Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Греции. Нужны ли международные права в Греции? Штрафы в Греции. Выбор авто для аренды. Перевозка арендованной машины на пароме. Велопрокат в Греции. Аренда яхты в Греции. Страхование арендованного транспорта в Греции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #41

Сообщение Germon2005 » 18 апр 2019, 09:22

Rogi
Паромщиков интересуют только билеты. А машина может быть собственная, арендованная, угнанная. Другой вопрос, если Вы получите повреждения авто на пароме (а на паромах паркуются очень плотно), то страховка не покрывает такие случаи.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #42

Сообщение KarlsTeute » 10 июл 2019, 11:33

Опросил несколько прокатчиков, у которых были интересные мне авто. Часть ответили.
Imperial Car Rental писал(а):In case you pick up and drop off the car in Athens you can travel the car to Greek Islands.

Sixt писал(а):According to our terms and conditions

"In the case of ferrying the car between Greek islands, all insurances are not valid on the ferry and the renter has to return the car to the pick-up station, otherwise all transportation costs will be charged to the renter. In case of an accident or mechanical problem, the car transportation back to the mainland (Sixt branch)is the renter’s responsibility and for all expenses."

If you accept those terms then you may use the ferry.

Goldcar писал(а):you should add to the office when you pick up the car the island cover which costs 30 euros for the whole period of your reservation.In this case you are covered at the islands and in the ferry.

Goldcar писал(а):It is 20.00€ per ferry. In this case it will be total 60.00€ extra charge.


То бишь, у Империала - не проблема, у Сикста - не проблема, если берешь на себя риски от перевозки на пароме и заранее получаешь разрешение, у ГК разрешение стоит 30 евро за аренду, у Carwiz 20 за паромную переправу.
Я лично буду брать только при наличие разрешенияж. Риски паромной переправы я переживу, но вот в случае ДТП на острове, куда я могу попасть только паромом, выяснять, каковы мои шансы на страховые выплаты, после того, как я вопреки собственноручно подписанному договору, воспользовался паромной переправой, мне не хотелось бы.
Без страховых случаев - ясен хрен, что никого не волнует, куда я езжу.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #43

Сообщение Винский » 10 июл 2019, 12:33

Острова в Греции - это тоже территория Греции.
Страховка действует на всей территории Греции.
Но лично вам рекомендую получить разрешение.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #44

Сообщение KarlsTeute » 19 авг 2019, 11:47

Попробую спросить тут:

Господа, как считают 9-местные бусики ан греческих паромах при тарификации? Как легковушки длиннее 4.25 м аль как автобусы/кемперы?
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #45

Сообщение Kse216 » 05 сен 2019, 15:20

SurPrice и Сentauro в переписке дали знать, что они не разрешают паромную переправу на Греческие острова.. нк так не справедливо.. и цена приемлемее у них, и условия аренды.. вот это одно условие пугает.. в чем их риск, если страховка не действует н апароме и вся ответственность на мне? при том, что у SurPrice есть представительство на острове, куда хочу поехать..
Kse216
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #46

Сообщение Germon2005 » 05 сен 2019, 15:35

Kse216 писал(а) 05 сен 2019, 15:20:SurPrice и Сentauro в переписке дали знать, что они не разрешают паромную переправу на Греческие острова..

Это вполне резонно. Любое повреждение ТС на пароме не является страховым случаем.
Вы когда-нибудь видели, как паркуют машины на палубах на паромах? Наружные зеркала убирают, паркуешься только по указке рабочих парома. Места между машинами оставляют по 5-10 см. И они ждать не будут, им надо быстрее всю технику загрузить и отправить паром в рейс.
Поэтому, если Вы или Вас на пароме кто-то поцарапал, платить будете из своего кармана (это в случае, если поедете на свой страх и риск).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #47

Сообщение KarlsTeute » 05 сен 2019, 15:40

Kse216 писал(а) 05 сен 2019, 15:20:SurPrice и Сentauro в переписке дали знать, что они не разрешают паромную переправу на Греческие острова.. нк так не справедливо.. и цена приемлемее у них, и условия аренды.. вот это одно условие пугает.. в чем их риск, если страховка не действует н апароме и вся ответственность на мне? при том, что у SurPrice есть представительство на острове, куда хочу поехать..

Это исключительно риторически-философские вопросы, т. к. ответ на них никак не влияет на реальное положение дел.

Ваша проблема реашется очень просто - берите авто у GoldCar. За 30 евро/поездка они разрешают (и страхуют) перевозку на пароме, ни в чем не уступают SurPrice и Сentauro (а первых точно превосходят по свежести автопарка) и, как правило, еще дешевле.

Вы когда-нибудь видели, как паркуют машины на палубах на паромах? Наружные зеркала убирают, паркуешься только по указке рабочих парома. Места между машинами оставляют по 5-10 см. И они ждать не будут, им надо быстрее всю технику загрузить и отправить паром в рейс.
Поэтому, если Вы или Вас на пароме кто-то поцарапал, платить будете из своего кармана (это в случае, если поедете на свой страх и риск).

Повреждения на пароме - собственно, второстепенная проблема. Гораздо пробелматичнее страховые случаи (особенно с участием третьих лиц) на острове, куда авто могло попасть только паромом, а по условию договора переправлять его паромом категорически нельзя (или нельзя без предварительного согласия прокатчика, которого не было). Имея на руках собственноручно подписанный договор с такими пунктами будет проблематично доказать, что клиент - не верблюд.
А повреждения на пароме - на деле фигня. Максимум ответственность в рамках франшизы, т. к. сложно себе представить ситуацию, в которой прокатчик узнает о том, что повреждение было нанесено на пароме.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #48

Сообщение Винский » 06 сен 2019, 15:06

В целом сообщение правильное, но сноска на
KarlsTeute писал(а) 05 сен 2019, 15:40:Ваша проблема реашется очень просто - берите авто у GoldCar

не верная.

Автомобиль можно арендовать в любой компании, которая удовлетворяет ценовой политикой, или просто нравится ее красивый логотип.
О перевозке арендованного автомобиля на пароме написано здесь: https://awd.ru/na-prokatnom-avto-na-parome-mozhno/

Спойлер:
На паромах перевозить арендованные авто - можно.
Прокатчика уведомлять о своих планах - не обязательно.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #49

Сообщение Kse216 » 06 сен 2019, 16:05

Винский, страшно, потому что в переписке с прокатчиком они четко сказали - запрещено
Kse216
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #50

Сообщение Винский » 06 сен 2019, 16:53

Kse216 писал(а) 06 сен 2019, 16:05:потому что в переписке с прокатчиком они четко сказали - запрещено

Потому что переписка с прокатчиком - не нужно дело.
Не их дело куда едет машина по территории Греции (все острова Греции - это территория Греции)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #51

Сообщение Kse216 » 06 сен 2019, 16:54

Винский, а как быть в случае проишесвтия?
Kse216
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #52

Сообщение Винский » 06 сен 2019, 17:00

Если не рассматривать как происшествие падение вашей арендованной машины за борт (что случается раз в десять лет при очень сильно-пьяном состоянии водителя), остальное ничем не отличается от происшествия где-нибудь на стоянке у супермаркета в условной греческой деревне.
То есть коротко - никак не быть.
При сдаче авто за повреждения кузова, которое может с вами случится на пароме с вас возьмут столько же, сколько на земле.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #53

Сообщение Germon2005 » 06 сен 2019, 17:28

Винский писал(а) 06 сен 2019, 17:00:Если не рассматривать как происшествие падение вашей арендованной машины за борт (что случается раз в десять лет при очень сильно-пьяном состоянии водителя), остальное ничем не отличается от происшествия где-нибудь на стоянке у супермаркета в условной греческой деревне.
То есть коротко - никак не быть.
При сдаче авто за повреждения кузова, которое может с вами случится на пароме с вас возьмут столько же, сколько на земле.

Да, но как раньше прогнозировали ситуацию, если страховой случай случится на острове, на котором у прокатчика нет представительства? Что в таком случае делать?

Kse216
Не знаю Ваш маршрут, поэтому спрошу. У вас есть острая необходимость арендовать авто на материке и перевозить по островам? Может, есть смысл арендовать авто на каждом острове (если их несколько в маршруте)? К тому же перевозка авто на паромах в среднем равна стоимости билетов для 2-х человек.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #54

Сообщение KarlsTeute » 06 сен 2019, 18:11

Germon2005 писал(а) 06 сен 2019, 17:28:Не знаю Ваш маршрут, поэтому спрошу. У вас есть острая необходимость арендовать авто на материке и перевозить по островам? Может, есть смысл арендовать авто на каждом острове (если их несколько в маршруте)? К тому же перевозка авто на паромах в среднем равна стоимости билетов для 2-х человек.

Для большинства маршрутов это неприменимо. Стоимость перевозки паромом поажется мелочью, если Вы посчитаете, сколько будут стоить все перемещения от аэропорта до порта, от порта к порту и т. п. (либо такси, либо аренда авто ванвей, либо внутренние перелеты) и геморой это немалый.

Скромное ИМХО - самый надежный вариант - перевозка авто прокатчиками, которые ее в принципе разрешают. Goldcar, Carwiz, Autounion, Imperial rent a car, Sixt разрешают из опрошенных мной. Кто-то в принципе разрешает, кто-то с оговорками. Ответы могу процитировать в личку. Можете поставить галочки у этих контор при поиске на https://cars.awd.ru и если там найдется подходящий вариант - просто берите авто у тех, кто разрешает возить на пароме и не беспокойтесь насчет возможных сценариев.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #55

Сообщение Germon2005 » 06 сен 2019, 18:42

KarlsTeute писал(а) 06 сен 2019, 18:11:Для большинства маршрутов это неприменимо. Стоимость перевозки паромом поажется мелочью, если Вы посчитаете, сколько будут стоить все перемещения от аэропорта до порта, от порта к порту и т. п. (либо такси, либо аренда авто ванвей, либо внутренние перелеты) и геморой это немалый.

Ничего подобного. Если местом прилета значатся Афины, а паромный маршрут начинается из Пирея (или др.порта Афин), то авто явно будет обузой.
Другое дело, если прилет, к примеру, в Салоники, а паромный маршрут начинается из Волоса. Тогда авто есть смысл брать в Салониках. И т.д. ...
Поэтому если ТС напишет хотя бы свои исходные данные по маршруту, тогда есть смысл этот вопрос обсуждать.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #56

Сообщение KarlsTeute » 06 сен 2019, 18:54

Germon2005 писал(а) 06 сен 2019, 18:42:Ничего подобного. Если местом прилета значатся Афины, а паромный маршрут начинается из Пирея (или др.порта Афин), то авто явно будет обузой.
Другое дело, если прилет, к примеру, в Салоники, а паромный маршрут начинается из Волоса. Тогда авто есть смысл брать в Салониках. И т.д. ...

Вариантов в Греции может быть очень и очень много, и большинство из них точно геморойны. Добраться из крупных аэропортов до ближайших крупных портов. конечно, не проблема - но на острове назначения далеко не всегда есть возможность взять авто в аренду в порту (либо взять можно только у ограниченного количества прокатчиков), то бишь придется добираться из порта до города, а лучше до аэропорта. И на обратном пути тоже самое. Практически любая затрата на пути (такси, сбор за доставку авто, ван вей фи и т. п.) сожрет экономию на перевозке авто паромом. Не говоря уже об удобстве перемещения и независимости от внешних факторов. И о том, что далеко не все порты отправления находятся рядом с аэропортами. Уверен, что для большинства маршрутов идея паромной переправы без авто, которое нужно до и после нее, влечет за собой много гемороя и лишние затраты.
Хотя автор вопроса, конечно, может назвать маршрут, если там есть какие-то варианты.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #57

Сообщение Germon2005 » 06 сен 2019, 19:20

KarlsTeute
Побывав не на одном десятки греческих островов в разные годы, могу с уверенностью сказать, что если (как Вы выразились) не будет геморройно доехать от аэропорта до порта, то авто лучше брать непосредственно на островах. На них любой прокатчик подстроится под Вас и пригонит (или оставит) авто в назначенное время, пусть это будет хоть в 12 часов ночи.
Но все, о чем мы тут с Вами рассуждаем, будет иметь смысл лишь тогда, когда ТС озвучит исходные данные своего маршрута.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #58

Сообщение Kse216 » 06 сен 2019, 19:49

Брать машину и сдавать перед поездкой на остров ну никак не удобно... планируется маршрут по Пелопоннесу, прилёт в Афины и сразу уезжаем, на юг вдоль всего побережья, запад и в Килини, там паромная переправа до Кефалонии (билет на машину стоит совсем не дорого, за эти деньги я на острове не возьму машину на два-три дня, а в Афинах получу скидку за долгосрочную аренду) так же сдавать машину в Килини не удобно, в Патры не хочу заезжать. После из той же точки (Килини) через север Пелопоннеса обратно в Афины и там уже сдаём машину спокойно и путешествуем на острова паромом без авто.
Нужна только одна не особо длительная переправа, но аренду хочу от и до в одной конторе в одном месте, без сдачи в другом пункте
Kse216
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #59

Сообщение Germon2005 » 06 сен 2019, 19:53

Вот вопрос и решился сам собой.
Похожий маршрут (правда, с добавлением Закинфа и Лефкады) сам проделывал лет 10 назад. Так же брал авто в а/п Афин, там же и сдавал.
Здесь авто "от" и "до" полностью оправдано.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Перевозка арендованного авто на пароме в Греции

Сообщение: #60

Сообщение lytg » 22 авг 2021, 06:24

Может ли прокатчик узнать каким то образом( если не будет дтп), что я буду пользоваться паром ? Не знаю может быть стоит gps на машине и мне потом вычтут штраф из депозита ?
lytg
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАренда авто в Греции, аренда яхт лодок



Включить мобильный стиль