Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1621

Сообщение sofiba » 05 апр 2010, 19:34

В этой теме обсуждаются только достопримечательности Стамбула

Обратите внимание!
Есть отдельные узконаправленные темы, прошу задавать вопросы в них и не валить все в кучу:

- про музей тут: Музеи Стамбула.
- про покупку билетов он-лайн и музейную карту тут: Билеты и музейная карта on line в достопримечательности Стамбула
- про прогулки по Босфору и Золотому Рогу тут: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу
- про рынки и базары: Рынки и базары в Стамбуле!
- про Аквапарк: Аквапарки в Стамбуле?
- про Детский развлекательный центр: Развлекательный детский парк VIALAND (Стамбул)
- про Дельфинарий Поплавать с дельфинами в Стамбуле?

То что вам может понадобиться еще:
Вопросы о транспорте и перемещениях здесь Транспорт в Стамбуле
Вопросы о местах отдыха, курортах, отелях и квартирах - здесь Отели в Стамбуле
Вопросы о шопинге, покупках, празднованиях, валюте - здесь Шоппинг в Стамбуле!
Маршруты по Стамбулу, можно найти тут Вопросы о Турции
Все о пляжном отдыхе недалеко от Стамбула тут Стамбул и море
Экскурсии и гиды в Стамбуле
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1622

Сообщение MayaHudson » 07 сен 2021, 15:32

McGrizzly писал(а) 07 сен 2021, 15:23:Подскажите. пожалуйста, а какие сейчас (ввиду того, что Айя София снова мечеть) особенности посещения её женщинами?


как и в остальных мечетях: покрытая голова, плечи и колени.
Если нет ничего с собой, то рядом киоск - можно купить одноразовые платки или полные накидки (типа флизелинового халата с капюшоном)
Аватара пользователя
MayaHudson
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.03.2019
Город: Ахен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1623

Сообщение McGrizzly » 07 сен 2021, 15:57

MayaHudson писал(а) 07 сен 2021, 15:32:как и в остальных мечетях: покрытая голова, плечи и колени.

А что насчёт брюк? Можно ли? Или обязательно должна быть юбка в пол?
McGrizzly
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1624

Сообщение MayaHudson » 07 сен 2021, 16:07

McGrizzly писал(а) 07 сен 2021, 15:57:А что насчёт брюк? Можно ли? Или обязательно должна быть юбка в пол?

в брюках впустят, а вот в шортах вряд ли
Аватара пользователя
MayaHudson
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.03.2019
Город: Ахен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1625

Сообщение alla34rus » 07 сен 2021, 20:00

Я по мечетям ходила в брюках, и даже иногда в ветровке с капюшоном, не в платке, но это было весной. Главное, чтобы были закрыты плечи, колени, декольте и покрыта голова. Ну и всем нужно разуться.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1626

Сообщение McGrizzly » 07 сен 2021, 22:50

а что сейчас с комендантским часом в Стамбуле и Мугле?
McGrizzly
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1627

Сообщение Новый Ежачок » 08 сен 2021, 09:52

McGrizzly писал(а) 07 сен 2021, 22:50:а что сейчас с комендантским часом в Стамбуле

такого нет
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1628

Сообщение Monika85 » 10 сен 2021, 21:06

Подскажите по Топкапы. При ограниченности в первую очередь времени и во вторую - бюджета, стоит ли посещать Св. Ирину и сам дворец? (Стоят ли они того, чтобы хоть и галопом по Европам, но попасть?)
В Гарем сходить интересно. На его обход сколько заложить времени, чтобы не бегом, но и не зависая?

Цистерна Базилика закрыта, какую стоит посетить, близкую по атмосфере?
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1629

Сообщение alla34rus » 11 сен 2021, 09:48

В Цистерне базилика не была, по этому про атмосферу - не знаю. Но сейчас открыты - Фелоксена (Binbindirek), вход платный. Цистерна под магазином ковров Nakkaş, вход бесплатный. Цистерна Феодосия - в ней не была, ничего сказать не могу. На улице Soğuk Çeşme есть небольшая цистерна, приспособленная в настоящее время под ресторан, я заходила просто посмотреть, можно и поесть в этом ресторане. Ну и ещё много всяких разных цистерн с разным уровнем доступности.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1630

Сообщение Новый Ежачок » 12 сен 2021, 13:34

на мой взгляд цистерна Базилика самая интересная из тех, которые есть в том районе. я был в 5 или 6 и Базилика произвела самое благоприятное впечатление.
в августе гарем был закрыт для посещения, но зато в стоимость входного билета в Топкапы были включены Св.Ирина и Музей Археологии. они стоят того, чтобы их посетить.
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1631

Сообщение UltraSer » 14 сен 2021, 09:39

Да, действительно, цистерна Базилика на реконструкции. Дат открытия на сайте не найдено, но указано, что "увидимся в здоровые дни", не внушает оптимизма.
Какие чуть менее масштабные цистерну лучше посетить?
UltraSer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1632

Сообщение nastyakivi » 16 сен 2021, 11:21

Товарищи, подскажите, пожалуйста
Дано: полтора дня в Стамбуле, нелюбовь к хождению по музеям, отель в районе Бейоглу (ilk belediye sokak no 21)
Найти: способ по-быстренькому прокатиться на пароме и в целом оценить получившийся маршрут.

В Стамбуле я впервые. Это будет завершение наших 10 дней в Турции (Каш - на машине до Каппадокии - самолётом до Стамбула). Так что впечатлений к тому моменту итак уже должно быть предостаточно.
Хотелось бы посетить Долмабахче (много времени на это не закладываю, т.к. не любители) и может дойти до маленькой мечети на берегу (Бююк Меджижие, что-то такое). Канешн, Сулеймание, Айя-София, Султанахмет. Просто погулять рядом, зайти хочу только в Софию. Какой-нибудь из базаров. Я так понимаю, это всё достаточно быстро можно обойти. Ещё в планах доехать до разноцветных домиков в районе Балат. Ну и ближе к закату подняться на Галатскую башню.
Норм схема, уложимся в один день?

И вот самый главный вопрос - как бы туда впихнуть паром? Кататься полтора часа и больше мне не хочется. Просто закрыть бы ачивку, да посмотреть на Стамбул с воды. Судя по яндекс картам, подумалось мне, что будет классно проехать вдоль берега как раз от той маленькой мечети - там много дворцов, и наверное это красиво. Ходят ли паромы по этому маршруту? В соседней теме подглядела сервис мувит, но он прокладывает путь не вдоль этого берега, а через восточную часть(

Получилось, наверное, сумбурно. Но до поездки всё меньше времени, а я чего-то только сейчас додумалась обратиться сюда за помощью.
nastyakivi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.08.2021
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1633

Сообщение Новый Ежачок » 16 сен 2021, 11:41

времени действительно у вас в обрез.
Долмабахче вы сможете посетить только с какой то группой. потому тут все зависит от того, будет ли подходящая группа в ваше время.
тогда лучше сконцентрироваться на одной стороне Стамбула и забежать в Топкапы, вместо Долмабахче. А на вечер оставить Таксим и Галатскую башню.

в принципе все описанные достопримечательности вы вполне сможете пробежать за отведенное время, даже передвигаясь только пешком. это будет только обзорно. а может тогда лучше запланировать обзорную экскурсию с гидом? в гостинице вам наверняка могут рекомендовать. вариантов множество.

кораблик и Босфор лучше оставить на вечер, совместить ужин и экскурсию по вечернему или ночному Босфору. кстати. есть совместные экскурсии с гидом по Стамбулу + кораблик
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1634

Сообщение Cheslav Tro » 16 сен 2021, 13:45

nastyakivi писал(а) 16 сен 2021, 11:21:И вот самый главный вопрос - как бы туда впихнуть паром? Кататься полтора часа и больше мне не хочется. Просто закрыть бы ачивку, да посмотреть на Стамбул с воды. Судя по яндекс картам, подумалось мне, что будет классно проехать вдоль берега как раз от той маленькой мечети - там много дворцов, и наверное это красиво. Ходят ли паромы по этому маршруту? В соседней теме подглядела сервис мувит, но он прокладывает путь не вдоль этого берега, а через восточную часть

Был утренний маршрут парома (в районе 10 часов) по Босфору на 2,5 часа вдоль берегов (посмотрел по тегам своих фотографий - начало в 10 часов, последний кадр 12-30), чуть дальше Босфорского моста на севере и до линии евразийского туннеля на юге...стоимость в 2019 году была 15 лир...билеты и посадка возле Галатского моста,,, в отличии от вечерних с экскурсией в 10 долларов/евро.
Cheslav Tro
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1635

Сообщение nastyakivi » 16 сен 2021, 13:59

Нет, экскурсий точно не хочется) Да и Топкапы мне по описанию совсем не понравился :(
То есть в Долмабахче самостоятельно пройти нельзя? о:

Таксим и Истикляль у нас оставлены на вечер приезда.
Мне кажется, даже если с Долмабахче мы закончим в районе двух часов, то ещё 5 часов должно вполне хватить на прогулку мимо основных достопримечательностей и поездку в Балат. Вот единственное, что не понимаю - куда лучше всего впихнуть водную прогулку.

Cheslav Tro писал(а) 16 сен 2021, 13:45:Был утренний маршрут парома (в районе 10 часов) по Босфору на 1,5 часа вдоль берегов,

Полтора часа тоже многовато :( Если я правильно понимаю, паромчики можно использовать просто как общественный транспорт? Вот это, скорее, наш вариант. Осталось только найти более менее подходящий, чтоб красивости были по пути. Хоть немного))

В любом случае, спасибо за инфу
nastyakivi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.08.2021
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1636

Сообщение Cheslav Tro » 16 сен 2021, 14:30

nastyakivi писал(а) 16 сен 2021, 13:59:Если я правильно понимаю, паромчики можно использовать просто как общественный транспорт?

да, так и есть,,минуя Евразийский туннель из Европы в Азию,,,как на фото...люди наверху, автомобили на палубе Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле
Cheslav Tro
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1637

Сообщение Monika85 » 16 сен 2021, 14:35

Подскажите, между Галатским мостом и Долмабахче (мимо Таксим, по Истикляль) с какой стороны проще идти (в плане в горку или под горку)?
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1638

Сообщение Cheslav Tro » 16 сен 2021, 15:06

Monika85 писал(а) 16 сен 2021, 14:35:Подскажите, между Галатским мостом и Долмабахче (мимо Таксим, по Истикляль) с какой стороны проще идти (в плане в горку или под горку)?

Таксим на горе, Долмабахче у Босфора,,начинайте с Таксим. Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле
ходил и в гору со стадиона Бешикташ, и под гору,,, всё зависит от вашей выносливости,но в гору тяжелее..
Cheslav Tro
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1639

Сообщение Новый Ежачок » 17 сен 2021, 18:53

из каракея на истикляль ходит фуникулер. правда оплата, как и в любом общественном транспорте (кроме такси и долмуша) только истанбул-кард, связанной с HES-code.
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1640

Сообщение _amina_ » 17 сен 2021, 19:17

Новый Ежачок писал(а) 16 сен 2021, 11:41:Долмабахче вы сможете посетить только с какой то группой.

Почему с группой? Сейчас с аудиогидами ходят, никто не ограничен никакими группами. Только не забыть взять в залог паспорт, либо 200 лир (если не подняли, завтра узнаю) за аудиогид.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Cоветы по достопримечательностям в Стамбуле

Сообщение: #1641

Сообщение Новый Ежачок » 18 сен 2021, 12:34

_amina_ писал(а) 17 сен 2021, 19:17:Почему с группой? Сейчас с аудиогидами ходят, никто не ограничен никакими группами. Только не забыть взять в залог паспорт, либо 200 лир (если не подняли, завтра узнаю) за аудиогид.

значит уже что то изменилось. в прошлом году только организованными группами водили. тоже с аудиогидами
хотя ради интереса я полистал несколько ссылок 2021 года по посещению Долмабахче и там тоже нашел, что вход небольшими группами, не индивидуальный
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



cron
Включить мобильный стиль