Стамбул оптимальный район где остановиться.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #21

Сообщение Max_I » 03 фев 2014, 17:47

Варианты:
1) В районе Св. Софии. Станция Султанахмет.
2) Между Таксимом и Золотым Рогом. Станция Галатасарай.
3) Бешикташ.
4) Йылдз.
Какой предпочтительнее на 3 дня для осмотра города и достопримечательностей?
Сильно ли удаление (фактическое, по ощущениям, по карте знаю) двух последних?
_________________________________________________________________________________
Обсуждаем только районы Стамбула. Какие для чего удобней, в чем их отличие.

Бронирование отелей в Стамбуле на Букинге

Отели в Стамбуле с оплатой русскими картами

Отели, транспорт и достопримечательности обсуждаем в других темах:

Помогу сориентироваться по отелям в Стамбуле! Часть 2.
Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!
Помогу советами по достопримечательностям в Стамбуле!
Последний раз редактировалось Max_I 15 фев 2014, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #22

Сообщение Nikolay07 » 14 фев 2014, 15:34

Вот и давайте тогда Гюльханэ-Сиркеджи признаем окраиной Султанахмета
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #23

Сообщение ElenaTruva » 14 фев 2014, 19:07

Ну, как вам сказать. От многих гостиниц, которые находятся вовсе не на окраине Султанахмета, до трамвайной остановки надо еще пилить минут 5-10. Да частенько еще в крутую горку.И пешком в Таксим оттуда уже многим идти будет влом, т .к. это уже не 25 минут, а 40. Ну, и завораживающий азан в 5 утра с Голубой мечети , как бы он не завораживал, а в 5 утра он мало кому нужен, если ты не правоверный мусульманин. В Гюльханэ-Сиркеджи нет горок, трамвай в самом худшем случае находится на расстоянии 300 метров, цивилизация в пешей досягаемости. Нет народу, приставал-зазывал. Спать, все-таки, охота в тишине.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #24

Сообщение Max_I » 20 фев 2014, 17:41

То есть Султанахмет для более самостоятельных, Таксим скорее для пакетников и пенсионеров.


А что все-таки про Бешикташ и Йылдыз скажете? Утомительно далеко по добиранию? С другой стороны - Долмабахче рядом, до Румели Хисары ближе, чем от Султанахмета и Таксима, т.е. посередине между Султанахметом и Румели Хисар.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #25

Сообщение успевающий987 » 20 фев 2014, 18:01

Max_I писал(а) 20 фев 2014, 17:41:То есть Султанахмет для более самостоятельных, Таксим скорее для пакетников и пенсионеров

По моему Вы не поняли. Таксим больше для тех кто хочет вечером погулять по шумному, кто любит ночные клубы, движуху. А Султанахмет для тех кто любит историю и спокойствие по вечерам.
И лучше один раз съездить из Султанахмета в Румели Хисари, чем каждый день ездить из отдаленных районов в Султанахмет.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #26

Сообщение Max_I » 20 фев 2014, 18:10

успевающий987
клубы я понял, на Истикляли.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #27

Сообщение успевающий987 » 20 фев 2014, 18:14

Max_I писал(а) 20 фев 2014, 18:10:успевающий987
клубы я понял, на Истикляли.

Истикляль начинается ( или заканчивается ) от ( на) площади Таксим. А еще на Таксим часто проходят демонстрации и другие волеизъявления народа.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #28

Сообщение LyLKA » 20 фев 2014, 20:07

Max_I писал(а) 20 фев 2014, 17:41:То есть Султанахмет для более самостоятельных, Таксим скорее для пакетников и пенсионеров..

Пакетников селят на Лалели от туда до Султанахмед ближе, ну и на Султанахмед, кто готов платить больше ))) пенсионеры там же, просто им там тише и ночные клубы не нужны.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #29

Сообщение LyLKA » 20 фев 2014, 20:20

успевающий987 писал(а) 20 фев 2014, 18:01:
Max_I писал(а) 20 фев 2014, 17:41:То есть Султанахмет для более самостоятельных, Таксим скорее для пакетников и пенсионеров

По моему Вы не поняли. Таксим больше для тех кто хочет вечером погулять по шумному, кто любит ночные клубы, движуху. А Султанахмет для тех кто любит историю и спокойствие по вечерам.
И лучше один раз съездить из Султанахмета в Румели Хисари, чем каждый день ездить из отдаленных районов в Султанахмет.

а что делать каждый день в Султанахмед? Туда можно съездить пару раз днем, зато вечером в той же Истикляль веселей и шопинг.
И опять же все остальные достопримечательности осматривают днем, а вечером что делать? а вот на Галатскую бахню после заката очень даже хорошо подняться и в ресторанчики рядом посидеть можно.

Хотя оговорюсь, что если человек едет в Стамбул первый раз и на выходные (2-3 дня) то логичней выбирать Султанахмед или Серкетджи.
Если не первый раз, то я бы советовала Истикляль, а то и ближе в Бишишкташ.

Если хотите почувствовать себя Стамбульцем, то днем в выходной идите гулять по набережной от Румели хисары до Бишикташ и там на Бишекташ садитесь обедать или ужинать в рыбный ресторан.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 21 фев 2014, 09:53

LyLKA писал(а) 20 фев 2014, 20:20:а что делать каждый день в Султанахмед? Туда можно съездить пару раз днем, зато вечером в той же Истикляль веселей и шопинг.
И опять же все остальные достопримечательности осматривают днем, а вечером что делать? а вот на Галатскую бахню после заката очень даже хорошо подняться и в ресторанчики рядом посидеть можно.
Ну не все же едут за шопингом ( для меня вообще загадка -смысл ехать в Стамбул , что-бы бегать там по ТЦ - разница в цене копейки , все тоже самое можно купить и дома , часто даже дешевле ) или за ночными клубами ... Последний раз 5 дней жили в районе Сиркеджи - гулять по ночному Султанахмету - как гулять по восточной сказке )) очень красивая центральная площадь в ночной подсветке, я бы там часами сидела
... в парке Гюльхане есть смотровая площадка , открывается красивая ночная панорама на пролив Босфор , азиатскую сторону ... в общем даже просто гулять , когда витрины, улочки зажигают романтику фонарей увлекательно ...хотя может это я такая - любительница спокойствия и романтики )
Гость

 

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #31

Сообщение LyLKA » 21 фев 2014, 10:52

Vitashka писал(а) 21 фев 2014, 09:53:для меня вообще загадка -смысл ехать в Стамбул , что-бы бегать там по ТЦ - разница в цене копейки

вот для того что б не бегать по ТЦ и есть Истикляль )) а дело не в разнице в цене а в разнице в ассортименте

Вообще заметила что для кого то Стамбул это "Византия", а для кого то "Орхан Памук" ну если можно так примерно разделить. Я видимо отношусь ко второму типу... Бейоглу, Сарыер, Бишикташ, Нишинташи.. могу там гулять часами.. Султанахмед с его "все для туриста" только ради исторической составляющей города и расширения кругозора, но для этого одного раза хватает.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #32

Сообщение успевающий987 » 21 фев 2014, 10:54

Vitashka писал(а) 21 фев 2014, 09:53:Ну не все же едут за шопингом

Vitashka писал(а) 21 фев 2014, 09:53:гулять , когда витрины, улочки зажигают романтику фонарей увлекательно ...хотя может это я такая - любительница спокойствия и романтики )

Таких много. Поэтому и пишу, что Султанахмет лучше для меня. Но и стараюсь коротко объяснить: почему.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #33

Сообщение victor3d » 21 фев 2014, 10:56

Мой любимый район - в начале улицы Istiklal у тунеля, есть улица Asmali Mescit Caddesi - на ней очень много отелей, можно ходить торговаться))) От аэропорта Ататюрка на метро+трамвае ровно 1 час езды.
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 21 фев 2014, 11:07

LyLKA писал(а) 21 фев 2014, 10:52:вот для того что б не бегать по ТЦ и есть Истикляль )) а дело не в разнице в цене а в разнице в ассортименте
Оля, ты меня удивила, почему-то считала, что с ассортиментом где-где, а в Москве проблем нет. Прошлась один раз по Истикляль - ощущение, что иду по одному из ТЦ родного города , а может просто вдохновения на шопинг у меня не было )

Вообще заметила что для кого то Стамбул это "Византия", а для кого то "Омар Памук" ну если можно так примерно разделить. Я видимо отношусь ко второму типу... Бейоглу, Сарыер, Бишикташ, Нишинташи.. могу там гулять часами.. Султанахмед с его "все для туриста" только ради исторической составляющей города и расширения кругозора, но для этого одного раза хватает.

набережная Бешикташ мне тоже понравилась, но все-таки если цель увидеть настоящий Стамбул, то наверное это противоположный берег, так как уж сильно рафинорованно -вычурный Бешикташ.
Восприятие наверное у каждого свое, меня даже призывы к намазу не раздражают, для меня они как естественные звуки Стамбула , ни разу даже не проснулась от них ... , а днем и вечером наоборот складываются в лаконичный пазл восточной атмосферы .
Гость

 

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #35

Сообщение LyLKA » 21 фев 2014, 11:32

Vitashka писал(а) 21 фев 2014, 11:07:набережная Бешикташ мне тоже понравилась, но все-таки если цель увидеть настоящий Стамбул,

а что значит настоящий? Тот который сейчас, тем чем сейчас живут местные? Или история город времен Византии, то что и для нас и для местных история?
Для меня настоящий - этот то чем живут люди сейчас, то где гуляют по воскресеньям семьи с детьми, то куда молодой человек приглашает свою невесту и там где друзья встречаются пропустить по стаканчику и это точно не Султанахмед.
Султанахмед - это своего рода музей, история как для нас так и для местных, бережно хранимое, уважаемое... но уже прошлое.
И конечно для "прикоснуться к истории" имеет смыл жить именно там, но увидеть город настоящий, таким каким его видят те кто в нем живут сейчас ... это те районы о которых написала я выше и еще в Азии есть несколько мест очень любимых местными.

Или съездите в воскресенье утром (часикам к 11) в район аквариума Флория, пройдитесь по набережной, позавтракайте с видом на Босфор, как это делают местные, ни одного туриста! Хотя конечно завтракать лучше в Бешикташе
Но у завтрак у Флории можно соединить с посещением Аквариума.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #36

Сообщение Гость » 21 фев 2014, 12:01

LyLKA писал(а) 21 фев 2014, 11:32:а что значит настоящий? Тот который сейчас, тем чем сейчас живут местные?
местные тоже разные, есть элитные районы, как Бешикташ, а есть обычные спальные ( можно так сказать ) улочки -закоулочки, в которых живет большая часть населения -обычные люди, вот я о чем .

Для меня настоящий - этот то чем живут люди сейчас, то где гуляют по воскресеньям семьи с детьми, то куда молодой человек приглашает свою невесту и там где друзья встречаются пропустить по стаканчику и это точно не Султанахмед.
согласна, хотя местные работают в этом районе и если уйти от центральных улиц в сторону то можно найти небольшие ресторанчики, где и туристы редкость, а основа посетителей - местные , в том числе студенты , если рано утром до 10-00 зайти в парк Гюльхане, то там именно местные с детьми сидят прямо на газонах и пьют чай , я так понимаю это их обычное занятие утренний ланч .
Султанахмед - это своего рода музей, история как для нас так и для местных, бережно хранимое, уважаемое... но уже прошлое.
И конечно для "прикоснуться к истории" имеет смыл жить именно там, но увидеть город настоящий, таким каким его видят те кто в нем живут сейчас ... это те районы о которых написала я выше и еще в Азии есть несколько мест очень любимых местными.
согласна полностью, мне 5 дней в последний раз там хватило, хотя к выходным я вообще убегала из Султанахмета на острова ( на которые тебе не понравились), а я бы там пожила недельку с удовольствием .

Или съездите в воскресенье утром (часикам к 11) в район аквариума Флория, пройдитесь по набережной, позавтракайте с видом на Босфор, как это делают местные, ни одного туриста! Хотя конечно завтракать лучше в Бешикташе
Но у завтрак у Флории можно соединить с посещением Аквариума.
до Флории так и не доехала, хотя планы были)) значит в будущем , правда судя по расположению вид там должен быть на Мраморное море , или я не права?
Гость

 

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #37

Сообщение LyLKA » 21 фев 2014, 12:08

Vitashka писал(а) 21 фев 2014, 12:01:местные тоже разные, есть элитные районы, как Бешикташ, а есть обычные спальные ( можно так сказать ) улочки -закоулочки, в которых живет большая часть населения -обычные люди, вот я о чем .

почему всех тянет в трущебы )))
Я вот тоже обычный человек и живу черте где но гулять поеду в центр )))

Vitashka писал(а) 21 фев 2014, 12:01:до Флории так и не доехала, хотя планы были)) значит в будущем , правда судя по расположению вид там должен быть на Мраморное море , или я не права?

да самое начало Мраморного моря.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 21 фев 2014, 12:18

LyLKA писал(а) 21 фев 2014, 12:08:почему всех тянет в трущебы )))
Я вот тоже обычный человек и живу черте где но гулять поеду в центр )))

[
ирония судьбы )) живу в центре и поэтому для меня центр в праздники - убежать подальше, вот и на отдыхе чем меньше люду, чем проще район -тем мне там лучше .
Гость

 

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #39

Сообщение mvn333 » 16 мар 2014, 01:03

А мне понравился район Лалели, который у одноименной мечети, если правильно понял. Был первый раз, приезжали на 3 дня на 8 марта. Главный критерий был удобство транспорта. Т.к. самолет прилетал в Ататюрк, а только туда и надо по возможности лететь, то и отель выбирался в районе станции метро Аксарай. Никаких пересадок - очевидная экономия на транспорте плюс удобство метро. Там же проходит линия Трамвая Т1 - идет к основным достопримечательностям. Харчевен в районе Аксарая достаточно, есть и неплохой торговый центр Historia, небольшой Migros Jet. Жил в очень неплохом отеле The Time (10 минут от метро Аксарай, 3 минуты от становки T1 Аксарай), мечеть Laleli - практически напротив. В отеле отличный завтрак, крытый теплый бассейн, сауна, все включено в стоимость, хорошие номера. Инфраструктура как раз пригодилась, потому что все 3 три дня на 8 марта был дождь и бегать по городу было очень некомфортно, а вечерние согревающие процедуры были самое то. До мечети Баязет, Гранд базара - 15 минут пешком, до Султанахмета несколько остановок на трамвае. Если бы поехал еще, поселился бы там же.
Любой круиз от Pullmantur c системой AI считаю самым лучшим. Плавал на Sovereign, Zenith и Empress.
Аватара пользователя
mvn333
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2010
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #40

Сообщение Nikolay07 » 16 мар 2014, 11:45

Насколько помню, у Лалели была репутация района русских (и прочих) челноков. Повсюду - кожаные и тряпичные лавки низкого пошиба.
Теперь не так?
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #41

Сообщение успевающий987 » 16 мар 2014, 14:54

Nikolay07 писал(а) 16 мар 2014, 11:45:Насколько помню, у Лалели была репутация района русских (и прочих) челноков. Повсюду - кожаные и тряпичные лавки низкого пошиба.
Теперь не так?

Так. Оптовая продажа тряпок. Но почти рядом с центром. Цены на жилье зато немного ниже чем в Султанахмет.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль