Стамбул за 6 суток бюджетно

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #21

Сообщение Deegan » 19 июн 2015, 12:08

JesseTheJazzMan писал(а) 19 июн 2015, 11:48:08:00 Паром вдоль Золотого Рога и пешком до Миниатюрка (Если есть такой паром, если нет, то на метро)

Есть такой паром, Халич называется. А на метро вы как до Миниатюрка добираться собрались?

JesseTheJazzMan писал(а) 19 июн 2015, 11:48:15:00 дворец Долмабахче

У Долмабахче есть дневной лимит на количество посетителей - 3000 человек. Есть риск нарваться на шлагбаум в это время, нужно пораньше приходить.
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #22

Сообщение Ivan San » 19 июн 2015, 12:17

Есть такой паром, Халич называется. А на метро вы как до Миниатюрка добираться собрались?

Ошибся, не на метро, а на трамвае M1 с Аксарая, затем на Метробусе. Я только преполагаю, что так можно, исходя из карты. Может быть проще добраться каким-нибудь автобусом, заранее узнаю на месте и посмотрю по ситуации. Хотя если вы пишете, что есть паром, то отлично!
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #23

Сообщение Deegan » 19 июн 2015, 12:37

JesseTheJazzMan писал(а) 19 июн 2015, 12:17:Может быть проще добраться каким-нибудь автобусом, заранее узнаю на месте и посмотрю по ситуации. Хотя если вы пишете, что есть паром, то отлично!

Карта:
Стамбул за 6 суток бюджетно
Всё есть у Галатского моста. Обведена пристань, где можно сесть на паром (подчеркнут), Халич Хатти называется.
Также обведена автобусная остановка, там можно сесть на № 47, 47Е, 47С - все идут через Миниатюрк.
Автобус подвозит прямо к парку, а от парома еще нужно будет пройтись пешочком. Но паром романтичнее
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #24

Сообщение Ivan San » 19 июн 2015, 12:48

Deegan писал(а) 19 июн 2015, 12:37:
JesseTheJazzMan писал(а) 19 июн 2015, 12:17:Может быть проще добраться каким-нибудь автобусом, заранее узнаю на месте и посмотрю по ситуации. Хотя если вы пишете, что есть паром, то отлично!

Карта:
Всё есть у Галатского моста. Обведена пристань, где можно сесть на паром (подчеркнут), Халич Хатти называется.
Также обведена автобусная остановка, там можно сесть на № 47, 47Е, 47С - все идут через Миниатюрк.
Автобус подвозит прямо к парку, а от парома еще нужно будет пройтись пешочком. Но паром романтичнее


Спасибо вам! С картой, с номерами, с названиями!
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #25

Сообщение Vikont » 19 июн 2015, 16:01

На Гранд базаре,нечего делать долго.Шопиться смысла нет,только составить общее впечатление.
Фатих изнутри очень красив,все отреставрировано.Самое главное не переборщить с мечетями,а то будут все на одно лицо,имхо.
Per aspera ad astra
Vikont
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #26

Сообщение Vikont » 19 июн 2015, 16:03

Да и еще про миниатюрк,если на автобусе 47,то он стоит в самом конце стоянки автобусов,там их очень много еле нашел)
Per aspera ad astra
Vikont
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #27

Сообщение Ivan San » 22 июн 2015, 20:59

В общем господа! Я на месте и вещаю: музейна карта на 3 дня 85 лир, на 5 дней 115. Цена везде такая, воообще везде. И так как это система единая, даже не знаю что сказать тем, кто утверждал, что за 85TL покупается на 5 дней!

Обошел сегодня Дворец Топкапы с гаремом, Музей археологии и Собор святой Софии. В софии больше 2 часов делать точно нечего, при чём я за это время три раза отдохнул на бесплатном Вай-фае когда ноги затекали. Дворец Топкапы да - 4 часа смело - очень, очень круто. А вот с музеем археологии загвоздка. Половина музея на ремонте. Мне хватило полтора часа на на него, это при том, что я читал многие надписи на английском и смотрел каждый экспонат (и даже трогал много что обожаю ощущение величия тысячелетий на ощупь)
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #28

Сообщение vikos » 22 июн 2015, 22:17

скажите, а удалось попасть в зал с гробницей Алексанра Македонского?
Про Айя Софию... я там все осмотрела за час примерно...и мне до сих пор не ясно почему все в таком восторге...
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #29

Сообщение Ivan San » 22 июн 2015, 22:46

vikos писал(а) 22 июн 2015, 22:17:скажите, а удалось попасть в зал с гробницей Алексанра Македонского?
Про Айя Софию... я там все осмотрела за час примерно...и мне до сих пор не ясно почему все в таком восторге...


Ну да, в принципе если оценивать Софию по 10бальной шкале восторга, я бы поставил где-то 5-6. Ну то есть конечно стоит того, чтобы сходить, но по сравнению с видами на Босфор из дворца Топкапи...
В зал с гробницей Александра Македонского попасть не удалось. Но глянув фотки потом, понял, что не особо потерял. Там были другие гробницы, не менее красивые. Ну то есть это как с Троей, с одной стороны так себе, но если знаешь что это Троя (в данном случае А.М) - то да, круто =)
Последний раз редактировалось Ivan San 22 июн 2015, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #30

Сообщение sorciere_rousse » 22 июн 2015, 22:46

JesseTheJazzMan писал(а) 22 июн 2015, 20:59:А вот с музеем археологии загвоздка. Половина музея на ремонте. Мне хватило полтора часа на на него, это при том, что я читал многие надписи на английском и смотрел каждый экспонат (и даже трогал много что обожаю ощущение величия тысячелетий на ощупь)

А можно уточнить, вы смотрели и основной корпус и музей Древнего Востока? И какая часть сейчас закрыта?
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #31

Сообщение Ivan San » 22 июн 2015, 23:01

sorciere_rousse писал(а) 22 июн 2015, 22:46:
JesseTheJazzMan писал(а) 22 июн 2015, 20:59:А вот с музеем археологии загвоздка. Половина музея на ремонте. Мне хватило полтора часа на на него, это при том, что я читал многие надписи на английском и смотрел каждый экспонат (и даже трогал много что обожаю ощущение величия тысячелетий на ощупь)

А можно уточнить, вы смотрели и основной корпус и музей Древнего Востока? И какая часть сейчас закрыта?


Можем не понят друг друга, отвечу как могу, если что - пишите в лс, вышлю фотки и покажу на них где закрыто, а где нет.

Античный зал открыт(как заходишь - мраморные ступеньки налево), далее главный вход (арка с четырьмя колоннами) закрыт. Напротив главного входа - музей керамики - открыт. Далее частично открыт только музей с саркофагами, несколько залов, плюс можно дойти до второго этажа, и там пару залов. В общем, ощущение, что повидал процентов 50 или меньше
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #32

Сообщение Ivan San » 23 июн 2015, 17:03

Все планы нарушил, делаю, как хочется на месте второй день кратко: Румелихисары - превосходно! Я в дичайшем восторге! Я был в ней один! С утра пошел дождик и видимо поэтому не было туристов, может боятся на ступеньках подскользнуться. Молодец я, что не испугался дождя, нацепил дождевик (кажется я во всем городе был один в дождевике и на меня смотрели и улыбались) и вперед. За что был вознагражден красивейшими видами со всех высот крепости практически в тишине! Абсолютно не обломил тот факт, что стены закрыты для посещения - там и без того прекрасно! Рекомендую однозначно! Ходил по музейной карте. А затем... Позавтракал внизу в кафешке с видом на мост и Босфор. Потрясающее место господа!

Затем двинул в парк Йылдыз, сначала зашел не туда со стороны остановки Университета, взобрался по крутому наклону в гору по каменной кладке, но охранник повернул меня назад и сказал go right and right. Окей, я вернулся, повернул два раза направо и дошел до парка. Ходил часа два по нему, немного заплутал и наткнулся на вывеску Yildiz Sale. Ну думаю, это явно не распродажа так что пойду, раз уже так долго шел - оказывается это был гостевой дом для гостей Ататюрка. 10 лир. Я зашел, оказалось, что там я тоже был один ну думаю денек, где все туристы то? Меня одного провел по этому зданию-музею англоговорящий гид - было интересно и тишина полная во дворце. Далее я вышел из парка и по жилым районам через Teknik Universitesi 1911 года рождения дошел до Дворца Йылдыз, который оказался да 70% на ремонте, как внутри, так и в парке. Немного осмотрелся, минут 20 - и вышел. Далее пешком прошелся до Долмабахче, внутрь заходить не стал. Почему то решил, что еще один дворец смотреть не хочу. Пошел в отель, щас хлопну один эфес и пойду на Галатскую башню смотрет закат.
P.S. Сколько путешествую замечаю, что люди постоянно прячутся от дождя. Я никогда не понимал этого. У природы столько прекрасных сторон и мир под дождем это одно из самых прекрасных явлений на свете. Гуляйте под дождем! простите, если слишком эмоционально. Тут эмоции через край - такая красота вокруг! Хочу сказать, что Фатих мне даже чуть меньше понравился чем Все эти районы на другой стороне от Галатского моста до второго моста через Босфор. Там намного уютнее и людей меньше
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #33

Сообщение Ivan San » 23 июн 2015, 18:08

Господа, поднимаю еще один вопрос для бюджетной поездки! Где покурить кальян недорого? На выходе из музея Археологии около стен крепости 20лир. Я подумал, что если уж это центр - значит где-то должно быть и за 10 лир:) может кто подскажет?
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #34

Сообщение vikos » 24 июн 2015, 11:01

на Йеникапы тоже курила по 20 лир. а вот в прошлый раз нашла несколько мест по 10 лир - в переулках Таксима и Султанахмета. но это было 2,5 года назад. может сейчас везде по 20 лир...
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #35

Сообщение lelischna » 24 июн 2015, 11:46

Бронировала отель в Стамбуле-пришла от них инфа с полезными советами, среди них про кальян в районе Топхане позади мечети Нусретие на ул . Necatibey street , про цены не пишут, вид на Босфор и местные там сидят
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #36

Сообщение Ivan San » 03 июл 2015, 13:29

Итак, всем Merhaba! отдельный отчет с картинками писать не буду... считаю, что картинки - это своего рода спойлеры лучше все увидеть своими глазами впервые - приключения они на то и приключения. Тем более в интернете фоток куча. Итак! Любое путешествие нельзя спланировать от и до, причин перемен в планах может быть много, в том числе и внезапно изменившееся настроение. От графика я сильно отошел, но все получилось очень и очень круто. Поэтому просто опишу, как все получилось, с минимальными эмоциями и с максимальным предоставлением полезной информации.

Два слова о Стамбуле: вроде бы население такое же, как в Москве, а шума меньше. Метро едет тихо, не гремит, как погремушка в СПБ или МСК или любом другом городе России. Европа чувствуется во многом, не в людях конечно же, а в инфраструктуре...

Во первых я скажу, что пользовался оффлайн картами maps.me, весят мало (около 200Мб страна, можно ставить метки, выполнять поиск даже на турецком, вводя английские буквы и тд, в общем штука норм, в отличие от Яндекс карт, которые весят 2Гб за Стамбул и при этом оффлайн поиск не работает)

Первый день (ВС)
Прилетел в Ататюрк без задержек в 16:00, спустился в метро, купил в киоске в 10 метрах от турникетов пустую Istanbul Card за 10лир, пополнил ее в автоматах тут же (просто прикладываете карту и суете бумажку, нажимать ничего не надо) на 5 лир, и поехал до Аксарая (карту метро предварительно скачал на айпад). Мои апартаменты находились около станции Halic (вверх по бульварую Ататюрка), можно было доехать до Еникапи (Yenikapi), пересесть на ветку M2 и доехать до станции Halic, которая находится на мосту (эдакие Воробьевы горы ), но цель была с места в карьер влиться в город и ощутить его с рюкзаком наперевес, поэтому я вышел из метро Аксарай и дошел по бульвару Ататюрка до места, посмотрев Акведук Валента и поставив первую галочку.

Второй день (ПН)
Купил Istanbul Card около дворца Топкапи
10:00 Дворец Топкапи (MustHave)! Бродил примерно 3 часа. Так как у меня был Истанбул Кард - я пошел еще и в Гарем. Осмотр Гарема - минут на 10-15 максимум.
14:00 Музей Археологии (MustHave). К сожалению музей оказался наполовину закрыт на реставрацию, конкретно главный вход с четырьмя колоннами. Работал только зал Античности (как входишь - налево), зал керамики (отдельное здание слева) и дальний зал с гробницами. Поэтому осмотр закончился через часа два и оставалось время еще на что-нибудь, и я пошел в Святую Софию.
16:30 Айя София. Осмотрел все примерно за час.

Третий день (ВТ)
Дошел до метро на мосту (Halic), доехал до Таксима, спустился пешком до Дворца Долмабахче, но внутрь не пошел. Очередь была гигантская и двигалась медленно. Я прикинул и решил, что это скорее всего очередной шикарный дворец и решил, что в другой раз. И поехал до Румельской крепости на автобусе (25-й) с Кабаташа. Вошел по музейной карте и, о чудо! Я там был один! Шел легкий приятный дождик и не было ни единого туриста в крепости. Поэтому я в одного обошел ее внутри полностью, поднявший на две самые высокие точки около башен. На стены вход действительно запрещен, но и обзор на Босфор с верхних точек - захватывает! В общем, MustHave! После осмотра я посидел в кафешке внизу с видом на второй Босфорский мост и это сделало мой день. Смотреть на чаек, на море, на горы - можно бесконечно и просидел я там час, не меньше. Завтрак встал мне в 20 лир и объелся я от пуза (не без использования аперитивов).

На часах было уже примерно 13:00 и я поехал назад на каком-то другом автобусе с надписью Kabatas, разобраться там не сложно. Нажал кнопку STOP и водила остановился у парка Йылдыз, куда я и навправился. В парке было практически безлюдно, лишь персонал стриг газоны. Место очень красивое, но видимо крайне непопулярное, - понятия не имею почему. Очень рекомендую пойти туда влюбленным парам и любителям спокойствия - очень тихо, птички поют, кошки бегают, много цветов, фигур, скамеек, каменных троп и красивых изгородей. Гулял я по нему часа полтора. Вообще я держал свой путь к дворцу Йылдыз, который входил в музейную карту, но заплутал и забрел в дом для приема гостей Ататюрка (Yildiz Sale), вход стоил 10 лир и я решил, что раз уж так долго шел, то войду. Меня встретил экскурсовод и провел мне одному небольшую 10-ти минутную экскурсию на английском по всему дому, после чего погуляв по саду, я вернулся к поискам дворца. В итоге, полагаясь на интуицию и ориентацию на местности я дошел таки до дворца по очень хитрому маршруту через жилые районы, что только добавило крутости моему дню, потому-что я побывал там, где туристов вообще не было! Спасибо maps.me. К моему разочарованию дворец Йылдыз был доступен максимум на 15 процентов, остальная часть, включая внутренний двор, находилась на реконструкции. Осмотр занял минут 10 и я пошел с холма вниз к проливу, дошел по набережной до Кабаташа и сел на трамвай до Эминёню. Было принято решение пойти вдарить по пиву в отель. На вечер была запланирована Галатская башня.

На Галатскую башню я пошел рано, к 7 часам (закат в 20:40), ибо был предупрежден об очередях. Остояв одну очередь за 20 минут, я понял, что ловить там пока еще нечего и надо идти попозже, чтобы посмотреть закат. Потусив со студентами из Англии и Индии, я встал в очередь снова в 8 часов, и в 20 минут 9-го уже был на башне. Места там конечно не протолкнуться, (не коллоннада Исаакиевского ), но какой был закат... я сделал кучу панорамных снимков - закат был одним из лучших в моей жизни. Билет на башню стоит 25 лир. Не знаю кто тут писал про 12 лир или 15.... 25 дорогие мои - и если не намечается крутого заката (а чтобы понять это - надо быть опытным любителем закатов), то оно того не стоило БЫ. Но виды вокруг под закат - сделали крутую жирную точку в этом прекрасном дне!

Далее я прокатился на музыкальном историческом трамвайчике от станции Tunel до Таксима, постоял послушал классные турецкие песни в исполнении местных ребят и пошел домой.
Последний раз редактировалось Ivan San 03 июл 2015, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #37

Сообщение Ivan San » 03 июл 2015, 13:31

Четвертый день (СР)
Сел на паром Халич (Halic) слева от автобусной станции Эминёню и поплыл по Золотому Рогу до пристани Сютлюдже. От пристани по берегу дошел до Миниатюрка. Стоит ли смотреть Миниатюрк? Не знаю, вроде круто по началу, но слишком много всего. Чтобы послушать каждую исповедь электронного аудио-гида, надо убить на все про все часа, наверное, 4. Так как про многие достопримечательности Турции я уже читал - не стал слушать половину. А так как я взял карточку со штрих-кодом для прослушивания на английском (в целях прокачки языка), то мне это быстро надоело. Но осмотрел все экспонаты. Примерно 2 с половиной часа. Далее сел на выходе из парка на автобус 41ST и поехал к стенам Константинополя в район музея-церкви Хора, который входил в музейную карту.

13:00 Стены Константинополя меня впечатлили очень сильно. Особенно тот факт, что я по ним полазал почти в одиночку. Такие же искатели приключений, как я, двое Норвежцев, составили мне компанию. Это конечно очень круто, ходить там, где туристов нет, зная, что 80% приезжих никогда не побывают в этих местах. Почти вертикальные ступеньки с наклоном около 110 градусов, башни с глубокими ямами в центре, каменная кладка, возрастом более чем полторы тысячи лет... ощущение древности мира сего и величия людей, строивших это - в такие моменты просто зашкаливает. Там же можно посмотреть развалины малого Влахеринского Дворца.

Далее я направился в музей Хора, который представляет из себя небольшую церквушку, осмотр которой занимает 10 минут. По улочкам, где я был совершенно один не местный, дошел до второго музея, включенного в музейную карту - Фетхие. Для тех, кто не собирается смотреть стены Константинополя - можете даже не ехать в эти места. Потому-что музей Хора и музей Фетхие - это просто маленькие церквушки, и когда ты туда входишь, ты себя спрашиваешь: господи, зачем я здесь? В музее Фетхие я провел ровно 5 минут. В общем, стены Константинополя и блуждание в одного по местным улочкам - сделали эту вылазку. По английски там никто не говорит, приходилось с местными на пальцам объясняться чтобы что-то купить - это прикольно

16:00 мечеть Сулеймание. После того, как я уже потом посмотрел Голубую мечеть и Новую мечеть, я сделал вывод, что самое круто место (касаемо мечетей) - это Сулеймание. Во первых она почти туристическая, и из-за этого нет дискомфорта в пребывании там (был в мечети Фатих в нетуристическом районе, было дискомфортно из-за большого количества местных, пришедших туда по делу), а во вторых с нее открывается просто невероятно потрясающий вид на Золотой Рог и Босфор... я стоял, смотрел, слушал любимые песни в плеере около часа.

Вечером сходил прокатился на фуникулерах от Галатского моста до Галатской башни и потом вниз от Таксима до Кабаташа, погулял и домой.

Пятый день (ЧТ)
Весь день провел на Адаларах, а точнее на острове Бюйюкада. Познакомился с прикольными ребятами из Казани, взяли карету за 40 лир на четверых, нас отвезли на какой-то отдаленный (километра 2) пляж, вход на который стоил 25 лир с доставкой на кораблике обратно. Полагаю в 25 входит доставка туда и обратно, но когда мы ехали туда на лошадках, мы этого не знали. Пляж называется AYA NIKOLA. Очень уютно, мало народу, вода чистая, шаурма 8 лир, Эфес 15. Уезжать есть смысл в 5 вечера. В 6 уже ветренно и прохладно. Мы поехали назад на главную пристань на последнем бесплатном кораблике в 7, покушали, покурили наргиле, попили яблочного чаю и сели на последний паром до Кабаташа в 22:40.

Шестой день (ПТ)
Взял круиз по Босфору, вышел на обратном пути на пристани Кючюксю, чтобы посмотреть Анатолийскую крепость. Когда готовился к поездке и гуглил, думал, что там реально целая крепость и я буду по ней лазать. По факту там три стены и две башенки, а между ними проезжая часть - не о чем. Поэтому я решил, что раз уж нахожусь на Азиатской части - проедусь за автобусе и заценю окрестности. Они, окрестности, оказались очень однообразными, но я все равно рад, что поставил эту галочку для себя. Автобус шел до Кадыкёй. С Кадыкёя сел на паром до Эминёню.

Далее прошелся еще раз по туристическому центру, посмотрел Новую и Голубую мечети, Немецкий фонтан, колонны и тд, и пошел домой.

Седьмой день (СБ)

Пошел с утра в цистерну Базилика. Ну, 20 лир - многовато. Слишком однообразно. Круто конечно, но склонен полагать, что часть крутости создает желтенькая подсветка и рыбы, которые там плавают. Забавно было смотреть, как люди толпятся у лицы медузы Горгоны. Я точно такую же видел в музее Археологии и людей вокруг нее не было. В общем, стадо туристов - оно везде одно. Если есть что-то самое примечательное в том месте, куда пришел - не сфотать это - значит просто предать себя лол

Собственно все! Вся поездка на 6 суток. Включая перелет (транзитом через Кишинев, с AirMoldova) и проживание - обошлась четко по плану в 30 000 рублей, что очень хорошо. Суточный бюджет был около 80 лир. Отказывал себе разве что в питании в кафешках, которое обходится примерно в 20-30 лир за раз (донеры, шаурма forever! ).

Лайфхаки:
1) К вечеру еда дешевле, так как цель каждого уличного продавца-кулинара за день продать весь вертель мяса. У себя на районе днем я кушал шаурму за 3 лиры, вечером за полторы.
2) Не берите пиво в туристическом центре, вам это обойдется в 8-10 лир. У себя на районе я брал в магазинчике за 5-6 (Efes, Efes Malt, Efes Extra).
3) Не ищите кальян дешевле. Цена по всему Стамбулу 20 лир, включая Адалары. Лучше покурите с прекрасным видом, например около величественных каменных стен на выходе из музея Археологии.
4) Музейная карта стоит 85 лир на 3 дня, 115 лир на 5 дней. Не знаю кто тут что писал - цена одна везде.
5) Общественный паром (по Istanbul Card) на Адалары (например с Кабаташа) идет примерно 1 час 40 минут. Последний рейс с островов в город в 22:40, прибытие в Кабаташ в 00:20, при этом еще можно сесть на трамвай. С Эминеню есть паром за 6 лир, который довозит значительно быстрее, примерно в два раза, но обратно этот паром идет последний раз в 7 вечера, так что планируйте свой день.

Стамбул оставил невероятные впечатления. Я люблю путешествовать один, когда никто не отвлекает разговорами и ты полностью сливаешься с городом. А если хочется общения, зная английский - ты его везде при желании найдешь. Если у вас есть вопросы, готов помочь ответами, можно писать в ЛС
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #38

Сообщение Bulat_ » 03 июл 2015, 18:18

2. Вообще не берите турецкое пиво. Ни вкуса ни цвета и запаха, и цена при этом конская.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12045
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1391 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #39

Сообщение doslidnik » 24 мар 2016, 22:45

Нарисовал карту к отчету - тут есть все места указаньіе в описании маршрута - Зависла карта при сохранении и никак не сохранялась - итог ~50% нет на карте

https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... s58OrIDidM
doslidnik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул за 6 суток бюджетно

Сообщение: #40

Сообщение vikos » 25 мар 2016, 09:26

Ivan Sun писал(а) 03 июл 2015, 13:31:Четвертый день (СР)

Далее я направился в музей Хора, который представляет из себя небольшую церквушку, осмотр которой занимает 10 минут. По улочкам, где я был совершенно один не местный, дошел до второго музея, включенного в музейную карту - Фетхие. Для тех, кто не собирается смотреть стены Константинополя - можете даже не ехать в эти места. Потому-что музей Хора и музей Фетхие - это просто маленькие церквушки, и когда ты туда входишь, ты себя спрашиваешь: господи, зачем я здесь? В музее Фетхие я провел ровно 5 минут. В общем, стены Константинополя и блуждание в одного по местным улочкам - сделали эту вылазку. По английски там никто не говорит, приходилось с местными на пальцам объясняться чтобы что-то купить - это прикольно


Не согласна с Вами по поводу музея Кора. Я провела там около двух часов. И это место, куда хочется возвращаться. Вы не пробовали прикоснуться там к стенам? Там на столько намоленное место, с такой потрясающей энергетикой, что этого просто нельзя не ощутить. Такой ауры нет даже в Айя Софие.
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль