться автобусами, то проще всего тормознуть автобус на развилке, что ведет к станции канатки. Водиле так и сказать - Телеферик - поймет. Прямо напротив развилки будут дыры в заборе и тропа вниз, в Фаселис. Спуск не сложный, но лучше быть в кроссовках. Через официальный вход много дальше, туда разве что на машине.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #77

Сообщение vokk » 17 дек 2020, 10:45

climbevry, до нижнего Дюдена из центра Антальи и пешком дойти можно ) Долго, конечно, но это хорошая прогулка почти на целый день. И редко когда не видно моря, с обрывистого берега. Кое-где можно спуститься.
В Фазелис можно пройти бесплатно из Чамьюва. Причём путь там весьма живописный.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #78

Сообщение Victoria_E » 28 янв 2021, 23:51

Друзья, извините, если не по теме. Но связь есть) Вот я прилетаю в аэропорт Анталии и хочу сесть на автобус до поворота на Чиралы. Где поблизости я могу разжиться турецкими лирами? С собой будет карта Тинькофф со счетом в лирах и доллары. В аэропорту, говорят, комиссия в обменниках. Может, есть какие-то банкоматы, где можно снять немного лир хотя бы на дорогу?
Victoria_E
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #79

Сообщение vokk » 29 янв 2021, 01:28

Victoria_E, почитайте тему Банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать
Бюджетный вариант для вас: сесть около аэропорта в трамвай, заплатив на турникете банковской картой, доехать до отогара (автовокзал). Ехать долго. На такси или автобусе Хаваш быстрее. На отогаре (в здании справа) есть банкоматы, выдающие наличные без комиссии. Это Ptt, ING. С лировой карты Тинькова там можно снять без потерь от 300 лир. Снятие меньших сумм без потерь - задача непростая, нужны другие карты. В здании слева вам нужно спросить автобус, проходящий мимо Чиралы. В самой деревне практически за всё можно заплатить картами. Там есть и банкоматы, но все они с комиссиями.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Из Анталии в Чирали

Сообщение: #80

Сообщение Victoria_E » 30 янв 2021, 22:03

vokk, Благодарю за совет. Странно получилось. Сняла в банкомате ptt на автовокзале. Деньги почему-то списались с рублевого счета. Не знаете, в чем тут дело?
Вообще, много всего сегодня узнала... Что в выходные комендантский час, и транспорт едва ходит. С автовокзала пришлось брать такси до Чиралы, иначе непонятно было, что делать. В 600 автобусе оплата только картой (транспортной или банковской). НО Оплатить невозможно, предварительно не получив HES код. Мне какой-то турок всю дорогу пытался его настроить, в итоге доехала бесплатно до вокзала, оставшись без кода...
Victoria_E
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль