Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #1

Сообщение ela » 20 сен 2011, 22:11

прочитал темы достопримечательностей и транспорта. Несколько отчётов, прогулки... Информацию в голове уже пора утрамбовывать.
Во-первых, огромное спасибо форумчанам sofiba, capone-online, komiser, jive, LidaOV и многим другим!
А вопрос вот в чём:
С европейской стороной ясность какая-никакая есть, на то она и туристическая самая...
Но манит как-то, будоражит -- "халкидон", "хрисуполис"...
да и просто не "центровой" стамбульский дух...
или там всё спально/индустриально? или фавелы?
***
Точечное изучение архитектурных шедевров в Анадолу конечно тоже не отклоняется с ходу, но хотелось бы и другого -
Чтобы групп с флажками и зазывал не было, а всё остальное было
***
не увидел я тут ничего про эти районы кроме шопинга и "там подешевле".
Плохо смотрел?
Спасибо!
Не стреляйте в пианиста, он играеть как могёть.
Аватара пользователя
ela
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Стамбула

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #2

Сообщение capone-online » 21 сен 2011, 06:00

ускюдар очень хорош.
около пристани небольшой парк, дедушки сидят на лавочках ...
лодки, рыбаки, разносчики пилав-мидий ...
ещё оживлённая площадь искеле с несколькими старыми мечетями.
чуть вглубь - рынок, рыбный рынок с самыми крикливыми продавцами
по пути по берегу босфора к кадыкёю - рыбные ресторанчики и очень хорошие кварталы первой половины 20 вв.
туристы есть, но одиночные и нечастые. групп точно нет.
в-целом, спокойно, тихо, респектабельно. ну не бебек конечно же, но вполне прилично ...
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #3

Сообщение ela » 21 сен 2011, 15:56

capone-online писал(а) 21 сен 2011, 06:00:ускюдар очень хорош.
...
ну не бебек конечно же, но вполне прилично ...

Весьма обнадёживает, спасибо , capone!
Только не был я в Бебеке. И в Турции - не был. Вообще
Только виртуально "пропахал" Фатих и Бейоглу, и теперь силюсь понять - на азиатской стороне аура другая? и если да, то какая...
Может чуть более подлинная, чуть более турецкая, не туристская.
Только если она как в Бирюлёво или в Капотне ( не хочу никого обидеть) , то может и не стоит там бродить.
Ну вот в Москве например:
между Маросейкой-Покровкой
Большой Спасоглинищевский - Солянка
и Покровский - Яузский бульвары

-- так вот там столько красоты понапрятано, истории и сохранившейся Москвы -- гулять не перегулять.
И не почувствуешь, что в мегаполисе. И задницу прикрывать от шпаны не надо, и туристов практически нет.

Вот так примерно. Вот то ищу.
Хотя и так теперь ясно, что по набережной ускюдар-кадыкей гулять стоит.
Не стреляйте в пианиста, он играеть как могёть.
Аватара пользователя
ela
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #4

Сообщение sofiba » 22 сен 2011, 00:58

Азиатская часть Стамбула огромна!!!!! И аура там везде различная и несравнимая (как впрочем и на Европейской части). Можно сесть в чайной в Бейкозе и понаблюдать жизнь и общение, будет больше похоже на жизнь турецкой деревни, а в такой же (примерно такой же ) чайной на Багдат дж (Bağdat cd) или в районе Мода (недалеко от Кадыкей паромной станции) вы будете наблюдать жизнь сильно приближенную к любой обычной европейской столице и т.п. И отношение к иностранцам везде разное, от любопытно-заинтересованного, до абсолютно пофигистичного. Днем, на мой взгляд, бродить можно где угодно, безопасно, но с наступлением темноты некоторых мест стоит избегать.
Набережная идет только Ускудар-Харем, далее от Харема до Кадыкея через город. И на ней, особенно днем, никакой не туристской атмосферы вы не прочувствуете.
И я даже не знаю, что похожее на перечисленные вами московские улочки можно посоветовать на Азиатской части. Чего-то старинного, романтичного с историей не припомню. Все достаточно современное. Есть несколько отреставрированных небольших домов-дворцов, мечети, развалины крепости Анадолу, но все это не в одном месте, а на значительном удалении друг от друга.
Если я еду в незнакомое место и хочу понять, что за райончик меня ждет, я открываю гугл мэп и вкладку фотографии и смотрю их все для требуемого места и некоторое впечатление складывается.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #5

Сообщение sofiba » 22 сен 2011, 01:07

Сегодня в журнале нашла фото с азиатской части. То что справа, я знаю, это речка рядом с Анадолу хисары, а вот картинка слева мне показалась какой-то не очень турецкой. Буду искать часы в реале, т.к. интересно. Вот такие вот азиатские разнообразности.
Если будете в среду (любую) в Стамбуле, то рекомендую посетить еженедельный овоще-фруктовый базар, который занимает целую улицу в 400 метрах от автовокзала Харем (она же паромная станция). Вот там и атмосферу можно почувствовать (особенно после 16-17 часов, пик народа) и купить наисвежайшие фрукты и овощи за наименьшие деньги в Стамбуле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #6

Сообщение sofiba » 22 сен 2011, 01:15

В Кадыкее, хоть он и огромный район ИМХО никакой романтики, более или менее современные спальные районы. Ускудар интереснее и больше чего посмотреть!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #7

Сообщение ela » 22 сен 2011, 06:46

sofiba писал(а) 22 сен 2011, 00:58:Азиатская часть Стамбула огромна!!!!! .... .

СпасибААА!!!

Буду писать сюда всё что найду интересного про азиатскую часть (кроме шмоточной и транспортной тем ).
Кстати, пока нигде не видел (или видел да забыл ) - а что означают понятия - "Румели", "Анадолу"?
Не стреляйте в пианиста, он играеть как могёть.
Аватара пользователя
ela
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #8

Сообщение capone-online » 22 сен 2011, 09:05

румели это европейская часть турции, анадолу - азиатская
в географическом смысле ...
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #9

Сообщение capone-online » 22 сен 2011, 09:16

ela писал(а) 21 сен 2011, 15:56:Только если она как в Бирюлёво или в Капотне ( не хочу никого обидеть) , то может и не стоит там бродить.
Ну вот в Москве например:
между Маросейкой-Покровкой
Большой Спасоглинищевский - Солянка
и Покровский - Яузский бульвары

-- так вот там столько красоты понапрятано, истории и сохранившейся Москвы -- гулять не перегулять.
И не почувствуешь, что в мегаполисе. И задницу прикрывать от шпаны не надо, и туристов практически нет.


я понимаю о чем вы спрашиваете...
в стамбуле слишком всего понамешено, там сложно отыскать какой-то более-менее аутентичный крупный и цельный район.
там все понамешено - византийские остатки, османское-имперское, официально-турецкое, дико-турецкое анадолу, мусульманское
погуляйте в ускюдаре, погуляйте в фатихе, чаршамбе, вефа, в эйюпе, в джааоглу. почувствуете ...

и ещё если вы думаете, что европейская часть стамбула эт сплошной мегаполис, а азиатская это сплошная турецкая дичь, то это совсем не так.
азиатская часть это в большинстве своем более цивильна и современна, а в европейской полно и трущоб
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #10

Сообщение Raido » 30 сен 2011, 16:24

Азиатская часть в основном импонирует отсутствием туристов. У меня так - пара дней в Султанахмете и окрестностях и все - на паромчик и в Кадыкей, иначе не получаешь должного удовольствия - сутлока, намес языков, щелчки затворов и тд.
Из достопримечательностей новейшей истории - чуть правее причала Кадыкей (если спиной к парому) - интересный памятник Ататюрку, обучающему детей латинице.
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Аватара пользователя
Raido
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 12.10.2010
Город: Климовск М.О.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #11

Сообщение ela » 05 окт 2011, 14:53

capone-online писал(а) 22 сен 2011, 09:16:
погуляйте в ускюдаре, погуляйте в фатихе, чаршамбе, вефа, в эйюпе, в джааоглу. почувствуете ...

и ещё если вы думаете, что европейская часть стамбула эт сплошной мегаполис, а азиатская это сплошная турецкая дичь, то это совсем не так.
азиатская часть это в большинстве своем более цивильна и современна, а в европейской полно и трущоб

Класс!!! Спасибо.
"чаршамбе, вефа, в джааоглу" - слышу впервые эти названия. Уже не успеваю гуглить. Если можно - пальцем покажите где это

Ещё - раз уж мы бываем (собираемся бывать) в Стамбуле - давайте соберём характерные жесты и мимику "местных"...
Ну, как мы щёлкаем по горлу (алкоголь), шуршим пальцами (деньги)...
У итальянцев я подобное "собрал".
Не хочу плодить темы, потому пишу здесь. Если где уже было - прошу прощения.
Не стреляйте в пианиста, он играеть как могёть.
Аватара пользователя
ela
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #12

Сообщение ela » 05 окт 2011, 15:02

Raido писал(а) 30 сен 2011, 16:24:Азиатская часть в основном импонирует отсутствием туристов. У меня так - пара дней в Султанахмете и окрестностях и все - на паромчик и в Кадыкей, иначе не получаешь должного удовольствия - сутлока, намес языков, щелчки затворов и тд.

Моя танцует!
Вы абсолютно точно сформулировали моё подсознание-подозрение
На первые две ночи из девяти забронирован отель в Султанахмете,( 50Е за дабл) а дальше в раздумьях - переезжать в Анадолу (Ускюдар, Кадыкей? Какой отель? - приму с благодарностью рекомендации!) -
или всё же возвращаться ночевать в Фатих....
***
Простите за задержки с ответом, раньше не мог.
щас смотреть буду чаще
Не стреляйте в пианиста, он играеть как могёть.
Аватара пользователя
ela
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #13

Сообщение Raido » 05 окт 2011, 17:36

Перечитал ветку. Так вы в первый раз в Стамбул?
Тогда 2-х дней на европейскую часть мало. Чтоб не торопиться и проникнуться туристическим Стамбулом - дней пять, я думаю, надо закладывать... А после этого менять отель на пару дней - нерационально...
Мне кажется, надо продлевать отель в Султанахмете и делать радиальные дневные вылазки куда душа пожелает и путеводитель подскажет. =)
А вот в следующий приезд - 2 дня на освежить в памяти классические точки, а потом - смело в трущебы, пожинать аутентичный колорит.
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Аватара пользователя
Raido
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 12.10.2010
Город: Климовск М.О.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #14

Сообщение capone-online » 05 окт 2011, 17:45

ela писал(а) 05 окт 2011, 14:53:"чаршамбе, вефа, в джааоглу" - слышу впервые эти названия. Уже не успеваю гуглить. Если можно - пальцем покажите где это


Вефа между Аксараем и Сулеймание - http://www.capone-online.ru/turkey_imaps.html?001-G04
Чаршамба между Фатихом и Зол.Рогом - http://www.capone-online.ru/turkey_imaps.html?001-F03
Джааоглу между Рынком, Султанахметом и Сулеймание - http://www.capone-online.ru/turkey_imaps.html?001-H05
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #15

Сообщение capone-online » 05 окт 2011, 17:49

Вефа - полутрущобный район, с несколькими старыми византийскими церквушками между жилых кварталов. очень малотуристический.
Чаршамба - мусульманский район, с черными женщинами и мужиками в шарварах и с бородами. тихо, спокойно, красивая мечеть Селима и прекраснейший вид на Халич и верфи Шишхане
Джааоглу - рыночные кварталы, для местных, туристы иногда забредают
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #16

Сообщение ela » 05 окт 2011, 19:18

Спасибо, ребята!
По поводу "следующего раза" - у меня очередь таких мест
Отель , возможно. менять всё равно придётся - вижу мой номер пока занятым в системе на последующие дни. Да и не трудно с Akbiyik Cd тушки перекинуть куда понравится - на Клодфарер или наоборот, в Таксим или Гюльхане. На то и взяты девять ночей. Вопрос в том, стоит рассматривать ускюдар/кадыкей как альтернативу или всё же паром - вжик-вжик....

Хочется иметь в результате мнение о Городе, а не только о , скажем, творчестве Синана
Не стреляйте в пианиста, он играеть как могёть.
Аватара пользователя
ela
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #17

Сообщение ela » 06 окт 2011, 08:14

Спрошу по-другому.
Где в Анадолу своя Тверская, Истикляль, Елисейские поля?
или у каждой пристани своя ?
Sofiba, Ваше мнение , что ускюдар интереснее кадыкея заметил, спасибо.
А стоит ли проехатся в бостанджи, картал? ( исхожу из наличия пристани).
спасибо!
Не стреляйте в пианиста, он играеть как могёть.
Аватара пользователя
ela
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #18

Сообщение lidaOV » 06 окт 2011, 11:17

ela писал(а) 05 окт 2011, 15:02:Моя танцует! Вы абсолютно точно сформулировали моё подсознание-подозрение

напрасны эти Ваши подозрения! Полно туристов только в округе площади двух святынь и возле рынка центральной его улицы. Шаг вбок на параллельную улицу, и туриков придется искать специально. (были на майские)
Напр. если спуститься вниз к морю в сторону остановки электрички от Святой Софии- там уже нифига никого нет. Можно прямо на бережок Босфора выйти, там вид красивый и народу никого. Домики там такие разношерстные по дороге, в т.ч. и полуобгоревшие деревяги и чистенькие легоконструкторы. Даже в Кючук Айя Софие- и то никого народу. Хотя это совсем рядом с центром и в списке-маст си. То же самое, если попереть в сторону Календерхане и Шахзаде мечетей к акведуку. Даже то, что Лалели совсем рядом- никак не отражается на ситуации. Тот же прикол и в районе Карие. Завалили в попавшийся по дороге овощной магазин, помидоров прикупить, так там продавец так обрадовался. С гордостью сообщил, что он был в Геленджике. а мы ему говорим, Дааа, мы вот в Анталии были, а в Геленджике нет! Посмеялись вместе.
Самое простое- сесть на автобус например и глазеть из окна, если где понравится, то выйти.
А жить в центре все же удобнее, т.к. туда транспорт из всех концов собирается, удобней маршруты составлять. Бейязит и Эминеню- средоточие автобусов во все концы. просто и удобно.
Вообще город произвел на меня странное впечатление. Вроде бы должна быть эклектика, но как-то не склеиваются воедино монументы и легодомики. прослойки- смазки я не смогла увидеть. Нет ни единства, ни противостояния (которое и цементирует в нек-рых случаях целостную в результате картину). Просто груда разноцветных игрушек, которую игривый ребенок вывалил на пол из коробки.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #19

Сообщение ela » 06 окт 2011, 11:43

lidaOV писал(а) 06 окт 2011, 11:17:
ela писал(а) 05 окт 2011, 15:02:Моя танцует! Вы абсолютно точно сформулировали моё подсознание-подозрение

напрасны эти Ваши подозрения! Полно туристов только в округе площади двух святынь и возле рынка центральной его улицы. Шаг вбок на параллельную улицу, и туриков придется искать специально. (были на майские)

Спасибо, lidaOV !
Да мы в целом не такие уж ненавистники собратьев-туристов:)
Дело больше в другом.
Если я был в Фатихе/Бейоглу только - то и видел значит я только Фатих/Бейоглу, а не Стамбул.
Нет общей картины, понимаете?
Не стреляйте в пианиста, он играеть как могёть.
Аватара пользователя
ela
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. романтика Ускюдара и Кадыкея?

Сообщение: #20

Сообщение lidaOV » 06 окт 2011, 12:28

Если я Вас правильно поняла, то по такой логике получается, что у меня нет общей картины даже о своем городе, в котором живу всю жизнь, т.к. в некоторых его районах я не была, хотя и невелик он. Исходя их этих соображений задача "получения" общей картины" перестает быть выполнимой в 9ти-дневный отрезок в любом случае.
Я хотела сказать, что "два шага вбок" живут самые обыкновенные турецкие люди и ведут свою самую обыкновенную жизнь, несут авоськи, жуют в столовках, глазеют из окошек и т.д. Напр. в Календерхане, когда мы там были, записывали какую-то телепередачу местного ТВ, Духовник давал какое-то интервью. Пока мы ходили вокруг да около, запись закончили, шнуры пособирали, а духовный сан пообщался с нами на предмет интереса к местной истории, вне рамок и чисто из любопытства. То есть смысл такой, что "далеко ходить не надо" - индуктивный метод тоже приемлем, наряду с Холмсовским.
Мы побыли и слегка на азиатском берегу возле Кадыкея и слегка в Таксиме и слегка в рабочем Зейтинбурну, ползали в горку мимо частных домиков ко второму Босфорскому мосту- поэтому я не заступник центра. Просто можно углядеть большое в малом. Дух города мне не показался различным в этих местах.

Чтобы групп с флажками и зазывал не было, а всё остальное было- очень как-то категорично.
"Туристов с флажками" надо стараться опрозрачивать в поле своего зрения. Там и без туристов народу полно. Все разные люди имеют право лицезреть красоту, независимо от желания др. людей. Нужно уметь не замечать этого, народу много, земля одна.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль