Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #1

Сообщение Magnitka » 15 ноя 2018, 11:27

Отчет решил написать с целью- может кому-то что-то будет полезным и интересным. Осторожно много фото! Итак поехали…

Свое автопутешествие с супругой на Северный Кавказ, с целью поснимать красоты Кавказа в «золоте», я планировал давно. Смотрел много фото золотой осени Кавказа в интернете, спрашивал фотографов, и было решено ехать в середине октября. Поездка состоялась с 11 по 25 октября. Маршрут на автомобиле Шкода Октавиа: Челябинская обл.- Оренбург-Самара- Пугачев (левый берег Волги)- Саратов- Волгоград- Элиста- Ставрополь- Домбай- Кисловодск- Джилы-Су- Чегемское ущелье- Цейское ущелье – Фиагдон- Баксанское ущелье (Приэльбрусье)- Архыз- Ставрополь- Элиста- Астрахань- Уральск (Казахстан)- Оренбург- Челябинская обл. Пробег 6400 км. Бензин- 500л. (21 000руб). Первая остановка по дороге туда в Волгограде- гостиница Сталинград (2200 р. на двоих с завтраком), на обратном пути в богом забытом месте Казахстана около кафешки, спали в машине. От границы проехали 50 км. по ТАКОМУ асфальту и впереди еще было 230 км. ТАКОГО ЖЕ асфальта. 8 лет назад ездил через Казахстан в Астрахань, дорога была плохая, но сейчас дорога, нет неправильно- сейчас эта недорога в ужасном состоянии. Но об этом позже.

Дорога до Волгограда: до Оренбурга дорога вполне нормальная, камер нет, только уже стоят ближе к Оренбургу. Дальше везде и все понатыкано камерами разных видов- круглые, квадратные, маленькие, большие…мне показалось, что все на чем можно было повесить камеру было использовано и еще плюс много стоят у…плохих людей с треногами на гражданских авто, типа продают картошку , продав свою совесть. Таких много на участке Оренбург-Самара. До Самары дорога хорошая, но много знаков «Идут дорожные работы», ограничение 40 и под ним «Камеры» и расстояние в 5, 10, 15 км., хотя работы уже давно окончены и техники нет! В Самару можно не заезжать, если ехать по левому берегу Волги, через Пугачев. Так я и сделал, впрочем и не пожалел. Около Пугачева дорога ужасная, но ехать под сотню можно легко- ям нет, только как по волнам. В самом Пугачеве мой мозг буквально взорвался!- ну не может быть ТАКОЙ дороги в стране где есть ВСЕ!!! Дорога вся в заплатах и бугристо-волнистая- это просто нереально видеть, ладно на трассе, ладно где-то в глубине Сибири, но вдоль Волги, где такой трафик!!!.... Саратов уже проезжал по темноте по СКАД, что примечательно- на кольцевой дороге Саратова нет фонарей! От Саратова до Волгограда дорога хорошая, но узкая и ОЧЕНЬ загружена большегрузом!

Наше утро в Волгограде началось в 6 утра- небольшой морозец, ясное небо, восход солнца, Мать-Родина, никого из людей- это просто потрясающе!!! Далее дорога до Элисты, Ставрополя и Черкесска просто отличная- машин не так много, асфальт великолепный по русским меркам. После Черкесска продолжительный участок без асфальта – идут дорожные работы. В Домбай добрались уже затемно на второй день, пройдено 2400 км.

Первую ночь остановились в гостинице «Сосновый рай», находится она прямо на входе на тропу реки Аманауз, в конце поселка. Стоимость 1200р. за двоих!, думаю нормально! Вторую ночь ночевали в доме лесника «Гоначхир», тоже 1200 р. на двоих, удобства в номере, беседки, балкон, кухня. И здесь ОЧЕНЬ ВАЖНО написать все плюсы этого места. Первое- домик лесника находится в 8 км не доезжая поселка Домбай (через мост р.Гоначхир и сразу направо), отсюда все вытекающие- народа нет, кругом лес (особенно осенью красота голову сносит), прогулки по реке Аманауз. И второе- вход и въезд в ущелье Гоначхир к озеру Туманлы-кель БЕСПЛАТНЫЙ для проживающих в доме лесника! И еще по моей просьбе нас с супругой запустили не в 9 утра, как всех, а в 7!!!, что очень важно для съемок утром, и мы два часа были там одни- вот это круть!!!!

