Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #1

Сообщение abi-damir » 20 дек 2015, 15:02

Добрый день.

Прошу местных жителей и опытных туристов посмотреть на мой план посещения достопримечательностей и указать на возможные ошибки (с 01 января 2016 по 05 января 2016). Заранее спасибо.

01 января - пятница
Прилет днем, заселение примерно в 15:00
1. Галатский мост
2. Галатская башня
3. Прогулка по улице Истякляль

02 января - суббота
1. Дворец Топкапы
2. Гарем
3. Храм Айя-София
4. Цистерна Базилика
5. Голубая мечеть

03 января - вс
1. Дворец Долмабахче
2. Мечеть Ортакёй
3. Босфорский мост
4. Прогулка по улице Истякляль

04 января - пн
1. Румели Хисары — крепость на Босфоре
2. Музей Артиллерии
3. Парк Миниатюрк
4. Еще есть время, но не придумал место для посещения

05 января - вт
1. Мечеть Сулеймание
2. Гранд базар
3. Египетский базар

06 января - ср
Вылет днем
Аватара пользователя
abi-damir
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской
экскурсии в Стамбуле цены

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #2

Сообщение reiner64 » 20 дек 2015, 15:52

На Галатскую башню можете и не успеть, там очередь немалая, да и вечером в темноте вид не тот сверху, лучше в какой-нибудь другой день к открытию подойти.
Второй день-всего слишком много, лучше Топкапы и Св. Софию по разным дням разнести, во-первых очереди, во-вторых- сами по себе объекты немаленькие.
А Босфорский мост-это как? Просто посмотреть на него поближе и от мечети Ортакёй можно, а прогуляться по нему всё равно не получится.
К музею артиллерии можно ещё добавить музей флота (пристань Бешикташ), а вместо Миниатюркак я бы лучше на Эйюп съездила и в музей Карийе (Хора).
5 января-у Вас всего полдня займёт (ну если только не собираетесь все закоулки Гранд базара обследовать).
reiner64
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 12.03.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 60
Страны: 14

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #3

Сообщение abi-damir » 20 дек 2015, 16:41

Я думал, что вечером с Галатской башни прикольный вид на подсвеченные здания и мечети Стамбула. Да, второй день слишком нагружен, хотел удостовериться так ли это. А очереди в январе тоже большие?

Планировал ближе к закату Босфорский мост посмотреть, сфотографировать, когда он будет подсвечен. Тогда думаю со стороны мечети Ортакей видимо будет лучший ракурс.

Музей флота, да, интересно. Почитаю.

Эйюп, вы мечеть Эйюп Султан? В Музей Карийе не хочется, не любитель.

Гранд базар - не любитель шопинга, просто хочу за сувенирами зайти. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
abi-damir
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #4

Сообщение reiner64 » 20 дек 2015, 16:54

На Гранд базаре всё очень дорого, особенно сувениры, в сувенирных магазинчиках между ост. Гюльхане парк и ост. Сиркеджи подешевле будет .
reiner64
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 12.03.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 60
Страны: 14

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #5

Сообщение lemurry » 21 дек 2015, 01:49

Если вам интересны технические музеи, то определенно стоит посетить индустриальный музей Рахми Коча. Мы на него потратили почти целый день (с 11 до 5), но посмотрели все.
Подумайте над тем, чтобы купить музейную карту. Избежите очередей.
Румели Хисары и Долмабахче обычно объединяют в один день, т.к. до них добираться нужно.
Вообще у вас довольно свободный график). Может быть вставить крыши Валиде хана, если на Галату собираетесь? Напишите еще о своих предпочтениях, можно посетить еще много интересного). Мечети вас интересуют? Христианские объекты?
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #6

Сообщение abi-damir » 21 дек 2015, 07:53

Я больше всего люблю подняться куда-нибудь повыше на обзорную площадку, особенно вечером, когда город подсвечен.

Индустриальный музей, почитаю, не думал о нём))

Я буду жить в районе Таксим, поэтому смотрел на карте, что Румели Хисары и Долмабахче не далеко от меня.

Да, график свободный, просто зимой музеи работают меньше часов, поэтому планировал с запасом, чтобы погулять, а не бегать.

Не знал о крышах Валиде Хана, интересно.

Может подскажите ещё интересных мест, интересуют в основном мусульманские исторические объекты, прекрасные виды на город (слышал о самом высоком здании в Турции), места для недорогого шопинга. Слышал об огромных часах в одном из Торговых центров.

Ещё интересно, где можно обедать по разумным ценам, хочется поесть морепродуктов. Может недорогое кафе в закоулках.

Примерно так. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
abi-damir
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #7

Сообщение ev_traveller » 21 дек 2015, 08:18

Можете воспользоваться моим планом, он оправдал себя. Ну конечно, ненужное можно убрать. Кстати, музей Карийе - это очень красиво, одно из самых больших впечатлений в Стамбуле.
Re: Неторопливые прогулки по Стамбулу. Приглашаю обсудить маршрут
Виды с высоты - Галатская башня, небоскреб Сапфир, смотровая площадка у мечети Явуз Селим (очень неоднозначный вид), смотровая площадка у Сулеймание.
А про Эйюп - не забудьте, что это огромное кладбище, и кафе на верхней станции канатки там прямо над могилами, мы не смогли там даже чаю попить, неприятное ощущение, вид однозначно того не стоит.
Про музейную карту - обязательно стоит купить, оправдывает себя и по времени и по деньгам.
ev_traveller
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 21.11.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #8

Сообщение Катран75 » 21 дек 2015, 09:10

Крыши Валиде Хан нужно посетить точно, тем более, если Вам нравятся обзорные виды. Отдельная тема посвященная им Крыши Валиде хан
очень рекомендую оказаться там во время призыва к молитве. Впечатление просто потрясающее.

Музей Рахми Коча, на мой взгляд, очень интересен, причем не зависимо от возраста и общих предпочтений. Отчет о музее: Музей Рахми Коча в Стамбуле!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #9

Сообщение lemurry » 21 дек 2015, 15:50

abi-damir писал(а) 21 дек 2015, 07:53:Я больше всего люблю подняться куда-нибудь повыше на обзорную площадку, особенно вечером, когда город подсвечен.

Индустриальный музей, почитаю, не думал о нём))

Я буду жить в районе Таксим, поэтому смотрел на карте, что Румели Хисары и Долмабахче не далеко от меня.

Да, график свободный, просто зимой музеи работают меньше часов, поэтому планировал с запасом, чтобы погулять, а не бегать.

Не знал о крышах Валиде Хана, интересно.

Может подскажите ещё интересных мест, интересуют в основном мусульманские исторические объекты, прекрасные виды на город (слышал о самом высоком здании в Турции), места для недорогого шопинга. Слышал об огромных часах в одном из Торговых центров.

Ещё интересно, где можно обедать по разумным ценам, хочется поесть морепродуктов. Может недорогое кафе в закоулках.

Примерно так. Заранее спасибо!


Учтите, что в Румели Хисары закрыты стены, следовательно виды там будут не такие потрясающие, как со стен.
Виды есть еще на смотровых площадках мечетей Сулеймание, Селима Явуза (нам очень понравились), ТЦ Сапфир (от Таксима можно доехать на метро без пересадок), как уже сказали выше). А также холма Чамлыджа, но до него нужно добираться на противоположный берег. Если хотите, то я расскажу подробнее про холм. В принципе от Таксима должно быть не очень сложно доехать.
Насчет Пьер Лоти (который у Эйюпа). Виды там действительно не самые впечатляющие, но если вы все же в мечеть соберетесь, то почему бы не захватить.
Из мусульманских объектов вам в мечеть Эйюп - это четвертая святыня мусульманского мира. Плюс если интересуют мечети, настоятельно рекомендую мечеть Михримах, мечеть Рустема паши, Новую мечеть, мечеть Валиде на Аксарае, и конечно мечеть Соколлу Мехмед-паши с кусочками Каабы.
Если обычная еда - вам в Balkan Lokantasi, это сеть локант. У той, что возле Сиркеджи, в кафе напротив были морепродукты, но по ценам я не в курсе. Но думаю что не очень дорого.
Прикладываю вид со смотровой Сулеймание и холма Чамлыджа (правда ночью). Дневные фото есть в инете).
P.S. И да, подписываюсь под словами о Карийе (Хоре). Я тоже думала, что посетим чисто "для галочки", все равно рядом были. А на самом деле действительно впечатляющее место.
Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.
Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #10

Сообщение pab » 22 дек 2015, 12:23

А также холма Чамлыджа, но до него нужно добираться на противоположный берег. Если хотите, то я расскажу подробнее про холм. В принципе от Таксима должно быть не очень сложно доехать.

Был бы признателен, если бы поделились информацией, как добраться. И еще вопрос, если можно, я человек совсем не верующий, правил поведения в религиозных учреждениях не знаю, разрешено ли заходить в мечеть с зеркалкой и в открытую снимать? Спасибо.

P.S. На какой объектив Вы снимали ночную панораму?
Аватара пользователя
pab
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.06.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Нужна помощь с оптимизацией плана посещения музеев.

Сообщение: #11

Сообщение lemurry » 22 дек 2015, 16:52

pab писал(а) 22 дек 2015, 12:23:
А также холма Чамлыджа, но до него нужно добираться на противоположный берег. Если хотите, то я расскажу подробнее про холм. В принципе от Таксима должно быть не очень сложно доехать.

Был бы признателен, если бы поделились информацией, как добраться. И еще вопрос, если можно, я человек совсем не верующий, правил поведения в религиозных учреждениях не знаю, разрешено ли заходить в мечеть с зеркалкой и в открытую снимать? Спасибо.

P.S. На какой объектив Вы снимали ночную панораму?


Подскажу как добраться, только скажите откуда собираетесь ехать). Можно еще доехать от пристани Юскюдар, Кадыкёй.
В прям туристических мечетях (типа Новой, Сулеймание) снимать можно без проблем, там уже к такому привыкли. В менее популярных по-разному. В мечети Пертевниял Валиде смотрители сами пригласили нас пофотографировать и даже подняться на второй этаж. В некоторых было не очень удобно, люди все-таки приходят молиться. С другой стороны, как нам рассказал волонтер в Сулеймание, мечеть - это не только религиозное заведение, но еще и социальное. Люди приходят туда также чтобы пообщаться (это можно заметить, если прийти перед самым намазом), а некоторые даже снимают селфи. Но это не означает, что стоит разгуливать посреди зала. Просто сядьте возле стены, и вас никто не осудит за проявление интереса. Главное не забывайте разуваться перед входом и соблюдать правила внешнего вида: колени и плечи должны быть закрыты, а женщине еще необходимо надевать платок на голову.
Это снято скорее всего на Nikon 18-55 (возможно 70-300), на длинной выдержке.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль