Прошу критики маршрута по Доминикане

Что посмотреть в Доминиканской республике, достопримечательности, лучшие пляжи Доминиканы, маршруты путешествия по Доминикане

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #21

Сообщение пчелка987 » 15 фев 2022, 23:14

спасибо за советы.возможно на Самане возьмем квадрик. с байками мы не дружим(((есть печальный опыт((Хотя читаю отчет ребят они по Самане передвигались на маршрутках/автобусах.Скорее всего Саману разобьем на два города ЛГ-ЛТ.
Арина, можете посоветовать жилье в Лас Терренас?
пчелка987
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #22

Сообщение пчелка987 » 15 фев 2022, 23:16

Лисенька писал(а) 14 фев 2022, 23:47:Arina BY, да, город художников закрыт для индивидуальных путешественников, а если купить обычный групповой тур - то пускают.-да я тоже нашла информацию что пускают только групповые туры.ну может за месяц что то изменится.или купим на месте групповой тур








Лисенька
пчелка987
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #23

Сообщение Arina BY » 16 фев 2022, 06:55

пчелка987,
Я не знаю ваш бюджет. Но если позволяет то в ЛГ - однозначно вот это :
.

Мы тут жили неделю. И сама вилла и расположение и хозяин просто супер.

В ЛТ - если стать лицом к морю и спиной к центральной улице то вправо или влево максимум ориентировочно до 3 линии. Чем ближе к пляжу тем лучше.
Лучше однозначно в лево ( пляж Бонито ) . Сам пляж как домашний лучше , чем пляж направо от центральной улицы.

Смотрите на аирбнб - вариантов масса. Главное максимально ближе к морю - там приличные расстояния.

На маршрутках без проблем по Самане. Причем свернуть с маршрута и подбросить вас поближе к чему либо - водителю проблем не составит. И пассажиры слова не скажут )).

Мы ехали на маршрутке из ЛГ в Саману - так пол ЛГ объехали - все то кого-то забирали , то посылки то ещё что ))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #24

Сообщение Пётр49 » 16 фев 2022, 11:31

Arina BY писал(а) 16 фев 2022, 06:55:Я не знаю ваш бюджет. Но если позволяет то в ЛГ - однозначно вот это :
.


Arina, для меня было бы немного странно жить за 150$ ночь и ездить на маршрутке. Маршрутка это был ваш осознанный выбор или так был рассчитан ваш бюджет?
Нет металла? Иди накуй.
Аватара пользователя
Пётр49
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2018
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #25

Сообщение Arina BY » 16 фев 2022, 11:49

Пётр49, Осознанный. Я тогда отдых разделила на две части. Юг и горы на машине. Самана - неделя чисто пляжа. Я ж в крайний раз с мамой ездила ( маме за 70 ) . Так первая половина была активная - машина необходима. А в ЛГ особо не нужна была. Как раз таки нужен был хороший дом , хорошее расположение и тишина. Если бы вдруг захотелось куда то с ЛГ съездить , то там же и машину можно было на пару дней взять. Но не захотелось. Просто ходили гуляли и купались.

До этого мы ездили с подругой и ребенком. Там да ... Там машина была на весь отпуск - потому что и юг и рафтинг в горах и 27 водопадов и Самана с пляжами и водопадом..

P.S. На форуме есть мой отчёт по Эмиратам. Так мы там в пустыню на границе с СА в отель, где самый дешёвый номер от 400 дол умудрились добраться общественным транспортом + немного такси )). Трансфер от отеля стоил 300 дол в одну сторону из Абу Даби . Мы же всего 140 заплатили за четверых в обе стороны.

Пробила так сказать дорогу форумчанам ))) После нас многие так в этот отель добирались )) .
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #26

Сообщение пчелка987 » 16 фев 2022, 13:20

спасибо за рекомендации!
у нас не брать машину это не вопрос бюджета а скорее перемещение на общественном транспорте дает возможность больше прочувствовать /посмотреть колорит страны)))))
нам понравилось в Азии,Шри Ланке,Бали,Филлипинах перемещаться на общественном транспорте-автобусы,паромы,поезда.так же хотим и в Доминикане.Но если поймем что нужна машина или квадрик то возьмен. с этим определимся на месте.
пчелка987
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #27

Сообщение Пётр49 » 16 фев 2022, 13:40

Arina BY, Понял Вас, для отдыха на пляже возле жилья свой транспорт конечно не нужен.
Я из своего опыта напишу немного для понимания. На Саману мы приехали с Пунта-Русия, получилось около 300км. не стал сразу бронировать Лас-Галерас чтоб не выезжать рано и не напрягаться за рулем по темноте вечером. В Лас-Терренас в принципе приехали после обеда и вполне могли доехать до ЛГ по светлу, но я заранее забронировал там на две ночи домик в джунглях за какие то смешные деньги, это конечно сильно на любителя, но мне понравилось, ночью в джунглях незабываемые крики и звуки, насекомые, улитки с кулак и змеюки) Море местное не зашло, писал выше. Прокатились на водопад Эль-Лимон, взяли лошадок с проводниками. водопад конечно так себе, но в жару окунуться пойдет, больше лошадки понравились) Переехали в Лас Галерас, заселились в "Las Mariposas", бронировал на неделю домик попроще за 53$ но у них оказался свободен большой дом за 85$, от предложения заселится в него без доплаты мы не смогли отказаться) отличное жилье за недорого в 2км от деревенского пляжа. Прокатились в деревню и взяли в аренду на неделю два мотоцикла, жип поставили под домом и больше на нем до отъезда не выезжали. Для эндуро и квадро там раздолье, дикие пляжи, пещеры, скалы и т.д. Встретили пару раз на пасти дьявола кучку организованных русо туристо на квадриках, до сих пор смеёмся, с ними была охрана из двух негров на мото с ружьями). Прокатились в Саману, от туда сходили на кораблике посмотрели на китов. На лодке с деревенского пляжа сходили на Фронтон и Мадама, скалы с гротами по пути впечатлили, Кэп молодой парнишка, он же прокатчик наших мото, смело заплывал прямо в них, было жутковато. За неделю всё даже не объездили( Уезжать было грустно(
Для себя сделал вывод, что если занесет когда ещё в Доминикану, то сразу с самолета еду в Лас-Галерас и беру там мотоцикл катацо по диким пляжам. всё остальное уже неинтересно.
Нет металла? Иди накуй.
Аватара пользователя
Пётр49
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2018
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #28

Сообщение Пётр49 » 16 фев 2022, 13:45

пчелка987 писал(а) 16 фев 2022, 13:20:Но если поймем что нужна машина или квадрик то возьмен. с этим определимся на месте.

для перемещения по стране подойдет и общественный транспорт, а для того чтоб покататься по красивым природным местам и диким пляжам нет
Нет металла? Иди накуй.
Аватара пользователя
Пётр49
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2018
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #29

Сообщение Travel-World » 21 фев 2022, 18:14

пчелка987 писал(а) 13 фев 2022, 19:47:27.мар на пароме из Баваро в Саману

Подскажите, пожалуйста, как в итоге добирались из Баваро на Саману? Нам тоже предстоит скоро ехать - не знаю как лучше. Говорят на автобусе надежнее.
Если вы ехали на автобусе или пароме - поделитесь информацией, где посмотреть расписание автобусов, было ли комфортно? Какие советы дадите?
Travel-World
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #30

Сообщение пчелка987 » 22 фев 2022, 12:15

мы летим в Доминикану в конце марта. пока ничего про паром сказать не могу(
пчелка987
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #31

Сообщение Travel-World » 22 фев 2022, 12:26

пчелка987 писал(а) 22 фев 2022, 12:15:мы летим в Доминикану в конце марта. пока ничего про паром сказать не могу(

Блин, тогда я раньше вас разведаю путь. Постараюсь тут найти еще кого-то кто в теме... Вдруг помогут.
Пока сложно представляю, как добираться на автобусах.
Вы знаете какие автобусы ходят и где смотреть расписание?
Travel-World
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #32

Сообщение пчелка987 » 22 фев 2022, 12:30

почитайте переписку выше.там дают расписание автобусов. и где в отчетах по Доминикане я видела ссылку на расписание. поищите в последних отчетах.
пчелка987
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #33

Сообщение Travel-World » 22 фев 2022, 12:36

пчелка987 писал(а) 22 фев 2022, 12:30:почитайте переписку выше.там дают расписание автобусов. и где в отчетах по Доминикане я видела ссылку на расписание. поищите в последних отчетах.

Видел, что дают скриншоты из приложения - но не понятно, что это за приложение. Вы не в курсе? Хотелось бы онлайн видеть.
Travel-World
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #34

Сообщение Foxie » 22 фев 2022, 12:37

Это сайт
https://horariodebuses.com/ES/do/index.php

Тут почти весь общественный транспорт страны


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #35

Сообщение Travel-World » 22 фев 2022, 13:59

Foxie писал(а) 22 фев 2022, 12:37:Это сайт
https://horariodebuses.com/ES/do/index.php

Тут почти весь общественный транспорт страны

Посмотрел - что-то билеберда какая-то там. Автобусов нет, указаны Guagua и маршрут с лютыми пересадками в сутки! ))) И показывает вариант только с Ферри. Короче что-то не то.
Ну и это вот смущает: actualización: 18-01-2020
Смотрю Баваро - Самана на 12 марта.
Travel-World
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #36

Сообщение Arina BY » 22 фев 2022, 17:02

Travel-World,

Да. На паром в Сабану де Ла Мар только так с Баваро. С пересадками. С форума так ездил кто то. Нет автобуса. Ну или такси.
На маршрутках вы полюбому не успеваете на паром.

Если не такси. То только автобусы. Через СД. Других вариантов нет.

Баваро и ПК на таком отшибе ( как специально )). Что бы , наверное, пакетники ездили на строго установленные им экскурсии )). Бизнес. Ничего личного ))

Экскурсия на Саману с Баваро долларов 300 в отеле. Не меньше . Зачем прямую маршрутку или автобус пускать из Баваро к парому то ?)))

А сайт с транспортом очень правильный и удобный. В нем весь общественный транспорт страны собран.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #37

Сообщение psiros » 22 фев 2022, 17:23

Arina BY писал(а) 22 фев 2022, 17:02:Баваро и ПК на таком отшибе ( как специально )). Что бы , наверное, пакетники ездили на строго установленные им экскурсии )). Бизнес. Ничего личного ))

Когда был в Доминикане, показалось, что страна не особо приспособлена для самостоятельного туризма. Пляж нормальный найти, чтобы был разрешён вход не только живущим в отеле, затруднительно. Нет, мы такие пляжи в итоге нашли - но потребовалось приложить некие усилия (на Барбадосе или Сент-Китсе таких проблем не было от слова вообще). Таксисты все заточены под пакетников и под цены в расчёте на гостей дорогих отелей. За 20 км "до водопада" требовать 40 долларов с человека - это что такое вообще? И не торгуются нифига, потому что тут же выходит толпа немцев, и каждый молча отстёгивает по 40 баксов, поэтому зачем им торговаться? Если хочешь где-то в кафешке или магазине заплатить карточкой - закатывают глаза и говорят, что тогда +20% к прайсу, потому что банк берёт комиссию. Ну банк берёт, конечно же, но ведь не 20%, а раз в 5-6 меньше... Карточку, значит, вычёркиваем - а ведь без неё не особо удобно. В Самане приехали к водопадам - без гида не пускают. Бери гида, плати за него (не помню уже сколько), а самому протопать пару километров по дорожке нельзя, потому что нельзя. Бизнес, да.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8899
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1474 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #38

Сообщение Travel-World » 22 фев 2022, 22:16

Arina BY писал(а) 22 фев 2022, 17:02:То только автобусы. Через СД. Других вариантов нет.

Речь о том, что по ссылке выше - в расписании как раз только варианты на паром, а не на автобус через СД.... Что очень странно

Arina BY писал(а) 22 фев 2022, 17:02:А сайт с транспортом очень правильный и удобный. В нем весь общественный транспорт страны собран.

Не совсем понял, что там правильного - вот что мне выдает, если искать Баваро - Самана. Я не задаю никакого паром, а он выдает только 2 варианта с паромом - всё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Travel-World
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #39

Сообщение Arina BY » 23 фев 2022, 01:04

Travel-World,
А вы наберите Баваро - СД . И СД - Самана )).

psiros писал(а) 22 фев 2022, 17:23:Когда был в Доминикане, показалось, что страна не особо приспособлена для самостоятельного туризма. Пляж нормальный найти, чтобы был разрешён вход не только живущим в отеле, затруднительно.


Какой бред )). Сорри ))). Пляжей куча. Есть такие , что в ближайшие 15 км вдоль пляжа никаких отелей. Да и вообще в Доминикане все пляжи доступны и бесплатны.

Такси , да. Под туристов. Но до водопадов прекрасно можно доехать на маршрутке за 2 дол.

И кто вам сказал что на Эль Лимон без гидов не пускают ?))). Вот рассмешили )).
Кто ж может вас на тропинку то не пустить ?

Ну если вы организованно приехали - то да )). А так - или себе пешком ( полфорума так ходили )

Про магазины +:20 процентов в чек первый раз слышу. И в супермаркетах и в маленьких магазинах за обе поездки с этим не сталкивалась. Никаким образом. Это бред. Платила картой без проблем.

По ресторанам да - там вообще то что наличкой , что картой идёт + налог к чеку. И это обычно указанно в конце меню.

Это стандартный налог на рестораны и кафе. Процент зависит от региона. В ПК - больше 20. В Педерналисе - то ли 12 то ли 14:( точно не помню ).

Вместо дорогого такси или машину в аренду или общественный транспорт. Прекрасные , кстати, автобусы там по стране ходят )))

Ну а ПК ... Где вы были .. Это далёко далёко не Доминикана - а местная резервация для туристов ))). Страна сама по себе классная. И горы и реки и водопады и пляжей дофига и больше ... Главное с отеля выбираться )))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута по Доминикане

Сообщение: #40

Сообщение Travel-World » 23 фев 2022, 01:24

Arina BY писал(а) 23 фев 2022, 01:04:Такси , да. Под туристов. Но до водопадов прекрасно можно доехать на маршрутке за 2 дол.

Кстати слышал, что Убер работает. Кто пользовался? В Пунта-Кане, Байяибе и Самане - работает? Можно пользоваться?

Arina BY писал(а) 23 фев 2022, 01:04:А вы наберите Баваро - СД . И СД - Самана )).

Да просто меня уже смещает изначально сайт, если он такое показывает. Ну и повторюсь, там указано última actualización: 18-01-2020
Точно ли на него вообще можно ориентироваться....
Travel-World
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумМаршруты, что посмотреть, пляжи Доминиканы



Включить мобильный стиль