Третья ночевка на Домбае у нас была на горе в гостинице у кафе «У Баблины»- 1500 р. на двоих. Поднялись мы на гору на гондолах в воскресенье. Народа для НЕсезона было ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много- все в основном ели!)))) Впечатление такое что больше нигде еды не осталось, последняя была только на горе!))) Между сувенирными лавками я чувствовал себя как на «Шанхайском» рынке, который думаю имеется в любом городе. В общем не протолкнуться! И вот после 5 вечера, когда все уехали вниз, мы остались одни наедине с природой. Вокруг никого, закат, горы и морозный вечерний воздух…и еще миллиарды звезд на небе, на которые мы любовались полночи с окна нашего номера, укутавшись в одеяло! Утром, поснимав, мы ждали в 9 утра гондолы, но они не заработали- встали на ремонт. Пришлось спускаться на старом «трамвайном» вагоне. Первый вагон приехал с людьми, в основном продавцы и обслуживающий персонал кафе, напичканный так как килька в банке…, нет кильке в банке даже свободнее!))) Естественно мы поехали вниз одни! Двери почему-то, как в трамвае, не закрылись сами, внизу нам сказали, что их нужно закрывать самим, но это даже лучше!) Я, держась одной рукой за поручень, второй быстро щелкал окружающую нас красоту! Это было очень круто.

Машину мы оставляли в доме лесника и добирались до Домбая на такси- 300 р. В самом Домбае поставить машину негде, только если договариваться с отелями рядом. А стоянка у подъемников, как нам сказали, ночью не охраняется. Ну что же- три ночи позади, переезжаем в ущелье на Джилы-Су к Эльбрусу по красивейшей дороге через перевал Гум-Баши.

Зуб Суфуруджи
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Гора Белалакая и река Аманауз недалеко от дома лесника
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Ущелье Алибек с горы утром
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
То же вечером
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Пик Инэ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Гора Белалакая
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Вид на ущелье Аманауз
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Вечер на горе
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Из трамвайчика на спуске
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
В ущелье Гоначхир
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Вечером
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Утром
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Последний раз редактировалось Magnitka 15 ноя 2018, 15:43, всего редактировалось 4 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской
отзывы автопутешественников

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 15 ноя 2018, 12:36

Переезд через перевал Гум-Баши, Кисловодск в гостиницу «Долина Кавказа» (дорога на Джилы-Су, 17 км. от Кисловодска).
Я, правда, не ожидал, что на этом участке меня ждут потрясающие виды и настоящая Золотая Осень! Особо ни у кого я фото тех мест не видел, поэтому даже не рассчитывал на поездку в 200 км. продолжительностью аж в 8 часов!!!, с остановками через каждые 100-200 метров. Возвращаясь обратно через 4 дня по этой же дороге, к сожалению, все деревья уже были голые. Так что я считаю нам крупно повезло! Еще мне запомнились местные «гопники»- собаки и кошки!))) На каждом месте с обзорной площадкой на Эльбрус или туалетом дежурит своя братва. На самом перевале Гум-Баши- это большой и добрый кавказец, которого не покормить мы просто не имели право! Еще при нас из проезжающей машины ему перепал чебурек! А ниже у туалета дежурят целая свора кошек! Говорят, там раньше пес был весь в шрамах, так они его все равно изжили!
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Река Теберда
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Снято прямо в г.Карачаевске
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Вид с перевала Гум-Баши в разные стороны
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Скала похожая на сфинкса
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Тот самый кавказец
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Кавказский медок
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Дорога на Кисловодск
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #3

Сообщение Magnitka » 15 ноя 2018, 14:27

Следующие две ночи мы провели в гостинице «Долина Кавказа». Гостиница новая, еще идет обустройство участка перед въездом. Цена 2200р. за двоих на ночь. Все ОЧЕНЬ классно- ванная комната, кровати, вокруг тихо и красиво. Эту гостиницу я выбрал в качестве отправной точки в Джилы-Су и на плато Бермамыт. Все понравилось, но вот хозяин несколько назойлив, нет…ОЧЕНЬ назойлив. Перед вселением он несколько раз повторял чтобы в номере НИЧЕГО не кушать, а то мыши заведутся!))) Чтобы при выселении было все чисто так как и перед вселением! Предлагал за дополнительную плату питание. Но так как мы всегда выезжаем на съемки еще затемно, я отказался от завтрака. Обед и ужин тоже нам был не нужен, чтобы не привязывать себя ко времени. Однажды днем в нескольких сотнях метров от гостиницы, по совету одного местного водителя, мы с супругой в первый раз на Кавказе купили два шашлыка (из баранины, естественно) и два хычина – с мясом и картошкой и сыром. После этого ланча я заплатил 1700 р.!!! 3/4 от шашлыка мы завернули собаке, которая живет у гостиницы, потому как одни жилы и жир- есть там было нечего. А хычины хваленные были обычными большим круглым пирожком с картошкой (сыром там даже и не пахло) и большим беляшом с 0,1 мм. «мяса»! Приехав в гостиницу, я рассказал про этот ужасный обед хозяину о чем сразу и пожалел. Он прямо обиделся, почему не у меня кушали. Потому, что уехав еще утром в темноте, в гостинице никого не было, порядков не знаем- что и во сколько, да и всегда лучше никого не напрягать и делать так как хочется самому. С собой из Кисловодска я привез розливное пиво, попросил у него разрешение попить в столовой, на что сразу обида, мол у нас пиво тоже продают. Ну это же в бутылках, а я его просто на дух не переношу, только на розлив! Попросил чайник- супруге кофе утром заварить, на что получил ответ: вы же у нас живете без питания- зачем вам чайник? А да, еще рассказывал о вреде пива, и звал посидеть с ним у камина. Хотелось либо закрыться в своем номере или уехать на машине просто поездить- мне так неприятно когда мне люди навязывают что-то, да еще в таком количестве за короткий промежуток времени!

Рано утром или поздно вечером- в 2 часа ночи, за нами приехала машина с которой я заранее договорился и мы поехали на плато Бермамыт, откуда по многим мнениям один из самых лучших видов на Эльбрус. Поездка стоила 6000 индивидуалка (вся машина). Скажу прямо, что мне не понравилось. Во-первых на плато Бермамыт надо ехать на закат , а не на восход, потому как скалы-обрывы с плато будут освещены только после полудня. А обрывы там очень красивые. Утром вся эта красота была в тени. А во-вторых из всех видов на Эльбрус, а мы их повидали много, этот был один из самых не очень, да еще и за 6000 р.!

Остальное время- вечер и утро следующего дня мы провели за фотоохотой на Эльбрус прямо с прекрасной асфальтированной дороги. Попили, конечно, нарзанчика. Лично мое ощущение во рту было как-будто долго лизал рельсы!)))


Да, забыл написать, что САМОЕ шикарное место (для меня лично и моей супруги) с видом на Эльбрус было на полпути от Кисловодска в Джилы-Су, там есть слева место стоянки со столиками и туалетом (без кафе), откуда потрясный вид как на Эльбрус так и на плато Канжол!!!

Далее переезд в Чегемское ущелье- село Эльтюбю!


Вид на плато Канжол с разных мест и в разное время дня
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Вид на Эльбрус с плато Бермамыт
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Вид на Главный Кавказский хребет с плато Бермамыт
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
То место откуда по моему мнению самый шикарный вид на Эльбрус
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Эльбрус с дороги по пути в Джилы-Су
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 15 ноя 2018, 20:23

Magnitka писал(а) 15 ноя 2018, 14:27:Да, забыл написать, что САМОЕ шикарное место (для меня лично и моей супруги) с видом на Эльбрус было на полпути от Кисловодска в Джилы-Су, там есть слева место стоянки со столиками и туалетом (без кафе), откуда потрясный вид как на Эльбрус так и на плато Канжол!!!

Абсолютно согласна! Место потрясающее: такая ширь, такая панорама! Ощущения непередаваемые. Мы проехали через Гумбаши и в Джилы Су на несколько дней раньше вас и такого "золота" на деревьях еще не было. Если бы ехали в то время, что вы, то останавливались бы не через каждые 100-200 метров, а еще чаще, и огребла бы я от мужа по полной программе.
Фотографии ваши - просто взрыв мозга. Однако не вижу среди них еще одного дивного по красоте места по дороге на Джилы Су - скал Аватара? И водопада Султан? Или все еще будет?
А пес все-таки не кавказец, а азиат (алабай, среднеазиатская овчарка). У меня почти такой же.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 16 ноя 2018, 08:27

Нонна Л. писал(а) 15 ноя 2018, 20:23:Однако не вижу среди них еще одного дивного по красоте места по дороге на Джилы Су - скал Аватара? И водопада Султан? Или все еще будет?
А пес все-таки не кавказец, а азиат (алабай, среднеазиатская овчарка). У меня почти такой же.

Нет, по Джилы-Су уже все! Мы в самом Джилы-Су были всего 10 минут, водопады нас не особо интересуют после водопадов Алтая и Шри-Ланки))) А скалы Аватара тоже в самом Джилы-Су??? или по дороге? По дороге я не мог ничего такого проглядеть!))), хотя когда ехали в сторону Джилы-Су, по дороге нам попалось стадо коров голов в 200, они тупо прут прямо на машину- свернуть с дороги там просто некуда, и честно говоря, я немного, наверное, поседел!)))
По собаке, согласен, алабай!!! Таких я видел в Туркменистане у чабанов, в далекие советские годы! А сейчас туда уже, увы, не попасть!(((
Впереди еще одно из САМЫХ захватывающих для меня зрелищ- перевал Ак-Топрак!!! Вот там я хотел просто остаться и умереть от восторга!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 16 ноя 2018, 09:57

Следующим местом посещения по плану было Чегемское ущелье. Я заранее договорился в Эльтюбю насчет жилья. Жили мы в домике с тремя комнатами, но мы были совершенно там одни. Его сдает одна балкарская семья. Стоимость 2400 р. на двоих с завтраком, обедом и ужином из домашних продуктов. Из минусов- это одно единственное место за всю нашу поездку по Кавказу где туалет был на улице. Но за то мы «хлебнули» ТАКОЙ деревенской жизни. Все вокруг (дома, улицы, люди) напоминали мне фильм «Кавказский пленник»!)))- заборы (ограждения) сделаны из плоских камней, несколько раз в день, вернее в сутки (первая в 4 утра), из мечети раздается пение службы. Итак поехали!

Прокатившись на утреннюю съемку в Джилы-Су, на обратной дороге мы заехали в то «хваленное» кафе, где я попросил купить просто кипяток. Конечно, мне его дали просто так. После мы заварили Доширак, закусили его заранее привезенной с собой копченной колбаской и помчались в Чегемское ущелье- навстречу с прекрасными пейзажами! Дорога Кисловодск-Пятигорск-Чегемские водопады отличный асфальт. Подъезжая к Чегемским водопадам, ты будто сначала попадаешь в сказочное ущелье- над головой, в прямом смысле слова, нависают огромные скалы, дорога узкая и в ущелье не попадает свет (именно в тот момент, конечно). Около водопадов свежий влажный воздух и очень много машин, людей и лотков с продавцами! Хочется закрыть глаза и представить что ты стоишь наедине с первозданной красотой- есть только шум воды, свежий воздух и…вокруг только горы! Место, конечно, потрясающее! Но я не снял его просто никак- не хотел портить впечатление о водопаде, глядя на свое фото. Света нет, людей очень и очень много, кругом лотки и машины! Как сказал один герой из фильма «Не может быть»-« Я не могу работать в такой нервной обстановке»!)))

После Чегемских водопадов асфальт заканчивается и начинается хорошая грейдерная дорога. Почему я говорю хорошая, потому что когда я верчу головой больше по сторонам вокруг чем смотрю на дорогу, то дорога для меня просто отличная. Когда в Домбае у местных я спросил сколько километров до Кисловодска, мне ответили по хорошей (через Черкесск) чуть более 200 км., по плохой через Гум-Баши чуть более 150 км. Так вот я заявляю, что через Гум-Баши просто отличная дорога!)))

Приехав в Эльтюбю, нам нужно было договориться о машине на которой поедем на перевал Ак-Топрак. На утро нам нашли Ниву-Шеви за 3500 р. с заездом на озеро Гижгит (Былымское), которое находится в Баксанском ущелье. Скажу честно, что те 23 км. через перевал Ак-Топрак, от Чегемского ущелья до Баксанского ущелья можно проехать на любой машине, а вот забраться наверх и поснимать озеро Гижгит мою машину было бы жалко!
Первую ночь в Эльтюбю была беспокойной- я вообще не ожидал, что туалет будет на улице и машинка наша будет «ночевать» прямо на дороге в селе- никакого въезда во двор не было. И рядом около мечети есть гостиница, там тоже машины стоят не во дворе, а прямо на улице.

Утром мы, проснувшись, съездили на парадром. Краски вокруг уже не как летом- вся трава желтая, а деревьев желтых совсем не много и пейзаж оттого казался мрачноватым. Вот бы там полетать летом…!

Поездка по Ак-Топраку вызвало лично у меня бурю положительных эмоций, что не так часто для меня, так как уже много чего повидал.
На этом как бы, заранее запланированный план у нас кончался. Из 14 дней отпуска, 4 дня ушло на дорогу и 10 дней должно было занять посещение трех мест- Домбай, Джилы-Су, Чегемское ущелье. При планировании я делал скидку еще на плохую погоду, дожди, что нужно было нам переждать. Но ВСЮ нашу поездку, за исключением последнего дня, стояла солнечная теплая погода. Потом пожалели, что не взяли загранпаспорта, а так съездили бы в Грузию! Эх!((( В общем экспромтом было решено ехать потом в Цейское ущелье, о котором я где-то слышал, что вроде там тоже красиво.

Ну а теперь фото:
По дороге от Чегемских водопадов до с.Эльтюбю
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Дом в котором жили. Рядом растет большой старый абрикос!
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Около парадрома
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
с.Эльтюбю под горой
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
В сторону с.Булунгу
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
По дороге на перевал Ак-Топрак. Слева абрикосовый сад.
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Озеро Гижгит (Былымское)
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 16 ноя 2018, 12:11

Насладившись видами Чегемского ущелья и Ак-Топраком, мы едем по незапланируемому ранее маршруту в Цейское ущелье. Впереди ничего- где остановиться не знаем, куда именно ехать, только навигатор в помощь…))) В Чегемском ущелье еще можно было посетить водопад Абай-Су, но туда на низкой машине рискованно, а нанимать и платить деньги за водопад мы уже не хотели. Итак поехали. Выезжаем на дорогу Кавказ, едем вокруг Нальчика в сторону Владикавказа и сворачиваем вправо на Цхинвал, далее идет развилка на Цейское ущелье.

Доехав до конца, я был удивлен- надеялся увидеть поселок типа Домбай, Терскол или Архыз, кучу народа и кафешек. На деле дорога упирается в забор. Спросили где можно остановиться на ночевку у каких-то рабочих- они махнули рукой в лес, там есть альплагерь туда и езжайте. Разворачиваюсь, нахожу указатель и…дорога уходит в гору и лес, покрытие из свеженасыпанного грунта сантиметров под тридцать и еще неизвестно сколько до него ехать- 50 метров или 10 км.? Прикинув, что я могу «сесть» ближайшие 10 метров, а машин вокруг и помощи просто не будет решено было ехать по очередному экспромту, чего я очень не люблю- всегда все заранее читаю, бронирую и т.д., т.е уже всегда представляю что где и куда. А здесь опять неизвестность. Кстати, виды для фотографа по дороге сюда так себе, только пару мест было и все и при чем это самые последние мои фото, сделанные на Кавказе.

По дороге в Цейское ущелье мы тормознулись у памятника- мужик на коне из скалы торчит, кто он я узнавать не стал, не очень мне нравятся рукотворные творения!))) Так вот там встретил местного дедулю, он своих приезжих родственников возил показывать красоты Кавказа. На вопрос куда еще можно съездить, он посоветовал нам ехать в Фиагдон- недалеко от места где мы находились. Там, говорит, такая красота- звери по лесу гуляют- тигры, львы, а ты на них смотришь. Зоопарк?, спрашиваю. – Нет, говорит, дикие! Ну так-то, конечно, львы у нас по России везде бегают!))) В результате по трассе едем и слева написано, что место для наблюдения за животными. Люди стоят вниз смотрят, я даже не остановился- ночлег надо было искать. По дороге в Фиагдон ничего снято мною не было- просто горы, красиво, но не для фотографий. Приехав в Фиагдон, я думал, что дорога упрется в забор или в какую-нибудь хижину!))) Блин, а это прямо поселок городского типа!)))

Спросил у местных, что можно тут красивого посмотреть. Ответ получил такой- башни, город мертвых, водопады. Ни первое, ни третье и тем более второе нам интересно не было. Я вспоминал этот город мертвых на фото разных фотографов- это там где на склоне домики стоят, много домиков. Так и еще дорога к ним щебенка куда-то вверх в гору уходит. Нет, нам это не катит и мы ищем ночлег. Вокруг куча вывесок- турбазы, коттеджи, жилье. Позвонив, по нескольким из них понимаем, что город мертвых очень популярное место и снять жилье дешевле 5000 здесь нельзя. И все сдают коттеджами. Я говорю нам просто переночевать, зачем нам весь коттедж? Мы дома то живем в однушке!))) Второй вариант было- это искать в многоэтажке квартиру, дешевле, но машина опять будет стоять просто в этом Фи…агдоне без охраны. Подумав, поехали назад на трассу Кавказ. Вот, что значит без плана сунуться в красивые места у города мертвых.
Гостиницу нашли по ночи не знаю где, спасибо местные помогли найти. Гостиница у кафе или ресторана, 1500р., но вполне себе ничего, только вот в соседние комнаты весь вечер и всю ночь дедушки кавказские приезжали на больших машинах с внучками, наверное. Может рядом школа была???))) И они там очень тихо, за полчасика-часок от силы, уроки повторят и уезжают!))) Какие заботливые дедушки на Кавказе оказывается!!!

Утром по этому греб….у экспромту решили ехать в Баксанское ущелье (Приэльбрусье)- паспорта то не взяли, а так бы в Грузию! В Баксанском ущелье также не было сделано ни одной фото- кругом провода, высоковольтки, пейзаж вокруг как в Афганистане- скалы и почти без деревьев. Деревья растут по реке, но там то провода, то постройки какие-нибудь. Не зря я не видел ни одной красивой фотки из Баксанского ущелья.

За 1000 р. остановились в гостинице на поляне Нарзанов- хорошее место, тихое после 6 вечера. На подъемнике подниматься не хотелось- видел я эти виды на фото и видео, кругом одни камни и все.

У нас еще оставалась одна ночь в запасе и мы решили поехать ближе к дороге домой- в Архыз. В этот день погода испортилась, заморосил дождь, горы затянуло тучами и на ближайшие дни все та же погода. Старт домой был назначен на 4 ночи. Ночевку в Архызе нашли без труда, был понедельник и народа уже после выходных никого не было.

До свидания, Кавказ! Спасибо за обалденные горы, виды, гостеприимство, за вкусные хычины, лагман и шурпу в Балкарии (с.Эльтюбю) и самое главное за ПОГОДУ и НАСТОЯЩУЮ Золотую Осень!!!

Мы еще обязательно вернемся в Чегемское ущелье, Грузию и Армению!

По дороге на Цхинвал и Цейское ущелье
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
Около развилки на Цхинвал и Цей
Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 16 ноя 2018, 19:53

Magnitka писал(а) 16 ноя 2018, 08:27:Мы в самом Джилы-Су были всего 10 минут, водопады нас не особо интересуют после водопадов Алтая и Шри-Ланки)))

Это - главная фишка Джилы Су. Очень красивый водопад, бьющий из расщелины в скале. Называется Султан. Он и несколько родников с целебным нарзаном - главные объекты Джилы Су.

Magnitka писал(а) 16 ноя 2018, 08:27:А скалы Аватара тоже в самом Джилы-Су??? или по дороге? По дороге я не мог ничего такого проглядеть!)))


Могли и проглядеть, потому что расположена смотровая площадка на крутом повороте дороги, от которого начинается затяжной спуск. Особенность места в том, что их с дороги не видно, т.к. расположены они ниже смотровой. Высота дороги там 2080 метров и надо смотреть вниз, т.е. с дороги не видно. Мы тоже это место проскочили, но обратили внимание, что там стояло несколько машин, поэтому заприметили его и остановились на обратном пути. А скалы красивые, вертикальные. Не зря их назвали Аватарами, хотя гора там называется Кругозор. Посмотрите фото в сети, их много.
Magnitka писал(а) 16 ноя 2018, 08:27:Впереди еще одно из САМЫХ захватывающих для меня зрелищ- перевал Ак-Топрак!!! Вот там я хотел просто остаться и умереть от восторга!

Очень интересно. Посмотрю. Может, и мне туда надо. Даже не слышала про такое название.
Magnitka писал(а) 16 ноя 2018, 08:27:По собаке, согласен, алабай!!! Таких я видел в Туркменистане у чабанов, в далекие советские годы! А сейчас туда уже, увы, не попасть!((

Жаль, что не поехали в Грузию. На Военно-Грузинской дороге в это время можно встретить многочисленные отары овец, которых перегоняют с летних пастбищ, и сопровождают их именно алабаи, большие, красивые, суровые. Но это, наверное, уже в следующий раз.
Magnitka писал(а) 16 ноя 2018, 12:11:По дороге в Цейское ущелье мы тормознулись у памятника- мужик на коне из скалы торчит, кто он я узнавать не стал, не очень мне нравятся рукотворные творения!)))

Так это же Святой Георгий или Уыстыржи по-местному, очень уважаемый святой у народов Кавказа.

P.S. Посмотрела фоты Ак-Топрака. Действительно, очень красиво. Проедемся там следующей осенью в середине октября. Знаете, такие же эмоции, как у вас были от этого места, я испытала в горной Ингушетии: "Я хочу здесь остаться жить навсегда!"
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #9

Сообщение B0roda » 17 ноя 2018, 01:24

Magnitka писал(а) 16 ноя 2018, 08:27:Впереди еще одно из САМЫХ захватывающих для меня зрелищ- перевал Ак-Топрак!!! Вот там я хотел просто остаться и умереть от восторга!

Вот же ж. Почти каждый год езжу в Кабарду, теща там живёт, а здесь ещё не побывал. Взял на заметку, спасибо!

Magnitka писал(а) 15 ноя 2018, 11:27:Астрахань- Уральск (Казахстан)- Оренбург- Челябинская обл. От границы проехали 50 км. по ТАКОМУ асфальту и впереди еще было 230 км. ТАКОГО ЖЕ асфальта. 8 лет назад ездил через Казахстан в Астрахань, дорога была плохая, но сейчас дорога, нет неправильно- сейчас эта недорога в ужасном состоянии.

В 16 году шёл с Кавказа на Пермь. Надоело ездить через Элисту/Волгоград, решил попробовать через Астрахань-Аккыстау (Атырауская обл)-Уральск-Бузулук-Бугуруслан-Пермь. Участок: погранпереход Котяевка - Аккыстау (А-27). Дорога хорошая. Километров 20:)). Дальше хуже и надолго. Колейность (высота волны до полуметра), бугры и ямы. 210 км я прошёл за 6 часов. Средняя скорость 35 км/ч.

Magnitka писал(а) 15 ноя 2018, 11:27:на обратном пути в богом забытом месте Казахстана около кафешки, спали в машине. От границы проехали 50 км.

Похоже я тоже сворачивал к ней, искали ночлег, но в итоге дошли до Аккыстау. Только там нашли гостиницу. Кстати приличную и недорогую. После Аккыстау
ещё ~40 км адской дороги до трассы на Уральск. Периодически съезжал в степь и шёл по грунтовкам, параллельно дороге (их, грунтовок, там много), но и там не айс - периодически попадались поперечные промоины от ручьёв. Так и прыгал туда - сюда. 38 км я прошёл за 1 час 20 минут, средняя скоростью 28 км/ч. Трафик практически нулевой. Попутных не было, на встречу прошло 5 или шесть машины за весь участок. Стада лошадей и верблюдов. Дальше, на А-28, от Махамбета до Уральска. Дорога неплохая, чем севернее, тем лучше.

Magnitka писал(а) 15 ноя 2018, 11:27:Но об этом позже.

Ждем. Интересно в какую сторону изменилось состояние дороги.
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #10

Сообщение Magnitka » 17 ноя 2018, 08:26

B0roda писал(а) 17 ноя 2018, 01:24:Ждем. Интересно в какую сторону изменилось состояние дороги.


Да, забыл написать))) Я также свернул на Котяевку, сказали там дорога длиннее, но лучше. Первые 10-15 км. идеально, потом бац!, и вся это объездная не имела никакого смысла- дорога в хлам. Там я пробил, вернее погнул диск и проехал на спущенном колесе, думаю, очень долго. Услышал на кочках, что кузов сзади о что-то задевает, остановился- колесо спущено. А впереди до хорошей дороги еще 210 км. По темноте ехать не рискнул и остановился около кафешки в 50 км. от границы. Ночью мучили плохие мысли, а что если еще одна коляска спустит? Местные все ездят с камерами, но у меня безкамерка и штампованные диски, которые легко гнутся. И еще у меня тенге было только на бензин. Местные рублями не берут!Если посреди степи на такой дороге...в чужой стране и без местных денег...! Вот всю ночь эти мысли и мучили. Была идея вернуться назад в Астрахань-Волгоград-Самара, но, блин, это так далеко. Утром выехал еще затемно, ехал на первой и второй, очень часто эти колодцы приходилось переезжать как на бордюр запрыгивать, дорога в хламище- яма на яме с острыми краями, которые ну просто не объехать. Местные летели мимо меня под сотню,я удивляюсь, КАК??? Тот последний участок в 42 км. я проехал по грунтовке справа, на скорости 80-100 км/ч.- повезло, на хорошую дорогу выехал через 6 часов после старта. 210 км.-6 часов!!! Больше я туда ни ногой, ни колесом!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #11

Сообщение Zebra21 » 03 фев 2019, 10:13

Magnitka писал(а) 15 ноя 2018, 11:27: у…плохих людей с треногами на гражданских авто, типа продают картошку , продав свою совесть.

Т.е. нарушают водители, но плохие всё равно люди, которые это замечают?

А места, безусловно, красивейшие! А уж как мимолётна настоящая золотая осень на Кавказе - это мы тоже видели Почти повезло вам.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #12

Сообщение Magnitka » 03 фев 2019, 10:25

Zebra21 писал(а) 03 фев 2019, 10:13:
Magnitka писал(а) 15 ноя 2018, 11:27: у…плохих людей с треногами на гражданских авто, типа продают картошку , продав свою совесть.

Т.е. нарушают водители, но плохие всё равно люди, которые это замечают?

Между Оренбургом и Самарой очень много участков, где дорожные работы уже не ведутся, а знак 40 или 50 стоит и снизу приписочка 10-15 км. И ЧТО здесь нарушают водители? А продажные стукачи - предприниматели стоят в этих местах и зарабатывают себе денег.

Золотая Осень на Кавказе действительно очень короткая. Когда едешь в одну сторону и прямо АХ..., возвращаешься через 3-4 дня, а все уже опало!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #13

Сообщение Zebra21 » 03 фев 2019, 18:37

Magnitka писал(а) 03 фев 2019, 10:25:И ЧТО здесь нарушают водители?
Ну, вы же сами написали - стоят ограничивающие знаки. Значит нарушают предписания знаков. Мне тоже не нравится, когда знаки ремонта не убирают после него, но, в конце концов, надо писать претензии на необоснованные знаки (вроде в последнее время по ним принимают меры), а не говорить, что знак не действует. Он действует. И
Magnitka писал(а) 03 фев 2019, 10:25:А продажные стукачи
всего лишь помогают соблюдать закон. Представьте, если бы требования УК исполнялись бы в соответствии с мнением граждан, относится ли норма УК к нему, или нет.

Впрочем, это не повод не ездить по дорогам страны, тем более в такие красивые места
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие за "Золотой осенью" на Северный Кавказ

Сообщение: #14

Сообщение yakudza07 » 11 сен 2023, 16:04

Посмотрел и другие Ваши осенние отчеты, Вы знаете толк в лучшем времени года в горах!)
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль