Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.

Сообщение: #1

Сообщение Lizzen » 04 мар 2019, 13:19

В процессе подготовки летнего автопутешествия в сторону Сочи обнаружился
(1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов.)


Дано:
2 человечка, 1 машина, палатка, спальники, рюкзаки, коврики и прочий походный и не очень багаж.
Мы любим тихий отдых, людей желательно поменьше, шуму тоже. В общем, то, чего на побережье Краснодарского края летом с огнем не сыщешь.
Путешествие длилось 17 дней, 15-31 июля. Естественно, не все планы удалось выполнить, но зато появились хотелки на следующее лето.

1 день. 15 июля. Чехов(МО) - Горячий ключ.
Стартовали мы в 2 часа ночи. Ехалось легко, страшное и ужасное Лосево проскочили в 8 утра и радостные поехали дальше. Но не тут-то было! Начал накрапывать дождик, постепенно превратившийся в жуткий ливень стеной. Его пережидали пару часов, прикорнув в машине. Когда свернули с трассы на Горячий ключ, уже смеркалось. Ночевали в прекрасном отельчике Кошкин дом, высокий рейтинг на букинге вполне оправдан. Нас заселили в большой трехместный номер с холодильником и чайником, где после спешного ужина мы отчалили спать. В планах была вечерняя прогулка по городу, но ливень, заставший нас в дороге, спутал все карты. И, как оказалось позже, не только на этот день.

2 день. 16 июля. Горячий ключ - Туапсе.
Проснулись уже ближе к полудню под раскаты грома. Пока завтракали в номере, дождь прекратился, и мы выползли осматривать город. Чистейший воздух, ослепительно искрящиеся лужи, деревья в хрустальных каплях - красота! Дантово ущелье, целебный парк, скала Гребешок - на осмотр главных природных достопримечательностей ушло часа два неспешной прогулки. Горячий ключ могу искренне назвать отличной остановкой перед дальнейшей дорогой к морю. Немного народу, приятный спокойный город, чудесные парки. Здесь вы не найдете эпичных видов, но после долгой дороги именно такое умиротворение как нельзя кстати.
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы. Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.
Дальше у нас началась полоса косяков. Идея продлить проживание провалилась, в Кошкином доме было все забронировано. Расценив это как знак свыше, решили ехать в сторону моря. У меня была запланирована остановка в кемпинге у скалы Киселева. Проторчав час в пробке у печально известной Джубги, увидели наконец море. Грязное, мерзко-коричневое, волнующееся море. Дождевой фронт, заставший нас в дороге, напакостил и тут. Когда подъехали к скале Киселева, уже смеркалось. На месте не обнаружили ни одного указателя к кемпингу, а только множество дорог, уходящих вниз под опасным углом(еще и подмытых прошедшими дождями). Пейзаж дополняли стопки побитых жизнью бетонных плит и остатки небольших строений, размалеванные графити. Делатьнечего, и мы приняли волевое решение ехать в ближайший отель. Им оказался Альта Виста в Туапсе. Заселение по паспорту, оплата курортного сбора, все по цивильному. Завалились спать.

3 день. 17 июля. Туапсе - база отдыха Шуюк.
В моей гугловской таблице по планированию отдыха была записана база отдыха Шуюк. Наткнулась на их группу вконтакте. Здесь можно встать с палаткой, 250 рублей с человека, море рядом, отзывы хорошие. Они недавно открылись, раньше был кемпинг где-то в районе Архипово-осиповки. Вороты турбазы закрыты, надо позвонить по указанному телефону, дабы попасть внутрь. Мы расположились в палаткой на небольшой полянке под сенью деревьев. До моря совсем близко, но путь проходит под ж/д мостом. Поезда проезжают нечасто, к их шуму привыкаешь. Есть чудесный волнорез, где приятно сидеть на закате, большие камни с целой толпой крабов, мало народу, можно прогуляться вверх по речке Шуюк. Из минусов неудобный заход в море(камни с водорослями), непонятные бетонные штуковины с торчащей арматурой в устье реки...ну и наверное все.
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.

4-6 день. 18-20 июля. БО Шуюк.
Следующие три дня мы предавались ничегонеделанию на пляже и в тенечке у палатки. Новая книга Перумова оказалась как нельзя кстати.

7 день. 21 июля. Шуюк - Сочи.
Мы не любители больших городов, поэтому на Сочи план посещения был небольшой. Дендрарий+недавно открывшийся музей балета в доме Сергея Худекова. Музей полностью оправдал ожидания, если увлекаетесь балетом больше, чем "был на Щелкунчике один раз в детстве", стоит посетить. Самое яркое впечатление от Дендрария оставил петух-экстремал в нижнем парке. Ритуальное вечернее кукареку он кричал снова и снова, каждый раз запрыгивая все выше и выше по веткам ели. Когда мы уходили, пернатый сидел на высоте метров трех и зорко оглядывал окрестные ветки в поисках следующего насеста. После прошлись вдоль набережной до знакомого по прошлой поездке ресторанчика Del mar.
В Сочи жили в гостевом доме Ирис. Где-то на холмах, передвигались по городу на такси.

8 день. 22 июля. Сочи - Роза хутор.
С самого утра поехали в конечную точку назначения, ради чего вся поездка и затевалась. Роза хутор, точнее Горная олимпийская деревня. У нас был забронирован отель Роза ски инн. Пожалели, что взяли номер с общей ванной комнатой. В отеле дают бесплатный ски-пасс на канатку вниз до Розы долины. Мы им тут же воспользовались и прогулялись до реки Мзымта до Горки города. Внизу, в Розе долине жарко, солнце печет нещадно, идти пешком - то еще удовольствие. Пообедали невкусной, но огромной шаурмой в арке возле нижней станции канатки Горки город и попались в сети девушки, продающей экскурсионные билеты наверх. Надо сказать, я заранее изучала маршруты канатных дорог, куда, когда и в чем лучше ехать, но в нужный момент мозги мои отключились. И вот мы уже едем на высоту 2350. В сандалях, шортах и футболке(где тут смайлик фейспалм?). Наверху оказалось очень классно, несмотря на замерзающие пятки xD. До альпийских лугов прогуляться не удалось ввиду тумана... На вершину стояла огромная очередь жаждущих впечатлений туристов, так как с больших кабинок толпа пересаживается в маленькие пяти- или шестиместные... Плюс воскресенье - куча народу. На вершину Черная пирамида за 500 рублей можно подняться со страховкой по веревке. Но сандали и пасмурная погода не позволили почувствовать себя альпинистом. Несмотря на кучу ошибок в планировании, удалось полностью насладиться горами и проникнуться духом изумрудно-зеленых вершин с белыми островками снега.
Карту канаток можно найти на сайте Горки города.
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.
Там есть два направления, одно на вершину, второе на водопад Поликаря. Хоть продавцы билетов и говорят, что успеете все, если время позволяет, лучше уделить склонам ГГ два дня. В первый день едете на канатках к1 - к2 - к3 на высоту 2200м. Идете тропу альпийские луга, займет часа два. Далее на к4 и к5 едете до вершины Черная пирамида, если есть желание, лезете за 500 рублей на самый верх. Лето 2019 должна вроде как открыться канатка в цирк 3, но что там будет интересного, пока хз. Летом 2018 шла активная стройка. Далее на к5 едем обратно в цирк 2, гуляем до водопада Медвежий. К нему идет крутой спуск и потом подъем, но водопад красивый, он на фото ниже. Далее выбираемся из цирка 2 на к4, спускаемся еще ниже на к3 и идем тропу реликтовый лес. Мы ее пройти не успели... Можно посетить альпийские луга на обратном пути, и устроить среди цветов обеденный привал.
На другой день поднимаемся до водопада Поликаря( есть отдельный билет на канатку).

Обязательно (!!) обращайте внимание на расписание работы канаток. Последний подъем из цирка 2 около 16 часов! Не повторяйте наших ошибок, выезжайте наверх как можно раньше.
Перед поездкой изучите сайт, там все четко расписано.

Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы. Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы. Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.

9 день. 23 июля. Роза хутор.
Узрев с утра покрытые облаками вершины, решили прогуляться по Тропе здоровья, что находится в Розе долине. Примерно в полдень облачность рассосалась, и мы храбро решили успеть посетить все красоты канаток Розы. Наверху все равно было пасмурно и периодически шел, дождь, но все равно впечатление незабываемое!
Карты летних канаток на сайте Розы пока нет, выкладываю старую за 2018 год.
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.
В 2018 в продаже был чудесный билет за 2000,куда входил подъем на всех канатках, обед в Берголе, троллей, йети-парк и час аренды велосипеда.
Опять же, выезжаем пораньше. Поднимаемся на Розу пик, если погода позволяет, и желание есть, идем по подвесному мосту за 500 рублей. Далее спускаемся на южный склон в парк водопадов Менделиха. Это приграничная зона, с собой обязательно паспорт, иностранцам вход воспрещен. Гуляем по парку. Есть крутые спуски и подъемы, но все хорошо обустроено. Нагулявшись, едем через Розу пик обратно на Беседку 1350. Лазаем по Йети-парку, если есть желание, катаем круговой маршрут Волчья скала, спускаемся до Олимпийской деревни, обедаем в Берлоге. Едем вниз в долину и направляемся к Тропе здоровья, откуда начинается троллейный маршрут. Если остаются силы и время, катаемся на великах вдоль Мзымты.
Такой идеальный расклад возможен при отличной погоде и отсутствии больших очередей. Но даже если вы успеете скататься на канатках и пообедать, билет окупится "и много-много радости детишкам" и не только принесет.
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы. Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.

10 день. 24 июля. Роза хутор.
Расслабленный день. С утра опять сходили на Тропу здоровья, плотно пообедали с кафе Варежка(сюда отправляют обедать из Роза ски инн). Кстати, весьма приятное местечко, с чудесным видом на горы, хоть на третий-четвертый день еда надоедает однообразием. Ближе к вечеру сходили пешком купили билеты в заповедник в магазине Альпиндустрия у канатки Альпика-сервис. Весь вечер отдыхали и смотрели фильмы по телевизору xD

11 день. 25 июля. Бзерпинский карниз - лагерь Холодный.
В этот день мы отправлялись в первый наш совместный горный поход.
Выселившись рано утром из отеля, перегнали машинку на подземную парковку у канатки Альпика-сервис (за кощунственные 600 руб/сутки). Пока собирали рюкзаки, пока поднялись на канатке, время уже было часов 11.
По маршруту похода. На сайте Кавказского заповедника он фигурирует под номером 8а http://kgpbz.ru/node/58. 300 руб с носа за сутки пребывания на территории заповедника, то есть если идете на три дня, то платите 900 руб с человека. Хоть на сайте и указано, что в индивидуальном порядке группы от трех человек, нам спокойно выдали билеты на двоих. Для выхода на маршрут нужно подняться по канатной дороге А3 Альпики-сервис до Пихтовой поляны. Тропа ясная, заблудиться негде, народ есть, на некоторых участках даже немало. Везде указатели, информационные таблички, счетчики километров. Даже новичку будет все понятно.
Прошли в кроссовках, самых дешевых из Спортмастера. Да, нам повезло с погодой, но нигде не хотелось надеть что-то более серьезное. На обратном пути, на спусках, не помешали бы трекинговые палки, но и без них в принципе нормально. Костры на территории заповедника разводить нельзя, поэтому заранее озаботьтесь приобретением газовой горелки!
До Бзерпинского карниза идет довольно крутой подъем по лесу, мы поднимались минут 40. После чудесной видовой площадки с лавочками и столиками подъем продолжается, но уже на такой крутой и без леса. Виды потрясающие!
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.
На карнизе много народу.
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.
Но наш путь лежит дальше, к лагерю Холодный. Основная часть пути проходит по зоне альпийских лугов: изумрудная долина, в окружении горных хребтов с белыми плюшками снега и серебряными водопадами. Это самая приятная часть похода, идешь себе спокойно, вертишь головой по сторонам и наслаждаешься ароматом трав.
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.
Последний час ходьбы до Холодного проходит в зоне леса. Тропа постепенно спускается вниз, в долину реки Уруштен(она же Холодная). Прикольный мостик из пары досок с проволочными перилами ведет на противоположный берег реки, весьма полноводной даже в конце июля. А отсюда рукой подать до лагеря Холодный. В лесу есть деревянные настилы для палаток, но мы поставили палатку на пригорке с чудесным видом на ледник Холодный и провели бесценные минуты, наблюдая, как закатное солнце окрашивает горы в розовый. Ночью была гроза, сверкало и гремело знатно. Круто и страшно одновременно!
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.

12 день. 26 июля. Лагерь Холодный - Бзерпинский карниз.
Утро началось с неторопливого завтрака. Сегодня по плану был радиальный выход к леднику Холодный и возврат обратно на Бзерпи с заходом на озера Дзитаку. К леднику не пошли,так как группа туристов встретила там медведя и спешно ретировалась. Мы решили не испытывать судьбу и направились к озерам. Путь к ним лежит через рододендроновую долину, по которой стекают ручьи. Как здесь должно быть красиво в конце июня-начале июля, когда цветут рододендроны... сами озера заболоченные, только в одном можно купаться с галечного пляжика. Пасмурная ветреная погода не очень способствовала купанию.
Большой Сочи+Красная поляна. Море и горы.
На Бзерпинском карнизе был аншлаг! Все настилы заняты и еще куча палаток раскидана по горным склонам. Вечером подул ветер, страшный и сильный ветрище, он не дал нам полюбоваться сочным закатом. Да и засыпала я с мыслью, как бы палатку вместе с настилом не унесло в пропасть) как мы привязывали оную палатку к настилу, это отдельная история.

13 день. 27 июля. Бзерпинский карниз - Роза хутор
Утро встретило нас пасмурной прохладной погодой. Было принято решение сразу спускаться вниз, не заходя на гору Табунная. Спуск до Медвежьих ворот крутоват и встречаются сыпухи, поэтому трекинговые палки были бы в тему. А вот спуск к канатке наоборот очень приятный, шагаешь себе широко по лесу, и дождик почти не чувствуется. Пока спускались на канатке, забронировали номер в Розе, опять остались только с общей ванной... Машину успели забрать с парковки до начала третьих суток, так что заплатили 1200 рублей и довольные поехали в Олимпийскую деревню. Заселились, помылись и счастливые стали думать, что делать дальше. Так ничего и не сделали, отдыхали, обедали в Варежке, ужинали пиццей из Папы джонса...

14 день. 28 июля. Роза хутор.
Тоже отдыхательный день. Сходили в Горки молл в кино, вкусно покушали в какой-то кафешке с салатами, пастой и очуменным смузи, прогулялись до ТЦ Галактика, поудивлялись космической тематике(я вообще еле кабинки в туалете нашла,такое там все необычное:)

15 день. 29 июля. Роза хутор - Сочи - Лермонтово
Утром после стандартного завтрака в Варежке выехали в сторону дома. Я очень хотела заехать на рынок в Сочи, закупиться специями, медом, фруктами и прочими вкусностями. Кроме того нужно было забрать надувной матрас из Спортмастера. Рынок произвел удручающее впечатление, народу мало, продавцов много, чувствовала себя некомфортно... В Лермонтово остановились в кемпинге Енот. Заранее изучила его группу вконтакте. Ну что сказать, то ли мы придирчивые интроверты, то ли конец июля сказывается, но у нас осталось ощущение многоэтажки в лесу. Море в Лермонтово - отдельная песня. На городском пляж грязища, в воду зайти противно, народищу тьма...

16 день. 30 июля. Лермонтово.
С утра пошли на рекомендованный в кемпинге дикий пляж. Путь через жерло длинной трубы стал дополнительным развлечением. Купаться было приятнее, но опять же - большие камни, водоросли. В общем, лишний раз убедились, что за морем надо ехать в другие места. Но с нашим нынешним увлечением походами может, и не так оно нужно... На рынке купили специй и немного меда на подарки. Жарища стояла страшная, еле дошли до кемпинга. Надо сказать, в кемпинг живет пара толстых енотов, оправдывающих его название. ВЕечром с удовольствием наблюдали за зверушками и кормили их сухофруктами с орехами.

17 день. 31 июля. Лермонтово - Горячий ключ - Чехов.
С утра стартанули домой, подустали уже и от жары, и от отдыха. По дороге удачно заехали в Горячий ключ. На рынке закупились сухофруктами, дынями-арбузами, крымскими персиками (вспомнили эталонные персики в Феодосии в далеком 2016), медом. Очень советую сюда заезжать по пути домой, народу немного, атмосфера приятная. Всяко лучше, чем вдоль дороги покупать! И дальше последовал смертельный номер аки марш-бросок до дома.

На все-все-все ушло 65к. Учитывая, что в 2016 поездка в Новороссийск и Крым обошлась в 60к, считаю это неплохим результатом.

Мораль:
- Если едете в Красную поляну, поднимайтесь в горы. Правда, я нисколько не умаляю значимости олимпийских объектов, но помимо них в поляне есть невероятные горы, на которые действительно стоит взглянуть!
- Смотреть прогноз погоды на дорогу, подстраивать под него планы.
- На канатках закрытая обувь, утепляться.
- На канатках ехать с утра!!! и избегать выходных
- В кемпингах многолюдно, хочется большего уединения.
- Рынок Горячий ключ - ТОП!
- Красная поляна - идеальный регион для первых походов в горы.
- Горы как наркотик, хочется еще!
Люди, ходите в горы!
Lizzen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2011
Город: Чехов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы о путешествиях по России на автомобиле



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль