Три предновогодних дня в Стамбуле - прошу советов по маршрутам

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Три предновогодних дня в Стамбуле - прошу советов по маршрутам

Сообщение: #1

Сообщение LanaD » 21 ноя 2019, 21:45

Три полных дня в Стамбуле... Предвижу упрёки - "уже столько всего написано! Читайте то, что есть!" Но у меня ситуация "усугублена" рядом обстоятельств. Ну, во-первых, мы едем большой компанией - 10 человек, из них двое детей - 6 и 2 лет ( обе - очень шилопопные, особенно младшая), и подросток 12 лет. Ну и семь взрослых - тоже немало, к тому же у моей подруги проблема с коленом, долго ходить для неё затруднительно, что делает нашу группу немного неповоротливой. Поэтому я пытаюсь составить маршрут 1- информативным и насыщенным, но без перебора, 2 - не слишком сложный в плане передвижения, ну, и 3- чтобы детям тоже было не совсем скучно. Усложняет нашу задачу и то, что первый день после прилёта - пятница, а значит, мечети будут недоступны...Или нет?
Но всё же никак не могу до конца определиться с маршрутами. Посему - прошу помощи уважаемых форумчан!
Итак, прилёт в Стамбул планируется (если не будет природных и социальных катаклизмов ) 26 декабря 2019г. в 13-45 в новый аэропорт. С учётом времени на паспортный контроль, поиска трансфера для нашей немаленькой группы, времени на дорогу до отеля (Базилеус в Султанахмете) и расселения в отеле - времени в первый день у нас хватит только на поужинать в одном из присмотренных ресторанчиков ( Three Partners Cafe & Restaurant) и на вечернюю прогулку по площади Султанахмет.
Посему в этот день удовольствуемся осмотром района Султанахмет в общем и Ипподрома, Египетского обелиска, Змеиной колонны, фонтана Кайзера Вильгельма - в частности.
День первый 27 декабря 2019г.
Вначале - к Айя София, к открытию, чтобы очереди поменьше. На осмотр закладываем 1-1,5 часа, больше наши шилопопики не выдержат. Как я понимаю, в Голубую мечеть в пятницу попасть не получится, поэтому оставляем её на второй день, и движемся к Топкапы, в надежде на то, что очереди в 11-11-30 ( к этому времени мы планируем там оказаться) будут не очень большие. Если повезло - гуляем 2,5-3 часа, опять же, сколько дети выдержат. Оттуда движемся к Галатскому мосту, переходим мост, ищем рекомендованный рыбный ресторанчик Dingonun Ahiri, обедаем, потом садимся в вагончик Тюнель - и, в зависимости от степени усталости, едем до Таксим и гуляем по Истикляль, или до Бейоглу - и гуляем до Галатской башни.
День второй 28 декабря 2019г. - Если в первый день всё с Топкапы сложилось - день начнём с Цистерны Феодосия ( она менее раскрученная, чем Базилика, но отзывы о ней хорошие), оттуда - в Голубую мечеть. Поскольку на осмотр каждой из них планируется потратить около часа ( на цистерну - чуть меньше, на Голубую мечеть - чуть больше), да и Музей мозаики совсем рядом - успеем посетить и его до обеда.
И вот тут у меня наступает ступор - что делать дальше! И не потому, что пойти нЕкуда! Как раз наоборот, столько ещё мест, куда бы хотелось пойти, а времени-то всего полтора дня! А в него надо бы впихнуть и прогулку по Босфору ( или лучше по Золотому Рогу?), и какую-нибудь развлекушку для детей - Аквариум? во Флорье? или Форуме? Или есть ещё какой-нибудь детский центр? И шопинга немножко тоже не помешало бы! Не глобальное что-то (шубы, куртки искать не будем), но вот сувениры, симпатичную одёжку для детей, и так, по мелочи... Надо,надо! Хотя, если честно, не люблю шопинг, занимаюсь им по острой необходимости. И Топкапы - вдруг не успели в первый день! И Гранд Базар и Египетский базар - не для покупок, просто посмотреть! А ещё - у наших друзей 28-го декабря - годовщина свадьбы, поэтому поужинать хочется в рыбном ресторане - без пафоса, но чистом и со вкусной рыбой и морепродуктами! Во сколько вводных!
Так что... Памажите, люди добрые!
И ещё - рядом с нашим отелем мечети Sokollu Mehmet Pasa и Малая Айя София, их можно посетить вечером. или только в дневное время?
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
экскурсии в Стамбуле цены

Re: Три предновогодних дня в Стамбуле - прошу советов по маршрутам

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 22 ноя 2019, 12:47

За полтора дня, да еще и с шилопопами вы вряд ли все осмотрите, что запланировали.
В мои первые три мы даже в Долмабахче не попали.

Насчет аквариума. Не был в Форуме, но что-то мне говорит, что Флория шикарнее. Все климатические зоны, включая тропический лес с дождиком (кстати, да, в тропиках точно так же ), шикарный подводный проход со стекляными стенами ( а вокруг плавают акулы). В общем, лично я рекомендовал бы Флорию. Одно но. Мармарай до Флории еще не протянули, вам придется ехать автобусом с Эминёну, по времени поездка займет час.
До Форума - метро с одной пересадкой - около получаса или меньше.

Детский центр, да, есть Парк атракционов Истамбул https://experiences.booking.com/attractions/tr/istanbul/23538.html?source=attractions_city_qr_invite_mg&url_code=j91RGLJwJd2UX1VEIYX1yGwSBFCPNkh7Ln5yv4dhv6HZKqeto08w7ZvOBP0wGN4WxYMBEzbuz3pJJaBCyJdZJIMCpnhxHk8x1vC3&aid=325219

Шопинг у вас будет на Истикляле. Она практически вся заставлена магазинами брендов.
Египетский баз проходится за пять минут, если смотреть - минут за пятнадцать. Он напротив Галатского моста, время всегда можно выкроить.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Три предновогодних дня в Стамбуле - прошу советов по маршрутам

Сообщение: #3

Сообщение LanaD » 22 ноя 2019, 14:22

Спасибо большое за ответ! Да, задача у меня, как у "групповожатого" непростая! Да ещё и с такой пёстрой по составу и интересам группы! Я своих двух мальчиков, мужа и зятя, ещё могу заинтересовать музеями (в планах из классических музеев пока только Музей Мозаики, а там посмотрим), а вот как наш третий мальчик туда пойдёт - представить пока не могу! Ну, и детям там будет, думаю, неинтересно. Поэтому будем немного делиться по гендерно-возрастному принципу - девочки точно идут во все запланированные места, а вот для детей и мальчиков, которых не удастся уговорить туда пойти - присматриваю поблизости кафе, где можно спокойно попить чайку, а возможно, и пивка!
Погуглила - Таки идёт Мармарай до Флорьи https://www.google.com/maps/dir/41.0146 ... 654958!3e3
В связи с чем пока видится такой расклад второго дня: после Музея Мозаики доходим до остановки Мармарая - и едем в ТЦ Флорья, обед или где-то по дороге к Мармараю, или рядом с Флорьей, даём детям развлекательную программу, после чего девочки идут шопиться, мальчики забирают детей, и (счастливые) едут отдыхать в отель!
Тогда и третий день освобождается для прогулки по Золотому рогу или Босфору, или ( если погода будет не очень для водной прогулки) для спокойного посещения других мест из списка must see, а может, и Топкапы (есть у меня подозрение, что не успеем мы туда в первый день).
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три предновогодних дня в Стамбуле - прошу советов по маршрутам

Сообщение: #4

Сообщение Toropygka » 22 ноя 2019, 14:44

Таки идёт Мармарай до Флорьи


О, чудесно. Тогда там меньше часа будет. И не нужно будет ждать автобуса.

или рядом с Флорьей

Рядом не получится. Там вокруг парки да жилая зона. Прекрасно пообедать можно во Флории, на выходе из Аквариума.
Но Флория достаточно дорогая в отношении шопинга и с ограниченным выбором. Там нет "родных" турецких брендов. Впрочем, и Waikiki и De Facto полно в районе Эминёну и на Истикляле.

В качестве варианта - а вам нужна именно морская прогулка на катере, набитом туристами, которые облепили все поручни и не дают фотографировать? Предлагаю дешевый вариант - прокатитесь обычными паромами: Эминёну -Кадыкей (Азиатская сторона) и обратно Кадыкей - Кабаташ. Паромы плывут минут 15-20. Виды изумительные, верхние палубы пусты.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Три предновогодних дня в Стамбуле - прошу советов по маршрутам

Сообщение: #5

Сообщение LanaD » 22 ноя 2019, 15:13

Нет, как раз организованные туры мне как-то и не улыбаются! А вот поездку на рейсовом паромчике я бы рассмотрела! Только пока разбираюсь, какого перевозчика предпочтительнее выбрать и какой рейс (рейсы), чтобы ещё и посмотреть что-нибудь интересное! Ну, я и не уверена, что вообще поедем, или что поедем полным составом, потому как подругу укачивает... Вот она, изнанка большой компании!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три предновогодних дня в Стамбуле - прошу советов по маршрутам

Сообщение: #6

Сообщение LanaD » 22 ноя 2019, 15:22

Чем больше изучаю - тем больше вопросов, в основном орг-характера. На сайте Флорьи - информация о скидках на он-лайн билеты и на семейные билеты https://www.istanbulakvaryum.com/tr/online-bilet . Кто-нибудь пользовался, насколько это удобно?
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль