Станция метро в аэропорту Сабиха

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #1

Сообщение radist » 15 дек 2022, 19:00

В октябре открыта станция метро рядом с аэропортом Сабиха Гекчен.
Прошу поделиться информацией, тех кто воспользовался подземкой.
За сколько можно доехать до Кадыкея ( Босфора), сколько стоит проезд ( тарифные зоны или одна цена на линии ), далеко ли станция непосредственно до здания аэропорта ?
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Стамбул достопримечательности

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #2

Сообщение plat » 15 дек 2022, 22:14

метро 7 лир, до Босфора минут 30. Станция находится в аэропорту. Проходите "Зеленый коридор" на выход и поворачиваете налево, справа будет МакДак в качестве ориентира. Идете до конца зала, далее эскалатор в метро. Слева перед турникетами будут автоматы по продаже IstanbulCard 50 лир. Разные зоны разная цена.
2018 - Thailand, Cambodia, Suomi, Sweden, France, Holland, China,
Аватара пользователя
plat
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #3

Сообщение radist » 20 дек 2022, 11:06

plat писал(а) 15 дек 2022, 22:14:метро 7 лир, до Босфора минут 30. Станция находится в аэропорту. Проходите "Зеленый коридор" на выход и поворачиваете налево, справа будет МакДак в качестве ориентира. Идете до конца зала, далее эскалатор в метро. Слева перед турникетами будут автоматы по продаже IstanbulCard 50 лир. Разные зоны разная цена.


Спасибо ! А как осуществляется принцип "разные зоны - разная цена" ? Надо ли в таком случае дважды прикладывать Истамбулкарт : при входе и при выходе как это происходит на Мармарае ? В Европейской части Стамбула я карточку прикладываю лишь при посадке и пересадке.
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #4

Сообщение plat » 20 дек 2022, 12:35

Так же
2018 - Thailand, Cambodia, Suomi, Sweden, France, Holland, China,
Аватара пользователя
plat
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #5

Сообщение Lesha990 » 30 дек 2022, 18:37

plat писал(а) 15 дек 2022, 22:14:метро 7 лир, до Босфора минут 30. Станция находится в аэропорту. Проходите "Зеленый коридор" на выход и поворачиваете налево, справа будет МакДак в качестве ориентира. Идете до конца зала, далее эскалатор в метро. Слева перед турникетами будут автоматы по продаже IstanbulCard 50 лир. Разные зоны разная цена.


İSTANBULCARD чтобы была в наличии всегда подскажите пожалуйста в каких местах продают возле аэропорта Сабиха планирую заселится в отеле возле аэропорта и ее необходимо регистрировать и она привязывается к имени и фамилии?какой срок действия у нее через пару недели снова буду в Стамбуле на обратном пути хотел ее же воспользоваться в дальнейшем прилечу в Стамбул через месяц могу ее же пополнить и пользоваться далее?Купить и пополнить я могу с банковской карты Грузии ?
Lesha990
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #6

Сообщение plat » 30 дек 2022, 22:59

карту можно купить сразу при входе в метро или трамвай. Срок действия два или три года. Моя второй год работает норм, пополняется без проблем в автомате на станции ( как наши "Тройка" в Москве ). Ничего там регистрировать не нужно, это было только на время пандемии.
2018 - Thailand, Cambodia, Suomi, Sweden, France, Holland, China,
Аватара пользователя
plat
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #7

Сообщение radist » 01 янв 2023, 14:36

plat писал(а) 30 дек 2022, 22:59:Срок действия два или три года.

Я купленной в 2015 году картой пользуюсь до сих пор. Если и есть у нее "срок годности", то скорее через сколько лет деньги на ней "сгорят". Но инфляция в Турции достаточно большая, нет смысла там держать много денег. обычно бросаю 20-30 лир, как кончаются - опять попоплняю
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #8

Сообщение borouhin » 03 янв 2023, 23:32

plat писал(а) 30 дек 2022, 22:59:Ничего там регистрировать не нужно, это было только на время пандемии.

С 01.01.2023 по не персонализованным (через сайт или приложение) İstanbulkart нет возможности вернуть часть стоимости поездки (приложив к "столбику" на выходе) при коротких поездках на Метробусе / Мармарае, нет скидки при пересадке, нет бесплатного проезда по праздникам. Но персонализовать их можно только имея ВНЖ.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #9

Сообщение radist » 05 янв 2023, 10:38

borouhin писал(а) 03 янв 2023, 23:32:С 01.01.2023 по не персонализованным (через сайт или приложение) İstanbulkart нет возможности вернуть часть стоимости поездки (приложив к "столбику" на выходе) при коротких поездках на Метробусе / Мармарае, нет скидки при пересадке, нет бесплатного проезда по праздникам. Но персонализовать их можно только имея ВНЖ.


Вот жмоты. Хорошее отношение к туристам.
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 05 янв 2023, 14:18

plat писал(а) 30 дек 2022, 22:59:Срок действия два или три года.

Купленная весной 2015 работает, в ноябре прошлого года ей пользовался
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #11

Сообщение nsmih » 25 фев 2023, 08:18

Дабы не плодить новую тему.

Станция метро в новом аэропорту открыта 22.01.23. и работает. Месяц можно было проехать бесплатно, наличие Истанбулкарт было обязательно.
Линии присвоен номер М11, конечная станция (пока) Kagıthane. Пересадка на М7 с выходом в город и прогулкой пешком минут 5 с учетом уровня ориентации. :)

По Истамбул карт стоимость 50 лир, стоимость поездки по городу в автобусе, трамвае, метро 9,9 лир на человека, штрафа на время и стоимость при проходе второго пассажира не обнаружено. Ребенка 7 лет пропускали бесплатно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nsmih
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #12

Сообщение borouhin » 25 фев 2023, 13:39

nsmih писал(а) 25 фев 2023, 08:18: Дабы не плодить новую тему.


Тут уже как минимум в одной специальной теме всё обсудили, во второй ближе к концу вдались в мельчайшие подробности про маршруты пересадок, да и в третьей тоже линия M11 без внимания не осталась :)
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #13

Сообщение nsmih » 25 фев 2023, 19:45

Я искал в теме про Стамбул, кроме этой темы не нашел. Хотел поделиться. Откуда столько иронии?
Не в тему - удалите.
Аватара пользователя
nsmih
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #14

Сообщение borouhin » 25 фев 2023, 20:40

nsmih, ирония врождённая, извините, если задел :) Структура раздела про Турцию, согласен, не очень логичная, из-за чего пересекается тематика разделов. А я это написал, чтобы если кто-то тоже только тут будет искать эту информацию - увидели и другие темы тоже, где можно найти подробности.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #15

Сообщение radist » 27 фев 2023, 14:40

Туплю, подскажите на новых линиях метро из обоих аэропортов, нужно ли прикладывать карту при выходе ? и 50 лир с нового аэропорта - это видимо стоимость на автобусе - экспрессе , а не на метро ?
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #16

Сообщение borouhin » 27 фев 2023, 16:42

radist, ничего никуда прикладывать не надо. Из Сабихи на М4 общий тариф 9,9₺, от количества поездок не зависит. Из IST на М11 тариф повышенный, 12 с чем-то лир. Если едете с/до какой-то из промежуточных станций - то можно вернуть часть этого тарифа, но если от аэропорта до конечной Kağıthane - то нет. Да и если карта не привязана к ВНЖ - возврат всё равно с начала этого года не работает...
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #17

Сообщение VladaST » 16 янв 2024, 07:51

Напишу немного про метро и покупку билетов. Действительно очень удобно добираться до Кадыкей (конечная остановка М4). 45 минут и вы на месте. После выхода из зоны прилета налево и по указателям пять минут не больше. Покупка билетов немного смущала. Противоречивая информация по поводу оплаты банковской картой на форуме. Поэтому поменяли немного долларов в зоне прилета. При официальном курсе 29,9 в обменнике курс был 29. Не критично. При выходе из зала - курс такой же. В зале вылета не смотрели. Первые автоматы при входе в метро предлагали купить только истамбул карту, ее пополнить или билет на 10 поездок, что нам совсем не подходило. Поскольку нам нужно вообще была только по одной поездке на человека. Следующие автоматы в ряду отличались по форме, но тоже были желтого цвета. И там была возможность купить билет на три поездки. Оплата была только картами. Мы купили один билет на двоих за 72,5 лиры картой с телефона. Карта иностранного банка.
VladaST
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.02.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Станция метро в аэропорту Сабиха

Сообщение: #18

Сообщение Maverick_ru » 29 янв 2024, 13:29

VladaST
Уточню.
В любом автомате по нормальной действующей банковской карте можно купить билет на три поездки.
Если у вас кэш, то можно купить проездную БСК карту Istanbul uni karti и поездки на нее.
БСК стоит 80 лир по-моему.
Две поездки и БСК -100 лир в сумме.
Интерфейс автомата понятный.

Имея Istanbul kart (Istanbul uni karti) потом можно ее пополнить в любом автомате за наличные лиры.
Gодробнее здесь Общественный транспорт в Стамбуле и Istanbulkart
На карте указан ресурс
http://istanbulkart.istanbul/
Но он, не открывается, вероятно нужен VPN.
Принимает только лиры - обменники есть в зоне выдачи багажа у туалета, в зоне регистрации и уже в грязной зоне.
За лиру везде требуют 4 рубля.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль