Доминикана за 2.5 дня бюджетно и безопасно

Что посмотреть в Доминиканской республике, достопримечательности, лучшие пляжи Доминиканы, маршруты путешествия по Доминикане

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Доминикана за 2.5 дня бюджетно и безопасно

Сообщение: #1

Сообщение Any.way » 19 янв 2017, 19:44

Прошу комментариев по заблуждениям, логистике и реальности выполнимого.
Дано: прилетаем в Пунта Кану 28.01 в 14:25. Посадка на круизное судно в Ла Романе 30.01 до 20:00.
За это время хотелось бы убить трех зайцев:
- тихо потусить на красивом пляже, искупаться, встретить закат;
- посмотреть природные красоты полуострова Самана;
- увидеть Санто-Доминго и не остаться без всего.
Машину взять теоретически можно, но моим единственным правам на день прибытия будет две недели, поэтому риск считаем неоправданным. Такси желательно только из аэропорта, готовы платить не более $50-60, по возможности пользоваться гуагуа и автобусами, мотокончо опасаемся.
Знание испанского на уровне очень базового словаря туриста и дублированных сериалов из далекого детства.

Исходя из всего этого, план вырисовался такой:

День 1, суббота
На такси в близлежащие районы, чтобы оказаться в районе пляжа как можно скорее (ибо на достопримечательности в этот день уже явно не будет времени), ночуем там же:
Вариант 1. Баваро/Эль Кортесито
Чем вариант хорош: развитая инфраструктура, доступный пляж.
Что смущает: шумно, людно.
Вариант 2. Макао/Уверо Альто
Чем хорошо: хорошее соотношение цена/качество, меньше туристов.
Чем плохо: такси будет дороже, пляж для серферов, а не для тюленей; хуже с общественным транспортом.
Вариант 3. Байяибе
Чем хорошо: недорогое жильё; инфраструктура; выехать утром следующего дня можно на два часа позже (я пользуюсь планировщиком horariodebuses.com); солнце зайдет в океан, а не "за гору".
Чем плохо: такси слишком дорого, групповой трансфер - долго; пляж вроде бы не очень, а Доминикус, как я поняла, закрытый.
Какой вариант вы бы выбрали? Есть ли еще варианты?

День 2, воскресенье
На гуагуа/автобусах до Сабана дель Мар (3-5 часов), оттуда в Саману на пароме, который отправляется в 11:00 и прибывает в 11:55.
Если утром выезжать из Уверо Альто/Макао, то существует ли вариант доехать до Игуэя (или Ла Отра Банда) не через Баваро, а прямее? Не могу найти инфу про "прямые" гуагуа. Насколько безопасно в Баваро/Уверо Альто в шесть утра воскресенья?
На полуострове: водопад Лимон с подъемом-спуском на своих двоих, пляж Ринкон (а может, что-то менее известное, но не менее красивое?), а вот между Лас Галерас и Лас Терренас, видимо, придется выбирать, ибо успеть общественным транспортом всё с 12 до заката (18:30) мне пока представляется с трудом. Но поужинать в Эль Кабито очень хочется, да (и переночевать тоже, но они хотят 2 ночи минимум).
Какие точки вы бы добавили в маршрут?
Может, все-таки стоит взять машину на сутки, чтобы всё успеть? Минусов, конечно, куча: нельзя ездить в темноте, нет опыта вождения по неплоской местности и обращения с АКПП, очень дорого (подозреваю, что нанять такси на 6 часов дешевле). Автограбежи вероятны?
Переночевать в Лас Галерас, Лас Терренас или Самане.
Как с общей безопасностью на полуострове? ЛП пишет, что на некоторых пляжах могут ограбить.

День 3, понедельник
С утра в Санто-Доминго (планировщик рассчитывает 4-5 часов гуагуа+автобусом), погулять там немного. Правильно ли я понимаю, что между автостанциями и Сона Колониаль с точки зрения безопасности лучше передвигаться на такси (даже не на городских автобусах)? Насколько безопасно фотографировать смартфоном (разумеется, достопримечательности, а не людей)? Брюликов мы не носим, выглядим как бэкпэкеры. В одном из путеводителей я прочитала, что чтобы не выглядеть в Санто-Доминго белой вороной, лучше носить чуть ли не смарт кэжуал - это правда? Но рюкзаки-то никуда не денешь, хотя они скорее городского вида и объема.
Не позже пяти часов вечера уехать в Ла Роману (2 часа), заселиться на корабль. До порта там, как я поняла, всего 1.5 км, их-то хоть можно пешком пройти?

Общий вопрос: как часто ходят гуагуа по указанным маршрутам, в частности на Самане? Планировщик на разных сегментах обещает от 15 до 30 минут, а на самом деле? Есть ли разница в частоте между воскресеньем и понедельником, утром-днем-вечером?

Спасибо большое за советы!
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Доминикана за 2.5 дня бюджетно и безопасно

Сообщение: #2

Сообщение Илья Republica » 24 янв 2017, 23:06

Начнем по порядку

Дано: прилетаем в Пунта Кану 28.01 в 14:25. Посадка на круизное судно в Ла Романе 30.01 до 20:00.

Обычно после долгого перелета туристы приходят в себя как минимум сутки - ощутимая разница во времени плюс усталость после перелета валят с ног всех без исключения. Возможно, вы очень выносливые люди-индиго:)) тогда идем дальше.


Машину взять теоретически можно, но моим единственным правам на день прибытия будет две недели, поэтому риск считаем неоправданным. Такси желательно только из аэропорта, готовы платить не более $50-60, по возможности пользоваться гуагуа и автобусами, мотокончо опасаемся.


Мотокончо зря опасаетесь, нормальный транспорт. Правда вам он все равно не подходит. Из аэропорта можно уехать только на такси. Стоимость до Баваро ок. 40 долларов. До Макао долларов 60


Вариант 1. Баваро/Эль Кортесито
Чем вариант хорош: развитая инфраструктура, доступный пляж.
Что смущает: шумно, людно.


Пляж хороший, не более людный чем макао, но гораздо более чистый и красивый. В субботу на Маккао точно будет ахутнг.

Вариант 2. Макао/Уверо Альто
Чем хорошо: хорошее соотношение цена/качество, меньше туристов.
Чем плохо: такси будет дороже, пляж для серферов, а не для тюленей; хуже с общественным транспортом.


Общественного транспорта нет вообще. туристов полно. местных тоже полно.

Вариант 3. Байяибе


Езжайте в Баваро Кортесито, действительно дешевле вам будет.


На гуагуа/автобусах до Сабана дель Мар (3-5 часов), оттуда в Саману на пароме, который отправляется в 11:00 и прибывает в 11:55.
Если утром выезжать из Уверо Альто/Макао, то существует ли вариант доехать до Игуэя (или Ла Отра Банда) не через Баваро, а прямее? Не могу найти инфу про "прямые" гуагуа. Насколько безопасно в Баваро/Уверо Альто в шесть утра воскресенья?


Боюсь что дорога на общественном транспорте до Саманы займет у вас в реале часов 5-6 не меньше. Учитывая, что накануне у вас был 12 часовой перелет, вы должны быть очень индиго, чтобы выдержать:) Я бы на вашем месте все таки арендовал машину, так вы точно за 3 часа будете на месте. И не надо будет объезжать через Игуэй.


Переночевать в Лас Галерас, Лас Терренас или Самане.
Как с общей безопасностью на полуострове? ЛП пишет, что на некоторых пляжах могут ограбить.


Ограбить в Доминикане могут везде. Аккуратней.


С утра в Санто-Доминго (планировщик рассчитывает 4-5 часов гуагуа+автобусом), погулять там немного. Правильно ли я понимаю, что между автостанциями и Сона Колониаль с точки зрения безопасности лучше передвигаться на такси (даже не на городских автобусах)? Насколько безопасно фотографировать смартфоном (разумеется, достопримечательности, а не людей)? Брюликов мы не носим, выглядим как бэкпэкеры. В одном из путеводителей я прочитала, что чтобы не выглядеть в Санто-Доминго белой вороной, лучше носить чуть ли не смарт кэжуал - это правда? Но рюкзаки-то никуда не денешь, хотя они скорее городского вида и объема.

В Санто Доминго можете пользоваться общественным транспортом спокойно. Гуляйте и фотографируйте тоже спокойно, особенно в центре. Никаких смарт кэжуал там не носят, так что не парьтесь. Люди кстати тоже с удовольствием фотографируются здесь, только спросите разрешения.
По поводу безопасности - не лезьте в дишманские районы и все должно быть окей.

Не позже пяти часов вечера уехать в Ла Роману (2 часа), заселиться на корабль. До порта там, как я поняла, всего 1.5 км, их-то хоть можно пешком пройти?
Лучше возьмите мотокончо:)
Живу в Доминикане
Аватара пользователя
Илья Republica
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2017
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Доминикана за 2.5 дня бюджетно и безопасно

Сообщение: #3

Сообщение Any.way » 25 янв 2017, 00:19

Илья Republica, спасибо за ответ! Уже забронировали жилье в Баваро, значит, не ошиблись Заказали у хозяина такси, $30.
В Пунта-Кану нам лететь 10 часов, не в ночь и не рано утром, так что выдержим, опыт есть. Учитывая то, что часовой пояс будет играть нам на руку, то выезд даже в 5 утра - это ок. Первоначально думали выехать в шесть, но с учетом вашего совета скорректируем. В Игуэе хочется посмотреть их впечатляющую базилику, хотя бы на бегу.
А в гуагуа наличные доллары возьмут? С учетом того, что прилетаем в сб и кататься еще в вск и в пн с утра, обмен в банках нам не светит, как я понимаю.

Расскажите, пожалуйста, про мотокончо - я видела фото, где это двухколесные мотоциклы, и где как бы тележка-мотоцикл на 3 колесах с лавочками. Насколько распространен второй тип и в каких районах он встречается?

Про Санто-Доминго успокоили, остался только вопрос, стоит ли идти пешком из Колониаль до остановки в Ла Роману (по карте это всего 500 м), или тут-то все грабители и прячутся? Сколько возьмут такси за такую поездку?
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Доминикана за 2.5 дня бюджетно и безопасно

Сообщение: #4

Сообщение Илья Republica » 25 янв 2017, 16:36

В гуа-гуа наличные доллары возьмут, за это не беспокойтесь. Хотя в субботу в первой половине дня банки работают, так что если что, сможете поменять.
Мотокончо - это двухколесные мопеды, встречаются во всех районах без исключения.
В Санто Доминго можете прогуляться пешком до остановки, здесь не все грабители:) Насчет стоимости такси в столице не подскажу, я обычно на своей машине езжу, поэтому врать не буду.
Живу в Доминикане
Аватара пользователя
Илья Republica
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2017
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумМаршруты, что посмотреть, пляжи Доминиканы



Включить мобильный стиль