Стамбульский лохотрон

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: AleksD и гости: 3

Стамбульский лохотрон

Сообщение: #1

Сообщение biser » 23 апр 2010, 16:54

Что-то нахлынули воспоминания о стамбульских чудиках - спешу поделиться.
Конкретно речь о чистильщиках обуви и их коронном номере "Вах, шяяйтан, щетку потерял" Выглядит это так: идете вы по городу, и тут перед вами боец с ящиком неожиданно роняет свой инструмент. И идет дальше, будто не заметил. Вы, естественно, кричите ему, мол, бабай, щеткам подбери, да?
Он в ответ рассыпается в благодарностях, и настойчиво предлагает вам почистить вашу обувь, вроде как бесплатно, в благодарность.
Правильный алгоритм вашего поведения: посылайте жертвователя лесом в сторону плохой видимости. Когда он вам таки ее почистит, он тут же забудет про благодарность, и назовет вам цену... которую вам придется или платить, или очень долго ругаться, доказывая местному населению, что вы повелись на халяву.
В общем то, разводка известная, однако, я не зная о ней, купился таки в первый раз, и побежал щетку отдавать.
Но чуть позже за полчаса передо мной уронили что-то 5-7 щеток, и, таки, дошло и до меня ))
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Стамбул достопримечательности

Re: Стамбульский лохотрон

Сообщение: #2

Сообщение Руся^^ » 23 апр 2010, 19:22

Ё!!!!!!!!!!!! мой муШ, чел, который часто катается на Ближний Восток по делам и вроде как знает все арабские штучки (когда я клянчила Иорданию, говоря ему, что прочитала тут на форуме, что в там хорошие арабы, он долго смеялся), но воспитанный и интеллигентый, именно так и развелся в 1й наш приезд в Стамбул! причем, поддерживал беседу про бедственное положение многодетной семьи этого чистильщика. мне того мужика тоже было жаль, но ведь всех во всем мире не накормишь.....не помню, сколько ему заплатил, 18 евро, что ли..........в общем, после того, как ботинки были отполированы до блеска, я долго смеялась. и до сих пор припоминаю тот случай и подкалываю.
обидно даж не за деньги, а сам факт.
в общем, шас вот приедет, расскажу ему про Ваш пост.
спасибо! посмешили!
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Стамбульский лохотрон

Сообщение: #3

Сообщение Жан Кунсеркин » 15 мар 2011, 20:27

Еще там такое есть.
На Таксиме подходит прилично одетый узбек и заговаривает. Мол, я здесь в командировке уже месяц, надоели турки, рад встретить соотечественника, могу помочь чем угодно, знаю неплохое недорогое место, приглашает угостить, заказывает виски за 100-200 долларов, потом пропадает якобы в туалет, а официант с круглыми глазами навыкате спрашивает у тебя "а платить кто будет?" а ты уже готовенький такой, что и полицию звать поздно, надо платить по счету
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль