Санкт-Петербург-Псков-Изборск-Печеры и назад

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Санкт-Петербург-Псков-Изборск-Печеры и назад

Сообщение: #1

Сообщение Ева17 » 24 авг 2017, 17:59

К чему снятся Печеры?
Вопрос, на который у меня….
Но лучше по порядку, букв много – поэтому тех, кто любит покороче, сей текст определенно не возбудит.

Собственно, отдых был просто необходим, поэтому мы с подружкой решили поехать в Тихвин, СПА-отель, монастырь, древнее зодчество. Все уже было на мази и тут другая подруженция говорит: «Зачем Тихвин? Глушь, Сара…ой, Печеры! Туда езжайте». А, возвращаясь чуть назад, еще зимой, неоднократно снился мне сон, где мама (светлая память) говорила мне там, во сне: «Тебе нужно поехать в Печеры». Единственное, что я знала с таким названием, была Печора, город в Коми. Поэтому, мне пришлось спросить у Гугла, зачем меня туда отправляет моя маменька и выяснилось, что это совсем другое место. И я немедленно решила туда поехать, но мой шеф меня отговорил: далеко, зима, с ребенком…

В общем, пока я раздумывала, стоит ли переться за 350 км на старой машине и за рулем, мне позвонили с отеля в Тихвине и сообщили, что, увы, но бассейн обсох, воду отключили, в общем – мы вас тут не ждали.

И, в итоге, выбора не осталось и рано утром мы рванули в известном направлении, неизвестным маршрутом и впервые – на «дальняк».

Почему я так про маршрут? Доложусь, пожалуй: обычно все едут через Лугу и аж с 13-ого года в интернете сплошной плач Ярославны о том, как же надоели эти ремонты дорог. Я же выбрала другой путь – через Кингиссеп, Сланцы и Гдов. Надо сказать, даже «псковские» товарищи нас отговаривали, мол, дорога убитая, все ужасно, но, видимо, они давно не были на малой родине: пустая ровная трасса, 120 держит только так, никаких неожиданностей и через пять часов, со всеми остановками мы въехали в замечательный город Псков.

Немного смутило название деревень по дороге. Началось все с «Больших станков» и «Каменных концов», и чем ближе к месту назначения, тем скромнее названия: «Конечики», «Бубенчики»….Ну да ладно, мы же в принципе ехали на свой страх и риск))

Опущу описание квартиры, в которой мы поселились, ибо она шикарна. Не хватало лишь портрета хозяйки, для разнообразия, потому как отзывы на букинге о ней: «Радушная Елена» вселили в нас надежду, что мы тоже окунемся в это самое гостеприимство, но, увы – мы взяли ключи в почтовом ящике, отправили оплату на карту и туда же их обратно и вернули. Но, мы девы доверчивые, так что будем считать, что Елена действительно – прекрасная.

Всю дорогу уважаемый нами Мегафон говорил нам о том, что мы – классные, что путешествуем по России, но должны быть готовы к тому, что там. Куда мы едем – ливни и грозы. Ошибся. Или провидение. Погода была бесподобна.

Время уже было за полдень, поэтому быстренько испив кофею, мы упали обратно в авто и поехали в центр, а точнее, в Кремль, единственное, что мы знали о Пскове. Вот тут начинается самое интересное, я бы даже сказала – мистически чудесное.

Припарковав машину мы спустились на набережную и пошли вдоль-повдоль реки Великая, чтобы найти вход в тот самый Кремль. И нашли, как нам показалось, отворотку, по которой, поднявшись выше мы бы и вошли в святая святых. Но, знаете, есть такая притча: копал мужик землю, копал, копал, чтобы клад найти, и не докопав всего пол метра – бросил все это дело. Так и мы: поднялись наверх, увидели какой-то киоск с мороженым и решили – ой, не, кажется мы не туда. И спустились назад. Еще час мы искали этот вход и в итоге поймали какого-то красавца-бегуна, который нас развернул и послал все туда же – наверх, к мороженкам.

К чему была сия притча? Дело в том, что Свято-Троицкий собор обычно закрывается в 18.00. На самом деле там два входа: в главный собор и небольшую, но очень уютную церковь. И вот эта маленькая церковь в этот раз работала только потому, что с 19-ти до 20-ти часов там проходила служба в честь священномученика протоирея Афанасия, куда мы случайно и попали, нас взяли в оборот и подвели тут же к батюшке, последними, на помазание, которое уже пять минут как закончилось. А после службы, когда храм сразу же закрылся и все ушли, нам открыли ворота в главный храм, взяли у нас имена для сорокоуста и мы ходили там в полном одиночестве, поражаясь величию, красоте и…мне сложно это объяснить и, поэтому, даже не стану.

Но если бы мы пошли туда, куда изначально, в самый последний момент отказались идти, мы бы не проходили целый час по набережным, не увидели всю эту красоту, не попали бы на службу, потому что - рано и все равно бы опоздали в храм, потому что – поздно.

Домой мы вернусь с ощущением полностью правильно прожитого дня, с какой-то цельностью, каким-то умиротворением. Теперь я точно знаю, что значит – прожить день не зря. Вот это как выглядит.

Понятное дело, что сильно вечером стол должен был быть интересным, хотя бы местным самогоном. Поэтому утро встретило нас с укоризной: дождь, вот тут уж действительно – ливень и… и просто недоброе утро))
Однако, я то не забыла, зачем отмотала 300 км – ПЕЧЕРЫ. Поэтому, кофе, цитрамон, Орбит и, помолясь, дабы пронесло от местных блюстителей порядка на дорогах – в путь. Пятьдесят километров. Зануды и девственники – мимо, комментов не надо))
У нас было два пути: сразу на Печеры и потом, на обратке – Изборск, там, где святые ключи или сначала ключи, потом Печеры. Мы выбрали второй, и я до сих пор не знаю, что было вернее.

Изборск. На самом деле это реально деревня, где расположено много сяких разных домиков – музеев и, главное из цивилизации это Изборс-парк, такой отель с баней, столовкой и высшими баллами отзывов от Букинга. Не знаю, может потому что мы там не спали и не мылись, но нас обслужили на твердую троечку с шатким минусом. Суп и второе нам принесли быстро, а вот стакан воды и чашечку кофе мы ждали честных пол часа. В итоге – напилась дождем))
Ключи со святой водой – отдельная история. Каждый из источников что-то да значит, но даже местные уже забыли – что именно, говорили образно: для ума, для силы, для красоты и здоровья, в общем – выбирайте сами. Поэтому, добравшись до туда (а это не так то и просто) мы набрали канистры всего и сразу, теперь обязательно станем сильно красивыми и в здравом уме.
Самое милое в этом было то, что к ключам так просто не подойдешь, туда либо в резиновых сапогах, либо босиком. До сих пор для меня остается загадкой, зачем мы с Наташкой, под проливным дождем, мокрые до нитки, стояли там и думали: как бы к ним, к этим источникам подобраться.
Через пол часа поняли: терять нечего))
По счастью, мы девочки умные, поэтому взяли с собой сменную одежду, куртки, какие-то штаны, тапки и в сухом, но довольно домашнем виде поехали в Печеры, мы же изначально только туда и собирались.

Мы опоздали. Все церкви были закрыты, они до 17.00, «райская гора» (это там где сливы, яблони, груши, белки и разные другие неожиданности) – тоже, точнее туда можно пройти только с благословения, а брать его можно только у служителя Псково-Печерского монастыря, а мы таких знакомых не имеем. Открыт был один храм, в котором проходила служба по случаю будущего Успения и нас туда тоже впустили с большим трудом, ибо – не по этикету облачены.
И только рядом с этим храмом был некий деревянный шатер, в котором находился колодец со святой водой. Как-то нам повезло, что толпа, которая там находилась до нас, куда то ушла, и мы остались вдвоем, тщетно пытаясь отжать из колонки хоть каплю водицы.
И тут появляется мальчик. Простой мальчик, лет двенадцати, совершенный альбинос, реснички еле улавливались, наливает нам воды, себе тоже, молится, выпивает и начинает вдруг нам рассказывать, где и какой храм, где находятся мощи, куда лучше сходить и кому помолиться. Хотя, я неверно сформулировала: он не говорил, он – пел. Речь, как мед, спокойно, душевно, как на одном дыхании…. Наташка его спросила: «Это тебе мама все прививает?», на что он ответил: «Нет, почему же, я сам интересуюсь». И тут вдруг смотрим – белка. Просто запрыгнула в этот шатер и смотрит на нас сверху, рядом, только руку протяни. И пока мы на нее чуть ли не хлопали от восторга, закостенелые городские жители, обернулись – а мальчика нет. Его не было на Кровавой горке, откуда все приходят, его не было в той церкви, где проходила служба, и куда он ушел – неизвестно.

Когда мы возвращались, дождь лил такой стеной, что щетки просто не справлялись. Сверху еще добавилось то, что впереди оказалась огромная фура, которая по определению добавляла невозможности видеть хоть что-то, кроме руля. Водитель поворотником показал, что можно его обогнать и я пошла... Мы уже выехали на встречку и проехали половину этой фуры, как вдруг, как призрак, без габаритов и фар, еле уловимый за стеной дождя, появляется еще один автомобиль, а точнее, как выяснилось, КАМАЗ. Я только помню, как Наташка, вцепившись мне в колено, совершенно спокойно сказала: «Это все. Мы – не успеем».
Мне сложно это объяснить и я даже не хочу гадать, как и почему, но буквально в каких-то сантиметрах мы разъехались, причем – фактически на ощупь, так как не видно было совсем и ничего и оказались впереди этой фуры на своей полосе. Бог тебя храни, водитель этого большегруза, я уверена, ты старался тормозить, чтобы мы – успели.
Вечером, уже дома, мы почти молчали. Впереди было еще 300 км обратного пути. У меня на шее висела лунница, освещенная в Троицком монастыре. Мы доехали быстро и без приключений. На моей Астре 2007 года (купленной два месяца назад с рук взамен угнанной) - за все путешествие - меньше бака
Но вопрос, к чему же снятся Печеры – остался открытым. И мы уже собираемся туда снова, только с детьми, чтобы понять то, что пока еще не успели.
Ева17
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2017
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский
автопутешествия по Уралу

Re: Санкт-Петербург-Псков-Изборск-Печеры и назад

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 25 авг 2017, 08:53

Интересный отчёт, но не хватает фото. С почином, вас.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль