Стамбул. Азиатская часть. Планы на конец сентября.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул. Азиатская часть. Планы на конец сентября.

Сообщение: #1

Сообщение opaque » 19 авг 2020, 10:58

Уважаемые коллеги! Обрисую ситуацию. Сразу скажу, что пишу, наверное, скорее, просто соскучившись по "разговорам о Стамбуле") примите, пожалуйста это, как эмоциональный фон темы.
Итак, в феврале желая, в очередной пятый раз посетить любимый город в мае, все же принял решение увидеть Черногорию. В итоге остался с ваучером Победы на руках, который надо поменять на билеты, пока есть возможность. вот опять и объявился Стамбул на горизонте.
В чем вопрос, собственно. Исходив Стамбул вдоль и поперёк в предыдущие визиты, почему-то страшно захотелось поселиться на эти 6 дней на Азиатской стороне, близко к Кадыкёю, вот прямо в 200 м от причала паромов. Захотелось новизны, понимаете-ли. Захотелось проводить тихие цивильные вечера "в Азии", а не сумасшедшие в Пера или совсем тихие в Султанахмете. Азиатская сторона и раньше нравилась своей чистотой и размеренностью по сравнению с центральными районами, конечно.
Хоть и считаю себя не новичком по Стамбулу, и сам совет дам, но хотелось бы услышать аксакалов - посоветуйте "места силы" в "ближней стамбульской Азии". Нас трое, семья с дочкой 19л. Привлекают красивые и самобытные места, прогулки, созерцательность и вкусная кухня). Планируем, конечно, паромом в Европу, хотелось бы исследовать побольше Азию? Ранее гуляли по набережной, вдоль маршрута Исторического трамвая и ездили на Чамлыджу - всё очень понравилось. Кафе в районе рынка у причала тоже неплохо. Хотелось бы побольше "секретных мест", коллеги!
opaque
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.01.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Стамбул достопримечательности

Re: Стамбул. Азиатская часть. Планы на конец сентября.

Сообщение: #2

Сообщение Violetta44 » 19 авг 2020, 11:36

Привлекают красивые и самобытные места, прогулки, созерцательность и вкусная кухня). Планируем, конечно, паромом в Европу, хотелось бы исследовать побольше Азию? Ранее гуляли по набережной, вдоль маршрута Исторического трамвая и ездили на Чамлыджу - всё очень понравилось. Кафе в районе рынка у причала тоже неплохо. Хотелось бы побольше "секретных мест", коллеги!

Конечно, выбирайте отель рядом с причалами в Кадыкей. Тоже куда то в Турцию хочется, но не в этом году скорее всего.

На набережной Моды были? Там в начале красивые виды на бывший причал, если не были хорошо там погулять в хорошую погоду без ветра. Много местных гуляет, ребята мидии продавали, но кафе там недешевое с видами на причал!
По пути будут известные чайные сады с видами на Босфор!
Я была в Стамбуле в феврале заставала и очень хорошую погоду до +20 и дождик на след. день, даже цветов было немного высажено.

В Ускюдаре интересный квартальчик Кузгунджук, пешком или любые 15-е автобусы едут. Дальше 2-3 остановки во дворец Бейлербеи можно зайти. Я в мае пешком дошла до Кузгунджук, по пути не знаю как в феврале, хорошее открытое кафе с видами на Босфор.

В Кадыкее я не везде была. Знаю что многие идут в единственный наверное в городе оперный театр на главной улице Бахарийе (проверьте улицу) где трамвай ездит.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Азиатская часть. Планы на конец сентября.

Сообщение: #3

Сообщение Светлана164 » 21 авг 2020, 13:45

А в мечете Чамлыджа были, если нет, то советую!
Можно еще поехать в парк Отатепе, что рядом со 2 мостом, он часто светится в сериалах и на фоточках в инсте.
Дворец Гексу и анадолу каваы.
Также можно дойти до Йорос Калеси, а по дороге заглянуть на могилу Иисуса.
Улица Багдад, но это просто для созерцания местного современного населения, магазинов и кафешек.
Набережная Мальтепе.
Парк Гезтепе.
Музей игрушек, несмотря на название и собранные экспонаты, там именно взрослые зависают, а детям почему-то не очень интересно.
Особняк абдюльмеджида, если там есть выставка/экспозиция, то можно будет заглянуть, вход бесплатный, особняк красивый. В прошлом году там была нашумевшая на весь инстаграм выставка ребенок внутри меня.
Мечеть шаркирин джами
Мечеть на станции метро бааларбаши рядом с Мондиаль (название не помню, связано с названием университета)
Это все что вот так сразу пришло на ум)))))
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. Азиатская часть. Планы на конец сентября.

Сообщение: #4

Сообщение MayaHudson » 22 авг 2020, 01:55

Я бы тоже остановилась в Кузгунджук. Просто влюбилась в это место. Мы чуть ли не каждый вечер добирались туда из Таксим,чтоб погулять и поужинать.
Аватара пользователя
MayaHudson
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.03.2019
Город: Ахен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул. Азиатская часть. Планы на конец сентября.

Сообщение: #5

Сообщение opaque » 25 авг 2020, 14:06

Спасибо! Действительно, многое, даже по названиям не слышал! Нужны именно такие места, как вы описали!
opaque
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.01.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Азиатская часть. Планы на конец сентября.

Сообщение: #6

Сообщение _amina_ » 26 авг 2020, 18:28

Рядом с Кузгуджуком (между Бейлербей и этим райончиком) реновировали общественный парк - Наккаштепе Миллет Бахчесы. Для пикников вообще зачетно, там лучшая зона, которую я видела в парках: приватные обустроенные стационарные площадки с расстоянием друг от друга (не просто столы раскиданы по поляне как везде). Есть зип-глайдинг (от 40 лир), две площадки для древолазов/паркура (от 30 лир), теннисные корты, беговые дорожки с мягким гравием, уголок с тренажерами. Детская крытая площадка пока закрыта, но небольшая открытая есть.
Красивые виды на первый мост, много зелени. Вход бесплатный, время работы с 9:30 до 23.00
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Азиатская часть. Планы на конец сентября.

Сообщение: #7

Сообщение _amina_ » 27 авг 2020, 11:01

Еще резиденция Хедив Касри (последнего египетского наместника) - но это не близко совсем, дальше, за вторым мостом в районе Чубуклу (Бейкоз). На вершине холма, напротив европейского Сарыера, от Эмирган парка - может, оттуда можно и на паромчике, не проверяла.
Очень красивое место тоже!
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль